Кто владеет информацией,
владеет миром

В Японии взорвалась АЭС

Опубликовано 12.03.2011 в разделе комментариев 20

япония аэс
В Японии взорвалась АЭС
На атомной электроподстанции Fukushima Daiichi (Фукусима Дайти) в префектуре Фукусима около 9:30 мск прогремел взрыв, местные СМИ сообщают о сильном дыме, который идет от АЭС.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано подтвердил утечку радиации и взрыв на АЭС, передает Reuters. "Сейчас устанавливаются точные причины и последствия произошедшего. Мы проинформируем общественность, как только у нас будут новые данные", - сказал он.

В то же время Агентство ядерной безопасности Японии отмечает, что взрыв произошел не в реакторе.

Японское агентство Киодо сообщает, что четыре человека доставлены в госпиталь. Также отмечается, что взрыв на станции мог быть от водорода, которым охлаждают реактор.

В результате взрыва на блоке АЭС обрушились потолок и стена. Радиационный фон на границе АЭС начал повышаться, жителям рекомендуют закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов, передает телекомпания NHK со ссылкой на администрацию префектуры Фукусимы.

В район станции направлены пожарные отряды и медики. По решению правительства Японии, зона эвакуации населения вокруг первого и второго реакторов АЭС расширена с 10 км до 30 км.

При этом японские власти отрицают возможность катастрофы, аналогичной взрыву на Чернобыльской АЭС в 1986г. Агентство ядерной безопасности Японии утверждает, что серьезные повреждения на взорвавшейся японской атомной электростанции (АЭС) маловероятны.

Ранее, напомним, сообщалось о возможной аварии на первом и втором реакторах этого предприятия из-за мощного землетрясения, произошедшего в Японии накануне.

Возле первого блока АЭС сегодня был обнаружен Радиоактивный цезий. Этот факт свидетельствует о вероятности того, что начала плавиться часть ядерного топлива этого реактора, поскольку цезий является продуктом, который образуется в ходе цепной ядерной реакции. Однако специалисты министерства промышленности и экономики сообщили на экстренной пресс-конференции, что утечки радиации за пределы станции пока удалось избежать.

Часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора на АЭС в Фукусиме, была выведена. В результате этого внутри реактора понизилось в два раза давление, которое могло вызвать разрушение оболочки и привести к утечке радиации. Однако выход радиоактивного газа привел к повышению радиационного фона вокруг реактора.

В радиусе 10 км от АЭС были эвакуированы более 51 тыс. жителей. В районе ядерной электростанции Daiichi объявлено чрезвычайное положение.

Японию накануне утром сотрясли несколько мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США, USGS). По расчетам Японской метеорологической службы, магнитуда землетрясения равнялась 8,8. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г.Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио, напоминает РБК.

Тем временем, землетрясения продолжаются – сейсмологи фиксируют многочисленные более слабые толчки магнитудой от 5,0 до 6,8.


Рейтинг:   4.00,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
про собаку Павлова
абвгд написал 10.04.2011 01:39
(Академик) Павлов кормил собаку при красном свете и выработал у собаки рефлекс - выделение слюны на красный свет, а из этого (академик) сделал заключение, что собака не думает.
Если бы Павлова кормить на красный свет, то он быстрее несчастного животного стал бы выделять слюну на красный свет. В случае с (академиком) вывод был бы более правильным - Павлов не думал. Но его дебильные выводы позволили воспитать на бездушном отношении к животным целые поколения человечества...
Эйнштейн с помощью философского блуда создал теорию относительности, мало соображая в математике... - физики с упорством даунов отстаивают постулаты.
Придумали энтропию и второй закон термодинамики - вранье, но отстаивают.
В социологии доминирует ницшеизм, в экономике - марксизм и кейнсианство, в эволюции - дарвинизм... список длинный, но это все есть лженаука, построенная кучками аферистов.
То же "мирный атом" - говорят о безопасности, а строят станции по опасным технологиям.
Как сказал мой старший брат - мы давим на Природу, а природа нас сбросит, т.к. Она сильнее человека.
Реконструкция АЭС и сознания ядерщиков
абвгд написал 10.04.2011 01:05
Ядерные реакторы можно строить безопасными - ядерщики знают, но не желают этого делать, так как живут по принципу - "после нас - хоть потоп". Можно и нужно реконструировать все АЭС и обезопасить человечество, но задача эта не техническая - а идеологическая. (Если человек способен выливать помои под дом соседа, то почему он не способен построить АЭС по "грязной" технологии?) Если сейчас кто-либо предложит реконструировать АЭС на "чистые" технологии, то тут же раздадутся вопли младенцев, у которых отобрали пустышку.
Артем (12.03.2011 22:00)
Ирина Арзамасцева написал 13.03.2011 00:38
"Также отмечается, что взрыв на станции мог быть от водорода, которым охлаждают реактор"
Реактор охлаждается ВОДОЙ, а не водородом. Водород образуется внутри охлаждающих труб при разложении воды под действием температуры и давления.
http://www.bestreferat.ru/referat-34047.html
Re: Ситуация неутешительная
Пизденышу привет написал 13.03.2011 00:11
Пизденыш и недоумок... ты, ублюдок, хотя бы поинтересовался и выяснил, что там нет графита в реакторах...
Ситуация неутешительная
Марк написал 12.03.2011 22:24
Если отделить зерна от плевел, то нужно признать что на станции идут неконтролируемые и труднопрогнозируемые процессы. Откуда такие выводы? Самое главный признак: почему не работает штатная система охлаждения реактора? Ведь это та самая система которая должна работать при любых авариях. То есть реактор уже заглушен, но пока он не остыл, есть пар и работает турбина охлаждения. А значит в результате разрушения конструктивных элементов нарушена герметичность всех основных трубопроводов и охлаждения нет с того самого момента, когда произошло землетрясение. Но выходит что и заглушить станцию было некому, а в результате деформации не факт что автоматы ввели аварийно графитовые стержни в реактор.
Также отмечается, что взрыв на станции мог быть от водорода, которым охлаждают реактор.
Артем написал 12.03.2011 22:00
Логично-водород мог взорваться.Только природа его происхождения из соединения воды с цирконием при температуре выше 1000 гр. по Цельсу.
Вопрос, - В каком состоянии активная зона и корпус реактора?
(без названия)
kirill написал 12.03.2011 21:58
Противоречивые сообщения из Японии об аварии на АЭС Фукушима заставляют подозревать расплавление активной зоны реактора. Появление водорода(сообщалось о "водородном" взрыве) также может свидетельствовать о электролизе охлаждающей воды. Сообщается об обрушении крыши здания реактора..При общей мощности 8 мегаватт
(в Чернобыле было 4 блока по 1мегаватту) последствия в случае выхода топлива в атмосферу неутешительны.
Vfhfn (12.03.2011 21:07)
Ирина Арзамасцева написал 12.03.2011 21:49
Тип и устройство реактора http://www.chernobel.ru/reaktor.htm
Vfhfn (12.03.2011 21:07)
Ирина Арзамасцева написал 12.03.2011 21:25
"А тут говорят, что водород используется для охлаждения"
Водород - уникальная охлаждающая среда для вращающихся электрических машин среди газов в силу сочетания в себе трех необходимых свойств: низкой плотности, высокой удельной теплоемкости и теплопроводности. Применение водорода позволяет создавать компактные, высокоэффективные, надежные и долговечные конструкции.
http://www.elsib.ru/index.php?page=64
Детонатором взрыва и в Японии, и Чернобыльской АЭС стал атомарный водород, который начинает выделяться в воду, охлаждающую реактор, из цирконевых труб при их перегреве.
См. Авария 1986 года на Чернобыльской АЭС.
http://www.supernovum.ru/public/index.php?doc=170
(без названия)
xxl написал 12.03.2011 21:19
" ... утечки радиации за пределы станции пока удалось избежать - Валерий (12.03.2011 19:17) ..."
Судя по всему НИКТО НЕ ИМЕЕТ ТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ
ПРОИСХОДИТ на АЭС Японии. Идет САМАЯ ПРОТИВОРЕЧВАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Иностранные спасатели, которые прибыли в Японию ПРОЧНО СИДЯТ в аэропорту Токио.
Японцы НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ им НИКАКИХ средв - ни авто ни автобусов.
Токийское телевидение БЕСПРЕРЫВНО ПЕРЕДАЕТ СОВЕТЫ ГРЖДАНАМ - КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СЛУЧЕ ПОВЫШЕННОЙ РАДИАЦИИ.
Re: Loewe (12.03.2011 20:04)
Vfhfn написал 12.03.2011 21:07
А я слышал, что главная проблема при переходе к топливным элементам --
невозможность хранения водорода, водород просачивается из любой "посуды"...
А тут говорят, что водород используется для охлаждения...
Это что -- самоубийцы придумали? Или я чего-то недопонимаю?
Насколько я помню -- дирижаблестроение приказало долго жить
как раз по причине аварий на дирижаблях, заполнявшихся водородом...
Loewe (12.03.2011 20:04)
Ирина Арзамасцева написал 12.03.2011 20:52
"Водородом реакторы не охлаждают, охлаждают лопатки турбины турбогенераторов".
Водородом охлаждают электрическую часть турбогенератора, а не тепловую. Взрывы турбин бывают тогда, когда нарушается герметичность системы водородного охлаждения и подсасывается воздух. При сбросе электрической нагрузки на электрогенератор происходит искрение, которое и вызывает взрыв. Такой взрыв был, например, на Новочеркасской ГРЭС в конце 60-х годов прошлого века. Один из дисков турбины мощностью 310 Мгвт сорвался с общего вала и улетел от станции почти на 2 км.
(без названия)
Loewe написал 12.03.2011 20:04
Вообще-то любой реактор при отказе системы охлаждения глушится автоматом, путем введение стержней-поглотителей. На чернобольскый АЭС этот номер не прошел из за дебилизма конструкторов реактора, и еще большего дебилизма операторов.
Водородом реакторы не охлаждают, охлаждают лопатки турбины турбогенераторов. Причем так делают даже на обычных ТЭС. Ну а как взрывается водород - все знают.
п***т они!
ррр написал 12.03.2011 19:29
промелькнуло два сообщения идет реакция и плавится топливо, второе хоть и взрыв водорода якобы был, рабочие получили облучение.
утечки радиации за пределы станции пока удалось избежать
Валерий написал 12.03.2011 19:17
Если не работает система охлаждения, непонятно, как избежать разрушения оболочек твэлов, плавления топлива и какой-то утечки радиации. Последнее зависит, конечно, от технических решений проекта, но очевидно, что авария едва ли проектная и последствия не очень предсказуемы. В любом случае все это подтверждает мнение, что вакханалия с Чернобылем, под которую была во многом загублена атомная отрасль в CCCР-РФ и понесены огромные материальные потери, которые продолжаются до сих пор, явилась чисто политической (возможно, не только) спец-операцией. Ни один тип энергетического реактора в мире не гарантирует полной безопасности при катастрофах такого масштаба, а создать рукотворную катастрофу тоже можно всегда.
от незадача
ррр написал 12.03.2011 18:21
они же еще острова не отвоевали! эх ма флаг наш порвали, хрен им теперь а не МЧС! ;) вот не жалко их и все!
Кабы теперича вместо кавказцев
Федор Штрауб написал 12.03.2011 16:28
не пришлось бы в Сибирь и на ДВ япошек из-за радиации переселять. Ведь 130 млн. человек на узкой полоске земли могут гэты с таби запросто откинуть.
Курилы бы им оченно сейчас пригодились бы.
.
Жидам смерть!Слава горбачеву
Ё написал 12.03.2011 16:21
Это заговор жидо масонов 100%
(без названия)
............. написал 12.03.2011 15:40
Где танцы восторга пидриотического кордебалета?почему не слышно нетрезвого хора с хитом "Этовамзакурилы"?Отлыниваем,похмеляемся?...
Ну-да
жЫдоведоФФ&& ДальССкий написал 12.03.2011 15:02
...лишь бы родина краше жила.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы