Кто владеет информацией,
владеет миром

"Фукусима": Чернобыль перестанут вспоминать ввиду незначительности инцидента

Опубликовано 14.03.2011 в разделе комментариев 131

"Фукусима": Чернобыль перестанут вспоминать ввиду незначительности инцидента
На АЭС «Фукусима-1» в Японии произошел взрыв. Над зданием блока АЭС поднимается столб дыма, передает Agence France-Presse со ссылкой на прямой эфир телеканала NHK. Ранее сообщалось, что в районе АЭС «Фукусима-1» в понедельник был вновь превышен допустимый уровень радиации.

Как уточняет Associated Press, представители властей полагают, что взорвался водород, скопившийся под крышей третьего реактора АЭС.

Радиационный фон в окрестностях станции превысил максимально допустимый - 500 микрозивертов - и составил 751 микрозиверт. С момента первого взрыва на станции, произошедшего 12 марта, уровень радиации близ АЭС «Фукусима-1» неоднократно повышался и снижался, переходя отметку 500 микрозивертов. Максимальное значение в 1557,5 микрозиверта было зафиксировано в воскресенье.

На аварийной АЭС продолжают использовать морскую воду для охлаждения остановленных реакторов. По данным специалистов, в первом и третьем реакторе мог частично произойти процесс плавления. Ранее сразу на нескольких реакторах «Фукусимы» отказала система охлаждения.

- Здесь уже говорилось, что уникальная безопасность японских АЭС достигалась тщательным засекречиванием всех данных об авариях на протяжении многих лет, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это вызвало скандал буквально незадолго до нынешнего землетрясения, когда тайное стало явным - безопасность японских АЭС сильно преувеличена. Причем даже на уровне проектирования были допущены просчеты, которые, например, позволили волнам цунами повредить объекты, построенные за дамбой. И так далее. Вопрос не в технических деталях, а в закрытости информации - в том числе и о том, что реально происходит сейчас. Весь мир говорит о "Японском Чернобыле", но точная информация крайне обрывочна и не всегда достоверна - в этом плане "коммунистическое" руководство СССР было на порядок более открытым. И возникает сразу вопрос - а вообще все ли аспекты японской ядерной программы были изначально известны мировому сообществу? Уже понятно, что в реакторах "Фукусимы" идут неконтролируемые процессы, и итоги могут оказаться такими, что, как сказал кто-то на нашем форуме, о Чернобыле перестанут вспоминать ввиду незначительности инцидента. Но были ли контролируемыми процессы в японской атомной промышленности до землетрясения?



Рейтинг:   2.97,  Голосов: 69
Поделиться
Всего комментариев к статье: 131
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
японская НТР
ppp написал 14.03.2011 11:31
япошки так продвинулись в НТР что "смотрящие" за землей решили полностью тормознуть эту нацию. Интересно в какой области.
за Родину-мать мы будем мстить со своим Богом Сварогом
обыватель написал 14.03.2011 11:25
А забабахало узкоглазых здорово. не х...й облеты делать чужих территорий, за своими нужно смотреть. Наш Бог Сварог всегда на защите русской земли, нашей многострадальной Родины-матери. На очереди вашингтон, нью-йорк, а там и до саркозла доберемся и со своими падлами разберемся
(без названия)
пипец приблудов написал 14.03.2011 11:18
А что Япония, она как и все, или в Японии капиталисты какие то капиталисты особенные. Ничего особенного, правило чистогана. Продвигают только те технологии, которые отдельным гражданам, "элите" наполняют карман.
Интересное словцо, раньше помню так называли лучших представителей крупного рогатого скота.
"Мирный атом" - это полный бред, не может он быть мирным априори.
Природа живет своей жизнью, "цари природы" для нее никто, так пыль которую надо стряхнуть. Перышки почистить ей захотелось и вот уже "мирный атом" оказался далеко не мирным. И так будет всегда, не может быть безопасной атомной энергии. Если Царь природы это еще не понял, чтож ждем следующей трагедии. И не обязательно в Японии.
(без названия)
Вирмалайсет написал 14.03.2011 11:06
Уж в Японии бы не хватило средств на зпкупку нефти для электростанций!!! Похоже, в искусстве положения-на-авось - причем на авось с гарантированным финалом - русские далеко не лидеры.
А под раздачу попадут не только японцы.
...руководство СССР было на порядок более открытым.
Виктор написал 14.03.2011 10:59
Полная чушь! Баранов врет. 1 мая 1986 года в Киеве была, как обычно, огромная праздничная демонстрация. Люди шли с детьми. Они ни хрена ничего не знали об аварии, кроме неподтвержденных слухов (не говоря уже о том, чтобы в ПРЯМОМ ЭФИРЕ СМОТРЕТЬ КАРТИНКУ дымящегося Чернобыля).
не нужно преувеличивать не обладая полнотой фактов
manitu написал 14.03.2011 10:46
Насчет открытости советского - Баранов по видмому не в теме. Киевское начальство (республиканское, обласное, городское...) эвакуацию своих семей достаточно оперативно начали, при этом заливая населению в уши что "все в порядке". Кстати - ВСЕ эти люди были членами КПСС. То есть - идеология идеологией, но реальность - реальностью... Заголовок статьи к сожалению - типичная "жареха", чтоб поразить воображение обывателя. Действительно у японцев очень серьезные проблемы, и их масштаб нам до конца не известен. Но скорее всего они их решат. Отчаяние вызывает мысль о том чтоб у нас в аналогиченой ситуации случилось бы.... Именно случилось - о реальном управлении в такой ситуации у нас даже не подумаешь.
Насчет открытости
Михаил, г. Москва написал 14.03.2011 10:29
Ну не было советское руководство более открытым! И уж, конечно, не было оно более открытым "на порядок", то есть в десять раз! Вспомните Чернобыль: сначала максимально возможное умолчание, затем разные слухи, затем "дозированная" информация, которую уже просто невозможно было скрывать... Да и вообще - грифов "секретно", "ДСП", "не разрешено к упоминанию в открытой печати" в советское время было немерено. Иногда это раздражало, иногда вызывало просто смех. А иногда и мешало жить: "Вы нарушаете то-то и то-то!" - "А покажите мне, что именно я нарушаю!" - "Не могу, это секретно!".
Мнение
Человек написал 14.03.2011 10:22
Не могу не выразить свое мнение: "Кризис в обществе имеет первооснову кризиса в основании науки-чушь".
(без названия)
Андрей написал 14.03.2011 10:20
Ввиду крайней сложности ядерных энергетических систем не представятся возможным добиться приемлемого уровня безопасности..В случае непредвиденных обстоятельств эти системы могут входить в неконтролируемые режимы..Специалисты, конечно же, возразят, но те кто всю жизнь посвятил своему любимому делу- вряд ли могут быть вполне объективны...с одной стороны и правда - ядерное энергопроизводство способно обеспечить развитие промышленности, без него современный промышленный уклад создавать крайне тяжело..постиндустриальная экономика - фикция, надстройка над именно промышленными укладами, думаю что большинству это понятно..а вот будущее человечества, если оно вообще намерено выживать - это неоиндустриальные и неокультурные уклады, разрушение власти ТНК, внедрение экологически незатратных систем..эти технологии есть, но нынешняя элита тормозит их развитие целенаправленно..а также развитие духовности человека, изменение потребительского вектора своевременного промышленно развитого мира, что радикально преобразует структуры общества потребления...погибших очень жаль..трагедия страшная, скорее всего погибших не менее 50 тыс..лучшим людям, общественности нужно оказать Японии помощь..также это шанс на сглаживание конфликта Японии с Россией..Помощь Японии должна быть развернутой, бескорыстной, а не вынужденной, не только и не столько даже материальной, тогда и болезненные национальные комплексы этой великой страны будут преодолены со временем
Кризис в обществе имеет первооснову кризиса в основании науки
Основатель новой Онтологии написал 14.03.2011 09:59
Нынешний кризис нуки на много глубже того, котрый имел место в начале 20 века...Как тогда так и сейчас выходы из него искались на ложных путях...В начале века ФИЛОСОФСКУЮ основу для выхода из кризиса дал Ленин...Имено ЭТО ОБЕСПЕЧИЛО ПОБЕДУ ОКТЯБРЯ 1917...Сейчас ЗАДАЧУ может выполнить ТОЛЬКО НОВАЯ ОНТОЛОГИЯ...ОНА СОЗДАНА в ФМЦ "ДИНАМИЗМ"!
Ядерное оружие у Японии есть
Роман написал 14.03.2011 09:57
Совершенно уверен, что Япония обладает ядерным оружием и средствами его доставки.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы