В пятницу число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения и последовавшего цунами достигло 15 тысяч человек. Об этом сообщает национальное полицейское управление.
Вместе с тем, власти сообщают, что до сих пор не могут установить связь с тысячами людей, которые проживали в попавших под цунами прибрежных районах, где постоянно находят новые тела.
- К сожалению, при массовых потерях среди населения в силу подобных катаклизмов число погибших нарастает с течением времени очень сильно, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Напомню, что в первые сутки говорили о 300 погибших, хотя даже по первым кадрам разрушений было ясно, что страшная цифра будет в тысячах. Еще вчера называли 11 тысяч, сегодня уже 15. Для Гаити или каких-то островов в океане подобное небыстрое оформление статистики понятно и привычно. Но Япония, считавшаяся высокоразвитым и высокоорганизованным обществом, казалось, могла держать под контролем хотя бы статистику. Но цифры такие же, как в слаборазвитых странах. Как в высокоразвитой Японии,где все на учете и все на счету, в течение недели могли потеряться тысячи граждан? Это, конечно, вопрос к будущему "разбору полетов". Но это вызывает и серьезную настороженность касательно других аспектов спасательной операции в этой стране, в первую очередь на ядерных объектах, где тоже большинство данных сегодня оценочные и приблизительные.
|
|
