Кто владеет информацией,
владеет миром

Медвед продлит себе полномочия до 6 лет и "зачистит" Пути-Пута

Опубликовано 05.11.2008 в разделе комментариев 75

Медвед продлит себе полномочия до 6 лет и "зачистит" Пути-Пута

Трудно сказать, подгадывали ли Манифест Медведа под избрание Обамы или так само вышло. Наверно, все-таки подгадывали. Реально президент продлил себе полномочия до 6 лет, а для облегчения отношений с парламентом увеличил срок депутатам тоже до 5 лет. Сомнений в том, что сегодня же предложения, высказанные в медведевском послании будут проголосованы Думой, нет никаких. Фактически президент объявил, что готов поделиться полномочиями с Федеральным Собранием, урезав их у исполнительной власти, в первую очередь у правительства, которое он по сути подчинил парламенту.

Когда Медведев произносил слова о том, что в России есть только два реальных института власти, которым полномочия делегируются непосредственно избравшим их народом - это президент и парламент, Первый канал показал лицо премьера Путина, сидящего между Грызловым и Мироновым. Ощущение было, что Путин проглотил что-то длинное, что заставляет его сидеть неестественно прямо и доставляет при этом неприятные ощущения во рту.

Правительство будет теперь не просто отчитываться ежегодно перед парламентом - оно станет отвечать на вопросы, которые поставят перед ним депутаты, а не излагать "сочинение на вольную тему" как мы хорошо управляем Россией.

Не принять такие завлекательные предложения парламент просто не способен. Порог в 7 процентов снижен не будет, но "малые партии" получат по 2-3 депутатских мандата, если наберут в Думу больше 5 процентов. Но при этом отменяется единственный механизм, гарантирующий "нежелательные" партии от произвола ЦИКа - избирательный залог. Понятно, что сбор подписей всегда просто фальсификация, особенно в те сроки, что отводятся на их сбор. То есть до выборов так и так будут допущены только те, кого в Кремле захотят видеть. Позже им могут отменить сбор подписей, причем и в том случае, если какие-то "малые партии" будут иметь фракции в трети региональных законодательных собраний.

Медведев прямо сказал, что все предыдущие годы власть занималась укреплением только "больших", парламентских партий. В том числе и "оппозиционных", то есть КПРФ. Теперь во властную элиту будут инкорпорированы еще несколько "малых партий" - видимо, речь идет о новых либералах, возможно, Патриотах России - и все на этом. Медведев обещал когда-нибудь "поэтапно" снизить и число подписей, подаваемых на выборы, и количество членов партий, необходимых для регистрации в Минюсте. Но нацболов эта новация навряд ли коснется - даже если будет нужна всего одна подпись, в случае с НБП и подпись Лимонова будет признана недействительной.

Видимо, возникнут проблемы у "Справедливой России" - Медведев объявил, что прекратит позорище с формированием Совета Федерации по принципу кто больше даст. В верхнюю палату будут избираться только те, кто уже является депутатом местного законодательного собрания. Изберут ли таким образом сформированные сенаторы "десантника Серегу" своим спикером далеко не факт.

Есть "подарки" и для Грызлова с Зюгановым - с одной стороны, главу субъекта Федерации будет предлагать только партия, победившая на выборах в законодательное собрание региона. А с другой стороны, поправки в Закон о партиях заставят проводить ротацию руководящего состава партий. Это значит только, что преемника Зюганову назначат обязательно, и назначат уже на Старой площади.

В целом все очень просто - послание является мессиджем прежде всего новой американской администрации (а никак не Федеральному Собранию марионеток). В нем сказано, что кремляди готовы пойти на либерализацию системы в определенных рамках, готовы даже "сдать" Путина (не с потрохами, а в разумных пределах), но в обмен требуют не трогать их - сначала 6 лет, потом еще 6 лет, а там увидим.

Однако подобный Манифест Медведа (ассоциация с манифестом Николая Второго не случайна) явно демонстрирует внутреннюю слабость системы, ее внутриклановые противоречия и неспособность адекватно реагировать на объективные вызовы истории - по кризису Медведев не сказал ничего существенного и конкретного.

В общем, перемены, заявленные в Манифесте Медведа могут быть куда более глубокими и радикальными, нежели ему хочется.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.10,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 75
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Демосфен написал 05.11.2008 16:25
Кстати, никто не говорил, что Росиия - передовая страна мира. Современная Россия, к сожалению, в подметки не годится своему предшественнику - Советскому Союзу, и уж тем более ведущим западным державам. Но политическая и экономическая ситуации, какие бы они не были, к несчастью не влияет на ход демографии. И если на западе есть проблемы с рождаемостью/смертностью, то в России тем более. Очень хотелось бы, чтобы это было мое личное мнение, но, к сожалению, это объективная реальность, от которой не надо прятаться, как делает это наше (наши?) правительство, но которую необходимо решать.
Сушите сухари и закупайте спички...
Сандро из Челябы написал 05.11.2008 16:23
Смотрел, слушал и ... не покидало ощущение, что где-то подобное эпохальное уже слышал!!!
1985 год. Москва. Кремль. Апрельский Пленум ЦК, речь Горби о перестройке и ускорении...
Чем все закончилось через 6 лет? Распадом СССР.
Вот такое ощущение, когда треп идет особенно про реформу школы, которую реформируют аж от самого Черненко. А в школе на 60-70% кадрового состава - пожилые преподаватели.
Про суды, которые в 95% принимают решения не в пользу конкретного человека, а пользу системы-государства и выгодного только чиновникам.
Про засилие бюрократии: полный зал бюрократии дружно хлопает-одобряет.
Короче, в Кремле - новый Мишка нью-Горби, а России прописана профилактика либерасьон-разносьен.
Гремучая смесь: громкие лозунги, Барак-Хусейн, финансовый выкидон, грядущий Вавилон.
что дальше?
Дмитрий написал 05.11.2008 16:20
1. Вертикаль власти установлена, мы же в провинции выбирать не умеем, спасибо за назначаемых наместников!
2. СМИ, олигархи запуганы - с вымученной улыбкой на лице постоились!
3. Наследника на престол! Ура, он даже говорит почти без бумажки!
4. Представителей президента - под премьера! Маразм? Нет, только не у нас!
Я надеялся на этом все. Оказывается еще нет. Теперь будем жить почти как в Германии. Лучше бы Путин на третий срок пошел, ей богу, все было бы чеснее перед нами, простыми обывателями.
Я никогда не состоял в "левых" организациях, конституционный строй свергать не собираюсь, но так нельзя! Что будет дальше? Что еще мы простим этой власти, которая с позором продула информационную войну в Грузии? Где сила? Где авторитет? Именно в войне с Грузией надо было проялять себя по полной, а получилось, что Россия - лох опять. Скока ж можно?
Re: Демосфен
Панас Пересциднiпро написал 05.11.2008 16:15
Уместен мой сарказм или нет, судить трудно, ведь я лишен счастия жить в самой передовой стране мира- Расее. Поскольку я коренной житель Запада, то мне трудно понять ход мыслей тов. Викторова. Мы на Западе все тупые, только каждый двадцатый умеет читать и вааааще мы на краю пропасти. Мы загниваем!
Re: Как легко НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ и обругивать тех, кто РАБОТАЕТ
Панас Пересциднiпро написал 05.11.2008 16:10
Для русских бап-женщин все цари были красавцами. Для вашей бабуси красавцами были Ленин и Сталин, для вашей муттер Хрущ и Брежнев, а вам досталось восхищаться Путей.Вот уж действительно красавЕц: росту метр с кепкой, близко посаженые водянистые глазенки, а на макушке 3 волосинки. Впрямь вылитый Штирлиц!Да и в порядочности его заподозрить никак нельзя- ворюга еще тот, еще при Собчаке в Питере тырить начал. В семье можно ковать счастье, но бедным расеянам нужно идти на работу, выходить за пределы ячейки, где действуют суровые законы (воровские) ВоПу.Вот так, счастливая вы наша!
(без названия)
Демосфен написал 05.11.2008 16:00
Панас Пересциднiпро, Ваш сарказм неуместен. Игорь Викторов верно отразил демографическую ситуацию на Западе. Изучайте статистику или, на худой конец, политологию.
(без названия)
Демосфен написал 05.11.2008 15:57
Мнение NOLA - тичпичный пример мнения простого обывателя, который кушает все, что скармливает ему телевидение. Совет - перестать мыслить эмоционально, а попробовать вдуматься в то, что говорят с телеэкрана.
Re: Как легко НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ и обругивать тех, кто РАБОТАЕТ
Костя написал 05.11.2008 15:38
NOLA спрашивает:"И еще, почему так ОБАБИЛИСЬ мужики". Отвечаю, да потому, что БАБЫ мужиками стали. NOLA, про Ломоносова слышала? Если еще нет, то открой Википедию и учи там это: "Если в одном месте что-то убавилось, то в другом ....", короче Ломоносова изучай, "мужичек" ты лукавый.
Re: Путь вымирания России будет продолжаться?- Игорь Викторов (2008.11.05 13:48)
Панас Пересциднiпро написал 05.11.2008 15:24
спасибо за сведения о стремительно вымирающем Западе, а то я по скудности ума и забитости западной пропагандой, всегда считал,что вымирает как раз Расея. Теперь буду знать! "Оказалось, что рост уровня жизни в условиях либерального проекта приводит к деградации общества и росту смертности"- теперь мне понятно, что питаясь дебедой, имея "ненецкий" туалет и подтираясь газетой можно дожить лет этак до 120. Одно непонятно, почему в ваших забытых богом деревнях нет долгожителей-аксакалов? Ведь для этого есть все условия. Может они не читали ваш бред?
Как легко НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ и обругивать тех, кто РАБОТАЕТ
NOLA написал 05.11.2008 15:15
НИКОГДА не любила тех, кто ругает власть имеющих.Мы сами их выбираем и надо сказать, что нынешнее руководство ведет себя вполне достойно. Так нет же, надо оболгать, обругать, напридумывать черте-что а потом долго это обсасывать!!!!!! А вы то что господа сделали в этой жизни полезного? Что же это вам все неймется? Я наконец-то с приходом Путина почувствовала гордость за свою Родину. Я уважаю этого человека - сильный, умный, порядочный. Он очень НАСТОЯЩИЙ мужчина. Думаю, что все вы тут ноюще-скуляще-визжащее гаденькое СУЩЕСТВО. Интересно, а в отдельно взятой "ячейке" - в вашей семье, там где ВЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО "ТВОРЦЫ СВОЕГО СЧАСТЬЯ" - все ли там в порядке, все вас устраивает или и там Путин с Медведевым вам мешают?
И еще, почему так ОБАБИЛИСЬ мужики. Господи, от вас остались только штаны и куча желчи!!!!! Несчастные вы людишки!
Закон не имеет обратного действия
Алена написал 05.11.2008 15:10
Увеличение срока президенства будет касаться только следующего президента, так как закон не имеет обратного действия. То есть, Медведев будет править только четыре года или меньшее количество лет, так как может дострочно сложить с себя полномочия сразу после принятия поправки в Конституцию о продолжительности сроков президенства. Мы думали операция "Преемник" закончилась, а она только в середине. Но некоторые подушки безопасности для будущего тоже будут приняты. КПСС под псевдонимом "Единая Россия" будет иметь право участвовать в назначении губернаторов, а глава "Единой России" как спикер Парламента будет контролировать Правительство. Для всех остальных партий установят сроки правления руководителей, так что Зюганов и другие старослужащие должны будут уйти. А новых утвердят в Администрации Президента вместе с кандидатами на 1-2 место в Парламете от малых партий. Ура! Да здравствует управляемая сувенером демократия!
(без названия)
Владимир Акимов написал 05.11.2008 14:37
Дорогой А.Б.
Ты не совсем точен. "Первый канал показал лицо премьера Путина, сидящего между Грызловым и Мироновым. Ощущение было, что Путин проглотил что-то длинное, что заставляет его сидеть неестественно прямо и доставляет при этом неприятные ощущения во рту.Правительство будет теперь не просто отчитываться ежегодно перед парламентом - оно станет отвечать на вопросы, которые поставят перед ним депутаты, а не излагать "сочинение на вольную тему" как мы хорошо управляем Россией".
Я же увидел, что при этих словах он что-то мурлыкал и с воодушевлением "вместе со всем народом", поместившемся в Георгиевском зале, хлопал в в ладошки. Оно и понятно: "отчет" обо всем на свете за год - штука, быть может, и обременительная, но ничего страшного в этом нет. Вспомни, как Зюганов и его присные на пленумах ЦК КПРФ и областных организациях чудесно балансируют в докладах достижения и неудачи, и так долго, что на вопросы и времени не остается. Школа, однако.
Настоящий контроль связан с изменением технологии работы разных сук власти - исполнительной и законодательной. Это когда-то предлагалось, но успешно было зарублено.
Re: ты че, обосралси?????
Меланхолик написал 05.11.2008 14:31
че кричишь, болезненный?
Как Пан Анатоль Баран решил форум баранами сделать
Трамп написал 05.11.2008 14:28
Уважаемые господа, я обеспокоен уровнем политпросвещенности автора и участников форума.
Дело в том, что если президент Медведев предлагает увеличить срок полномочий, то предлагает он это не для себя, а для следующего президента, т.е. для В.В. Путина! Так как Медведев понимает, что в сложившейся ситуации он сам - номинальная фигура, соответственно следующие 2 срока Путина закончатся в 2020 году, если конечно Медведев не уйдет с поста раньше - что тоже не стоит сбрасывать со счетов! Такая простая арифметика.
Хотя, можно припопнить некоторых личностей, которые из номинальных превращались в реальных! Вопрос в том, пойдет ли на это сам Медведев?
А Игорю Викторову ставлю ПЯТЬ с плюсом, очень грамотно и доходчиво о печальных перспективах развития ГОСУДАРСТВ ТРУТНЕЙ-ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
л
л написал 05.11.2008 14:27
Выборы в органы госуправы от ЛЮБЫХ партий должны быть ЗАПРЕЩЕНЫ! ( кстати, а почему нынче в госорганах отсутствуют депутаты крупнейшей партии РФ - Православной христианской Церкви?)
Все выборы - только по территориальным округам, причем с делегированием полномочий дальнейших выборов в высшие органы государства - первичным выборным органам.
Дело партий - предлагать и агитировать за претворение своей политической платформы в жизнь!
Re: по поводу
Механик написал 05.11.2008 14:25
А вот это вряд ли. Такой кусок и так отдать, ну не верю.
6 лет в царях - это жестко
Алексей К написал 05.11.2008 14:24
один Медвед становится равным трем Пути-Путам.
по поводу
Анатолий написал 05.11.2008 14:17
Неужели никому не ясно, что будет дальше? В марте будут выборы, т.к. нельзя самому себе продлять срок, а на выборах Единороссы выдвинут Путина. В этом и заключалась роль Медведева. Он ее и сыграл. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Все равно у нас нет сейчас лидера от оппозиции, а это их вина, кого бы они в этом не винили. Так что Путин - форевер.
(без названия)
=) написал 05.11.2008 14:14
Начало зарождения новой российской имерии положено =)
какая, брат, эпоха... какие времена...
Мимино написал 05.11.2008 14:13
не нужно суетиться...
никаких 80-ти лет не будет... дай бог первый срок отрулить...
природные и социальные катаклизмы не за горами...
я таак думаю
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы