Кто владеет информацией,
владеет миром

Кому грозит "Японский Чернобыль"?

Опубликовано 13.03.2011 в разделе комментариев 117

Кому грозит "Японский Чернобыль"?
Утром в воскресенье в районе японских атомных электростанций «Фукусима-1» и «Фукусима-2» было зафиксировано краткосрочное превышение допустимого уровня радиации примерно в два раза, передает агентство «Киодо» со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.

По словам Эдано, в один момент эффективная доза излучения составляла 1204 микрозивертов при допустимом уровне в 500 микрозивертов. Средний показатель в ночь на воскресенье - 882 микрозиверта.

Между тем из строя вышли системы охлаждения уже шести реакторов: первого, второго и третьего на «Фукусиме-1», и первого, второго и четвертого на «Фукусиме-2». Реакторы пытаются остужать с помощью морской воды. Как сообщает агентство Associated Press, Эдано не исключил, что в одном из ректоров началось плавление.


От редакции: В течение всего послевоенного периода как-то не принято было задавать вопрос, почему у "безъядерной" Японии развивается атомная промышленность, на сегодня одна из ведущих в мире. Как не задавался вопрос о наличии "сил самообороны" в стране, конституция которой прямо запрещает иметь армию. Или о том, что Япония давно строит ракеты, способные выводить на орбиту спутники, то есть вполне способна создать собственную баллистическую ракету в кратчайшие сроки.

Никого не смущало, что страна, у которой все это наличествует, имеет серьезные территориальные претензии к соседям.

Но вот теперь выяснилось еще одно обстоятельство - что 55 ядерных реакторов большой мощности находятся в сейсмоопасной зоне. Складывается впечатление, что когда их строили, про землетрясения на Японских островах никто и слыхом не слыхивал...

Сегодня стоят вопрос уже совсем иначе - может ли страна, даже не будучи агрессором, представлять опасность для окружающих? Как видим, может - плавление на одном из реакторов атомной электростанции «Фукусима» и есть та самая опасность. И "Японский Чернобыль" - никакая не фантазия, а вполне реальная перспектива. Около 200 тысяч человек эвакуированы из района аварии на АЭС, 15 пациентов с дозами радиационного облучения выявлены в больнице, расположенной в 10-километровой зоне от "аварийной" японской АЭС "Фукусима-1".

В СМИ, кстати, совершенно нет, в отличие от чернобыльских событий, информации о японских ликвидаторах - кто они, сколько сил и средств привлечено, каковы угрозы и потери? Складывается впечатление, что эта информация либо засекречена (по образцу первых дней в Чернобыле), либо никаких ликвидаторов нет, что, понятно, еще хуже. Но в любом случае прозрачность японской ядерной программы находится под очень большим сомнением.

Не пора ли вводить комиссию МАГАТЭ на японские ядерные объекты? И не стоит ли вопрос о повторной после Второй мировой войны демилитаризации Японских островов?

А.Б.



Рейтинг:   2.68,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 117
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 13.03.2011 22:12
Не так все просто. Умение "ездить по ушам" - лишь один из многих ДЕСЯТКОВ факторов, которые оцениваются женскими инстинктами. И то, он не первичный, а основан на другом, более первичном - отсутствии робости перед женщинами. А есть еще и куча других факторов, а оценка всегда идет комплексная.
в натуральных условиях и физически более развиты
Точно так же, физическое состояние - лишь один из десятков факторов, и далеко не самый важный.
А вот самооценка и умение себя позиционировать, по отношению как к другим мужчинам, так и к женщинам - факторы важнейшие, стоящие в первых рядах
S.A.
Пилот написал 13.03.2011 22:11
Однозначно нет. При сжигании угля, большую часть топки горит только углерод, и в результате горения выделяется только СО2. Концентрация влаги, которая была в воздухе, в дымовых газах при этом ТОЧНО такая же как и была - просто потому, что одна молекула О2 превращается в одну молекулу СО2, а остальные остаются как были. Поэтому, если в помещении влага на стенах не откладывалась, не будет откладываться она и на трубе - если труба не холоднее стен (а она по любому будет теплее, не так ли?). Разве что теоретически, на очень холодной трубе может отложиться конденсат в самом начале топки углем; а потом по любому все высохнет
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 13.03.2011 22:10
Ты помниш у Киплинга определение для тигра...длинный хвост и громкий голос,вроде павлина...тут примерно аналогичная картина.Грузия свои условия раше поставила,а США не кацапы-своих не сдают.Мало ли что говорит како-то там Лавров.Никто для раши законы ВТО менять не будет.Я помню,что много много лет назад нам Австралия
условия выставляла по сахару,блокируя наше вступление в ВТО.Как договорились не
знаю,но договорились.Придется раше учиться договариваться,или забыть про ВТО.
Пилот
S.A. написал 13.03.2011 22:08
Я - биолог-эволюционист.
========
Вы не биолог-эволюционист, вы, судя по вашим текстам, человек примитивный, малограмотный и необразованный. Вам следует молчать и слушать, молчать и слушать,молчать и слушать,молчать и слушать...
И только потом бацать свои мысли. И то не факт вовсе...
.
.
.
Хохлогандону Димочке
S.A написал 13.03.2011 22:02
При том, батенька, при том, уж поверьте выпускнику химтеха, а не хотите верить - то поверьте учебнику химии за 8 или 9 класс, не помню... В дровах водород не окисляется (это вы сказали, а не я), но в продуктах сгорания дров вода присутствует в среднем 1 молекула воды на 1 молекулу углекислоты, по той простой причине что в среднем дрова - это целлюлоза, а целлюлоза - это углевод, с общей формулой СН2О. И горение идет по формуле СН2О + О2 = СО2 + Н2О. Поэтому в дровяных дымовых газах воды ВСЕГДА много (кроме самого конца топки, когда догорают одни угли). А в угольных дымовых газах - воды ВСЕГДА мало, кроме самого начала топки, когда из угля испаряется влага, которой он намочен. Заметьте, о дровах речь идет совершенно сухих - если дрова сырые, то туда же добавляется и испаряющаяся влага сырости
(без названия)
Пилот написал 13.03.2011 22:00
Я - биолог-эволюционист. Я рассматриваю человечество и отдельные общества - как не более чем популяции животных. А системы общественного устройства - как не более чем культурные адаптации, объекты собственной эволюции.
С этой точки зрения спорить что лучше - коммунизм или капитализм - это не более чем спорить, какое устройство общественных насекомых лучше - как у пчел, или как у муравьев? Для биолога ответ будет - то устройство лучше, которое обеспечивает максимальную приспособленность для данных животных в данных условиях. Тот же самый ответ можно дать и по поводу человеческих систем общественного устройства - лучше будет та, которая обеспечит данному обществу в данных условиях наилучший результат.
Отсюда есть несколько следствий.
Во-первых, надо четко определить, что есть "наилучший результат". Некоторые (потребляди) будут стойко утверждать, что это наивысший уровень потребления для населения. Я же, как биолог, считаю наилучшим результатом только одно - сохранение генофонда популяции в данном ареале. В переводе на русский это означает - чтобы народ, который живет здесь сейчас, продолжал жить здесь и потом. В общем-то, другой биолог бы на этом месте меня поправил - а почему сохранение, а не экспансия? Все не-людские популяции стремятся расшириться на максимальное пространство и размножиться до максимального количества? Я на это отвечу - в случае людей - экспансия неизбежно связана с изменением собственной идентичности - и в этническом плане, и в генетическом (у "результата" будет другой язык, традиции, культура, и генофонд). Поэтому я - за сохранение. Хотя согласен, что эспансию тоже можно рассматривать как наилучший результат.
Заметим, потреблядям это безразлично. Им важно потреблять здесь и сейчас, и совершенно по барабану, что потомства они не оставят, а их общество неизбежно через десятки лет будет уничтожено физически.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 13.03.2011 21:55
Уголь (каменный) - в самом деле не чистый углерод (я привык наблюдать древесный, вот он - таки чистый).
Однако и с дровами их сравнивать никак нельзя. В антраците 80-90% чистого углерода, остальное -
несколько процентов золы, и летучая часть; а летучая часть состоит из небольшого количества воды,
и каменноугольной смолы, большая часть которой - углеводороды. Так что в начале горения каменного
угля, безусловно, в дымовых газах вода присутствовать будет, однако совсем недолго, и в гораздо
меньших количествах чем в течение всей топки дровами. Сухие дрова - почти чистый углевод; общая
формула СН2О, если расписать по атомным весам - то на 12 единиц углерода приходится 16+2=18 единиц
воды. То бишь воды в дровах в полтора раза больше чем угля. В каменном же угле воды явно выходит
мизерная доля, в районе процентов 10, может быть.
Пачехеза
S.A написал 13.03.2011 21:38
Лучше сейчас заключить с теми же японцами договор - земля в обмен на защиту от бусурман
==================================================
Нет, так не получится, никто нас защищать не будет при любом раскладе. Но вот в стране идет непрерывная и расширяющаяся война с мусульманским подпольем. Вопрос: в чем ценность Северного Кавказа для России? Там может жить славянин? Имеются ли там для России некие геополитические или экономические преимущества? Возможно ли заставить местное население соблюдать российские законы? Тогда за что воюем? Война всегда заканчивается либо полным поражением противника (капитуляция, исчезновение)или мирными переговорами. Война идет уже 17 лет и конца ей не видно, затрачены жуткие людские и материальные ресурсы... Так вот, сегодня подходящий момент для начала переговоров, возможных референдумов в каждой из кавазских республик о независимости, установление ясных границ и возвращение граждан новых государств домой. Тогда процесс исчезновения славян замедлится.... Россия получит шанс, которым, впрочем, как обычно, не воспользуется...
S.A.
Пилот написал 13.03.2011 21:36
Причем тут большевизм.В нашей стране.А что у ВАс фашизм?Что вы миру дать хотите.Смотрите на свои любимые сша они все хорошее взяли от СССР,а все дерьмо поткинули нам,что скажете.
Пилот
S.A. написал 13.03.2011 21:27
запад дьявольский со своим двуполым браком,да потребительством мозги замылил. Вот когда сша и всему миру придет капец ,а он близок
==================================================
Да, да когда сша и всему миру придет капец ,а он близок... Ждите и надейтесь. Большевики, помню, непрерывно мечтали о всемирной революйии рабочих и крестьян, а потом пууууууууууууууук и абзац. Для катастрофических сценариев на Западе нет достаточно веских оснований... Ну если только передовой отряд пролетариев во главе со славными компартиями снесут Америку и Европу к е. м. ... Тогда да, тогда другой вопрос....
.
.
.
Пачехеза-Димочка.г.Запорожье.S.A
Пилот написал 13.03.2011 21:21
Россия не распадется ибо славяне сильны духом, страна наша многонацианальна помимо вас славяне прозападные,мы находим общий язык со всеми кто с нами.И страна наша не рашка,а РОССИЯ.ВАМ там запад дьявольский со своим двуполым браком,да потребительством мозги замылил. Вот когда сша и всему миру придет капец ,а он близок ВЫ вспоните про РОССИЮ.
Re: S.A. (13.03.2011 20:55)
Ветер написал 13.03.2011 21:17
.
***Россия будет продолжать тихо гнить, а этнический и конфессиональный состав будет медленно, но верно меняться. Для наступления необратимого процесса требуется 20-25 лет.
.
В последние годы Брежнева (в начале 80-х) мог ли кто нибудь подумать о том, что Союзу осталось менее 10-ти лет? Так и здесь. Как бы не оказалось, что не 20-25 лет, а 5-7. Максимум 10.
.
Причем, эти 5-7 лет - при любом сценарии. Хоть тихом, хоть "громком". Точка невозврата уже пройдена. Один раз - в Чечне и на всем Кавказе, второй - в Челси.
.
Re: два сценария
Пачехеза написал 13.03.2011 21:08
Упаси Б-г от первого сценария! Лучше сейчас заключить с теми же японцами договор - земля в обмен на защиту от бусурман!
Пачехеза
S.A. написал 13.03.2011 20:55
Пилот, православные - русские да сербы, оба вымирают, скоро исчезнут совсем. С кем объединяться? Поздно.
Как у нас, в Приморье, говорят - Рашке пришел пи3дец!
===========================================
Увы, у вас в Приморье говорят почти правильно. Еще п-ц не пришел, но придет. И самый главный вопрос состоит в том, каков будет сценарий. Если бы, например, по Беловежскому варианту и образовалось бы несколько государств, говорорящих по русски, то это означает сохранность русской культуры и русского языка. Да, с величием и Богоносностью будет напряженка, но когда народ выбьет из себя эти глюки и начнет, наконец то, тяжело и нудно работать, перестанет пить, начнет соблюдать законы и экономить, то,кто знает, может быть со временем возникнет несколько Финляндий. Финнам понадобилось для этого почти 100 лет, так что может быть и мы сподобимся. Но, если честно, я в Беловежский сценарий не верю. На мой взгляд, возможны два сценария
1) Россия будет продолжать тихо гнить, а этнический и конфессиональный состав будет медленно, но верно меняться. Для наступления необратимого процесса требуется 20-25 лет. Потом еше через некое время, максимум еще лет через 20, славянский этнос в России будет практически полностью захвачен басурманами.
2) Кремль не сможет сопротивляться распаду страны, но и на Беловежские переговоры не пойдет. Тогда возникнет многоочаговая гражданская война, долгие и кровавые споры за ресурсы и границы. Страна все равно распадется, но сценарий будет Югославский. И никакое НАТО не рискнет вмешаться... Но и в этом варианте возможно возникновение нескольких русских государств, в которые побегут люди из охваченных войной районов. В этом случае страна будет сильно разорена, а басурманам достанется большая территория.
.
.
.
(без названия)
Пилот написал 13.03.2011 20:53
>York Отвлеклись все от темы.
Re:
говно сайт написал 13.03.2011 20:51
редкое по качеству пропагандистское говно эта анонимная публикация... мнение о сайте упало до уровня очка... в солдатской сральне...
(без названия)
Волобуев написал 13.03.2011 20:48
На пионерском сборе выступает с воспоминаниями участник первого Ленинского субботника:
- вывели нас с Федей из цеха и повели на субботник. Подошел к нам маленький в кепке, с бородкой, картавый и говорит: "беритесь за бревно товарищи!" шел бы, говорим, ты на...! Федю с тех пор я не видел, а сам лишь месяц как вышел...
(без названия)
Пилот написал 13.03.2011 20:45
Мы же вам не нужны и причем тут рада украины,деритесь там между собой.
(без названия)
York 27995 написал 13.03.2011 20:44
>Пилот
>Не хочу друзья Вас учить,но приходит время православным обьединятся ,всему человечеству придется пройти суровые испытания.
.
Ну во первых учить тебе нас нечему. А во вторых - не все у нас исповедуют религию (не только православие, исторически нам близкое, но и вообще, даже в принципе). Я вот например - нет. Так что ты не тот маленько повод для консолидации измыслил.
(без названия)
York 33243 написал 13.03.2011 20:36
>хохлогандон Димочка
>Удивляет глупая и беззубая (в плохом смысле этого слова) позиция журналистов
.
Нас удивляет твоя позиция, а вовсе не журанлиста. Приблудную украинскую свинью в глаза посылают на хeр (вон с русского сайта) - а она делает вид что ее не послали :)
Это просто смешно. Конечно свидомым свиньям не в первой проглатывать минет (делая вид что они его не проглотили), но как бы... Нет, ну если судьба у вас такая, у хохлов - то вперед :)
Нам не жалко :)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы