Кто владеет информацией,
владеет миром

"Фукусима": Чернобыль перестанут вспоминать ввиду незначительности инцидента

Опубликовано 14.03.2011 в разделе комментариев 131

"Фукусима": Чернобыль перестанут вспоминать ввиду незначительности инцидента
На АЭС «Фукусима-1» в Японии произошел взрыв. Над зданием блока АЭС поднимается столб дыма, передает Agence France-Presse со ссылкой на прямой эфир телеканала NHK. Ранее сообщалось, что в районе АЭС «Фукусима-1» в понедельник был вновь превышен допустимый уровень радиации.

Как уточняет Associated Press, представители властей полагают, что взорвался водород, скопившийся под крышей третьего реактора АЭС.

Радиационный фон в окрестностях станции превысил максимально допустимый - 500 микрозивертов - и составил 751 микрозиверт. С момента первого взрыва на станции, произошедшего 12 марта, уровень радиации близ АЭС «Фукусима-1» неоднократно повышался и снижался, переходя отметку 500 микрозивертов. Максимальное значение в 1557,5 микрозиверта было зафиксировано в воскресенье.

На аварийной АЭС продолжают использовать морскую воду для охлаждения остановленных реакторов. По данным специалистов, в первом и третьем реакторе мог частично произойти процесс плавления. Ранее сразу на нескольких реакторах «Фукусимы» отказала система охлаждения.

- Здесь уже говорилось, что уникальная безопасность японских АЭС достигалась тщательным засекречиванием всех данных об авариях на протяжении многих лет, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это вызвало скандал буквально незадолго до нынешнего землетрясения, когда тайное стало явным - безопасность японских АЭС сильно преувеличена. Причем даже на уровне проектирования были допущены просчеты, которые, например, позволили волнам цунами повредить объекты, построенные за дамбой. И так далее. Вопрос не в технических деталях, а в закрытости информации - в том числе и о том, что реально происходит сейчас. Весь мир говорит о "Японском Чернобыле", но точная информация крайне обрывочна и не всегда достоверна - в этом плане "коммунистическое" руководство СССР было на порядок более открытым. И возникает сразу вопрос - а вообще все ли аспекты японской ядерной программы были изначально известны мировому сообществу? Уже понятно, что в реакторах "Фукусимы" идут неконтролируемые процессы, и итоги могут оказаться такими, что, как сказал кто-то на нашем форуме, о Чернобыле перестанут вспоминать ввиду незначительности инцидента. Но были ли контролируемыми процессы в японской атомной промышленности до землетрясения?



Рейтинг:   2.97,  Голосов: 69
Поделиться
Всего комментариев к статье: 131
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: К слову
жЫдоведоФФ&& ДальССкий написал 15.03.2011 17:23
...и нам тоже.
Re: К слову
"олег" написал 15.03.2011 15:56
=Сейчас самое время узнать японцам о холокосте." =
.
Повезло...
Re: К слову
Пофигист 12 написал 15.03.2011 13:38
жЫдоведоФФ ДальССкий, у вас баттхерт при любой моей реплике )) это мне напомнило возглас Цина "При чем здесь нос!!??" (сорри, это из личного). Ведь моя фраза вообще никак не относилась к Фукусиме Я бы сказал, что это простой здравый смысл и логика. Так как для веры в благополучный исход такого существования надо иметь совершенно иррациональную веру в то что "завтра будет лучше чем сегодня, и чем дальше тем лучше, а хуже - не будет никогда и ни за что".
К слову
жЫдоведоФФ&& ДальССкий написал 15.03.2011 13:06
............. 04.03.2011, ПЕТРОЗАВОДСК, Агентство Еврейский Новостей (Соб. корр.)
.
"""" В Петрозаводском интернате для слепых и слабовидящих детей прошли семинарские занятия по истории Холокоста.
.
Провел их председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов по приглашению учителя истории и обществоведения Оксаны Леонтьевой.
.
Школьники впервые узнали о том, что такое Катастрофа европейского еврейства.
.
Учащимся были подарены книги "Расскажите об этом детям вашим", а школе - целый набор книг по истории Холокоста, а также бюллетень Фонда "Холокост" и антирасистские плакаты "Юнайтед""""
.
Для чего добрые евреи детям инвалидам зрения, так сказать, раскрывают глаза на ужасы еврейской истории, рассказывают о холокосте?
Понятно же, дабы несчастные дети узнали, что кому-то было еще хуже, чем есть им, и утешились.
Интересно, отправятся ли агитбригады холокоста окормлять японцев.
Сейчас самое время узнать японцам о холокосте." ....
Лазутчице заблудшей.
"олег" написал 15.03.2011 12:51
;Ты тама - где только не шаришься...
Скажи!..
Re: Дмитрий г.Запорожье (15.03.2011 07:31
"олег" написал 15.03.2011 11:46
к слову: японцы Сами строили эти объекты..?
Re: Дмитрий г.Запорожье (15.03.2011 07:31
"олег" написал 15.03.2011 11:35
А вот мне интересна, допустим,
Национальная Принадлежность и Вероисповедание -
.
КОНСТРУКТОРА этих "японских реакторов..?
.
Я - Опять - Подозреваю...!!!
Разубедите меня: назовите имя этого японца,
я найду его фото...
Re: Re: Согласен: японские алкаши лучше наших, а вот японские атомщики намного хуже советских!
Пасюк написал 15.03.2011 08:47
Тогда же я упоминал, что бесполезно пытаться предсказать сроки наступления кризиса с точностью до месяца и даже до года. Мнение мое не изменилось ни на грамм, по-прежнему прогнозирую дальнейшее развитие кризиса вплоть до катастрофического, в ближайшие годы. Когда именно - в 11 или 12, или может даже 13 - никто не скажет; но уверен, что не в далеком ящике.
Re: Согласен: японские алкаши лучше наших, а вот японские атомщики намного хуже советских!
Ветер написал 15.03.2011 08:26
.
***Уважаемый Ветер!
Я писал о японских атомщиках, а вовсе не о японских бомжах и люмпенах, которых в Японии, также, как и в нынешней России, - ой как не мало!
.
Уважаемый Лев, вот здесь: http://www.gr-obor.narod.ru/p661.htm приведен список аварий на АЭС. И Япония в этом списке - не лидер. И тем более - по серьезности аварий.
.
Что до сегодняшних аварий в Японии, то это еще вопрос, как бы себя повели АЭС в других странах в условиях 9-ти баллов.
.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 15.03.2011 07:31
Проблема-то как раз в том, что никаких тайных обществ не надо. Они нужны, когда общество само стремится знать правду, но находится под жестким информационным прессингом. У нас же ситуация другая - общество очень комфортно себя чувствует с головой в заднице. Сознание большей части людей - не рациональное, а мифологическое. В этом случае - выставь актуальную информацию на самое видное место - большую часть общества это не заинтересует.
А на сайте люди очень разные. Иногда человек думает что "открыл истину" в одном вопросе (ведь общество идею "революции" вовсе не поддерживает), но в остальном сознание как было мифологическим, так и осталось.
(без названия)
Пилот написал 15.03.2011 07:06
Вот дались всем эти тонны соли. Тонна соли, между прочим, стоит аж целую тысячу гривен (мешок 25 кг стоит 22-25 грн), а это аж целых 120 долларов. Есть вообще о чем говорить? Да и не тонна соли у меня, а килограмм 600.
Гвоздей запас вам тоже не нравится? Пусть не тонну, но килограмм 150 разных гвоздей я купил по 3 грн за кг, а сейчас они по 12. Плохо разве сделал? Хотя опять же деньги копеечные. Да и потрачено уже этих гвоздей изрядно - строек-то кучу уже сделал, и продолжаю.
Почему бы не мыслить реальными категориями? Не мифическим этим "загонянием в каменный век", журналистский этот жаргон, тьфу.
Дмитрий г.Запорожье (15.03.2011 00:25)
Ирина Арзамасцева написал 15.03.2011 01:30
"Вы сказки детям рассказывайте,а я как энергетик с инженерным образованием могу"
Я тоже энергетик с высшим образованием: энергофак РИИЖТа. Более 10 лет проектирование крупных промышленных ТЭЦ и авторский надзор на строительстве одной из них.
Фундаментальной причиной, приведшей к Чернобыльской аварии, стало другое политическое решение. А именно, решение о передаче почти всех АЭС из ведения Министерства среднего машиностроения в ведение Министерства энергетики. http://ru.chernobylinfo.com/cause.php
А новая метла помела по-своему, нарушая все инструкции , разработанные специалистами из Минсредмаша.
Посмотрите на схему работы АЭС http://www.da-voda.com/themes/special_water/
И соотнесите эту схему со всем тем бредом, который несут по ТВ.
Все реакторы на Фукусиме остановлены, т.к. при остановке питательных насосов срабатывает автоматика, и происходит опускание стержней, останавливающих ядерную реакцию. Но при этом начинается перегорев питательной воды в циркониевых трубах и парогенераторе. Из циркониевых труб начинает выделяться атомарный водород и когда трубы рвутся от давления пара, то водород выходит наружу и образует с кислородом воздуха гремучую смесь. Именно она и взрывается. Т.к. герметичность пароводяного контура нарушена, то охлаждение реактора идет уже по схеме тушения из пожарного брандспойта.
Меня удивляет другое. На всех советских электростанциях всегда предусматривался аварийный автономный генератор электроэнергии для собственных нужд, работающий на дизеле.
Дмитрий г.Запорожье (15.03.2011 00:11)
Дум.Дум. написал 15.03.2011 00:55

<<< Сколько от Смоленской АЭС до Москвы? Так что все идиотами были? ПТЭЭ на-
до соблюдать и вместо фантастики то го же Калашникова ПУЭ читать,хотя бы эпизодически.>>>
/
Дима, не е б и мозгу.
Хочешь ПУЭ? Вот тебе ПУЭ (ПУЭ, 7 издание):
.
"Устройство СПЕЦИАЛЬНЫХ электроустановок, не рассмотренных в разд. 7 (т.е. в разделе "Электрооборудование специальных установок". См.какие в ПУЭ спец.установки -ДД), должно регламентироваться ДРУГИМИ нормативными документами. "
.
ПУЭ прямо говорит, что спец.электроустановками (к которым относится эл.оборудование АЭС и не только) - оно не занимается/не регулирует их устройство.
Стыдно слушать! Ты же не киргиз какой-то.
.
В РФ ПТЭЭ уже лет десять нет. Есть "Правила ОТ(ТБ)ЭЭ".
Как в незалежной? - я не знаю. Но вряд ли отличается от раш-бантустана.
Но крики понятны.
.
Спросишь: чего вылез?
(1) Русские инженеры (русские, украинцы, белорусы.. да, тот же киргиз) - обязан (!!!) четко и правильно формулировать посты, включающие технические аспекты!
(2) Ты сам знаешь, что ПУЭ - библия энергетика.
.
.
Re:
xxl написал 15.03.2011 00:52
" ....И самолеты по этому падают,и субмарины
тонут и т.д.Сколько от Смоленской АЭС до Москвы?Так что все идиотами были?ПТЭЭ на-
до соблюдать и вместо фантастики то го же Калашникова ПУЭ читать,хотя бы эпизоди
чески. ..."
Конечно не были идиотами, но ослепленные тем, что ЧЕЛОВЕК ПОЛНОСТЬЮ МОЖЕТ
ОВЛАДЕТЬ ТЕХНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ, принимали такие решения.
Ты как инженер должен знать, что ЛЮБАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА может отказать.
Вычисляются всегда соотв. вероятности отказа (та же теория надежности).
При ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ всегда остается ОСТАТОЧНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ОТКАЗА.
Я думаю, что после катастрофы в Японии САМОМУ ТУПОМУ ПОЛИТИКУ должны быть
понятно - что атомная энергетика должна относиться в музей.
Вместо того, чтобы вкладывать инвестции в разработку НОВЫХ менее безопасных
источников энергии планируют КОЛЛЕКТИВНОЕ САМОУБИЙСТВО.
РФ хочет до 2032 построить 26 новых реакторов. Китай аж 55.
Индия ту да же. Турция и Иран. Так держать.
Что касается Японии, то НИКТО не знает ЧЕМ это все кончится.
Может кончится тем, что большинство Японских островов станут НЕПРИГОДНЫМИ для жизни.
Такова может быть цена собственной ослепленности.
О ситуации на японских АЭС удут ОЧЕНЬ НЕПОНЯТНО ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ СООБЩЕНИЯ.
500 тысяч на сегодня стали БЕЖЕНЦЫ. Кончается ПРОДОВОЛЬСТВИЕ и ТОПЛИВО.
Порядка 2 миллионов сидят без ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ. 4 миллиона без электроэнергии.
В Японии, в отличии от России НЕТ РЕСУРСОВ! РФ предложила поставить Японии
250 тысяч тонн сжиженного газа. Вот ТАКИЕ реалии.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 15.03.2011 00:25
-Ирине Арзамасцевой-
Вы сказки детям рассказывайте,а я как энергетик с инженерным образованием могу
Вам сказать то-же что и ХХ.Не фантастику читайте,а ПУЭ и ПТЭЭ,а по русски это
эвучит так.Прежде чем производить эксперимент на работающем реакторе необходимо
было получить письменное согласие разработчиков вкючающее в себя план-график меро
приятий,ответственного за эксперимент со стороны разработчика.Там листов 10 по
моему.И это на реакторе не Чернобльского типа.Тот еще сложнее,ибо там присутству
ет "представитель заказчика"-проще военпред т.к. там нарабатывался оружейный плу
тоний.Это кстати и явилось причиной по которой запад настаивал на закрытии Ченобль
ской АЭС,но не против работы Запарожской и т.д.Вот примерно так.
ррр (14.03.2011 23:27)
Дум.Дум. написал 15.03.2011 00:24

<<< пусть выйдет к мавзолею и порвет российский флаг >>>
/
(1) "Я не сторож брату своему". А небрату - и подавно.
(2) <<< В. Кожинов вспоминает: "&#8230;После победы над Японией, выступая по радио, Сталин произнес потрясающие слова. Я прочел тогда известную повесть Валентина Катаева "Белеет парус одинокий", где говорилось о войне с Японией как о гнусном деянии царского милитаризма. А тут вдруг Сталин сказал: мы, люди старшего поколения, ждали этой победы сорок лет. То есть ждали с 1905 года! Это высказывание вождя буквально перевернуло во мне все и вся".
http://www.koginov.ru/stati/russkiy-put-vadima-kozhinova.html
.
(2.1) Это В.В.КОЖИНОВ, русский интеллектуал!!!
.
(3) Именно так действует Русский Бог. И на Кожинова, и на Сталина, и на тебя, и на меня.
Многие не понимают, когда мы говорим: Мы - русские! С нами Бог!
"С нами Бог", не потому, что мы - "русские"!
"Мы - русские! А значит - с нами Бог!".
.
(4) А то, что какая-то там Масахара Коно порвала власовский флаг... Так моя скво говорит: "Чуркам - скидка"!
.
(5) НЕ заморачивайся, брателло.
Скоро Рассвет!
.
.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 15.03.2011 00:11
-ХХ-
Да что ты говориш? А наличие под боком миллионного Запорожья крупнейшей в ЕС АЭС
то-же заслуга Щербицкого?А сколько от Питера до АЭС,а Питер в 2 раза как минимум
больше Киева,и реакторы там Чернобыльского типа.По поводу безопасности АЭС больше
всего говорили(и говорят разработчики реакторов)как пример АЭустановки на ледоко
лах и субмаринах.По поводу бардака на стройке-так я же говорю-СССР.И катастрофа
результат СССР-другими словами поху..зм.И самолеты по этому падают,и субмарины
тонут и т.д.Сколько от Смоленской АЭС до Москвы?Так что все идиотами были?ПТЭЭ на-
до соблюдать и вместо фантастики то го же Калашникова ПУЭ читать,хотя бы эпизоди
чески.
Дмитрий г.Запорожье (14.03.2011 20:59)
Ирина Арзамасцева написал 15.03.2011 00:08
"Любой живущий в СССР знал формулировку о производстве любой
дряни "сверх плана"АЭС не были исключением.Теперь задай себе вопрос:как можно про
изводить эл.энергию сверх плана на АЭС?"
Не надо говорить то, в чем Вы не разбираетесь. Ни о каком перевыполнении плана на электростанциях никогда речь не стояла. Речь всегда была о снижении затрат на выработку электроэнергии. В том числе и затрат, связанных с остановкой блоков на ремонт.
В момент аварии на реакторе проводились эксперименты. IV блок ЧАЭС эксплуатировался с декабря 1983 г. при номинальной тепловой мощности реактора 3200 МВт. К моменту аварии в активной зоне реактора содержалось 1659 ТВС со средним накоплением продуктов деления 10,3 кг/т (масса топлива в ТВС 114,7 кг).
Эксперимент испытания турбогенератора в режиме выбега с нагрузкой собственных нужд был запланирован перед остановкой реактора на средний ремонт. Программой испытаний не предусматривались дополнительные меры безопасности, а кроме того, в течение всего эксперимента (продолжительность эксперимента планировалась примерно 4 ч) предписывалось отключение САОР (система аварийного охлаждения реактора). Таким образом, уже программой испытаний фактически предусматривалось, что в процессе испытаний нарушался регламент работы реактора и безопасность реактора оказывалась существенно сниженной по сравнению с работой в штатном режиме. Персонал реактора к проведению испытаний (в условиях сниженной безопасности) готов не был и о возможных опасностях не знал.
http://chornobyl.in.ua/avaria-chaes-1986.html
Re:
xxl написал 14.03.2011 23:49
То --> (без названия) - Дмитрий г.Запорожье (14.03.2011 23:00)
"... по поводу строительства-площадку не ЦК КПУ выбирал,а специалисты из Дубны
(по моему)и при любой станции АЭС есть города спутники, ..."
Не совсем верно. ПОСЛЕДНЕЕ слово ВСЕГДА имеет ПОЛИТИЧЕСКОЕ руководство данной страны.
Тот ж В.В.Щербицкий, если бы РОГОМ УПЕРСЯ - НИКОГДА не строили бы АЭС на Припяти.
Дело в том, что мне там пришлось работать и я видел КАК строили станцию.
То, что было видно даже невооруженным глазом - КАК ЛИЛИ БЕТОН. Был БАРДАК.
Щербицкий как-то на возражения ОПАСНОСТИ построения АЭС в 90 км от трехмиллионного Киева возразил
КАКАЯ ОПАСНОСТЬ, АЭС ОПАСНА НЕ БОЛЕЕ ЧАЙНИКА.
Вот ТАКОЙ уровень политического руководства позднего СССР.
Re: ррр (14.03.2011 23:13) Дум.Дум. (14.03.2011 23:24)
ррр написал 14.03.2011 23:27
точно :) скоро от японии один посол в России Масахару Коно останется :)пусть выйдет к мавзолею и порвет российский флаг, а когда с-300 привезут на кунашир пусть сделает себе харакири на ступенях белого дома.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы