Кто владеет информацией,
владеет миром

В Кемерово посадили за слова «Твой автомобиль тебе не принадлежит»

Опубликовано 16.03.2011 в разделе комментариев 12

В Кемерово посадили за слова «Твой автомобиль тебе не принадлежит»

На сайте Прокуратуры Кемеровской области появился текст, который можно смело относить к области "торжества закона".

В Кемерове вынесен приговор по делу об экстремистских призывах

Мировой судья судебного участка № 1 Рудничного района города Кемерово признал двух местных жителей, 24-летнего сварщика и 28-летнего шиномонтажника, виновными в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Установлено, что в ночь на 25 сентября 2009 года граждане прикрепляли к стёклам автомобилей, припаркованных около жилых домов по проспекту Шахтеров в Рудничном районе Кемерова, листовки под заголовком «Твой автомобиль тебе не принадлежит».
Текст листовок способствовал возбуждению социальной розни: был направлен на то, чтобы сформировать у читателей непримиримое негативное отношение к социальным структурам и группам - государству, чиновникам, работникам МВД и ФСБ, содержал призывы к экстремистским действиям.
Подсудимые вину не признали, однако суд установил её на основе доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Рудничного района, на основе показаний свидетелей.
При определении вида и меры наказания учтено отсутствие у граждан прежних судимостей, положительные характеристики и молодой возраст.
Каждому назначено 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Осуждённые вправе обжаловать приговор.

 


От редакции: Человек несведущий, естественно, задаст вопрос - как из слов «Твой автомобиль тебе не принадлежит» можно сделать вывод, что текст "был направлен на то, чтобы сформировать у читателей непримиримое негативное отношение к социальным структурам и группам - государству, чиновникам, работникам МВД и ФСБ, содержал призывы к экстремистским действиям".

 

Однако существующая система, в принципе, позволяет сделать такой же вывод вообще из любой фразы. Например, "в лесу родилась елочка" тоже может "сформировать у читателей непримиримое негативное отношение к социальным структурам и группам - государству, чиновникам, работникам МВД и ФСБ, содержал призывы к экстремистским действиям". Как? Каким образом?

А дело в том, что судья не задается вопросом что есть добро и что есть зло, а поручает это неким "экспертам". Которые составляют свое "экспертное заключение", которое их по большей части ни к чему не обязывает, даже к тому, чтобы не выглядеть идиотами. Нигде не сказано, что эксперт не может выглядеть идиотом и давать идиотские заключения.

И вот судья получает "экспертное заключение", в котором "в лесу родилась елочка" может "сформировать у читателей непримиримое негативное отношение к социальным структурам и группам - государству, чиновникам, работникам МВД и ФСБ, содержал призывы к экстремистским действиям". Там ведь и топор присутствует, в песенке, и экстремистское действие "срубил под самый корешок"... И кладет его на одну чашку весов Фемиды.

А что на другой чашке? А там слова каких-то сварщика и шиномонтажника. Ну что они могут понимать в лингвистической экспертизе?

И судья, взвесив все это на весах Фемиды выносит решение. Довольно гуманное - все 8 месяцев колонии-поселения за "елочку".

В свое время требование разобраться с трагедией на шахте "Распадская", кстати, переданное в Администрацию президента РФ, оценивалось представителями власти в Кемерово как происки зарубежных спецслужб - тянуло, между прочим, на совсем другую статью, "Государственная измена", лет так на двадцать...

А.Б.




Рейтинг:   3.15,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Советский написал 17.03.2011 07:25
Мне кажется что под денежной подушкой вы понимаете что-то свое, глубоко мистическое.... На самом деле никакой "подушки" нет как раз у горожанина. Шафеев с его 50 штуками в кубышке - редкостное исключение; у типичного буржуйского горожанина ситуация обратная - 50 штук кредитов надо отдавать. У типичного нашего горожанина - ситуация нулевая - кредитов (если не дурак) не набрал, но и кубышки нет ни копейки. Что получаем зарплаты, то проживаем. Потеря работы хотя б на пару месяцев - катастрофа. Это даже если квартира своя, а если съемная - то вообще труба.
(без названия)
Noname написал 17.03.2011 05:25
А что в листовках написано то было, кто нибудь знает?
Заголовок - есть. А текст...
http://www.vedomosti.ru/politics/news/1231960/tuleev_nashel_diskreditatorov_v_svoej_administracii
Советский написал 16.03.2011 23:12
Тулеев нашел врагов в своей администрации....
пора посмотреть в зеркало
макробий написал 16.03.2011 19:54
Судьям платят такие деньги, что они возбуждение социальной розни применяют к себе. За такую зарплату и положение, они любое дело повернут, что дышло. Нет в обществе презрения к неблаговидным поступкам, каждый сам за себя. Нет презрения к тем, кто наворовал много, хоть тот же Мавродий, он опять на плаву. Позавидуешь япошкам, а когда-то о них анекдоты травили. Ну победят коммунисты на выборах, хоть я и за них, превратятся в правительственную партию, а дальше что? В их списках тоже мусора много. Вот и голосуют за ЕР.
(без названия)
В.И.Ж. написал 16.03.2011 18:03
А почему это социальную рознь нельзя разжигать? Это национальную нельзя, национальлная рознь, всякий там расизм - действительно гадость. А социальная рознь - это насчет имущества. Имущество у народа все похищено. Это же нехорошо. Экспроприаторов надо экспроприировать. А если наша правовая система думает иначе, то напрасно она так много о себе думает - то, что это коричневая субстанция на букву г. убедительно доказали члены банды уголовника М.Б.Ходорковского.
Не той дорогой идем товарищи!
Военпенс написал 16.03.2011 17:56
Лучше бы миллиард украли.
мало мало освещен процесс
рус написал 16.03.2011 17:10
Страна должна знать своих героев, господа, товарищи журналисты, ньюсмекеры сообщите пжл стране ФИО Судьи, следователя. всех причастных к постыдному процессу,документы опубликуйте. Это крайне важно, очень обидно за ребят .Им нужно реально помочь.
(без названия)
Советский написал 16.03.2011 15:25
CIVITAS.RU
ВЕСТИ С ГРАЖДАНСКИХ ПОЛЕЙ
16.03.2011
Отсутствие госэкспертизы не помешало суду разрешить эксплуатацию завода автоклавного газобетона в Краснодарском крае
Как стало известно Экологической Вахте по Северному Кавказу, 17 февраля 2011 года вступило в силу определение Горячеключевского городского суда (Краснодарский край) об отмене запрета эксплуатации завода автоклавного газобетона в станице Саратовской.
Напомним, что этот производственный объект, эксплуатация которого была запрещена судом в январе 2009 года, в октябре 2010 года был незаконно запущен фирмой "Новые строительные технологии". На протяжении полугода завод отравлял окружающую среду выбросами зловонного токсического пара из заводских автоклавов, издавал сильный шум в ночное время.
В январе и феврале 2011 года Экологическая Вахта обращалась с заявлениями в прокуратуру г.Горячий Ключ и в ОБЭП ГУВД Краснодарского края по фактам злостного неисполнения ООО "Новые строительные технологии" судебного решения и незаконной коммерческой деятельности данной организации, а также некоего ООО "КДСМ" - организации-"прокладки", которая якобы "арендует" производственное оборудование.
В конце февраля 2011 года были получены ответы из отдела дознавателей Горячеключевского отдела Федеральной службы судебных приставов и УВД г.Горячий Ключ. Горячеключевские милиционеры отказались возбуждать уголовное дело под тем предлогом, что "действующим законодательством не предусмотрено получение лицензии на осуществление деятельности по производству и реализации газобетонных блоков". Тот факт, что завод полгода нарушал "действующее законодательство" тем, что работал в условиях судебного запрета, стражей правопорядка отнюдь не смутил.
Дознаватель ФССП Нина Андреева также сообщила, что отказывает в возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя ООО "КДСМ" Сергея Селезнева. Гражданин Селезнев, как представитель организации, незаконно эксплуатирующей производственный объект, неоднократно привлекался к административной ответственности и даже под роспись предупреждался об уголовной. Однако дознаватель Андреева все-таки не усмотрела в его действиях признаки преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ ("Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта").
Обосновывая отказ, дознаватель сослалась на некое определение Горячеключевского городского суда от 1 февраля 2010 года, вступившее в законную силу 17 февраля, согласно которому запрет на эксплуатацию завода по производству газобетона отменен. Вынести подобное определение суд мог только в одном случае: если фирма "Новые строительные технологии" предоставила документы, из-за отсутствия которых эксплуатация ее производства была запрещена.
Конкретно у фирмы отсутствовало заключение государственной экспертизы проекта, в связи с чем снять запрет на эксплуатацию своего завода она могла, лишь получив этот документ. В этой связи Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальный запрос в Ростовский филиал ФГУ "Главгосэкспертиза", где должен проходить экспертизу этот проект. Из этого филиала получен официальный ответ, из которого следует: "Ростовским филиалом не проводилась государственная экспертиза по проектной документации "Строительство цеха по производству газобетонных блоков в г.Горячий Ключ, ст. Саратовская, ул. Шоссейная, 66 Краснодарского края". По вышеуказанному объекту в Ростовском филиале проводилась государственная экспертиза в отношении только инженерно-геологических изысканий, по результатам которой после двух отрицательных в 2008 году было выдано положительное заключение от 08.02.2008".
Каким образом суд мог снять запрет на эксплуатацию завода в условиях отсутствия положительного заключения госэкспертизы, остается лишь гадать. Не исключено, что в суд были представлены подложные документы или вообще не было представлено ничего, а определение судья выносил, исходя из других, весьма далеких от процессуальными норм, соображений.
(без названия)
обсервер написал 16.03.2011 13:54
Юрия Деточкина закатали бы лет на ..дцать
(без названия)
Юрий Рабочий Казань написал 16.03.2011 13:45
Я ведь киевлянин и помню Чернобыль с самого первого дня. Что там действительно происходит что-то страшное, первой поняла, проснувшись в ночи, моя мама. Мы с ней жили в одном доме, ее квартира была на восьмом, моя - на пятом этаже.
А дом напротив нас был цековский, и его обитатели ночью, тихо, чтобы никого не разбудить, грузились в машины и уезжали. То есть семьи свои отправляли из Киева.
Это была ночь с 27-го на 28-е апреля. В принципе то, что в Чернобыле что-то случилось, мы на киностудии "Киевнаучфильм" начали обсуждать еще 26-го, но тогда это серьезно никто не воспринимал.
Наутро мама прибежала к нам, говорит:" Надо срочно вывозить ребенка!" И 28-го днем я отправил жену с нашим девятимесячным сыном в Одессу. Самолет, помню, даже не был полон, но на борту оказалось слишком много для типового рейса мамочек с детьми. Никто ничего не обсуждал: все боялись - информацию же все получили сходным с нами образом...
А еще через день, 1 мая, когда я помогал своему оператору отправить семью поездом, уже было страшно. Масса народу, давка. Эти "картинки" Чернобыля меня преследовали всю жизнь. Толпы, отчаянно пытающиеся уехать, "партизаны", как их тогда называли, то есть призванные из запаса мужики с незастегивающимися на пузе гимнастерками, все без исключения пьяные, поскольку считалось, что красное вино спасает от радиации, и каберне покупали ящиками.
.
Помню, как выступил Михаил Сергеевич только на 18-й день после аварии, 13 мая. А до этого помню первомайскую демонстрацию и велогонку мира 6 и 7 мая, которая проходила в Киеве и которую люди семьями выходили смотреть.
.
После аварии на Чернобыльской АЭС рачительное Политбюро приняло решение не утилизировать зараженное радиоактивными веществами мясо и молоко, а накормить ими героический советский народ строитель коммунизма !!!!!
Вот так я и переехал в Казань, все ничего, только сказываются последствия : " Вот те ХуЙ -не болит, а КРАСНЫЙ !!!!"
или ХуЙ стоит, а голова КАЧАЕТСЯ !!!!! ЧАЕТСЯ,ЧАЕТСЯ,ЕТСЯ,СЯ,Я !!!!!!!
Усиление репрессий - предвестник приближающегося краха режим!
Юрий Рабочий, Казань написал 16.03.2011 12:30
Вот так!
"Создается рай для уголовного элемента"
мозжечок написал 16.03.2011 11:52
"Но и это еще не все - «до двух месяцев лишения свободы теперь могут получать и лица, совершившие разбой, даже групповой, а также квалифицированные кражи». «То есть фактически создается рай для уголовного элемента», - нарисовал перспективу Владимир Семенович." - "Россию превращают в рай для преступников" - http://www.newsland.ru/news/detail/id/656022/cat/42/
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы