Кто владеет информацией,
владеет миром

Еврокомиссия называет происходящее на японских АЭС "апокалипсисом"

Опубликовано 16.03.2011 в разделе комментариев 82

Еврокомиссия называет происходящее на японских АЭС "апокалипсисом"
На первом и третьем энергоблоках "Фукусима-1" началось частичное расплавление ядра реактора /частичный мелтдаун/ при неработающей системе охлаждения. Это следует из проведенного экспертами Еврокомиссии анализа ситуации из официальных источников в Японии, МАГАТЭ и сообщений СМИ, сообщила представитель еврокомиссара по энергетике Марлина Хольцнер, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По анализу ситуации на 8:00 по центральноевропейскому времени /10:00 мск/ мы можем судить о частичном расплавлении ядра реактора на первом и третьем энергоблоках АЭС "Фукусима-1" при неработающих системах охлаждения. Возникновение дыма над четвертым энергоблоком вызывает отдельную озабоченность, поскольку его источник неизвестен", - заявила она.

В понедельник европейский лидер в атомной сфере Франция присвоила аварии на "Фукусима-1" шестую степень тяжести по шкале МАГАТЭ. За последнюю - седьмую - степень по этой линейке принята авария в Чернобыле в 1986 году. Фактически ЕС считает, что ситуация на японской АЭС тяжелее, чем сообщают власти Японии, которые изначально настаивали на четвертой степени тяжести инцидента, что означает "аварию без серьезного ущерба для окружающей среды".

Во вторник в Европарламенте еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал происходящее на АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом" и выразил сомнение, что ситуация контролируется энергетической компанией и местными властями.

Несмотря на появившиеся ранее сообщения, внешний стальной корпус аварийного третьего реактора АЭС "Фукусима-1" не поврежден, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Ранее сегодня он высказал предположение, что причиной выброса пара и повышения уровня радиации на третьем реакторе могло стать повреждение его стального корпуса.

На втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1" есть существенная опасность полного расплавления и спекания топлива, сообщил ИТАР-ТАСС осведомленный источник, близкий к оператору атомной станции - крупнейшей японской энергетической компании "Токио электрик пауэр".

- Я, конечно, не эксперт в области ядерной энергетики, но почему-то из сообщений японских официальных источников мне показалось то же самое, что еврокомиссару, но на двое суток раньше, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - На чем основывается уверенность генсека японского правительства в том, что стальной корпус реактора не поврежден, для меня, например, загадка. Может быть, речь идет о трансцендентальной медитации? Но тут я и вовсе не спец... Ну и третья загадка - это шестая степень тяжести по шкале МАГАТЭ. Мне кажется, что это связано с тем, что про Чернобыль мы уже знаем почти все, а вот про Фукусиму до сих пор почти ничего. Иначе в шкале МАГАТЭ уже появилась бы новая, восьмая степень тяжести. В конце концов, на ЧАЭС был поврежден всего 1 из четырех реакторов, а в Японии как минимум четыре, не менее мощных, и что там происходит - бог весть. Одна только фраза еврокомиссара о том, что источник дыма над четвертым энергоблоком вообще не известен, говорит больше, чем куча умных комментариев. Это просто жопа, большая жопа, и я не знаю, как это по шкале МАГАТЭ. А слово "апокалипсис", употребленное еврокомиссаром, значит в данном контексте примерно то же самое.




Рейтинг:   3.25,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 82
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Марик написал 17.03.2011 10:45
Остается только молится, раз нет другой возможности, спасти ситуацию, японцы говорят что работать в зоне рядом с поврежденным реактором нет возможности, из-за слишком высокой радиации.
(без названия)
репетитор написал 17.03.2011 10:15
" мы можем судить о частичном расплавлении ядра реактора на первом и третьем энергоблоках"
Ничего мы не можем пока судить, информации никакой.
ВОЗМОЖНО! Но, не факт, узнаем правду. Вот тогда содрогнемся наверняка.
А наш прессекретарь МЕ говорят изрек еще одну замечательную фразу, атомные АЭС безопасны если построены где надо.
Это где? Кириенко наверно знает!
Я вааще хуею от назначенцев либерастов, поставили полного лоха в атомной энергетике-главным, чуть не сказал "по тарелочкам", я ему уличный сортир вряд ли смог бы доверить. Опасно все таки для посещающих зведение.
А сколько наши "атомные энергетики" с начала катастрофы "умных слов" наговорили, сдается мне что если у нас шарахнет то Европа нам не седьмой номер присвоит, пальцев и других отростков у них на теле не хватит.
Уверен что этот умник (Кириенко) весь аппарат Минатома поменял на эффективных менеджеров, и никто из них не сможет правильно описать хоть один тип атомной электростанции.
В кризисной ситуации эти эффективные менеджеры будут заняты переводов средств за границу, на другие действия они по определению не способны.
Не, у нас точно "страна непуганных идиотов".
Готовим белую простынку и потихоньку ползем к кладбищу, товарищи.
У нас своих Фукусим навалом, пусть завидуют:)
Александру ДВ (17.03.2011 07:34)
Александр ДВ написал 17.03.2011 10:04
Кто писал под моим ником, для чего и кому адресовано - не знаю, я под данной публикацией не писал ни слова. Но писателю, вскипающему праведным гневом да "для меня такое поведение несовместимо с мужским" (в натуре), для начала стать бы мужчиной, имеющим, простите за тавтологию, мужество подписываться своим настоящим именем, не прячась за спины других
Где самурайский дух?
ВП написал 17.03.2011 09:24
Похоже, испарился без следа под действием демократии, лозунг которой: обогащайся, потребляй, ублажай свои желания. Не только в реактор боятся заглянуть потомки самураев, но даже на вертолете подлететь. Когда рванет и куски топлива засыплют все окрестости, убирать их, как делали наши люди в Чернобыле, дураков не найдется. Не найдется таковых и в России, и в Украине, если, не дай бог, возникнет такая ситуация.
Re: Re: Re - Geopolitik
Зухов написал 17.03.2011 09:15
Это вы свои глазки гробите день ото дня сидя за монитором. В старости будете жалеть..
Re: Re - Geopolitik
Д.Ч. написал 17.03.2011 09:10
Что вы будете делать без еды? Первая проблема - степень экстремальности ситуации. В нормальных условиях минимальная (витальная) еда - это нормально приготовленные картошка, макароны, крупа, изредка немного масла, еще реже немного мяса. В условиях лагеря и лесоповала - сойдет и гнилая баланда. В условиях голода 33 - если и крапиву, ракушки, кору и червяков. С наличием топинамбура - топинамбур будет за счастье.
По одежде то же самое. В нормальных условиях города витальная одежда - это не только та, в которой не замерзаешь, а и та, в которой к тебе не присматриваются пeдepacты. Ватник катит плохо. В условиях села ватник катит уже более чем отлично. В условиях лесоповала или сексуального отряда ватник - это уже немыслимая роскошь, доступная немногим, а витальным будет куда более непрезентабельное тряпье.
Напомним и уточним принцип "витальности" - это тот минимум, ниже которого ты спускаться не можешь. Верно и обратное - все что выше витальности - это то, от чего ты МОЖЕШЬ отказаться, если сочтешь рациональным (пример 1: на лесоповале ты можешь заработать себе ватник, но для этого тебе надо месяц выполнять две нормы - за себя и бригадира. Пример 2: в селе ты можешь носить вместо ватника красивый кожаный куртец, но за него продай двух кабанчиков - которых ты год выкармливал выбиваясь из сил, и предназначал деньги от их продажи на стройматериалы для нового сарая.
Re - Geopolitik
Пессемист написал 17.03.2011 09:08
Я так понимаю, что уроки физики в школе Вы не посещали или ,,ловили там ворон,,!
Земля это НЕОДНОРОДНЫЙ материал! Любой, сколь угодно разогретый расплав попав в землю будет РАСТЕКАТЬСЯ в разные стороны (и разделяться!)в зависимости от КРЕПОСТИ породы! А значит расплавленный шар разобьется на огромное количество мелких ручейков и на глубине не более километра ВСЕ затухнет. Останется для потомков очень богатое месторождение.
(без названия)
Пилот написал 17.03.2011 09:04
Еду и все только и делают,что обсуждают эту тему,есть разные мнения вплоть до того,что японцы сами подорвали,при согласии неких заинтересованных "деятелей"в мировой экономики,к сожелению в РОССИИ экономическая разведка пока не справляется.Другое дело просто паражает ,как цинично и нагло управляют миром.
Re: добавляю к статье
анархо-сексолог написал 17.03.2011 09:03
Вы бы лучше, спектатор, защитили таких девочек о которой я рассказывал. Знаете сколько их на всех стройках и в прочих грязных и тяжелых местах я пepeeбал? дворники, дорожные рабочие, да в конце концов бабы-шпалоукладчицы тоже женщины. Вот и защитили бы их от города, а то, знаете, ведра со штукатуркой тягать да баки с мусором тягать весь день - это п-пц тяжелая работа, это вам не сено лошадям подкинуть один раз. Не сможете? Ну да, это ж надо самому этой работой заняться, а это ну его нафиг, лучше мимо этой грязной дворничихи пройти не обернувшись, по дороге в офис. Или она у вас никакого протеста не вызывает, в отличие от моей жены? Наверно потому что не в глуши баки тягает с вашим мусором ))
добавляю к статье
Зухов написал 17.03.2011 08:55
На самом деле и лошади совершенно не препятствие чтобы куда-то поехать. У меня есть жена (пусть даже и с малой на руках), и еще есть несколько соседей, с которыми я в отличных отношениях. Я сейчас могу совершенно спокойно уехать куда-то на пару недель, и с хозяйством ничего не случится. Собственно, когда я сейчас уезжаю в Таллин на сутки - жена прекрасно справляется с лошадьми и козами без меня. Там надо-то их только их напоить, подкинуть подстилки, и занести сена. Ей только надо подгадать пока ребенок спит, или скинуть кому-то на руки (скидывает иногда племяннице, заходящей в гости, та таскается с удовольствием).
Короче, все эти проблемы сугубо надуманы. По-настоящему я не могу никуда надолго деться только во время сенокоса - потому что там каждый погожий день на счету, и если я упущу две недели, то могу и не наверстать.
Власть народу
ПЕРВЫЙ написал 17.03.2011 08:31
.
Профессор Гиренок и все кто толкает мысль ==И даже если будут предложены какие-то идеи наверняка верные, эмоционально они будут отвергнуты. === сто то путают. Господа ученые и философы, вы же прекрасно знаете, что пока идея не завоюет массы, движение вперед, революционные преобразования не начнутся. Вы за переворот, прекрасно. Но зачем сказки рассказывать о эмоциональном народе, который не в состоянии и не способен к серьезному осмыслению всего того, что вы напридумывали своим больным воображением. Вы не доверяете народу и хотите его осчастливить своими грезами.
Вы думаете народ против смены этого режима? Он за, но у народа есть выбор. Вы зашорены на свою личную идею, которую не доверяете широким массам, ну и не доверяйте. Народ поддержит вас тогда, когда все поймут куда в какую сторону вы идете и что собираетесь строить. А вы собираетесь затянуть гайки и железной рукой тащить всех в свой глобализм, или царизм, или еще в какие грезы- по Гиренку смыслы. Для него это одно и то же. Но народ то знает разницу и поэтому не растерян и не грезит. Он просто не собирается менять шило на мыло. Наши смыслы ясны и понятны, мы строим общество равных возможностей, но каждому по труду. Нам нужен наш глобализм, глобализм русского языка и русского духа, глобализм русской мысли, которую мы не собираемся скрывать, а наоборот собираемся просвещать вас и весь Запад. А теперь эксклюзив для вас и Геренка.
Смысл- когда у человека есть выбор и он осмысленно делает выбор.
У грез выбора нет. Если человек грезит, он не выбирает, а мечтает о грезах. 17.03.11.
Re - Советский
Пессемист написал 17.03.2011 08:29
Вы не правы!
Россия обратно людей изгнанных ею так просто НЕ ПРИНИМАЕТ! Должно быть ИСКУПЛЕНИЕ!
Я ОДНОЗНАЧНО воспринимаю людей уехавших из России на ПМЖ - как изгнанных Россией со своей земли!
Re: Вопросы
Сергей написал 17.03.2011 08:25
Уровень знаний как у собчачки. Такие вот панику и подымают по заказу фирм, производящих красное вино.
Бред- жуткий.
http://russtv.info/node/468?page=2#comment-764
12345 написал 17.03.2011 08:20
http://russtv.info/node/468?page=2#comment-764
Аварии на Японских АЭС со вчерашнего вечера уже практически не ликвидируемы.
Лев написал 17.03.2011 08:17
Красная черта на японских АЭС уже позади.
Все уже произошло.
Сегодня уже не нужно говорить о невысоком уровне профессионализма японских атомщиков, о том, что оценки уровня научно-технического развития Японии в аналитическом сообществе и прессе были очень сильно преувеличены, что законы получения прибыли при капитализме уничтожают само общество: при строительстве японских АЭС экономили на всем, на чем можно и на чем нельзя, и эксплуатировали реакторы буквально"на убой", скрывая аварии и отказы техники, - обо всем этом сегодня говорить уже не нужно.
Всякий объективный наблюдатель сегодня уже не может с этим не согласиться.
Сегодня, а точнее, со вчерашнего полудня, вопрос уже совершенно в другом.
Как считают в Комиссии по ядерному регулированию США, о чем сообщил американскому правительству и конгрессу глава Комиссии Григорий Яцко, авария на Японских АЭС с полудня вчерашнего дня "уже практически не ликвидируема."
Американские и европейские специалисты считают, что уже через три-четыре дня, к началу следующей недели большая часть Японии, включая зону Большого Токио, станет непригодной для жизни из-за радиационного заражения или пригодной для жизни условно, т.е. при превышении безопасных для здоровья и жизни уровней радиации в несколько раз.
И как быть Японии дальше?
И как быть 140-миллионному населению этой страны?
И как быть всему миру дальше?
Вот о чем надо думать и обсуждать.
Будем жить дальше или "как один умрем" сторонниками свободного предпринимательства, минимизации вмешательства государства в экономику и безусловного права человека бежать, сломя голову, от ставшей опасной атомной станции, даже если ты на этой станции, отвечаешь за работу атомного реактора?
Вопросы
Geopolitik написал 17.03.2011 08:11
Действительно хотелось бы послушать авторитетных ученых, а не троечников-гуманитариев типа Кириенко или его заместители по минатому. Поражаюсь, мир сошел с ума, как можно доверять судьбу страны по сути тупицам!
А ситуация действительно критичная. Сейчас уже точно на двух станциях расплавились стальные котлы расплав уходит в землю. Вслед за ним в образовавшуюся яму падают топливные элементы. Вследствие чего вновь возобновляется ядерная реакция, причем полностью бесконтрольная. Ядро расплава сжигая грунт продвигается к магме Земли до которой десятки километров.
-
С какой скоростью движется огнедышащий шар?
Сколько месяцев будет поддерживаться ядерная реакции до ее естественного истощения?
Какова вероятность, что проплавив земную кору, инициируется рукотворное извержение вулкана?
Не выплюнет ли проткнутая Земля инородное тело в воздух засыпав ее небывалыи слоем радиоактивного вулканического пепла?
-
Если эти вопросы не интересуют властей, значит они уже знают на них ответ и значит следует ожидать как многократно говорилось самого худшего.
(без названия)
алекс2 написал 17.03.2011 07:41
Точнее всего диагноз можно поставить по комментариям рашкинской власти - чем больше орут "у нас все хорошо, Курилам ничего не угрожает", тем больше слышится "там в Японии пипец, но это не ваше собачье дело" (вспомните пожары и блэкаут в 2009-2010 гг. - чем хуже было дело, тем большее мельтешение этих рож на экране и пропаганда "за власть". Один Шойгу чего стоит!)
(без названия)
Александр ДВ написал 17.03.2011 07:34
Я ведь года три назад, а то и больше, если помните, подробно несколько раз вам отвечал на вопросы, и рассказывал, что и как можно сделать. Помимо меня, и другие люди вам отвечали - немного с других точек зрения, но тоже, имхо, вполне дельно. Так что вам точно было из чего выбирать. И было что делать. При том что ваша ситуация патовая, время работает против вас - спустя эти годы возможностей стало меньше, а не больше. Но вместо того чтоб что-то делать - вы уже который год подряд, не делая ничего, повторяете одно и то же нытье. Да и не только на этом форуме, а и на ряде других. Для меня такое поведение несовместимо с мужским, поэтому видя очередное нытье, я иной раз не сдерживаюсь, чтобы не высказаться резко. Для меня это крайняя безответственность - у вас ведь на руках семья между прочим, что идет кризис - вы прекрасно понимаете, но не сделали ничего чтобы их и себя от кризиса как-то защитить. А теперь уже и не сделаете ничего, поздно.
Re: Баранову
Парамон написал 17.03.2011 07:20
Смотрите фильм "Китайский синдром" США 1979 год.случится то что не случилось в фильме-расплав начнет движение вниз в землю и далее..........
(без названия)
Советский написал 17.03.2011 07:18
Пилот, последний раз к вам обращаюсь. Берите свои 50 тысяч, покупайте дом в России, Белоруссии, Украине. Тысяч 30 на это употребите, выберите классный дом в хорошем месте. Недавно знакомый купил дом в Белоруссии за 4 тысячи; рядом со мной недавно куплен дом за 12.5 тысяч. Оставшиеся 20 употребите на то чтобы довести его до мировых стандартов по комфорту - вода, отопление, туалет в доме - на это все максимум тысяч 10-15 надо, и еще резерв останется. А квартиру в Канаде сдайте хоть за сколько, и капающих денег вам хватит чтобы тут жить как кум королю. И к кризису готовы. И ныть незачем. И работать не надо ни вам ни семье.
Только это прямо щас все надо делать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы