Кто владеет информацией,
владеет миром

Кому грозит "Японский Чернобыль"?

Опубликовано 13.03.2011 в разделе комментариев 117

Кому грозит "Японский Чернобыль"?
Утром в воскресенье в районе японских атомных электростанций «Фукусима-1» и «Фукусима-2» было зафиксировано краткосрочное превышение допустимого уровня радиации примерно в два раза, передает агентство «Киодо» со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.

По словам Эдано, в один момент эффективная доза излучения составляла 1204 микрозивертов при допустимом уровне в 500 микрозивертов. Средний показатель в ночь на воскресенье - 882 микрозиверта.

Между тем из строя вышли системы охлаждения уже шести реакторов: первого, второго и третьего на «Фукусиме-1», и первого, второго и четвертого на «Фукусиме-2». Реакторы пытаются остужать с помощью морской воды. Как сообщает агентство Associated Press, Эдано не исключил, что в одном из ректоров началось плавление.


От редакции: В течение всего послевоенного периода как-то не принято было задавать вопрос, почему у "безъядерной" Японии развивается атомная промышленность, на сегодня одна из ведущих в мире. Как не задавался вопрос о наличии "сил самообороны" в стране, конституция которой прямо запрещает иметь армию. Или о том, что Япония давно строит ракеты, способные выводить на орбиту спутники, то есть вполне способна создать собственную баллистическую ракету в кратчайшие сроки.

Никого не смущало, что страна, у которой все это наличествует, имеет серьезные территориальные претензии к соседям.

Но вот теперь выяснилось еще одно обстоятельство - что 55 ядерных реакторов большой мощности находятся в сейсмоопасной зоне. Складывается впечатление, что когда их строили, про землетрясения на Японских островах никто и слыхом не слыхивал...

Сегодня стоят вопрос уже совсем иначе - может ли страна, даже не будучи агрессором, представлять опасность для окружающих? Как видим, может - плавление на одном из реакторов атомной электростанции «Фукусима» и есть та самая опасность. И "Японский Чернобыль" - никакая не фантазия, а вполне реальная перспектива. Около 200 тысяч человек эвакуированы из района аварии на АЭС, 15 пациентов с дозами радиационного облучения выявлены в больнице, расположенной в 10-километровой зоне от "аварийной" японской АЭС "Фукусима-1".

В СМИ, кстати, совершенно нет, в отличие от чернобыльских событий, информации о японских ликвидаторах - кто они, сколько сил и средств привлечено, каковы угрозы и потери? Складывается впечатление, что эта информация либо засекречена (по образцу первых дней в Чернобыле), либо никаких ликвидаторов нет, что, понятно, еще хуже. Но в любом случае прозрачность японской ядерной программы находится под очень большим сомнением.

Не пора ли вводить комиссию МАГАТЭ на японские ядерные объекты? И не стоит ли вопрос о повторной после Второй мировой войны демилитаризации Японских островов?

А.Б.



Рейтинг:   2.68,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 117
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: xxl
xxl написал 13.03.2011 16:28
То --> Пилот,
" ... Кстати меня вообще эти процессы в земной коре несколько настораживают...."
По этому поводу есть интересная информация на ари.ру.
" http://ari.ru/news/3668/ "
problem
agent oo7 написал 13.03.2011 16:27

В этой ситуации я бы порекомендовал Членам с
правительства России -предложитть некоторым ком-
паниям с Японии -Переместить Основные производс-
тва в Россию. Новосибирск-Иркутск-красноярск-
Чита -Благовещенск -Хабаровск-Биробиджан..ъъъъъъ
Это компании СОНЯ-Ханда -Тойот -Ниссан -Исузу
разгрузить территорию Японии от поребителей-
Электроэнергии.Которой практически нет.Компании
переместить с ИТР и 10процент рабочих.
Связи Угрозой переноса Радиоактивных Элементов
на территорию РФ надо установить по побережью
Приморья и Хабар. край Мощные Турбовентиляторы .
Напрвленные на Восток .Начиня с Псьет -Владик
Больщой Камень п.Тихоокенский -Находка -Преобра-
Ение -Валентин -Ольгс -Тэрнэй и до К.на Амуре -
во всех отмеченных Пунктах имеется Элктроэнергия
. Такие Генераторы можно использовать со старых
Самолетов .Военные еще во времена Совдепии их
использовали для очистки Взлетных Полос.Можно
работать на керосин или Электро.ъъъъъъъъъъъъъ
И случае ЧП у Япошек включать их гроздьями
по 10-20 становок на отмеченных Территориях..
Здеся надо держать Хвост пистолетом..ъъъъъъ
И главное Членам не спать а конкретно Заняться.
Как делал тов.Сталин-контроль два раза Сутки.ъъ
xxl
Пилот написал 13.03.2011 16:20
Спасибо за инфо и далее согласен.Кстати меня вообще эти процессы в земной коре несколько настораживают.
Re:
Mart написал 13.03.2011 16:16
Не кажется ливам, что началось наконец осуществление развала России - через переселение японцев и заселения ими свободных российских территорий? Вместо Курил, пожалуйте, мил господа, всю Россею! О таком подарке даже в японских психбольницах не додумались бы! Браво мистер-твиттер! Горбачев лучший немец нынешнии - лучшие японцы. Что? В России, на землях, куда будем заселять японцев, еще есть крестьяне? Что? В России, несмотря на громадные территории заросшие бурьяном, гражданам невозможно бесплатно получить в собственность землю? Так это гражданам России, а для иностранцев - добро пожаловать. Что? Такая политика называется геноцидом?
Краснодонцу
Дмитрий г.Запорожье .. написал 13.03.2011 16:12
Да кстати-неужели ты думаеш,что меня интересует мнение уоркширского петуха,радиоак
тивного идиота,дегенерата 12?Святая простота.Я их вообще не читаю,да и ты то-же.
То,что я говорю основано на совершенно других,и серьезных примерах как например
полный развал Вашим Дерипаской нашего аллюминиевого комбината без всяких альтерна
тив(пока по крайней мере)или попытка разрезать на металлолом крупнейший в СССР
Николаевский ЧСЗ,который Вашим братьям Чуркиным продали по льготной цене под разго
воры о заказах,тот же Луганнск-тепловоз(еле успели забрать) и т.д.
Несколько слов о реакторах на Фукусиме
Инженер написал 13.03.2011 16:09
Эти реакторы похожи одновременно и на РБМК (Чернобыль и несколько АЭС в РФ+Игналина) и ВВЭР - остальные реакторы на Украине и многие в РФ. В СССР такие не развивались, промышленных аналогичного типа нет. Они корпусные как ВВЭР, но кипящие и одноконтурные, как РБМК. Т. е. пар образующийся прямо в активной зоне идет на турбину. Кпд повыше, чем на ВВЭРах, затраты поменьше удельные, безопасность хуже очевидно, погрязнее. Оборудование не новое - 40 лет ему. То, что джапы строят АЭС в сейсмоопасной зоне всегда было известно - им негде больше, вся Япония сейсмоопасна, отсюда дорогое строительство. Меня поразило, что изощренный восточный разум разместил реактор за дамбой отделяющей от моря. Известно всем, кто хоть как-то касался АЭС явление остаточного тепловыделения. Когда реактор останавливают, то ГЦН (главные циркуляционные насосы) гоняют воду еще несколько суток, пока оно не прекратится в основном. Энергия на это идет с других блоков. Если останавливаем все реакторы на АЭС, то от внешних источников - ЛЭП или дизельгенераторов, что на любой АЭС имеются. Прошел достаточно очевидный сценарий - землетрясение и последующее цунами, что перехлестнуло дамбу и залило дизельгенераторы. Очевидно, что землетрясение цунами вызывает, следовательно либо дамба должна быть гораздо выше, либо дизеля должны быть защищены от затопления полностью, либо они должны быть размещены на возвышенностях. С этим вышел прокол и остаточное тепловыделение начало плавить топливные сборки из-за остановки обесточенных ГЦН. Система аварийного охлаждения реактора не справилась в силу повреждения или неудачной конструкции. Температура достигла высоких значений и цирконий оболочек ТВЕЛов стал окисляться в воде, поданной-таки с целью охладить реактор, освобождая водород. Водород образовал гремучую смесь и защитная гермооболочка вместе с частью машзала взлетела на воздух. Интересно, это было начало кампании или ближе к концу? Если конец, то продуктов распада там не меряно освободилось при разрушении ТВЕЛов и вынесено взрывом, и продолжающимся испарением воды в атмосферу. Теперь все это летит в сторону побережья США, распадаясь и рассеиваясь. Но прогнозы говорят, что такой ветер продержится до 21-го, после может полететь на Сахалин и дальше - к Владику. Если не прекратят выброс в атмосферу к тому времени. На остальных реакторах той же АЭС тоже не все благополучно, по сообщениям, если будет повтор, то все ухудшится в разы. Джапы очень долго считались образцовыми строителями-пользователями АЭС, до тех пор пока в последние годы их не уличили в полном сокрытии всех аварий за десятки лет. А теперь шило и вовсе из мешка вылезло. Как это на экономику повлияет? ИМХО - не лучшим образом, убытков на сотни миллиардов, а где их взять? Кризис может обострится...
Как-то так это все представляется бывшему специалисту по реакторам, давненько не работающему по специальности.
Re: (без названия)
xxl написал 13.03.2011 16:02
То --> Пилот:
" ... без названия) - Пилот (13.03.2011 15:08) 0
У кого нибуть есть информация.Говорят,что угроза устранена,так ли это и еще читал ,что у япошек реакторы хуже чем советские поясните. ..."
Твоя информация не совсем верна. Японские атомные реакторы являются одними из самых надежных в мире.
Кроме других принципов работы они имеют еще дополнительный стальных кожух из специальной стали так называемый
конейнмент толщиной до 60 см. Ситуация сейчас очень сложная, потому что как сообщает представитель
японского правительства на 6 из десяти реакторов АЭС Фукусима 1 вышли из строя системы охлаждения.
Наиболее опасной остаются состояния реакторов 1 и 3 этой же станции. По крайней мере на одном из них
представитель правительства не исключил начало ПЛАВЛЕНИЯ АТОМНЫХ СТЕРЖНЕЙ.
Специалисты предпринимают усилия по охлаждению реакторов морской водой с добавками бора.
Бор является хорошим поглотителем нейтронов. Все будет решаться в ближайшие 6-8 часов.
Или удастся ПРЕДОВРАТИТЬ НЕБЫВАЛУЮ в истории человечестве АТОМНУЮ КАТАСТРОФУ или получим
НЕСКОЛЬКО Чернобылей. Я уже говорил о том, что КАЖДАЯ МИНУТА НА СЧЕТУ.
МАГАТЕ должно ПОДНЯТЬ СВОЙ ЗАД НАКОНЕЦ и СОДАТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ команду специалистов
для оказания помощи Японии а следовательно ВСЕМ на планете Земля. Все комментирую и НИКАКАЯ
бл..ь НИЧЕГО не делает. Если рванет в Японии, под угрозой будут ВСЕ.
Последнее сообщение - в провинции Мияги, где находится станция уровень радиации превысил нормальный
в 400 (!) раз. Есть люди получившие облучение. Необходимо эвакуировать как мнимум 200 тысяч человек.
После недавнего землетрясения
Dr. Vogel написал 13.03.2011 15:34
всем стало ясно, что вопрос о северных территориях из вопроса национального престижа становится вопросом национального выживания. Можно ожидать, что такому развитию событий будут рады и нынешние обитатели этих территорий, а за ними и соседние регионы потянутся.
(без названия)
Джек Уарабей написал 13.03.2011 15:27
Слушайте все! Ртом Жириновского Кремль начал осуществление развала России - через переселение японцев и заселения ими свободных российских территорий! Вместо Курил, пожалуйте, мил господа, всю Россею! О таком подарке даже в японских психбольницах не додумались бы!!! Малацца Путин! Браво мистер-твиттер! Медвеев и Альфа-пес лучшие япошки, как некогда Горби - лучший немец!
(без названия)
York 61244 написал 13.03.2011 15:22
>Красногандонец
>Тем более никто не намерен Украину колонизировать. Это уже за гранью здравого смысла. Подобное может прийти в голову только некоторым йорикам , но таковые не являются выразителями общественных настороений большинства.
.
Уважаемый: не следует коверкать чужие ники без необходимости. Это мой совет тебе, к коему рекомендую прислушаться. Это во первых, во вторых - не следует "расстилаться" перед русофобом и приблудной инородной сволочью (хохлогандоном Димочкой) и вести душеспасительные разговоры с украинской свиньей. Тут разговоры и дискуссии неуместны. В третьих: колонизация всей Украины - это нечто из серии утопии. Вернуть собственный восток и юга - вполне реально (но и это не происходит из-за импотенции современного Кремля). Так что и говорить не о чем.
Запретить атом
Сергей написал 13.03.2011 15:11
В мире ежегодно больше людей погибает под колесами автомобилей. чем за всю историю погибло от использования атомной энергии, включая Хиросиму и Нагасаки.
От поддельной водки в России гибнет ежегодно в сотни раз больше людей, чем от лучевой болезни. От наркотиков гибнет в тысячи раз больше, чем от атомной энергии.
Миллионы шахтеров в мире зарабатывают силикоз со всеми вытекающими последствиями.
За год в России погибло менее 500 человек от рук террористов.
Но почему то самым страшным врагом объявлены не наркобароны, не продавцы паленой водки, поддельных лекарств, фальсифицированных продуктов питания?
А сколько людей гибнет от табака?
(без названия)
Пилот написал 13.03.2011 15:08
У кого нибуть есть информация.Говорят,что угроза устранена,так ли это и еще читал ,что у япошек реакторы хуже чем советские поясните.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 13.03.2011 15:03
-радиоактивному дегенерату-
Что урод-хреново?А будет еще хреновее,и объединяться ты можеш только с уоркширским петухом и
кавказким джигитом,который Вас дрючить будет,как недавно.Привыкай тварь радиоактивная распла
чиваться собственной жопой.
(без названия)
народный мститель написал 13.03.2011 14:59
Так будет со всеми кто покусится на курилы!
ШАЛОМ,,,,,,,,,
ШАЛОМ написал 13.03.2011 14:58
ШАЛОМ БРАТЬЯ
Краснодонцу
Дмитрий г.Запорожье написал 13.03.2011 14:52
Ну сейчас ты начнеш рассказывать,что Ваше правительство к данным представителям бизнеса отно
шения не имеет.Вот давай вернемся к этому разговору,когда мы подпишем договор с ЕС об ассоци
ации,т.е ближе к осени,а по поводу опасности,то это софистика,ибо нам как раз не интересны ни Ваши земли,ни Ваше население,соответственно и угрозы быть не может,но это если следовать
логике,по факту же ты публикации Вашей прессы(да хоть бы местного фантаста Калашникова)
лучше меня знаеш.
(без названия)
Пилот написал 13.03.2011 14:51
Задолбали провакаторы.Чел под ником Пилот от 13.03.2011 14:35 подделка!>>>>>>>>>>>>>>Или специально ,что бы ушел с этой ветки?
Re: Меня Япония интересует по скольку она есть не более, но..
Василий Александрович написал 13.03.2011 14:20
Атомные станции (опечатка)
Меня Япония интересует по скольку она есть не более, но..
Василий Александрович написал 13.03.2011 14:14
Путин в прошедшем году (год назад) на встрече пообещал, что в Россиянии будут построены атомные страны в колличестве, ну ни как не меньшем чем колличество магазинов на душу россиянина. О том какого качества все их постройки думаю напоминать ни кому не надо. Крыша упала в аквапарке, бобслейная трасса в подмосковье в эксплуатацию не сдана, но крыша протекает. Об олимпийских объектах припомнить, то причал смоет, то дорога обвалится и т.д. Дома офицерам из пенопласта, а недавно показали одну из начавших строиться АЭС, строят ее, как и все в нынешней Россиянии гостербайтеры, строят по техусловиям, о гостах ни кто не вспоминает ни на материал, ни на качество строений, да и чертежи читать ни кто не умеет. Все подешевле поэкономичнее, что бы как можно больше спереть, а Вы переживаете об Японии, у нас с вами своя Япония строится, и ни кто внимание не обращает, ни запад, ни мы! Дурака с гранатой, вернее с миной останавливать надо пока не поздно!
Девушке легкого поведения из Запорожья...
Уран 235,СССР написал 13.03.2011 14:03
Дмитрий г.Запорожье - Дмитрий г. Запорожье (13.03.2011 13:23) -3
Обмен мнениями позволяет понимать отношение наших соседей к демократическим преобразованиям и евроинтеграционным процессам в Украине.К большому сожалению большинство россиян просто завидуют нам и мечтают о колонизации Украины
============================================================================================
Это ты здесь,не вылезая, пасешься, свидомитская девушка легкого поведения...а не мы лезем на Украину. Не так ли?
Тебя Йорк мало поотхаживал, што ле? Или-тебе в кайф, а девушка из Запорожья?
Чего тебе здесь надобно? Мы без тебя разберемся в наших вопросах.
А- Украина? Это земля русской Малороссии,которая рано ли поздно ли обединится с Россией и Белоруссией в СССР2-Новый русский Социалистический Мир.
Так что, гуляй вальсом отсудова...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы