Кто владеет информацией,
владеет миром

Японские "ликвидаторы" следят за цепной ядерной реакцией на "Фукусиме" с безопасного расстояния...

Опубликовано 16.03.2011 в разделе комментариев 84

Японские "ликвидаторы" следят за цепной ядерной реакцией на "Фукусиме" с безопасного расстояния...

Из-за резкого всплеска уровня радиации на японской АЭС «Фукусима-1» со станции пришлось эвакуировать весь персонал. По имеющейся информации, на станции оставались около 50 сотрудников, пытавшихся стабилизировать ситуацию на четырех из шести ее энергоблоков. Уровень радиации постепенно снижается - с 1000 микрозивертов утром 16 марта до 600-800 микрозивертов. Однако это все еще больше приемлемых уровней, поэтому рабочие не могут производить даже минимального объема работ.

- Как видим, героев, подобных чернобыльцам-ликвидаторам среди японских атомщиков нет, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это просто работа, за которую получают деньги. Подвиги в контракт не включены, поэтому извините. С точки зрения прав трудящихся - правильно, с точки зрения общества, наверно, смертельно опасно. Но капиталистическое общество по определению атомизировано, оно не предполагает общих интересов, герои отрицаются капиталистическим обществом "как класс". Вне зависимости от исторических традиций, комплекса бусидо и традиций камикадзе. Герой при капитализме - это дурак, сидящий на обочине без ног и просящий милостыню, мимо которого проезжают на шикарных тачках те, кто по идее должен быть ему обязан по гроб жизни. Так что персонал японских АЭС все это прекрасно понимает и наблюдает за ядерной катастрофой с безопасного расстояния. Правда, на Японских островах такого безопасного расстояния нет.

В Tokyo Electric Power Co. сообщили, что повреждения получили 70% топливных стержней на I энергоблоке «Фукусимы-1» и 33% - на II. Причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии «Фукусима-1» стали серьезные просчеты в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта.

- Гораздо интересней, чем вызвано столь устойчивое радиационное загрязнение на АЭС, - замечает Анатолий Баранов. - Если нас убеждают, что оболочки реакторов остались в целости и сохранности, то, видимо, кратковременное усиление фона может быть только следствием утечки охлаждающей жидкости, больше как-будто и нечему. Впрочем, о состоянии реакторов японские атомщики, как выясняется следят с безопасного расстояния, а систему контроля вышли из строя еще при первом взрыве. Но почему фон продолжает держаться так долго? Вода испарилась, все ушло в атмосферу... Или нет? Причина первая - японцы продолжают лить воду в разорванный контур, причем в реакторах этого типа контур вроде бы один, как на РБМК. Чем поддерживают радиационный фон и продолжающееся загрязнения окружающего пространства. Вторая - были еще что-то. Например, на АЭС потихоньку нарабатывались радиоактивные изотопы для каких-то нам не известных задач, и вот они и "утекли" в окружающее пространство.

Любопытно, что разрушительное землетрясение в Японии предсказали еще в 1997 г. российские ученые, опубликовавшие статью в журнале «Труды профессорского клуба ЮНЕСКО», сообщает Утро.ру. Об этом рассказал изданию доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.

«Мы предсказывали, что в 2011 г. в районе Канто произойдет серия толчков силой 10 баллов и выше. Именно эта часть страны подверглась наиболее сильному разрушению», - отметил Абрамов, показав в подтверждение своих слов номер журнала за 1997 г. с соответствующей статьей.

Весной 2006 г. генконсульство Японии во Владивостоке попросило предоставить результаты исследований с прогнозом землетрясения, рассказал дальше Абрамов. Дипломатам были переданы все материалы, однако были ли они использованы, он не знает. В том же 2006 г. в Японии произошло достаточно сильное землетрясение, которое, по мнению учены, было предвестником нынешних толчков. Российские сейсмологи тогда предупредили сотрудников консульства о существующей угрозе.

- За событиями на АЭС как-то выпадает из поля зрения сама первопричина - землетрясение и цунами, - замечает Анатолий Баранов. - Хотя число погибших и пропавших без вести на сегодня уже 11 тысяч человек. И как всегда бывает в таких случаях, цифра эта еще будет расти. Но катастрофа в японской атомной энергетике ставит под вопрос само существование Японии как места, пригодного для жизни людей и, кстати, возможно, снимает и вопрос о Южных Курилах, где при неблагоприятном развитии ситуации жить тоже будет нельзя.

Как сообщили представители японского Агентства по атомной безопасности на пресс-конференции, уровень радиации в пределах территории АЭС «Фукусима-1» скачет: то понижается, то повышается.

Они привели такие данные: в 10:20 по местному времени замеры радиации на территории дали цифру в 2399 микрозивертов в час, в 10:45 - 6,4 миллизиверта (6400 микрозивертов) в час, в 10:54 (4.54 мск) - 2,3 миллизиверта (2300 микрозивертов) в час, в 11:00 - 3,3 миллизиверта. Предельно допустимая безопасная доза облучения для человека - 100 миллизивертов в час.

- Такое может быть, когда оболочка реактора уже повреждена, - считает Анатолий Баранов. - В Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия - они не могли появиться из радиоактивной воды, утекающей из системы охлаждения. А рано утром в среду на четвертом реакторе АЭС начался новый пожар, как сообщают СМИ, причем проверить это довольно трудно, поскольку и "ликвидаторы" наблюдают за ситуацией с безопасного расстояния. Позже власти сообщили, что в бассейне для отработавших топливных стержней возникла угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции... Хм! Но это может произойти только если кроме отработавших стержней есть еще что-то...

 



Рейтинг:   3.49,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
автор лжет
Пасюк написал 16.03.2011 19:30
В статье как предельно допустимое значение указано 100 миллиЗивертов/час, тогда как на самом деле это значение равняется 50 микроЗивертам/год для населения (0,5 микроЗивертам в час). Разница однако 200.000 РАЗ!!!
100миллиЗивертов - это РАЗОВОЕ допустимое облучение населения!!! РАЗОВОЕ!!!
Если получать по 100миллизивертов в час:
- через 10 месяцев вы получите нижний предел для развития лучевой болезни
- через 40 месяцев 50% облученных умирает в течение одного—двух месяцев вследствие поражения клеток костного мозга
- через 100 месяцев смерть наступает через одну—две недели вследствие внутренних кровоизлияний
- через 1000 месяцев смерть наступает через несколько часов или дней вследствие повреждения центральной нервной системы
Если автор считает это допустимой нормой облучения, то я считаю автора бараном и его текст черными пиаром.
В текст следует внести изменения соответствующие нормальной человеческой логике
Re:
---Парашенька написал 16.03.2011 19:19
И если уровень радиации один зиверт сколько времени нужно находиться чтобы схватить один зиверт. Час или год? Или секунду?
(без названия)
-=-Парашенька написал 16.03.2011 19:15
А я не понимаю, почему уровень радиации, и дозу облучения, измеряют в одних и тех же величинах, в зивертах. Это же разные вещи. И раньше измеряли дозу в рентгенах, а излучение в рентген в час. И если знаешь уровень радиации, и время нахождения в опасной зоне, то умножаешь время на уровень радиации, и получаешь сколько схватила рентген. А сегодня как считать? Если и дозу и уровень радиации дают по одной шкале, это же глупость!
Re: Re- Мимо шел. Видимо там побольше, чем объявляют.
Мимо шел написал 16.03.2011 19:09
А чего тут объяснять. С трех миллизивертов не побежали бы. Это 0,3 р/ч примерно. Много, но работать в средствах защиты можно. А уж с вертолета. Проложи тонкий освинцованный лист, делов то.
Re- Мимо шел
Пессемист написал 16.03.2011 18:56
Тогда объясни с какого перепугу сегодня объявили эвакуацию жителей Токио и ВСЕ иностранные посольства жгут по клозетам свои секретные коды и документы и пакуют чемоданы на эвакуацию?
Милизиберты бля!
Re- Александр
Пессемист написал 16.03.2011 18:52
У меня с каждым днем крепнет убеждение, что это природная (?) катастрофа перерастает в гораздо БОЛЕЕ КРУПНУЮ техногенную катастрофу и коснется это в той или иной мере ВСЕХ без исключения жителей планеты
Где Вы видите сотни миллизивертов.
Мимо шел написал 16.03.2011 18:52
Милли это 10 в минус 3 степени, а микро это 10 в минус 6 степени. Уберите от микро три нуля и будет милли. Там сотнями и не пахнет.
"По данным Токийской энергетической компании, радиационный фон составил 3130 мкЗв в час, в то время как в субботу было зафиксировано 1015 мкЗв в час, что составляет годовую дозу облучения, которую получает человек в результате воздействия естественного радиационного фона. Однако генсек правительства Японии Юкио Эдано заявлял, что уровень радиации после взрыва на АЭС не был превышен."...
Re: Re-Советский казанец
Александр написал 16.03.2011 18:36
Меня очень беспокоит. Но спасти могут только наши специалисты , американцы их не пустят и сами не полетят , так-как герои у них только в голивуде . Тут как не решай , а придется жертвовать жизнями людей.
Re: Врут похуже наших в 1986 году. (Мимо шел)
Обормотень написал 16.03.2011 18:30
Да не такая уж малая. Вчера было кратковременно 400 миллизивертов (40 рентген/час) сегодня подскочило до 1000 и довольно долго держится в районе 400 - 600. Это как бы уже на полный пипец смахивает.
Японцы долго запрягают, но если 1000 тонн ТВЭЛов бабахнут, мало никому не покажется.
У нас тут дискутируют, останутся ли в Японии обитаемые места, или нет.
Капиталисты знали о катастрофе, однако прибыль ближе...
Сергей Гупало, Казань написал 16.03.2011 18:27
Согласно публикации британского издания Daily Telegraph, которое ссылается на дипломатические утечки Wikileaks, еще в декабре 2008 г. МАГАТЭ предупреждало Японию о том, что японские АЭС могут не выдержать удара мощного землетрясения, свидетельствуют дипломатические утечки Wikileaks.
В депеше американского посольства в Японии, которая через сайт Wikileaks стала доступна изданию, приводятся слова неназванного эксперта МАГАТЭ, который выражал обеспокоенность тем, что за последние 35 лет система управления безопасностью на АЭС в Японии в условиях землетрясений пересматривалась лишь трижды.
Японское правительство тогда в ответ пообещало повысить уровень безопасности АЭС, но теперь оно столкнется с неминуемыми вопросами, а достаточно ли было сделано.
Кроме того, в депеше содержится информация о том, как японское правительство выступало против судебного решения о закрытии одной АЭС на западе страны. Это судебное решение как раз было связано с опасениями, что станция не выдержит мощного землетрясения. В других депешах на эту тему говорится об опасениях в связи с безопасностью при переработке топлива на японских АЭС нового поколения, а также приводятся слова одного японского парламентария, который в октябре 2008 года в беседе с американскими дипломатами сообщил, что японское правительство скрывает данные о нештатных ситуациях на японских АЭС.
Согласно имеющимся данным, наиболее пострадавшая от землетрясения АЭС «Фукусима-1» была рассчитана на сдерживание землетрясений магнитудой семь, в то время как магнитуда пятничного землетрясения была девять.
http://www.rupor.info/news-v-mire/2011/03/16/wikileaks-japoniju-preduprezhdali-o-vozmozhnosti-a/
Re-Советский казанец
Пессемист написал 16.03.2011 18:26
Тебе знакомо слово сочувствие?
А ТЕПЕРЬ НЕИЗБЕЖНОЕ радиоактивное загрязнение ГИГАНТСКИХ акваторий Тихого океана и всех его обитателей, что являются ОСНОВНЫМ продуктом питания ПОЛОВИНЫ человечества? Тебя не ,,ибет,,?
Надо требовать информацию.
Александр написал 16.03.2011 18:22
Возможно американцы делали заказ на наращевание оружейного плутония и по тому такая секретность. Если спалят то скандал мировой.
Врут похуже наших в 1986 году.
Мимо шел написал 16.03.2011 18:09
Никогда бы , при такой малой мощности излучения, персонал не эвакуировали бы! Это раз.
Проясним также терминологию. Если мощность излучения, то зиверты, милллизиверты, микрозиверты в ЧАС. Но если поглощенная доза, то без этого т.е просто миллизиверт. Если бы там счет шел на единицы (десятки) миллизиверт то можно было работать, т.к фон это еще не факт, то эта доза будет поглощена биологическим организмом, потому что есть средства защиты. А уж с вертолета заливать миллизиверты безопасно. Т.е факт, что по прошествию нескольких дней информации непротиворечивой практически нет.
(без названия)
В.И.Ж. написал 16.03.2011 18:06
Вот товарищ Сталин давно бы уже вывез хотя бы детей из города возле этой АЭС. И товарищ Брежнев бы вывез. А мировому сообществу это, похоже, вообще в голову не приходит.
Re: нужно готовиться к самому худшему сценарию!!
Кудрев написал 16.03.2011 17:52
Если развитие событий пойдет по самому худшему сценарию, то худо придется не только ВСЕЙ Японии, но и всему АТР, в том числе и России. Ибо взрыв и разнесение продуктов деления имеющегося в активных зонах и в каждом бассейне для хранения отработки ядерного топлива сделает непригодной для жизни половину материка (в лучшем случае). В каждой АЗ (активной зоне) реактора - 45 тонн ядерного топлива. Плюс, в каждом реакторном блоке находится бассейн для хранения отработанных сборок (на верхнем этаже здания), причем, там накоплено "отработки" примерно за 20(!!) лет работы. Плюс имеется общее, седьмое хранилище на территории, которое сегодня горело (рядом с 4-м блоком). Итого, навскидку, около 1000 тонн ураново-плутониевого топлива, как активного, так и отработанного (они уже "предполагают"(!) наличие неуправляемой цепной реакции в втором реакторе). А это способно накрыть и Евразию, и Штаты... Вот такая х**йня, малята...
мимоходом
мимохожий написал 16.03.2011 17:44
Вот херню пороть не надо, сейчас не 85 год прошлого века.
Никто никуда никого не бросал, войну начали поляки, захватив, между прочим, Киев.
Контратака РККА привела к полному разгрому польской армии вторжения и отдельные безответственные личности в виде главкома Каменева и некоего Тухачевского черезчур увлеклись преследованием отступающего противника и попали в котелок под Варшавой.
Обычное военное дело, а лозунги - это только лозунги.
Re: Re: Re: ПОЧИТАЙТЕ ЛЕНИНА!
ЛЕНИНЕЦ написал 16.03.2011 17:34
Японская катастрофа - символ грядущей гибели глобального капитализма"
(без названия)
-=Парашенька написал 16.03.2011 17:27
А вот нужно готовиться к самому худшему сценарию, и предусматривать самый плохой сценарий, с эвакуацией большого количества людей, и нужно предусмотреть на территории России места для временного размещения японских жителей, и по этому направлению нужно работать, и уже сегодня предложить правительству Японии для эвакуации в России детей и женщин из разрушенных японских регионов, и предоставить самолеты для эвакуации, потому как возможна паника. И я это уже писала на форуме, и Баранов мигом то что я писала удалил. А потом, то что я писала, озвучил жид Жириновский. И я вовсе не для того пишу, что-бы на том что я пишу, раскручивались жиды фашисты. Поэтому пусть Баранов напишет почему он удалил тот мой пост.
Заголовки японских газет о Чернобыле
KVV написал 16.03.2011 17:22
Рекомендую. Весьма любопытная информация о том, что писали японские газеты, когда у нас случился Чернобыль. И не только о Чернобыле, но и о нынешней ситуации. http://www.newsland.ru/news/detail/id/656187/cat/42/
Re: Re- ВПЕРВЫЕ в истории взорвались СРАЗУ ЧЕТЫРЕ РЕАКТОРА!
Советский казанец написал 16.03.2011 16:54
.
" Вывод - или БЕЗГРАНИЧНАЯ тупость или ЛОЖЬ!"
.
Тебя ибет чужое горе ?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы