Кто владеет информацией,
владеет миром

Ждем интервенцию объединенной Европы в Ливии

Опубликовано 19.03.2011 в разделе комментариев 235

Ждем интервенцию объединенной Европы в Ливии
Бомбардировки Ливии могут начаться уже в ближайшее воскресенье, об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц в Пентагоне. Накануне резолюцию, которая требует прекращения кровопролития, закрывает небо над Ливией и фактически разрешает удар по силам Муамара Каддафи, принял Совбез ООН.

Великобритания в случае воздушной операции намерена использовать реактивные самолеты «Торнадо» и многоцелевые истребители «Тайфун». Эти самолеты находятся на военных базах в Шотландии, но могут в любой момент быть переброшены на средиземноморские базы.

На вооружении Франции состоят истребители «Мираж» и «Рафаль». Они тоже находятся по месту приписки - на базах под Марселем и Истром, а также на острове Корсика. Лету до Ливии оттуда - всего час, от силы полтора. О готовности использовать свой воздушный флот заявили Норвегия и Дания.

На вооружении этих скандинавских стран - американские истребители F-16 и собственные "Грипен". Копенгаген отправит в Ливию шесть таких самолетов, а Осло вдобавок задействует транспортные самолеты «Геркулес».

- С точки зрения влияния на ситуацию в Ливии действия НАТО представляются достаточно нелепыми, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Кем бы там ни был Каддафи, чей светлый образ и правда вызывает очень мало симпатий, после начала интервенции он станет символом сплочения Ливии против сил Запада, а сам Запад будет выглядеть даже более уродливо, чем во время иракской и афганской кампаний. Кажется, в Вашингтоне это понимают, а вот в странах ЕС не очень. И складывается впечатление, что впервые силы объединенной Европы проведут военную операцию без прямого участия США. Сбывается мечта А.А.Гитлера о единой Европе, которая огнем и мечом будет нести свет цивилизации всем, до кого сможет дотянуться.

"Второй вопрос чисто утилитарный, - продолжает Анатолий Баранов. - Насколько простой задачей для объединенной Европы окажется интервенция в страну с населением всего в 6 миллионов и не способной производить даже собственные автоматы? О военных талантах полковника Каддафи мало что известно, но вооружение его армии явно не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Совсем недавно он отказался от поставок современных российских истребителей МиГ-29, которые безусловно превосходят по своим характеристикам все европейские машины этого класса. На вооружении его армии стоят МиГ-23, мало того, что устаревшие, но и просто конструктивно неудачные, но их всего несколько штук. Основные же силы - это МиГ-21 и Су-22, которые в стране-производителе можно увидать разве что в музее в Монино. В области ПВО ничего мощней и современней "Шилки" у Каддафи также нет. Зато море советских и российских танков, включая даже 180 новых Т-90. По опыту еще первой иракской войны без господства в воздухе эти танковые армады в пустыне представляют собой качественные мишени для авиации противника, не более. Так что чисто военные перспективы у Каддафи весьма слабы. Что касается вероятности партизанской войны, то во-первых, в Ливии для этого не слишком удачный ландшафт, а во-вторых, хотя мобилизационный резерв ливийской армии и насчитывает полтора миллиона человек, реально морально-политическое состояние будущих бойцов вызывает большие сомнения. Если Европа начнет интервенцию, не просматривается серьезных шансов ни у Каддафи, ни у его армии. Что ж, самонадеянность и недальновидность лидеров часто губила интересные социальные эксперименты. Хотя когда еще было сказано, что любая революция тогда только чего-то стоит, когда может себя защитить".



Рейтинг:   2.82,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re - МИХАИЛ, Каддафи, xxl, игорь
Пессемист написал 20.03.2011 11:42
Диктаторов надо ,,убирать,, ВСЕХ!
И это генеральная линия запада!
Доберутся рано или поздно до всех! И до Лукошенко и до саудовских принцев!
На дворе 21 век и НЕСМЕНЯЕМОЙ власти не должно быть по определению!
(без названия)
МИХАИЛ написал 20.03.2011 08:17
НУ И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ТЕПЕРЬ О БЕЛАРУСИИ?
Смерть предателям!
Оптимист :-( написал 20.03.2011 02:25
Имея право вето, гундеть про ответственность......
СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,-
Идет война народная,
Священная война!
Как два различных полюса,
Во всем враждебны мы:
За свет и мир мы боремся,
Они - за царство тьмы.
Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей!
Не смеют крылья черные
Над Родиной летать,
Поля ее просторные
Не смеет враг топтать!
Гнилой фашистской нечисти
Загоним пулю в лоб,
Отребью человечества
Сколотим крепкий гроб!
Встает страна огромная,
Встает на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,-
Идет война народная,
Священная война!
1941
(без названия)
Каддафи написал 20.03.2011 01:22
У Саркози мотив понятен, у них там черные уже достали, вот он и решил показать мускулы, типа мы еще могем, только как бы не обосрался. Сейчас нет Черномырдина чтобы запад из говна вытаскивать.
(без названия)
ГДЕ ВОВА ? написал 20.03.2011 01:13
А куда это пропал Альфа-самец и почему мы не слышим его комментария бомбардировок Ливии?
Re: Валерий (19.03.2011 23:03)- руками вытаскивая графитные стержни на ЧАЭС
Валерий написал 20.03.2011 01:12
А ты дурак, каких в РФ (и было в СССР) слишком много для выживания страны. Никаких "графитовых стержней" на ЧАЭС не было, как нет и в др. РБМК. Солдаты должны Родину от врага защищать, а не радиоактивные "стержни" совершенно без толку таскать. От врагов как раз и не защитили всего через 5 лет, причем ни один военнослужащий при этом не погиб. Так что в Советской армии к 1991 г. в основном и были солдатики под командой офицериков и генеральчиков. Вот к чему приводит неумение думать, которое хуже природной тупости.
(без названия)
xxl написал 20.03.2011 01:05
" (без названия) - игорь (19.03.2011 23:28) +1
вместо того, чтобы двинуть флотилию с топливом и спецтехникой к берегам японии и устранить и нейтрелизовать аварийные реакторы, " носители добра и демократии" великая европа и сша двинулись дербанить нефть в ливии, а???? но каково? вот это торжество рыночных идеалов человечества!!!"
Положительно, так называемые цивилизованные страны, вернее ихние элиты СОШЛИ с УМА.
Итак об УЧАСТИИ в АГРЕССИИ против суверенного государства, члена ООН Ливии, которая
НИКОМУ НЕ УГОЖАЛА и НЕ УГРОЖАЕТ, ни на кого не нападала и не нападает, под предлогом
"защиты гражданского населения" (наверное можно ЗАЩИТИТЬ гражданское населения
БРОСАЯ в НЕГО БОМБЫ - это уже из Кафки), обьявили по списку:
1) Норвегия
2) Дания,
3) Испания
4) Канада.
Итак в ПРЯМОЙ АГРЕССИИ против Ливии, стране с населением в 5 миллионов человек,
не имеющей фактически современной индустрии участвуют страны с населением более 120 миллионов
населения, относящиеся к первой десятки стран мира.
Кстати именно так называемые повстанцы, или точнее МЯТЕЖНИКИ, отказались от мирного
плана урегулирования, выдвинутого У.Чавесом.
Одобрив эту агрессию ООН вместе с Совбезом потерял ВСЯКИЙ авторитет.
Напомню, что воздержались при голосовании в СовБезе такие страны:
1) Китай - населения 1300 миллионов
2) Индия - населения 1189 миллионов
3) Бразилия - населения 190 миллионов
4) РФ - населения 142 миллиона
5) Германия - населения 82 миллиона.
Итак воздержались страны, представляющие 2903 миллиона населения планеты.
КТО голосовал ЗА. А вот кто :
1) США
2) Великобритания
3) Франция
4) Южная Африка
5) Португалия
6) Нигерия
7) Колумбия
8) Ливан
9) Босниен-Герцеговина
10) Габон.
Т.е на вскидку здесь от силы представлено 400 миллионов населения.
Кроме того, говорить о самостоятельности таких государств как Ливан, Габон, Босниен-Герцеговина
можно весьма условно. Надеюсь теперь понятно почему развалили Югославию, СССР.
Ирак как государство существует весьма условно. Очевидно тоже самое планируют для Ливии.
Чтобы было понятно, КАК используют ВРАНЬЕ о "защите гражданского" население от диктатора Каддафи для агрессии
против Ливии, посмотрим на два БЕЗУСЛОВНЫХ ФАКТА.
В Бахрейне произошли демонстрации против короля.
Демонстрации были жестоко подавлены. Против демонстранстов было применено
оружие. То же самое - расстрел демонстрации, произошел в Йемене.
А вот что говорит Б.Обама, прибыв вчера в Бразилию.
О том, что США не могут смотреть безучастно, как попираются права человека в Ливии.
О Йемене Б.Обама конечно не упомянул, не говоря о Бахрейне.
Там США имеют свою военную базу.
Вот ТАКИЕ борцы за права человека.
Наступило время фарисеев.
(без названия)
медвед двуХглавый! написал 20.03.2011 01:03
все было заранее ясно, что если план переворота не удается, они будут бомбить...
в египте прозападного главного опПозиционера выступавшего против Муамара, отбуцкали и закидали туфлями.
Re: Re: Ой, как хорошо...
S.A. написал 20.03.2011 01:02
"Ой, как хорошо..."- S.A. тебе чего там вставили чтоли?
=====================================
А я всегда радуюсь, когда всякие там диктаторы и коммуняки получают свое. А как я радовался, когда в России скинули большевиков, как радовался, если бы вы только знали... Я, помню, приехал на Лубянку посмотреть, что там с железным Феликсом и так возбудился его отсутствием, что проскочил красный. Командир, говорю я гаишнику, это самый счастливый день в моей жизни. Тот посмотрел на меня внимательно и отпустил....
Re: Константин Косачев
Валерий написал 20.03.2011 01:01
Сволочь.
Re: ХХ
Каддафи написал 20.03.2011 00:59
Ты чо воду мутишь, кто на кого полез, окстись болезный.
ХХ
Дмитрий г.Запорожье написал 20.03.2011 00:56
В Японии начинается обычные будни и это говорит о стабилизации ситуации.Что до
не участия Германии,так тут все понятно-эмигранты из Ливии,Алжира туда не
добираются.Что до Каддафи-да дурак.Полез воевать против НАТО.Вон уже и США нача
ли"Томогавки"списывать.На долго его не хватит,а останется ли в живых-вопрос?
Удивительно, как быстро сложилась т.н. "коалиция"
Dr. Vogel написал 20.03.2011 00:56
Перед вторжением в Ирак сомнений и колебаний было гораздо больше.
Re: Ой, как хорошо...
Каддафи написал 20.03.2011 00:49
"Ой, как хорошо..."- S.A. тебе чего там вставили чтоли?
Ой, как хорошо...
S.A.. написал 20.03.2011 00:44
Американский вице-адмирал Билл Гортни заявил на пресс-брифинге в Пентагоне в субботу, что по Ливии к настоящему времени выпущены 110 ракет «Томагавк».
По его словам, удары наносятся по 20 целям. Гортни заявил, что авиаудары – только первая фаза операции.
==========================================================
Очень правильно, очень. После того как войска Каддафи перестанут сопротивляться и их техника будет разрушена, Запад должен вооружить повстанцев и те таки выловят Каддафи и его детишек. Мне ж интересно, застрелится ли Муамар или таки предпочтет инъекцию в Америке. Вот так, ребята, движется История, ее железную поступь никто не может остановить, ни Муамарчик, ни ваши завывания.... Я хочу надеяться, что следующими будет Иран и С. Корея.
Цирк дядюшки Сэма
Забаненный Хмурый написал 20.03.2011 00:44
Вот у Буша был дрессированный пудель по кличке Блэр, а Обама и вовсе его переплюнул: завел себе и дворняжку Саркози и ручного медвежонка Диму. Последний - ну просто умора - за айпад такие номера откалывает...
(без названия)
в Москве разброд и шатания написал 20.03.2011 00:38
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил "В Москве с сожалением воспринята вооруженная акция, предпринятая в Ливии рядом стран". В свою очередь глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев считает, что необходимо продолжить оказывать давление на правительство Ливии. По словам Косачева, предыдущая резолюция Совбеза ООН по Ливии оказалась недостаточно эффективной.
элита хранит все свои капиталы в западных банках
Каддафи написал 20.03.2011 00:28
Если за весь прошлый год из нашей страны было выведено за границу 36 млрд долларов, то в этом году только за январь уже 13 мдрд.дол.,
Время пришло: нужно садить эту элиту в тюрьму и ставить условие : жизнь или кошелек, благо эти деньги всеравно уворованные разными нечистыми схемами.
(без названия)
Глюг написал 20.03.2011 00:20
Ну а пока поздравим Каддафи - его войска после официального начала боевой операции со стороны больных на голову Великобаранцев и Великофранцев - вошли и овладели городом Бенгази.
(без названия)
12345 написал 20.03.2011 00:09
Так ливийцам и надо, за что боролись на то и напоролись, завтра они своих зачинщиков сами и порешат, ... есть чем,
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы