Кто владеет информацией,
владеет миром

Японские "ликвидаторы" следят за цепной ядерной реакцией на "Фукусиме" с безопасного расстояния...

Опубликовано 16.03.2011 в разделе комментариев 84

Японские "ликвидаторы" следят за цепной ядерной реакцией на "Фукусиме" с безопасного расстояния...

Из-за резкого всплеска уровня радиации на японской АЭС «Фукусима-1» со станции пришлось эвакуировать весь персонал. По имеющейся информации, на станции оставались около 50 сотрудников, пытавшихся стабилизировать ситуацию на четырех из шести ее энергоблоков. Уровень радиации постепенно снижается - с 1000 микрозивертов утром 16 марта до 600-800 микрозивертов. Однако это все еще больше приемлемых уровней, поэтому рабочие не могут производить даже минимального объема работ.

- Как видим, героев, подобных чернобыльцам-ликвидаторам среди японских атомщиков нет, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это просто работа, за которую получают деньги. Подвиги в контракт не включены, поэтому извините. С точки зрения прав трудящихся - правильно, с точки зрения общества, наверно, смертельно опасно. Но капиталистическое общество по определению атомизировано, оно не предполагает общих интересов, герои отрицаются капиталистическим обществом "как класс". Вне зависимости от исторических традиций, комплекса бусидо и традиций камикадзе. Герой при капитализме - это дурак, сидящий на обочине без ног и просящий милостыню, мимо которого проезжают на шикарных тачках те, кто по идее должен быть ему обязан по гроб жизни. Так что персонал японских АЭС все это прекрасно понимает и наблюдает за ядерной катастрофой с безопасного расстояния. Правда, на Японских островах такого безопасного расстояния нет.

В Tokyo Electric Power Co. сообщили, что повреждения получили 70% топливных стержней на I энергоблоке «Фукусимы-1» и 33% - на II. Причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии «Фукусима-1» стали серьезные просчеты в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта.

- Гораздо интересней, чем вызвано столь устойчивое радиационное загрязнение на АЭС, - замечает Анатолий Баранов. - Если нас убеждают, что оболочки реакторов остались в целости и сохранности, то, видимо, кратковременное усиление фона может быть только следствием утечки охлаждающей жидкости, больше как-будто и нечему. Впрочем, о состоянии реакторов японские атомщики, как выясняется следят с безопасного расстояния, а систему контроля вышли из строя еще при первом взрыве. Но почему фон продолжает держаться так долго? Вода испарилась, все ушло в атмосферу... Или нет? Причина первая - японцы продолжают лить воду в разорванный контур, причем в реакторах этого типа контур вроде бы один, как на РБМК. Чем поддерживают радиационный фон и продолжающееся загрязнения окружающего пространства. Вторая - были еще что-то. Например, на АЭС потихоньку нарабатывались радиоактивные изотопы для каких-то нам не известных задач, и вот они и "утекли" в окружающее пространство.

Любопытно, что разрушительное землетрясение в Японии предсказали еще в 1997 г. российские ученые, опубликовавшие статью в журнале «Труды профессорского клуба ЮНЕСКО», сообщает Утро.ру. Об этом рассказал изданию доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.

«Мы предсказывали, что в 2011 г. в районе Канто произойдет серия толчков силой 10 баллов и выше. Именно эта часть страны подверглась наиболее сильному разрушению», - отметил Абрамов, показав в подтверждение своих слов номер журнала за 1997 г. с соответствующей статьей.

Весной 2006 г. генконсульство Японии во Владивостоке попросило предоставить результаты исследований с прогнозом землетрясения, рассказал дальше Абрамов. Дипломатам были переданы все материалы, однако были ли они использованы, он не знает. В том же 2006 г. в Японии произошло достаточно сильное землетрясение, которое, по мнению учены, было предвестником нынешних толчков. Российские сейсмологи тогда предупредили сотрудников консульства о существующей угрозе.

- За событиями на АЭС как-то выпадает из поля зрения сама первопричина - землетрясение и цунами, - замечает Анатолий Баранов. - Хотя число погибших и пропавших без вести на сегодня уже 11 тысяч человек. И как всегда бывает в таких случаях, цифра эта еще будет расти. Но катастрофа в японской атомной энергетике ставит под вопрос само существование Японии как места, пригодного для жизни людей и, кстати, возможно, снимает и вопрос о Южных Курилах, где при неблагоприятном развитии ситуации жить тоже будет нельзя.

Как сообщили представители японского Агентства по атомной безопасности на пресс-конференции, уровень радиации в пределах территории АЭС «Фукусима-1» скачет: то понижается, то повышается.

Они привели такие данные: в 10:20 по местному времени замеры радиации на территории дали цифру в 2399 микрозивертов в час, в 10:45 - 6,4 миллизиверта (6400 микрозивертов) в час, в 10:54 (4.54 мск) - 2,3 миллизиверта (2300 микрозивертов) в час, в 11:00 - 3,3 миллизиверта. Предельно допустимая безопасная доза облучения для человека - 100 миллизивертов в час.

- Такое может быть, когда оболочка реактора уже повреждена, - считает Анатолий Баранов. - В Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия - они не могли появиться из радиоактивной воды, утекающей из системы охлаждения. А рано утром в среду на четвертом реакторе АЭС начался новый пожар, как сообщают СМИ, причем проверить это довольно трудно, поскольку и "ликвидаторы" наблюдают за ситуацией с безопасного расстояния. Позже власти сообщили, что в бассейне для отработавших топливных стержней возникла угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции... Хм! Но это может произойти только если кроме отработавших стержней есть еще что-то...

 



Рейтинг:   3.49,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re- ВПЕРВЫЕ в истории взорвались СРАЗУ ЧЕТЫРЕ РЕАКТОРА!
Пессемист написал 16.03.2011 16:47
А. Баранов написал все правильно. Надо бы еще привести курсивом официальную японскую версию взрывов всех этих фукусимских реакторов. Которая просто ОЧЕВИДНО лжива - якобы взрывы водорода!
Да просто ЭЛЕМЕНТАРНО - ну взорвалось здание первого реактор из-за накопившегося под крышей водорода - НАСВЕРЛИ, ПРОБЕЙ дыр на крышах ВСЕ ОСТАЛЬНЫХ, что бы хоть от водорода НЕ ВЗРЫВАЛИСЬ!
Вывод - или БЕЗГРАНИЧНАЯ тупость или ЛОЖЬ!
Re: Re: ПОЧИТАЙТЕ ЛЕНИНА!
Казанский написал 16.03.2011 16:38
Что вы знаете про страну и мир?Судя по стилю вы с Черного озера, поинтересуйтесь у казанцев что это такое, заодно узнайте что случилось с вашими коллегами после февраля 1917.. и .. задумайтесь...
.
Советский написал 16.03.2011 16:37
И заметим еще пару вещей - совершенно другая чем когда-то энергетическая эффективность добычи. Уголь надо не только с этой глубины достать; надо еще поднять пустую породу, которой зачастую в 10 раз больше чем угля.
Никакое количество лошадей или людей уже не сможет добывать уголь в данных условиях в подобных количествах. Без механизации, потребления жидкого топлива или электричества.
Все эти обстоятельства уже давно были рассмотрены во множестве мест, так что звучащие иногда заявления типа "да зачем нам нефть, закончится - увеличим потребление угля" звучат просто смешно.
.
Советский написал 16.03.2011 16:08
Под лозунгом "Германский молот и русский серп победят весь мир" Ленин бросил дивизии Красной Армии во главе с Троцким, Тухачевским, Смилгой, Сталиным, Егоровым в поход против Европы с точно сформулированной военно-стратегической задачей на первом этапе: " Даешь Варшаву!", "Даешь Берлин!".
Тогда на подступах к Варшаве войска Пилсудского, при военной помощи Англии и Франции, разбили Красную Армию.
Эта авантюра Ленина закончилась переходом поляками нашей границы и захватом ими значительной части территорий Западной Украины и Западной Белоруссии, которые отошли к ним по заключенному в Риге унизительному миру с выплатой 30-миллионной контрибуции золотом!!!!!!!
---------------------------------------------
Я тоже презираю подлых уродов ленин-сталинов!!!
Re: ПОЧИТАЙТЕ ЛЕНИНА!
Юрий Рабочий, Казань написал 16.03.2011 15:55
Что вы знаете про страну и мир, неизвестный автор коммента?У вас чисто бюрократический подход , стремление любой ценой очернить Ленина, наверное Вы тоже с Черного Озера, если вы действительно из Казани, вы знаете, что это такое..Но при этом поинтересуйтесь, что случилось с вашими коллегами после февраля (даже не октября!!!) 1917...будет поучительно...
(без названия)
Советский написал 16.03.2011 15:20
Герой при капитализме - это дурак, сидящий на обочине без ног и просящий милостыню, мимо которого проезжают на шикарных тачках те, кто по идее должен быть ему обязан по гроб жизни.-А.Баранов.-Как это верно!!!
=
Весной 2006 г. генконсульство Японии во Владивостоке попросило предоставить результаты исследований с прогнозом землетрясения, рассказал дальше Абрамов. Дипломатам были переданы все материалы, однако были ли они использованы, он не знает. В том же 2006 г. в Японии произошло достаточно сильное землетрясение, которое, по мнению учены, было предвестником нынешних толчков. Российские сейсмологи тогда предупредили сотрудников консульства о существующей угрозе.
=
Запомните=все дипломаты,это ленивые,глупые чиновники,которые почти ничем не отличаются от других чиновников.
=
Вот сейчас нужно привлечь к ответственности японских!!!
С круглыми глазами
Митя написал 16.03.2011 15:16
ААААА, срочняком продаю свою хонду!!!!
ПОЧИТАЙТЕ ЛЕНИНА!
Казанец написал 16.03.2011 15:14
Ленин после окончания университета и неудачных попыток в 1893-1895 годах заниматься адвокатурой в Петербурге все-таки уезжает за границу.
Вернувшись в Россию, он в декабре 1895 года с группой соратников из "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" был арестован.
Чуть более года в тюрьме, затем ссылка.
В 1900 году, после возвращения из ссылки уезжает в Швейцарию. Вернется в Россию в 1917 году.
За весь этот громадный отрезок времени он только в декабре 1905 года нелегально вернется в Россию на короткое время, чтобы принять участие в событиях 1905 года.
.
Что этот человек мог знать о России, ее жизни, проблемах ее народа, если с 25-летнего возраста до 47 лет он практически не только не жил в России, но и не общался с ее народом?!!!!!!! Случись революция в Италии, Германии или любой другой стране, и он скорее всего был бы там!!!!!!
Re: Re: Нормы для человека
Семен Семеныч написал 16.03.2011 15:08
Епт, в статье указано миллиЗивертов В ЧАС. т.е. Один раз в жизни на этом объекте можно провести целый час без особых последствий.
Правильнее бы написать или 0,5 микроЗивертов в час или же просто 100миллиЗивертов (но не в час, а за раз)
Заебали просто тупые журналюги, которым, что 10, что 100500 одно и тоже.
учите, что значит МИКРО, а что МИЛЛИ и т.д.
Re: Я Сам свидетельствую о Себе,
LevXIII написал 16.03.2011 15:04
Где траву берешь?
Re: Нормы для человека
Кудрев написал 16.03.2011 14:44
Здесь (и везде) применяются экзотические зиверты. Просто нужно помнить, что один зиверт равен 104 рентгенам. Пересчет простой. 100 милиЗивертов/час - это 1,04 Р/час. У нас когда-то, в армии, считалось, что общая полученная доза не может превышать 50 рентген (индивидуальные дозиметры были проградуированы до цифры 50). При 100 милиЗив/час эту дозу можно получить как раз через 48 час.
Не обязательно
Кудрев написал 16.03.2011 14:34
Хм! Но это может произойти только если кроме отработавших стержней есть еще что-то... - не обязательно. Есть такая штука, как СЦР - самопроизвольная цепная реакция, возникнуть может практически везде, где накопилась критическая масса (нпаример, при сплавлении стежней) . Бассейн уже нагрелся до 84 град. С и скоро, вероятно, закипит, ибо подачи холодной воды нет. Так что, источником взрыва может быть и не третий реактор, а хранилище. Ну а дальше - возможно, после тотального разрушения оставшихся конструкций - "подключатся" и реакторы.
Нормы для человека
Семен Семеныч написал 16.03.2011 14:21
В статье как предельно допустимое значение указано 100 миллиЗивертов/час, тогда как на самом деле это значение равняется 50 микроЗивертам/год для населения (0,5 микроЗивертам в час). Разница однако 200.000 РАЗ!!!
100миллиЗивертов - это РАЗОВОЕ допустимое облучение населения!!! РАЗОВОЕ!!!
Если получать по 100миллизивертов в час:
- через 10 часов вы получите нижний предел для развития лучевой болезни
- через 40 часов 50% облученных умирает в течение одного—двух месяцев вследствие поражения клеток костного мозга
- через 100 часов смерть наступает через одну—две недели вследствие внутренних кровоизлияний
- через 1000 часов смерть наступает через несколько часов или дней вследствие повреждения центральной нервной системы
Если автор считает это допустимой нормой облучения, то я считаю автора бараном и его текст черными пиаром.
В текст следует внести изменения соответствующие нормальной человеческой логике
Что делать?
РЗ написал 16.03.2011 14:10

- отбросить все внутриусобные и международные распри
- собрать мировую научную элиту, включая молодые таланты
- предоставить им всю информацию по финансам и ресурсам
- наделить их высшими полномочиями в распределении ресурсов и финансов
- оградить их от влияния научных и политичесих деятелей типа российских кириенко-путиных-чубайсов
- произвести реальную оценку ситуации на японских АЭС
- выработать план мировых действий по минимизации вреда человечеству
- принудить сверхбогатых людей, перед лицом угрозы всему человечеству, расстаться со своими финансами, оставив себе разумный минимум
- начать формирование мирового правительства
Re: Re:СТРУКТУРИРОВАТЬСЯ, СТРУКТУРИРОВАТЬСЯ и еще раз СТРУКТУРИРОВАТЬСЯ!
Юрий Рабочий, Казань написал 16.03.2011 13:03
Выходом из сегодняшнего коллапса будет СТРУКТУРИРОВАНИЕ СНИЗУ, иначе бюрократия опять нас всех "обует"
ппц нагадай козе смерть
ррр написал 16.03.2011 13:02
только написал про императора включил телек а там ОН! Акихито разродился обращением к нации наконецто !
опа забыл про императора Херохито кажись?
ррр написал 16.03.2011 12:56
Там жа император есть, в прошлом божественный, где там императорские МЧС, преторианцы-камикадзе своими телами закрывающие 8м дыры в реакторах или бегущи с мешками цемента на энергоблоки? И эти ушлепки грозили нам войной? :) хе хе
Re: Чернобыль стал вестником краха СССР
Казанец написал 16.03.2011 12:34
Фукусима станет предвестником краха современного глобального капитализма!
(без названия)
бывший радиолог написал 16.03.2011 11:47
Япония имеет ядерное оружие нов разобранном и рассредоточенном виде, нашей военной разведке данный факт известен достаточно давно. Проскакивала информация на данную тему и в открытых источниках.
Re:
Торричелли,,,, написал 16.03.2011 11:44
Я хоте сказать-из Амеуики.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы