Кто владеет информацией,
владеет миром

Японские "ликвидаторы" следят за цепной ядерной реакцией на "Фукусиме" с безопасного расстояния...

Опубликовано 16.03.2011 в разделе комментариев 84

Японские "ликвидаторы" следят за цепной ядерной реакцией на "Фукусиме" с безопасного расстояния...

Из-за резкого всплеска уровня радиации на японской АЭС «Фукусима-1» со станции пришлось эвакуировать весь персонал. По имеющейся информации, на станции оставались около 50 сотрудников, пытавшихся стабилизировать ситуацию на четырех из шести ее энергоблоков. Уровень радиации постепенно снижается - с 1000 микрозивертов утром 16 марта до 600-800 микрозивертов. Однако это все еще больше приемлемых уровней, поэтому рабочие не могут производить даже минимального объема работ.

- Как видим, героев, подобных чернобыльцам-ликвидаторам среди японских атомщиков нет, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это просто работа, за которую получают деньги. Подвиги в контракт не включены, поэтому извините. С точки зрения прав трудящихся - правильно, с точки зрения общества, наверно, смертельно опасно. Но капиталистическое общество по определению атомизировано, оно не предполагает общих интересов, герои отрицаются капиталистическим обществом "как класс". Вне зависимости от исторических традиций, комплекса бусидо и традиций камикадзе. Герой при капитализме - это дурак, сидящий на обочине без ног и просящий милостыню, мимо которого проезжают на шикарных тачках те, кто по идее должен быть ему обязан по гроб жизни. Так что персонал японских АЭС все это прекрасно понимает и наблюдает за ядерной катастрофой с безопасного расстояния. Правда, на Японских островах такого безопасного расстояния нет.

В Tokyo Electric Power Co. сообщили, что повреждения получили 70% топливных стержней на I энергоблоке «Фукусимы-1» и 33% - на II. Причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии «Фукусима-1» стали серьезные просчеты в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта.

- Гораздо интересней, чем вызвано столь устойчивое радиационное загрязнение на АЭС, - замечает Анатолий Баранов. - Если нас убеждают, что оболочки реакторов остались в целости и сохранности, то, видимо, кратковременное усиление фона может быть только следствием утечки охлаждающей жидкости, больше как-будто и нечему. Впрочем, о состоянии реакторов японские атомщики, как выясняется следят с безопасного расстояния, а систему контроля вышли из строя еще при первом взрыве. Но почему фон продолжает держаться так долго? Вода испарилась, все ушло в атмосферу... Или нет? Причина первая - японцы продолжают лить воду в разорванный контур, причем в реакторах этого типа контур вроде бы один, как на РБМК. Чем поддерживают радиационный фон и продолжающееся загрязнения окружающего пространства. Вторая - были еще что-то. Например, на АЭС потихоньку нарабатывались радиоактивные изотопы для каких-то нам не известных задач, и вот они и "утекли" в окружающее пространство.

Любопытно, что разрушительное землетрясение в Японии предсказали еще в 1997 г. российские ученые, опубликовавшие статью в журнале «Труды профессорского клуба ЮНЕСКО», сообщает Утро.ру. Об этом рассказал изданию доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.

«Мы предсказывали, что в 2011 г. в районе Канто произойдет серия толчков силой 10 баллов и выше. Именно эта часть страны подверглась наиболее сильному разрушению», - отметил Абрамов, показав в подтверждение своих слов номер журнала за 1997 г. с соответствующей статьей.

Весной 2006 г. генконсульство Японии во Владивостоке попросило предоставить результаты исследований с прогнозом землетрясения, рассказал дальше Абрамов. Дипломатам были переданы все материалы, однако были ли они использованы, он не знает. В том же 2006 г. в Японии произошло достаточно сильное землетрясение, которое, по мнению учены, было предвестником нынешних толчков. Российские сейсмологи тогда предупредили сотрудников консульства о существующей угрозе.

- За событиями на АЭС как-то выпадает из поля зрения сама первопричина - землетрясение и цунами, - замечает Анатолий Баранов. - Хотя число погибших и пропавших без вести на сегодня уже 11 тысяч человек. И как всегда бывает в таких случаях, цифра эта еще будет расти. Но катастрофа в японской атомной энергетике ставит под вопрос само существование Японии как места, пригодного для жизни людей и, кстати, возможно, снимает и вопрос о Южных Курилах, где при неблагоприятном развитии ситуации жить тоже будет нельзя.

Как сообщили представители японского Агентства по атомной безопасности на пресс-конференции, уровень радиации в пределах территории АЭС «Фукусима-1» скачет: то понижается, то повышается.

Они привели такие данные: в 10:20 по местному времени замеры радиации на территории дали цифру в 2399 микрозивертов в час, в 10:45 - 6,4 миллизиверта (6400 микрозивертов) в час, в 10:54 (4.54 мск) - 2,3 миллизиверта (2300 микрозивертов) в час, в 11:00 - 3,3 миллизиверта. Предельно допустимая безопасная доза облучения для человека - 100 миллизивертов в час.

- Такое может быть, когда оболочка реактора уже повреждена, - считает Анатолий Баранов. - В Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия - они не могли появиться из радиоактивной воды, утекающей из системы охлаждения. А рано утром в среду на четвертом реакторе АЭС начался новый пожар, как сообщают СМИ, причем проверить это довольно трудно, поскольку и "ликвидаторы" наблюдают за ситуацией с безопасного расстояния. Позже власти сообщили, что в бассейне для отработавших топливных стержней возникла угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции... Хм! Но это может произойти только если кроме отработавших стержней есть еще что-то...

 



Рейтинг:   3.49,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ркеркеркерке
ooleg написал 31.03.2011 18:14
Редкий здравый (хотя и эмоциональный) комментарий на этом убогом форуме. Полностью поддерживаю.
ркеркеркерке
еркеркерке написал 28.03.2011 12:47
Какая нафиг радиация??и что за бред про Фукусиму?
Тем более вред от радиации вообще нагло преувеличен для тупого населения,чтоб деньги сдирать..так же как и жертвы Чернобыля(не только жертвы)..
паникеры тупорылые,извиняюсь конечно,но терпения нет уже..
Если уж на то пошло,Дальний Восток от Фукусимы на расстоянии 800 км! Для сравнения Москва от Чернобыля на расстоянии 700 км.
а когда на Японцев атомную бомбу бросали?хорошо что тогда журналюг не было столько много...а то все скончались бы от сердечного приступа..что-то нет у них никаких мутантов и раковых, да и неудивительно, потому что только тупой поверит что можно получить от радиации рак(это наследственное заболевание), а мутанты были всегда..задолго до появления АЭС .читайте летописи.Нет никаких доказательств того что последствия радиции есть.(новости и рассказы сказочников-это не доказательство)почитайте лучше энциклопедии....А эти инфорамции в новостях из разряда: одна бабка в трамвае сказала. Деятели, блин.
к сожалению в нашей стране образованных людей, которые в состоянии хотя бы википедию почитать очень мало. И каждый старается нагнетать ситуацию, че-то там бояться.Ну впринципе неудивительно,когда мозгов нет..
из-за таких вот имбецилов йода не купишь, чтобы царапину обеззаразить. Все сожрали и выпили.стадо идиотов..А потом будут лечить гипотериоз. Я надеюсь всем жителям нашей страны, которые сейчас нагнетают ситуацию, паникуют, пишут эти дурацкий "новости" и жрут йод после всего этого станет стыдно!
Радиацию выдумали иностранные экологические организации
и если уж на то пошло, прежде чем верить тупым новостям, поспрашивайте русских людей которые живут в Японии как все на самом деле...тогда вы увидите большую разницу..
ркеркеркерке
еркеркерке написал 28.03.2011 12:45
Какая нафиг радиация??и что за бред про Фукусиму?
Тем более вред от радиации вообще нагло преувеличен для тупого населения,чтоб деньги сдирать..так же как и жертвы Чернобыля(не только жертвы)..
паникеры тупорылые,извиняюсь конечно,но терпения нет уже..
Если уж на то пошло,Дальний Восток от Фукусимы на расстоянии 800 км! Для сравнения Москва от Чернобыля на расстоянии 700 км.
а когда на Японцев атомную бомбу бросали?хорошо что тогда журналюг не было столько много...а то все скончались бы от сердечного приступа..что-то нет у них никаких мутантов и раковых, да и неудивительно, потому что только тупой поверит что можно получить от радиации рак(это наследственное заболевание), а мутанты были всегда..задолго до появления АЭС .Нет никаких доказательств того что последствия радиции есть.(новости и рассказы сказочников-это не доказательство)почитайте лучше энциклопедии....А эти инфорамции в новостях из разряда: одна бабка в трамвае сказала. Деятели, блин.
Ха-ха-ха
ooleg написал 21.03.2011 18:04
Только сейчас заметил. Сам две орфографические ошибки сделал (описки): "то ли" пишется раздельно, а "долбаный" с одним "н". Но мне можно, я ведь не "патриот" :)).
Кстати
ooleg написал 21.03.2011 04:01
"Пессемист", а что это у тебя за "кликуха" такая. Толи Пес вместе с Семитом, толи мрачный человек - все безграмотно. Научись сначала хоть своему родному языку, "патриот" долбанный, а потом уж мечи свою "патриотическую" икру.
Re: Re -- ooleg
ooleg написал 21.03.2011 03:38
Потому что моя Родина - СССР. А рашенцев я ненавижу, как фашистов. Поэтому-то к ним применимы только матерные слова. Ты пытаешься "объединиться" на основе национал- шовинизма. А твои "заклинания" похожи на поповские угрозы "божьей карой" (только вместо бога - "россия"). Так рассуждали папуасы, когда их истребляли "белые люди". И где они теперь - эти рашенцы-индейцы-австралийцы-римляне и т.д. и т.п? А насколько "доолго" ты будешь жить решают сейчас другие "белые люди" в соответствующих кабинетах. Раша - это Верхняя Вольта, Ирак, Ливия и т.п. Почитай, хоть, справочники об ее экономическом положении. И увидишь - почти никакого отличия. А ты, я вижу, все думаешь, что Раша - это бывший СССР. Идиот.
Re -- ooleg
Пессемист написал 20.03.2011 15:07
Для меня моя Родина есть Россия! И здесь еще доооолго буду жить!
А тех кто говорит о ,,поганой Раше,, Россия НЕИЗБЕЖНО изгоняет со своей земли - не тем так другим путем! И болтаются они по миру неприкаянные без Родины, без совести, без веры и болтаю и болтают своим языком почему то в основном матом! Почему, интересно? Ты не знаешь?
Re: Но это может произойти только если кроме отработавших стержней есть еще что-то...
ooleg написал 19.03.2011 18:50
Баранову лишь бы пи...деть "в тему", то есть вроде бы против власти, но на самом деле - за. Вот и здесь он повторяет официозный бред. Валерий совершенно верно прокомментировал его бред. Добавить можно только, что обывателя это не должно беспокоить никак! Раньше в мире взрывали по несколько АТОМНЫХ БОМБ в год. И ничего, обыватель спокойно жил и размножался. А тут вдруг забеспокоились, дебилы. Вы лучше беспокойтесь о том, как выжить в этой поганой Раше.
Но это может произойти только если кроме отработавших стержней есть еще что-то...
Валерий написал 18.03.2011 22:42
Может ничего больше не потребоваться, но это должны точно знать японские специалисты, наверняка считавшие варианты аварий на каждом хранилище (это вовсе не сверх-сложная задача). Для этого нужно иметь данные по топливной загрузке этого хранилища (рабочая документация) и проиграть разные сценарии.
Вообще, я бы очень удивился, если бы специалисты в ряде организаций разных стран уже не знали бы примерный перечень возможных последствий по каждому аварийному блоку японской АЭС.
героев, подобных чернобыльцам-ликвидаторам
Валерий написал 18.03.2011 22:35
В том геройстве было очень много от глупости, в основном - начальственной, конечно. А японцы в данном случае поступают, видимо, вполне разумно, поскольку сделать ничего не могут - только ухудшить ситуацию разными неумелыми попытками вмешательства.
"Фон" будет расти, пока из поврежденной активной зоны будет что-то поступать в окружающую среду. Более конкретно можно говорить, только зная нуклидный состав этого "чего-то". А так можно предполагать и весьма длительный период существлования загрязнения территории.
Что-то не слышал о таком пределе мощности (!) дозы, как 100 мЗв/час=10 Бэр/час. Основное - доза, и 100 Бэр не считается смертельной. А вопрос о долгосрочных последствиях облучения - отдельный,непростой, и вполне индивидуальный.
Re - - xxl
Пессемист написал 18.03.2011 13:05
Да не волнуйся ты.
Все в Японии спланировано и под контролем.
При современном либералкапитализме в западных дерьмократиях ,,не принято,, создавать комиссии по ликвидации аварий и катастроф в течении суток как в РФ (ну пережиток же СССР). Там эти самые комиссии появляются после демонстраций народа с соответствующими лозунгами - ДОЛОЙ! правящую партию. Именно так в Японии и произошло - пока оппозиция не организовала эти самые демонстрации в столице - премьер комиссию не создал во главе собой! Понятно дело, за это время Все блоки АЭС благополучно взорвались - НУ уж зато теперь премьер организовал армию, пожарников и полицейских с водометами (для разгона демонстраций но только другой направленности) и они все доблестно затушат, зальют в бетонный саркофаг ( уверен это ,,смелая,, идея нашего В.Асмолова из минатома, который там торчит уже пару дней) - И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ итог этого всего ( и ради чего в общем то весь этот сыр бор) доблестная победа на будущих выборах.
Re: Re - xxl
xxl написал 17.03.2011 23:51
"Re - xxl - Пессемист (17.03.2011 07:00) -1
Вы не правы - станцию НИКТО НЕ БРОСИЛ!
Наоборот, прибывают специалисты со всего мира имеющие опыт ликвидации подобных аварий (вот и наши прибыли http://www.lifenews.ru/news/53660). ..."
Вы ОЧЕНЬ НЕВНИМАТЕЛЬНО читаете мои посты.
СОЗДАТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ КОМАНДУ (TASK FORCE) а ПРЕДЛОЖИЛ СРАЗУ, как только началась авария.
Я говорю, потому, что ЗНАЮ что ЭТО ТАКОЕ. Опыт Чернобыля.
Вы же и вам подобные, судя по-всему НЕ ИМЕЕТЕ МАЛЕЙШЕГО ПОНЯТИЯ о ЧЕМ идет РЕЧЬ и
ЧЕМ это может кончиться ДЛЯ ВСЕХ.
Вы ЗНАЕТЕ, СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ РАБОТАЛО в Чернобыле - до 20 000 (!).
Один реактор и 20 000 тысяч. Как минимум 13 тысяч ЗАПЛАТИЛИ СВОИМИ ЖИЗНЯМИ, за
предвращения МЕГАКАТАСТРОФЫ. Вы знаете СКОЛЬКО работает сейчас на Фукусиме - 50 ЧЕЛОВЕК,
следуя ОФИЦИАЛЬНЫМ данным спикера Правительства.
Даже САМОМУ ТУПОМУ понятно, 50 человек НИЧЕГО НЕ СМОГУТ СДЕЛАТЬ.
Пробляма в том что ПРОБЛЕМУ Фукусима ПРИДЕТСЯ РЕШАТЬ - так или иначе.
И ЧЕМ дальше будут ТАК ПЫТАТЬСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ - ТЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ ЖЕРТВ.
Это должно быть понятно КАЖДОМУ ВМЕНЯЕМОМУ.
Японцы, судя по всему хотят МАЛОЙ КРОВЬЮ СДЕЛАТЬ ЧУДО.
Не выйдет. НАДО РАБОТАТЬ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ.
Не случайно по Евроньюс БЕСПРЕРЫВНО ПОКАЗЫВАЮТ КАДРЫ из ЛИКВИДАЦИИ
Чернобыльской катастрофы.
Поэтому мой совет - если не знаете о чем речь, лучше молчите.
П.С.
Как я уже говорил, судя по всему получится так, что снова РУССКИМ ПРИДЕТСЯ РАСХЛЕБАТЬ
ЭТО ГОВНО. Где же хваленный самурайский дух и т.д. Очевидно остался в фильмах.
Снова, как говорят в "цивилизованных" странах дурной Иван будет вытаскиватъ говно.
Другие нации есть большие ГРАНДЫ - так они сами себя называют.
Re: Re - Кудрев
Кудрев написал 17.03.2011 16:59
Мы все немного переоценили умственные способности "ротшильдов" и "невидимую руку" их "рынка" (и в первую очередь - они сами себя очень, очень переоценили. До самых адекватных уже дошло, но не они делают погоду.)...:) В сухом остатке - жадность сгубит не только фраеров ушастых, но и тучи гномиков, которые "переплатили за сникерсы".
Re - Кудрев
Пессемист написал 17.03.2011 14:59
Вот то что ты написал как раз все понятно.
А вот как учат ,,учителя - мировые экономсветилы,, на различных форумах, форексах и школах эконоясиных -
Если происходит какая то природная или техногенная катастрофа в какой-то стране, то надо примерно учесть экономущерб и это и будет будущий строительно-спекулятивный бум в экономике данной страны, а значит укрепление валюты, резкий рост всяких акций связанных со строителями, энергетиками и т.д. и т.п.
НО это действует если ущерб не более трети ВВП и есть бабло. В данном случае укрепление иены ОДНОЗНАЧНО вопиет об обеих этих составляющих.
Получается, что АБСОЛЮТНО ВСЕ ,,мировые гуру,, от экономики т.е. держатели этого самого мирового бобла (а их обслуживают АБСОЛЮТНО ВСЕ мировые академии наук и пр. пр. пр.) НЕ УЧИТЫВАЮТ твоего сценария армагедона? Ежели хотя бы ГИПОТЕТИЧЕСКИ учитывали (хоть на 1%) иена при многотриллиооных вливаниях НЕОБЕСПЕЧЕННЫХ бумажек японским центробанком хотя бы держалась выше 80.
Re: Re - Кудрев
Кудрев написал 17.03.2011 13:17
Потому что "деньги" в современном мире уже ДАВНО даже не "бумага". Это виртуальные "учетные единицы", давно отвязанные от какой-либо материальной составляющей, цыфирки на жестких дисках, которые перетекают со счета на счет то с профитом, то с убытком. И они уже давно не отражают РЕАЛЬНОЕ положение дел как в какой-либо стране в частности, так и на планете в целом. Вот поэтому сегодня можно быть "миллиардером", а завтра - нищим, и это при том, что ничего материального, что якобы ДОЛЖНО отражать ситуацию, порушено не было (вспомни биржевые крахи различных "капитализаций", в т.ч. Газпрома, который за полгода 2008 "потерял" в "капитализации" около 200 ярдов, при этом и месторождения, и газопроводы, и станции, и газ в недрах никуда не делись. Испарились лишь "учетные единицы"). Такие понятия, как "укрепление валюты", "удешевление валюты" пусть тебя впредь не смущают, ибо абсолютно бессмысленны, и означают лишь "перетекание" "ноликов" из правого карманы в левый. Значение имеют и будут иметь лишь тонны, метры, штуки в натуральном их выражении (чтоб можно было ПОЩУПАТЬ)... Как-то так... :)
Re - Кудрев
Пессемист написал 17.03.2011 12:55
Я этого НЕ ПОНИМАЮ!
Если бы Москва выглядела как сегодняшний Токио рупь был бы дешевле бумаги!
Причем тут доллар и какие то копеешные активы по сравнению с ущербом.
Почему иена сейчас САМАЯ КРЕПКАЯ волюта в мире, хотя по логике и твоему сценарию она должна быть дешевле бумаги!
Re: Re - Кудрев
Кудрев написал 17.03.2011 11:41
Это все потому, что Япония решила избавиться от своих долларовых активов (надо деньги на восстановление - пока что анонсирована сумма в 185 ярдов зелени, но УЖЕ убытки оценены в триллион, и это только НАЧАЛО! Думаю, если и дальше пойдет так, как оно идет, т.е. по типу неконтролируемой цепной реакции, причем не только ядерной, то всех денег планеты не хватит). Это решение вызвало нешуточный баттхерт на Волл-Стрите у тамошних "ротшильдов", ибо способно обрушить доллар. Уже сейчас Токио начинает напоминать декорации к Сталкеру (город опустел вместе с полками магазинов), а ведь самая мякотка еще впереди. В течении 3-5-7 дней наступит БП, и 35 лимонов токийских гномиков встанут перед дилеммой.
Re - Кудрев
Пессемист написал 17.03.2011 11:16
Тогда объясни почему иена укрепляется ко всем валютам? и СЕЙЧАС ОНА на исторической максимальной величине В подобной ситуации в РФ, рупь уже стоил дешевле бумаги на которой его печатают!
Ты же понимаешь, что уж бабло эти западные людишьки считают как самое святое на свете!
И ежели Япония скоро превратится в радиоактивную пустыню - куму нужны дензнаки НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО государства?
Видимо все таки держатели этих самых дензнаков ситуацию контролируют?
Я вчера немного ошибся...
Кудрев написал 17.03.2011 10:06
в своих предварительных расчетах. На АЭС только ОТРАБОТАННОГО топлива хранится 600 000 ТВЭЛ (или 1700(!) тонн). На трех взорвавшихся реакторах бассейны для их хранения разрушены, ТВЭЛы, скорее всего, валяются грудами по территории, "дымят" и заражают все вокруг. Ситуация УЖЕ вышла из-под ЛЮБОГО контроля, все опустили руки, и думают, куда сделать ноги.
Re: Re - xxl
Советский написал 17.03.2011 07:15
XXL, последний раз к вам обращаюсь. Берите свои 50 тысяч, покупайте дом в России, Белоруссии, Украине. Тысяч 30 на это употребите, выберите классный дом в хорошем месте. Недавно знакомый купил дом в Белоруссии за 4 тысячи; рядом со мной недавно куплен дом за 12.5 тысяч. Оставшиеся 20 употребите на то чтобы довести его до мировых стандартов по комфорту - вода, отопление, туалет в доме - на это все максимум тысяч 10-15 надо, и еще резерв останется. А квартиру в Канаде сдайте хоть за сколько, и капающих денег вам хватит чтобы тут жить как кум королю. И к кризису готовы. И ныть незачем. И работать не надо ни вам ни семье.
Только это прямо щас все надо делать.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы