Кто владеет информацией,
владеет миром

"Фукусима": Чернобыль перестанут вспоминать ввиду незначительности инцидента

Опубликовано 14.03.2011 в разделе комментариев 131

"Фукусима": Чернобыль перестанут вспоминать ввиду незначительности инцидента
На АЭС «Фукусима-1» в Японии произошел взрыв. Над зданием блока АЭС поднимается столб дыма, передает Agence France-Presse со ссылкой на прямой эфир телеканала NHK. Ранее сообщалось, что в районе АЭС «Фукусима-1» в понедельник был вновь превышен допустимый уровень радиации.

Как уточняет Associated Press, представители властей полагают, что взорвался водород, скопившийся под крышей третьего реактора АЭС.

Радиационный фон в окрестностях станции превысил максимально допустимый - 500 микрозивертов - и составил 751 микрозиверт. С момента первого взрыва на станции, произошедшего 12 марта, уровень радиации близ АЭС «Фукусима-1» неоднократно повышался и снижался, переходя отметку 500 микрозивертов. Максимальное значение в 1557,5 микрозиверта было зафиксировано в воскресенье.

На аварийной АЭС продолжают использовать морскую воду для охлаждения остановленных реакторов. По данным специалистов, в первом и третьем реакторе мог частично произойти процесс плавления. Ранее сразу на нескольких реакторах «Фукусимы» отказала система охлаждения.

- Здесь уже говорилось, что уникальная безопасность японских АЭС достигалась тщательным засекречиванием всех данных об авариях на протяжении многих лет, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это вызвало скандал буквально незадолго до нынешнего землетрясения, когда тайное стало явным - безопасность японских АЭС сильно преувеличена. Причем даже на уровне проектирования были допущены просчеты, которые, например, позволили волнам цунами повредить объекты, построенные за дамбой. И так далее. Вопрос не в технических деталях, а в закрытости информации - в том числе и о том, что реально происходит сейчас. Весь мир говорит о "Японском Чернобыле", но точная информация крайне обрывочна и не всегда достоверна - в этом плане "коммунистическое" руководство СССР было на порядок более открытым. И возникает сразу вопрос - а вообще все ли аспекты японской ядерной программы были изначально известны мировому сообществу? Уже понятно, что в реакторах "Фукусимы" идут неконтролируемые процессы, и итоги могут оказаться такими, что, как сказал кто-то на нашем форуме, о Чернобыле перестанут вспоминать ввиду незначительности инцидента. Но были ли контролируемыми процессы в японской атомной промышленности до землетрясения?



Рейтинг:   2.97,  Голосов: 69
Поделиться
Всего комментариев к статье: 131
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Советский написал 14.03.2011 17:39
Современное сельское хозяйство неразрывно связаны с индустриальным производством, так как без очень энергоемких удобрений, техники, топлива урожайность сократится кратно.
Вовсе не случайно регулярные голоды в аграрной России закончились после реализации масштабной индустриализации.
Re: охлаждают морской водой
*** написал 14.03.2011 17:19
рассуждать вдалеке и в безопасности легко. судя по комментам вы не одиноки, но к счастью таких как вы немного.
ваша радость по поводу катастрофы видимо либо по малолетству (я надеюсь на это) либо от непроходимой тупости.
и еще - про мальчиков в чернобыле и про героев. вы сначала пересеките хотя бы первое кольцо ограждения чернобыльской зоны, пусть даже в нынешнее время в качестве туриста - может тогда у вас наступит понимание ситуации.
Re: Re: Эх, япона мать
Viknik написал 14.03.2011 17:08
Так во всем мире реакоры типа ВВЭР, те водо-водяные. Это спасибо Александрову за более дешевый РБМК, что на Чернобыле. А так обвязка разная, а принцип ВВЭР. При срабатывании защиты по сейсмике ( а у них она могла быть отключена, тк трясет постоянно)в реактор заливается раствор бора, причем самотеком. И все. Стержни опускаются, и можно идти домой пить саке.Но в темноте то работать нельзя, свечек не было и дизель не запустился.
(без названия)
Гудоша написал 14.03.2011 16:15
Извините, но по мне хрен с ней с Японией и японцами.
Хрен с ними. Вы по центральной России ездили? Какое здесь цунами прошел, какое здесь землетрясение было? Вы развалины ферм, небольших заводов видели? А мне тут японцами уши трут.
охлаждают морской водой
ррр написал 14.03.2011 16:01
представляете сколько радиации вокруг японии сейчас на дне океана? В общем они искуственно раздували миф о своем техническом превосходстве, а сработали хуже чем наши мальчишки на чернобыле которые руками графит героически выносили, у этих узкоглазых таких героев не будет, где их хваленые роботы? И эти люди чтото у нас требовали почуяв что россия немного ослабела? желтые шакалы получили что заслужили.
Re: Эх, япона мать
жЫдоведоФФ&& ДальССкий написал 14.03.2011 16:01
Ну-да,ну-да...
Тока надо вспомнить, как при проектировании и вводе перЬвого в сысысыре Обнинского реактора, американцы ( в ту пору меж нами и ими - "теплообмен" был )
"восхищенно причмокали" и "восторженно поддакивали нам" о " самом" удачном и безопасном
савеЙском чуде во-всем мире!
Тока ни одна пилять, по нашему примеру не взяла на вооружение построение АС с ТАКИМ типом реактора в своих странах.
По-квакали, по-подЪебывали и в тину...
Re: Информации уже достаточно чтобы сделать неутешительный вывод - Марку
Обормотень написал 14.03.2011 15:57
Откуда информация, что залило двигатели?
В реакторах чернобыльского типа графитовые стержни падают за несколько секунд (0,4 м/с).
У японцев нет графита, вместо него - вода с бором, кажется. Как она заливается в реактор, неизвестно, но, чисто теоретически, время глушения реактора не должно быть больше нескольких секунд.
Время подхода волны цунами - несколько минут (при скорости 700 км/час и удалении около 100 километров).
То есть, если бы систему безопасности раскурочило волной, реактор был бы заглушен.
Скорее всего, времени между предупреждением и толчком не хватило, чтобы защита отработала полностью.
Эх, япона мать
Viknik написал 14.03.2011 15:05
Японцы- уроды! По нашим регламентам срок эксплуатации энергоблока 30 лет, после чего -консервация. На Белоярке два блока в консерве. А узкоглазым все можно с разрешения МАГАТЭ. Дерьмократия, блин. Теперь живите на плотах.У нас как-то при испытаниях не запустился дизель-генератор. Так потом вспамнили, где живем. Солярку спи..дили. А у самых хваленых технически грамотных японцев такой облом.... Не зря после Чернобыля созданный МАГАТЭ сделал вывод, что в СССР на АЭС самые грамотные специалисты в мире!!!!
суеверное
николай написал 14.03.2011 14:57
Боже, упаси Дальний Восток Эрэфии от ядерного загрязнения!
тьфу-тьфу-тьфу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Информации уже достаточно чтобы сделать неутешительный вывод
Марк написал 14.03.2011 14:17
Катастрофа с реакторами, вследствие чего происходит заражение окружающей среды, гибель людей от радиации, уничтожение их среды проживания произошла из за глобальной технической ощибки проекта.
ххх
Ошибка заключается в том, что на всех АЭС двигатели резервного электропитания не подняты над уровнем моря на высоту, исключающую их затопление при волне в 10 метров. Атомная подлодка Курск, подлодка Комсомолец погибли в течение считаных минут, но проблем не возникло и реакторы были заглушены, благодаря правильныи коструктивным решениям.
ххх
Всего десять метров невыполненного постамента или отказ от неразмещения двигателей на крыше здания решили судьбу мира! Вот вам и хваленые японцы.
(без названия)
гб написал 14.03.2011 13:57
Японская катастрофа,не совсем беда,с точки зрения мировой
экономики,а кому то и мать родна.
Re: Они будут стоять рядом - Н.Морозова (14.03.2011 12:18)
Remsa написал 14.03.2011 13:45
Это написал не коммунист! За такой базар, Сталин бы Вас расстрелял, Ленин бы за такие слова Вас отправил нах* на пароходе.
И они были бы правы.
Бл*!
Сколько тут опять параноиков набежало. Хотя это не удивительно - какая наживка (заголовок) такие и камменты.
Прошу прощения за очепятки
Обормотень написал 14.03.2011 13:16
Оба взрыва произошли на одном и том же реакторе (к сожалению, выяснил только что) - это, с одной стороны подтверждает первое сообщение японских властей о том, что после первого взрыва реактор не был разрушен. Но с другой стороны, второй взрыв был явно не просто взрывом водорода.
Поживем - увидим.
Все же решительно не согласен, что атомную энергию следует запретить повсеместно и в любом случае.
Как уже указывал, если бы на землетрясение реагировала автоматика (глуша реактор), последствия были бы не такими разрушительными. Зато фирме пришлось бы раскошелиться на бесчисленные остановки-пуски реактора, поскольку землетрясения в Японии - обычное дело.
Re: обывателю-Прохожему
Протестант написал 14.03.2011 12:38
Нет,уважаемый,это не провокация, это реальность, тем более, что титанические сдвиги почвы не закончились.Возможно в скором времени великое переселение народов с Дальнего Востока ближе к Европейской части.Последствия Чернобыля до сих пор не оценены в полном масштабе.И готовиться надо к худшему, а надеяться на лучшее-чтобы выжить.
В этой истории два интересных момента
Обормотень написал 14.03.2011 12:37
Во-первых, должны быть устройства, останавливающие реактор если и не мгновенно, то достаточно быстро. В Чернобыле эти устройства не сработали, поскольку эксперимент на живом реакторе проводили те самые представители крупного рогатого скота, которые здесь уже упоминались и заполняют нынче все возможные ниши в политике, науке, искусстве и сельском хлзыйстве. Они заботливо отключили всю автоматику заблаговременно и подперли поленьями там, где не надеялись на прочность изоляционной ленты.
Но почему не сработала автоматика в Японии? Ведь там есть система предупреждения о землетрясении (которое уже произошло, но ударная волна которого не дошла еще до поверхности).
Получается, что и там у рубильника сидели представители той же племенной породы, что и в Чернобыле, и проигнорировали предупреждение (либо для человеческой реакции время было слишком мало).
В любом случае системы заглушки реакторов были уничтожены раньше, чем их смогли пустить в ход.
Проблемы с выходящим из ректоров паром и оголением топливных элементов (в которых продолжается реакция) показывают следующее:
1. Защитные кожуха на реакторах уже сильно повреждены, значительная (если не большая) часть замедлителя утеряна, идет неконтролируемая реакция.
2. Образование водорода (заявления японцев, что произошли взрывы водорода на ректорах 1 и 3, в точности соответствуют заявлениям советского руководства о Чернобыле) показывает, что температура топливных элементов очень высока - если не ошибаюсь, необходимо примерно 900 градусов, чтобы водород начал выделяться в значительных количествах. А от этого до полного разрушения ТВЭЛов уже недалеко, тем более, если в контейнере присутствует вода.
Сам характер взрывов различный - если при первом взрыве отчетливо была видна детонация облака газа над реактором и дым белого цвета, то на реакторе 1 было четко видно выброс вещества черного цвета на большую высоту. Надо полагать, что если в первом случае можно поверить, что контейнер в основном уцелел и делящиеся материалы (пока) остались в основном внутри, то при втором взрыве это сомнительно.
А японцы имеют проблемы сходного характера и на двух оставшихся реакторах станции Фукушима. Кроме того сообщается, что количество радиоактивных продуктов в японских реакторах на порядок больше, чем в Чернобыле.
Вырисовывается очень печальная картина, в особенности, если учесть, что завтра ожидается ветер в сторону Токио, 35 миллионов жителей которого вообще некуда эвакуировать.
Мне кажется, что печальный инцидент с русским флагом упоминать в такой ситуации стоит простить (ведь не каждый японец сжег по флагу).
обывателю
Прохожий написал 14.03.2011 12:23
Весь Ваш коммент - провокация!!!
Они будут стоять рядом
Н.Морозова написал 14.03.2011 12:18
Да, и Чернобыль, и Фукусима-1, и другие АЭС в Истории будут стоять рядом, как пример опасных заблуждений человечества. И это если человечество вообще выживет. Пока что лишь аиболее дальновидные ученые предупреждают, что все АЭС - это преступление перед Природой и, само собой, перед человечеством.Надо срочно строить социализм и заняться а) сбережением энергии,получаемой всеми способами, кроме АЭС и б) разработкой альтернативных способов добычи энергии. А все АЭС не только закрыть, но и запретить их строительство в будущем. Н.М.
(без названия)
Бармалей написал 14.03.2011 12:08
Да ну и что, что скрывают они и скрывали мы. Представьте себе, по телевизору сообщают "Сегодня с 15:00 произошел взрыв ядерного реактора. Зона поражения радиусом 100км. Просьба соблюдать спокойствие". При панике жертв будет гораздо больше.
(без названия)
Евгений написал 14.03.2011 11:43
Теперь Чернобыль, как говорится, нервно курит в сторонке по сравнению с ситуацией в Японии.
Закрыть все АЭС в РФ!
Goblin написал 14.03.2011 11:37
У нас в стране ситуация намного хуже - нет компетентных спецов в народном хозяйстве, поэтому все АЭС в РФ должны быть закрыты.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы