Кто владеет информацией,
владеет миром

Ждем интервенцию объединенной Европы в Ливии

Опубликовано 19.03.2011 в разделе комментариев 235

Ждем интервенцию объединенной Европы в Ливии
Бомбардировки Ливии могут начаться уже в ближайшее воскресенье, об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц в Пентагоне. Накануне резолюцию, которая требует прекращения кровопролития, закрывает небо над Ливией и фактически разрешает удар по силам Муамара Каддафи, принял Совбез ООН.

Великобритания в случае воздушной операции намерена использовать реактивные самолеты «Торнадо» и многоцелевые истребители «Тайфун». Эти самолеты находятся на военных базах в Шотландии, но могут в любой момент быть переброшены на средиземноморские базы.

На вооружении Франции состоят истребители «Мираж» и «Рафаль». Они тоже находятся по месту приписки - на базах под Марселем и Истром, а также на острове Корсика. Лету до Ливии оттуда - всего час, от силы полтора. О готовности использовать свой воздушный флот заявили Норвегия и Дания.

На вооружении этих скандинавских стран - американские истребители F-16 и собственные "Грипен". Копенгаген отправит в Ливию шесть таких самолетов, а Осло вдобавок задействует транспортные самолеты «Геркулес».

- С точки зрения влияния на ситуацию в Ливии действия НАТО представляются достаточно нелепыми, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Кем бы там ни был Каддафи, чей светлый образ и правда вызывает очень мало симпатий, после начала интервенции он станет символом сплочения Ливии против сил Запада, а сам Запад будет выглядеть даже более уродливо, чем во время иракской и афганской кампаний. Кажется, в Вашингтоне это понимают, а вот в странах ЕС не очень. И складывается впечатление, что впервые силы объединенной Европы проведут военную операцию без прямого участия США. Сбывается мечта А.А.Гитлера о единой Европе, которая огнем и мечом будет нести свет цивилизации всем, до кого сможет дотянуться.

"Второй вопрос чисто утилитарный, - продолжает Анатолий Баранов. - Насколько простой задачей для объединенной Европы окажется интервенция в страну с населением всего в 6 миллионов и не способной производить даже собственные автоматы? О военных талантах полковника Каддафи мало что известно, но вооружение его армии явно не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Совсем недавно он отказался от поставок современных российских истребителей МиГ-29, которые безусловно превосходят по своим характеристикам все европейские машины этого класса. На вооружении его армии стоят МиГ-23, мало того, что устаревшие, но и просто конструктивно неудачные, но их всего несколько штук. Основные же силы - это МиГ-21 и Су-22, которые в стране-производителе можно увидать разве что в музее в Монино. В области ПВО ничего мощней и современней "Шилки" у Каддафи также нет. Зато море советских и российских танков, включая даже 180 новых Т-90. По опыту еще первой иракской войны без господства в воздухе эти танковые армады в пустыне представляют собой качественные мишени для авиации противника, не более. Так что чисто военные перспективы у Каддафи весьма слабы. Что касается вероятности партизанской войны, то во-первых, в Ливии для этого не слишком удачный ландшафт, а во-вторых, хотя мобилизационный резерв ливийской армии и насчитывает полтора миллиона человек, реально морально-политическое состояние будущих бойцов вызывает большие сомнения. Если Европа начнет интервенцию, не просматривается серьезных шансов ни у Каддафи, ни у его армии. Что ж, самонадеянность и недальновидность лидеров часто губила интересные социальные эксперименты. Хотя когда еще было сказано, что любая революция тогда только чего-то стоит, когда может себя защитить".



Рейтинг:   2.82,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Повторима....
xxl написал 20.03.2011 00:08
" ... 6. Русский МИД фактически заявил, что сожалеет о том, что не ветировал проект резолюции, а руководителя внешней политики России (UPDATE в связи с появившимся непониманием уточняю, что руководитель российской внешней политики это вовсе не министр Лавров, а гораздо выше) развели, как лоха.
7. Все в аппарате и выше просто в ярости.
Плевок в лицо..."
Как уже было сказано, БЫТИЕ ПЕРВИЧНО СОЗНАНИЕ ВТОРИЧНО.
Так называемая русская элита хранит все свои капиталы в западных банках.
Это тот рычаг с помощью которого эту всю элиту КРЕПКО держат за одно место.
(без названия)
Пилот Д написал 19.03.2011 23:58
Уроды этот золотой мллиард ,бесит,они миру ничего не могут предложить,кроме как загрибать.Они посовещались и решили,истенные дьяволы.
(без названия)
Loewe написал 19.03.2011 23:56
США атаковали Ливию крылатыми ракетами. Мечта Гитлера не сбылась.
Медведев сдал Каддафи
прохожий написал 19.03.2011 23:54
Медведев натворил уже сверх достаточно. Японцев пригласил селиться на ДВ и в Сибири. А он споросил народ? Такие вопросы единолично не решаются. Даже Сталин от имени партбюро предлагал. Каддафи сдал ради своего друга еврея Саркози. А это потеря военных заказов на сумму более 4,5 млрд долларов. Медведев явно некомпетентен и не соответствует должности президента. Вторжение в Ливию западных стран на его совести. Совести у него естественно нет. Теперь понятно, кто стоит за революциями. Медведев - их марионетка. Его все презирают за исключением ельциноидов и гайдаренышей. Он станет таким же ненавидимым, как меченый. Думаю, как бы не фальсифицировали выборы второй срок ему не светит, как бы он не пыжился. Он уже всем надоел сверх меры.
Rе: Валерий (19.03.2011 23:03) - СА (19.03.2011 23:37)
СА написал 19.03.2011 23:47

Чеченцы говорят: не важно как жил, главное - как погиб.
.
.
(без названия)
дзясохов написал 19.03.2011 23:43
уроды бесятся против Джамахирии, которая есть ни что иное, как вариант советской власти с с сильным низовым самоуправлением, но слабым центром. Несмотря на свои недостатки эта модель все равно намного лучше для народа чем олигархические режимы арабских нефтяных князьков-олиграхов. Поэтому князьки и бегут едва ли не впереди авантюриста Саркози, лишь бы пехрить Джамахирию. Авантюристыу Саркози тоже ничего друго не остается, если не Покончит с Каддафи, как с саддамом, всплывут его (Саркози) с ним (Каддафи) енприглядные шашни.
Валерий (19.03.2011 23:03)
СА написал 19.03.2011 23:37

А солдатиков, действительно , жалко.
--------------------------------------------------------
Они не "солдатики", а герои.
И у них была восхитительная смерть за Родину!
.
В 1989-91 гг. мне очень запомнились причитания, что в "в 1941 году МАЛЬЧИШЕК гнали на фронт!!!".
.
Солдат, принявший присягу защищать свою Родину, уже не мальчишка и не девчонка.
Принявший присягу обязан по приказу командования (и Присяга не указывает кто там командующий: фельдмаршал А.Суворов, полковник Л.Брежнев или белобелетник Горбачев) выступить на защиту своей Родины и, если нужно, погибнуть.
А как там погибнуть: сидя в землянке за водочкой от налета авиации, в бою закрыв грудью пелемет или руками вытаскивая графитные стержни на ЧАЭС - это дело десятое.
.
Именно так и никак по-другому.
Пока у русских не прекратятся бабские вопли "про мальчиков".
И пока мы, русские, не поймем, что надо зубами держать за землю предков -
будут вопли таких, как ты полу-мальчиков полу-девочкек.
.
Или будут партии, типа, РЗС, на которую с высоты "падения тела" третьестепенный чиновник п о с с а л от нечего делать, а РЗС в отместку ему проведет 2-ой съезд!
А он: Ой, боюсь-боюсь!
.
Валера - ты д е р ь м о.
.
Подпишите обращение в ООН, к главам государств и государственным деятелям
Кирилл написал 19.03.2011 23:32
В ООН утверждают, что они получают тысячи писем в поддержку агрессии против независимой Ливии и ее руководства. И что в защиту Ливии никто не обращается. Мы активно нарушаем это правило.
Текст первого обращения на русском:
----------------------
Обращение в ООН, к главам государств и государственным деятелям
Мы обращаемся ко всем людям, которые понимают ценность мира и выступают против войны. Вы видите грандиозную кампанию дезинформации, которая организована против народа независимой Ливии. Средства массовой информации обрушили на население планеты огромное количество лжи о том, что происходит в этой стране. Законную власть Ливии без каких-либо доказательств обвиняют в ужасных преступлениях. Опубликованные фотографии, видеозаписи и документы свидетельствуют: видимость революции в Ливии была создана правительствами и специальными службами ряда влиятельных государств. Видимость эта была создана с единственной целью: насильно отнять у народа независимой Ливии принадлежащие ему природные ресурсы. Народ Ливии и законная власть этой страны сегодня близки к тому, чтобы остановить эту ужасную провокацию и вернуть жизнь ливийского народа к миру.
Мы просим всех, кто имеет право принимать ответственные решения в своих странах и в международных организациях: остановите агрессию против государства Ливия, ее законной власти и лидера страны Муаммара аль-Каддафи! Примите участие в национальных и международных дискуссиях, в том числе в обсуждении документов Совета Безопасности ООН, которые оказывают влияние на интересы мира в регионе Ливии! Остановите утверждение любых государственных и международных решений, включая документы Совета Безопасности ООН, которые нарушают права народа и государства Ливии!
Сегодня от вашего решения зависят здоровье и жизнь многих тысяч людей, стабильность в мире. Остановите начало войны, сохраните мир!
------------------
Подписываем здесь: http://www.thepetitionsite.com/1/free-libya/
Исторически сложившийся в сети Интернет центр, аккумулирующий достоверную информацию и поддерживающий связь с национальными группами поддержки независимой Ливии и ее законного руководства:
http://www.facebook.com/home.php?sk=group_184893351548354
Там же — масса ссылок на документы, акции, видо и т.д.
(без названия)
игорь написал 19.03.2011 23:28
вместо того, чтобы двинуть флотилию с топливом и спецтехникой к берегам японии и устранить и нейтрелизовать аварийные реакторы, " носители добра и демократии" великая европа и сша двинулись дербанить нефть в ливии, а???? но каково? вот это торжество рыночных идеалов человечества!!!
........после того, как увидел, что японцы заливают реакторы водой с вертолета, понял, что те в полной растерянности: школьных знаний физики достаточно, чтобы понять, что у японцев сорвало от отчаяния крышу потому,что тушить водой с воздуха тоже самое, что писать на на пожар, суки америкосы , второй раз слили японию в унитаз....
.... примечательно, что первый удар по ливия - с подачи саркози осуществила франция, да здравствует великая нация евреев!!!
всюду , где воняет, где преступления, где можно поживиться - везде обнаружишь израилево племя))) кто скажет, что саркози не еврей, путин - не шаломов, медведев - понятно потому, как он ненавидит русских... британия - насквозь прогнила уже лет вдести
в этот раз жиды подставили европу, зачинщик - франция, а не сша!!! хотелось бы узнать , что думает ле пен, а не баранов по этому поводу
Повторима....
wolodja написал 19.03.2011 23:26
http://szg-akt2.livejournal.com/2048354.html
09:54 pm: (обновлено)
Картинка, между тем, проясняется...
1. Байден на встрече с Медведевым уговорил не блокировать резолюцию 1973, пообещав, что интервенции не будет без согласования, а военные вопросы обсудит Гейтс во время его визита в Москву. Не уполномочен, дескать, Байден про войну говорить. Штатский он. Военные лучше разбираются.
2. Медведев поверил.
3. Разогнал всех, кто говорил, что в политике на слово верят только дураки. Без требуемых согласований снял посла Чамова.
4. Союзники ударили по Ливии.
5. Гейтс сказал, что у него есть более важные дела с Ливией, и визит в Москву откладывается.
6. Русский МИД фактически заявил, что сожалеет о том, что не ветировал проект резолюции, а руководителя внешней политики России (UPDATE в связи с появившимся непониманием уточняю, что руководитель российской внешней политики это вовсе не министр Лавров, а гораздо выше) развели, как лоха.
7. Все в аппарате и выше просто в ярости.
Плевок в лицо...
Re: ХХ
xxl написал 19.03.2011 23:25
То --> Дмитрий г.Запорожье (19.03.2011 22:38)
" ... Кстати в Японских реакторах нет плутония,ибо они не Черно-
быльского типа,а похожи на Запорожские(вообще плутоний не загружается,а нарабаты
вается в результате реакции) ..."
Как сообщили также западные СМИ, на третьем реакторе наряду с урановыми есть
также плутоний. На данный момент, по сообщением представителей МАГАТЕ
ситуация несколько стабилизировалась. Но опасность суперкатастрофы далеко не устранена.
Что касается контейнментна на втором реакторе, то он поврежден так, что радиоактивность
поступает во вне. Вот что говорят специалисты с РФ, только что вернувшиеся с Японии.
" Первый замгендиректора «Росэнергоатома» Валерий Асмолов, вернувшийся несколько часов назад из Японии, Ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» абсолютно контролируемая, сообщил премьер-министру РФ Владимиру Путину. ..."
Сайт км.ру.
Если даже ситуация под контролем, это только начало.
Впереди будет гигантская работа по заглушке реакторов.
Как это будет делаться покажет время. Позавчера фирма-владелец ТЕПКО
заявила о возможности сооружения саркофага.
Франция делает большую ошибку начав войну против Ливии.
Хорошим это не кончится. Как заявил министр иностанных дел Германии дословно:
"просчитав все риски Германия приняла решения отказаться участвовать в военных действиях
против Ливии".
Разумное решение.
Кто мог бы быть президентом России?
Валерий написал 19.03.2011 23:13
Из названных - Лукашенко. Остальные, помимо прочего, скомпрометировали себя за последние 20 лет.
(без названия)
Loewe написал 19.03.2011 23:06
Франция уже отбомбилась.
Re: ХХ - в Японских реакторах нет плутония,ибо они не Черно-
Валерий написал 19.03.2011 23:03
Наукообразие без нужды контрпродуктивно. Плутоний там есть, просто чуть меньше (реакция-то идет та-же). Похожи "японские" реакторы на американские BWR. Т.е. они одноконтурные и кипящие, как "чернобыльские", но водо-водяные, как "запорожские". Любой корпус лопнет, если там будет расти давление, например паров воды. И специалисты, и неспециалисты многих организаций рвались в Чернобыль всеми правдами и неправдами, т.к. очень быстро были введены коэффициенты к зарплате. А солдатиков, действительно , жалко. В отличие от "специалистов МАГАТЕ".
ХХ
Дмитрий г.Запорожье написал 19.03.2011 22:38
Я или не ясно написал,или ты плохо понял.Справляться с последствиями на АЭС
японцы будут сами.У Вас что вообще сми не работают?Я же говорил,что 50 японских
ядерщиков(камикадзе 21в.)ликвидируют последствия на АЭС и практически справи-
лись с задачей.По крайней мере охлаждение всех реакторов осуществляется.Ваши
спасатели ищут людей под развалами(как американцы с европейцами)и никакого отно
шения к АЭС не имеют.Кстати в Японских реакторах нет плутония,ибо они не Черно-
быльского типа,а похожи на Запорожские(вообще плутоний не загружается,а нарабаты
вается в результате реакции).Вот "Мрия робототехнику доставит".Наши как раз не знали куда шли,ибо не шли,а направляли и практически принудительно(про военных и
говорить нет смысла) И специалисты МАГАТЕ уже на месте.И как ты себе представляеш разрыв"стального кожуха"(корпуса реактора)который изготовлен из спец.стали и имеет толщину стенок 60см?Судя по твоим высказываниям сми у Вас действительно специфично работают-ночью посмотрю.Да кстати Франция начала воздушную атаку Ливии силами 20 "Миражей"и"Рафалей".Ты на моего спамера внимания не обращай.(так на всякий случай).
(без названия)
Каддафи написал 19.03.2011 22:38
Все мне больше не наливать
АС (19.03.2011 22:09)
АС написал 19.03.2011 22:21

Мы так уже 6 лет моемся, и прекрасно. Только не из кастрюли, а из ведра, в котором готовится горячая вода - половина кипятка из кастрюли, половина холодной.
--------------------------------------------------------------------------------------
А ты думал, что ты и твоя семья чего-то большего достойны?
Ввиду (а) бедственного положение Ярпонии; (б) задач демократизации Ливии; (в) конкретно экономии энергоресурсов - РЕШЕНО в эту же кастрюльку наливать и ХАВЧИК.
.
.
Re: Не так все просто
Валерий написал 19.03.2011 22:16
Что, фантазии на собственное имя не хватило?
Re: время идет - ситуация меняется
Валерий написал 19.03.2011 22:10
Политика не имеет, особенно сейчас, ничего общего со словами политиков и с реальными проблемами обществ. Не удивился бы узнав, что западные гиены специально тянут время, давая возм. Каддафи погасить мятеж. Иначе их действия начинают все больше напоминать приступы шизофрении и соответствовать их сущности извращенцев.
Re:
АС написал 19.03.2011 22:09
Мы так уже 6 лет моемся, и прекрасно. Только не из кастрюли, а из ведра, в котором готовится горячая вода - половина кипятка из кастрюли, половина холодной. Для того чтобы полностью помыться, включая мытье головы, хватает без особой экономии воды ведра на 12 литров.
Тем не менее, мыться под душем еще удобнее. Под душем я имею в виду любое приспособление, которое льет воду сверху - не обязательно с распылителем, вполне годится и обычная струйка. Так меньше расход воды, и удобнее.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы