Кто владеет информацией,
владеет миром

Слово «Фукусима» становится нарицательным

Опубликовано 15.03.2011 в разделе комментариев 96

Слово «Фукусима» становится нарицательным
Опять главная новость - Япония. Подземные толчки привели к авариям на четырех атомных электростанциях на острове Хонсю. На одной из них, «Фукусима-1», с разницей в двое суток произошли два взрыва. Аварии на АЭС были признаны локальными, однако доверять этим оценкам не стоит. Судя по всему, сейчас никто не может в точности сказать, что происходит внутри поврежденных реакторов.

На северо-восточном побережье Хонсю расположены четыре действующих АЭС: «Фукусима-1», «Фукусима-2», «Онагава» и «Токай». Они обслуживают четверть от всех работающих в стране ядерных реакторов (14 из 55). Все они в той или иной степени пострадали от землетрясения и цунами.

Землетрясение 11 марта стало одним из сильнейших в истории (магнитуда 8,9 по шкале Рихтера), но, несмотря на это, здания электростанций подземные толчки выдержали. Однако в ряде стран, в том числе и в России, строительство потенциально опасных объектов в сейсмоопасной зоне вообще запрещено, то есть сам факт строительства АЭС на Хонсю является настораживающим.

Ни сами реакторы, ни стенки защищающих их герметичных стальных контейнеров повреждены не были. Однако цунами, хотя и не разрушил энергоблоки, но вывел из строя дизельные генераторы, создав угрозу перегрева реакторов.

На «Фукусиме-1» в момент землетрясения действовали только три реактора из шести - работа оставшихся была приостановлена для проведения профилактики. Работающие реакторы 1, 2 и 3 сотрудникам АЭС пришлось охлаждать вручную. Для этого нужно было наладить подачу воды и охлаждающих веществ в конденсаторы. В течение первых часов после выхода из строя генераторов перегрева удавалось не допустить, однако утром 12 марта насос, качавший воду для охлаждения первого реактора, вышел из строя.

Когда показатели давления в первом энергоблоке приблизились к критической отметке, было принято решение выпустить пар в корпус энергоблока. Однако в условиях высокой температуры пар вступил в реакцию с циркониевым сплавом из оболочек ядерного топлива. При этой реакции выделяется значительный объем водорода, который, смешавшись при выпуске пара с воздухом, привел к взрыву.

Взрыв разрушил крышу и стены первого энергоблока, однако контейнер и сам реактор, к счастью, повреждены не были. Тем не менее, в атмосферу начала поступать радиоактивные вещества - японские агентства сообщали, что допустимая норма в районе «Фукусимы-1» превышена в тысячу раз. В префектуре Фукусима ввели режим чрезвычайного положения в связи с ядерной опасностью, из окрестностей АЭС были срочно эвакуированы около 180 тысяч жителей. Зона эвакуации, по разным данным, была объявлена в радиусе от 20 до 40 километров вокруг станции.

К АЭС стянули пожарные машины, которые принялись закачивать в реакторы воду прямо из моря. Одновременно велись работы по устранению утечки радиации, и вскоре власти рапортовали о снижении объема вредных веществ в атмосфере. Однако дальнейшие события развивались по принципу домино - 12, 13 и 14 марта о внештатных ситуациях одна за другой объявили и три соседние АЭС.

При этом с кратковременным повышением уровня радиации и охлаждением реакторов на «Фукусиме-2», «Онагаве» и «Токай», кажется, удавалось своевременно справляться. Утром 14 марта, когда казалось, что ситуация под контролем, новый взрыв произошел в третьем энергоблоке «Фукусимы-1».

Сообщается о 22 случаях облучения (по данным источников «Коммерсанта», жертвами радиации могли стать даже несколько десятков человек). Информации о том, насколько эти случаи серьезны, нет, вообще Япония не спешит отчитываться о последствиях аварий на АЭС.

Вечером 14 марта, уже после взрыва в третьем энергоблоке, на «Фукусиме-1» случилось новое ЧП: закончилась охлаждающая жидкость во втором реакторе. При этом под «охлаждающей жидкостью» сейчас понимается морская вода - как она могла закончиться?

- Судя по оценкам специалистов, квалификация и добросовестность японских ядерщиков оказалась сильно преувеличена, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Обычно смотрят на "Тойоту" и "Сони" и думают, что в Японии всё такое. Как выяснилось, не всё. Судя по приведенным выше фактам, японские АЭС оказались неготовы к ликвидации серьезных аварий. Почему? Наверно, пусть разбираются специалисты. Вероятно, мы еще узнаем много нового и неприятного о японской ядерной программе. Ничего не слышно о харакири среди проектировщиков, разместивших дизельные генераторы охлаждения в непосредственной близости от дамбы. Но во всем этом есть и одна позитивная особенность - наверняка в ближайшей перспективе экологические проблемы станут привлекать куда больше внимания общества. И ответы чиновников в стиле "не ваше собачье дело" перестанут удовлетворять общество. Особенно если ядерная катастрофа в Японии на этом не закончится. А она не закончится...



Рейтинг:   2.86,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Мальчик! Ты очень хочешь, что бы тебя ПАЧЕХЕЗОЙ называли? Дизелисту
Бык написал 15.03.2011 19:15
Вы с приятелем двоем работали на дизеле, он му.дак и ты му.дак и дизель у вас сп.издили.
Re: Re: Существование страны Япония под вопросом
Протестант написал 15.03.2011 19:09
Джапаны и китаезы никогда не снюхаются.У первых ко вторым еще больше территориальных претензий,чем к РФ, да и главные "самураи" исповедуют разную идеологию.
Re: Существование страны Япония под вопросом
Пачехеза написал 15.03.2011 18:59
Насчет экснацлидера идея просто шикарна. А вот как бы японцы не снюхались с китайцами, и не сделали нам сицилианскую защиту! Благодарности не существует в политике. Впрочим, и в межличностных она - редкий бриллиант.
Японцев нужно поселить на Кавказе, изолировав 100% голосующие за пЕдРо республики с недружественным менталитетом. Кстати, опыт построения сверхдержавы на камнях у японцев, этого работящего народа, имеется. Ведь ВСЕМ будет хорошо!
Re: Мальчик! Ты очень хочешь, что бы тебя ПАЧЕХЕЗОЙ называли?
дизелист написал 15.03.2011 18:52
Вы знаете, я Вам очень сочувствую! У меня есть для Вас очень Важная Информация, но только это большой секрет! Сообщите, пожалуйста, Ваш электронный почтовый ящик, я Вам немедленно сообщу. Промедление лишь усугубит ситуацию. Вчера было слишком рано, но послезавтра будет поздно!
Жду здесь, на сайте. Место встречи изменить нельзя.
Существование страны Япония под вопросом
КНР написал 15.03.2011 18:52
Я не против, если какое то количество жителей Японии станут жить в России. Только нужно выполнить два условия. Всех их поселить на бескрайних просторах между Владивостоком и центральной Россией, как естественная защита от китайцев. И второе условие: премьера в России тоже должно заменить на ихнего, японского, взамен нашего обрыдшего всем нацлидера.
Мальчик! Ты очень хочешь, что бы тебя ПАЧЕХЕЗОЙ называли?
--- написал 15.03.2011 18:41
Уговорил! Сам обгадил его, сам и носи! Теперь все будут знать, что под именем ПАЧЕХЕЗА прячется один из местных провокаторов!
(без названия)
дизелист написал 15.03.2011 18:33
Однако цунами, хотя и не разрушил энергоблоки, но вывел из строя дизельные генераторы, создав угрозу перегрева реакторов.
Это полный бред дилетантов.Не могут ядерные реакторы находиться в зависиости от солярочных приметивных дизелей.В качестве резерва и аварийного источника-да, но не в качестве основного. Да и не долго проработали-загнулись. Вывод один-частные компании экономят на всем, включая безопасность объекта и показали свою полную непригодность в кризисный момент.
не приняли российских "атомщиков"
Пачехеза написал 15.03.2011 18:22
Японцы проявили характер, а россияне очередной раз потеряли лицо. У кого что, в национальном характере, у кого - заискивать, у кого - твердость и неподкупность.
Значит ли это, что ситуация на Футураме полностью под контролем? Не факт. Но то, что русиянам вход закрыт, однозначно.
А что, это нельзя было предвидеть? Чтобы избежать унижения. Конечно, можно было. Но ведь кто-то верно зазвал русиянский МИД мистером "Yes". Таким он и остался.
Ох,как занервничали! Мой пост убрали, а свои от моего имени ПАЧЕХЕЗА с полной дурью выложили
--- написал 15.03.2011 18:00
Значит я попала в точку! 15:27 16:27, 17:04 это только на последней странице! Давайте,придумывайте дальше! Все равно вас уже не только я знают. Пока вы на меня отвлекаетесь народ хоть спокойно пообщается.
Re: Re: Пачехеза (15.03.2011 16:27) - ''иное равнодушие'' - против радиофобии у меня тоже иммунитет.
Не скажу написал 15.03.2011 17:11
Вот так и начинается фажиздьм - сначала нет иммунитета от радиофобии, потом нет иммунитета от гомофобии, потом антисемитизм и отрицание холокоста? Не строитель ты, а враг и разрушитель!
Re: Re: Пачехеза (15.03.2011 16:27) - ''иное равнодушие'' - против радиофобии у меня тоже иммунитет.
Пачехеза написал 15.03.2011 17:04
Я подписываюсь именем ПАЧЕХЕЗА. Это значит, что я вас всех... Ну, вы поняли. Это к вопросу откуда взялось это имя.
Я работаю на группу товарищей, курирующих этот сайт. И еще, я хожу на митинги в ожидании петтинга. Там много сотрудников соответствующих органов. Я млею от одного слова - органы внутренних дел... Им вычислить человека ничего не стоит, "все под колпаком у Мюллера". Я поддерживаю АнтиФа, Алексееву, Брода, Ковалева, и мечтаю вступить в ПЕН клуб. Я им ответила, что не боюсь репрессий поганых комуняк. При красножопых скотах не было секса, а у меня от одной фразы ПЕН-клуб по ногам течот...
Люди, будьте блительны - я вас люблю!!!!
Re: Пачехеза (15.03.2011 16:27) - ''иное равнодушие'' - против радиофобии у меня тоже иммунитет.
Строитель написал 15.03.2011 16:51
А японцы выживут (в отличии от дорогих рассеян).
''не бум''? - и не надо - Пачехеза (15.03.2011 16:27)
Путлер капут! написал 15.03.2011 16:50
но настроение жителей РФ, не только русских, но и россиян, поразительное! Какой-то пофигизм, равнодушие. Не уверенность, что бывший нацлидер всех спасет, полетит на самолете и потушит пылающий Ад реактора, закроет своею, если не грудью, то ... точно!
====================================
А что может нам записоваться в добровольцы и лететь "помогать преодолевать последствия" да?Что найдутся вобще желающие?После того как наши власти обошлись с ликвидаторами на ЧАЭС.Вот именно - пусть Путин и Медвед с Шойгу сами если желают летят и тушат"пылающий Ад реактора" сами и Вас с собой возьмут,если желаете.Лишь бы до Владика не дошло ,а то и х.. с ними с этими японцами и их реакторами - знали где строили.Вечная память всем погибшим и умершим от последствий участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС!Здоровья живым!
Re: Re: ррру (15.03.2011 15:34) - ''не бум''? - и не надо
Пачехеза написал 15.03.2011 16:27
Вообще-то, ситуация вокруг Футурамы сложилась достаточно серьезная. Не знаю, как настроение японцев, но настроение жителей РФ, не только русских, но и россиян, поразительное! Какой-то пофигизм, равнодушие. Не уверенность, что бывший нацлидер всех спасет, полетит на самолете и потушит пылающий Ад реактора, закроет своею, если не грудью, то ... точно! Нет, какое-то иное равнодушие, равнодушие смертельно раненого, объясняющее, почему народ вымирает...
В процессе построения вертикали становой хребет русского народа был сломан. И 282 статья не помогла.
Re: ррру (15.03.2011 15:34) - ''не бум''? - и не надо
японцы без тебя справятся. написал 15.03.2011 16:08
Никуда японцы переселяться не будут, как не уехало подавляющее большинство населения из Хиросимы после бомбардировки. Потому, как некуда. А против радиации, точнее, против более опасной напасти - радиофобии, у них иммунитет.
Re: Ще не вмерла Япoния
ррр написал 15.03.2011 15:34
хе хе радиоактивные дома машины и суши с ролами, нет уж пусть переносят заводы тогда бум а так не бум.
Re: О себе....
Пачехеза написал 15.03.2011 15:27
Ну как вам мои сердечные откровения?
1
Рафа написал 15.03.2011 15:23
Как заявила ТЕПКО на Факусимо-1 слишком высокий уровень радиации чтоб персоналу находиться там.
Так что приплыли ...
Ще не вмерла Япoния
Строитель написал 15.03.2011 15:13
Теперь в Японии начнется строительный бум.Кроме того открываются обширнейшие рынки продовольствия, топлива, автомобилей и многого, многого другого. Так что у японских предпринимателей есть отличный шанс неплохо заработать; и у самой Японии - шанс первой выйти из мирового кризиса.
(без названия)
Путлер капут! написал 15.03.2011 15:12
За то теперь япошкам не до НАШИХ Курил.В ближайшие лет ..цать им будет чем заняться. Вместо того чтобы кривляться у российского посольства,жечь флаги и пули по почте посылать(остромно то как просто пи.дец) будут завалы разгребать - все вместе дружненько вперед,чтобы всякой дрянью себе головы больше не забивали.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы