Кто владеет информацией,
владеет миром

Тухачевский и его сообщники понесли заслуженное наказание в 1937-м, пишет в своих мемуарах Власик

Опубликовано 11.03.2011 в разделе комментариев 34

Тухачевский и его сообщники понесли заслуженное наказание в 1937-м, пишет в своих мемуарах Власик

Газета "Комсомольская правда" продолжает публикацию мемуаров начальника охраны Иосифа Сталина Николая Власика, занимавшего этот пост в течение 21 года. Гриф "секретно" был снят с записок генерала только недавно. В новой порции обнародованных материалов Власик поведал о деле маршала Михаила Тухачевского, расстрелянного по приговору судей в 1937 году. Генерал, комментируя реабилитацию в 1957 году всех фигурантов "дела военных", усомнился, что все они действительно были невиновными.

В мемуарах Власик пытается оправдать действия Сталина, задавая риторический вопрос, как должен был отнестись вождь к документу, уличавшему маршала в измене. Речь идет о материалах разведки, переданных президентом Чехословакии Эдвардом Бенешем Сталину, из которых следовало, что военачальники Красной армии поддерживали связи с немцами. Документы легли в основу обвинения. В своих записках Власик выражал уверенность, что не только эти материалы стали причиной ареста Тухачевского и других красных командиров. По его словам, были собраны и другие улики.

Власик недоумевает, что если все приговоренные были невиновны, то почему перед арестом застрелился Ян Гамарник? "Я что-то никогда не слышал о таких случаях, когда ни в чем не повинные люди в ожидании ареста стрелялись. Ведь революционеры, всегда живущие под угрозой ареста, никогда не кончали жизнь самоубийством", - отмечает Власик. "Кроме того, эта группа военных не была расстреляна, как 26 бакинских комиссаров, без суда и следствия. Их осудил Особый военный трибунал Верховного суда", - добавляет генерал.

Напомним, что перед самоубийством Гамарника произошел ряд событий, который, видимо, подтолкнул его к роковому шагу. Сначала военачальника сняли с поста начальника Политуправления РККА и понизили до должности члена Военного совета Среднеазиатского военного округа. Затем его отстранили от работы в Наркомате обороны и исключили из состава Военного Совета. Гамарнику также сообщили о приказе народного комиссара обороны об увольнении его из рядов РККА. Сразу же после ухода сотрудников управления, очевидно, сознавая неизбежность ареста, Гамарник застрелился. В газете "Правда" тогда сообщили, что Гамарник покончил с собой, "запутавшись в своих связях с антисоветскими элементами и, видимо, боясь разоблачения". Имя Гамарника фигурировало на процессе по делу военных.

Как пояснил Власик в мемуарах, суд происходил при закрытых дверях, так как показания на суде должны были касаться военных тайн. В сообщении о суде было указано, что подсудимые признали себя виновными. "Ставить под сомнение это сообщение - значит бросать тень на таких незапятнанных людей, как Ворошилов, Буденный, Шапошников", - отмечает охранник Сталина. Советские деятели Климент Ворошилов, Семен Буденный и Борис Шапошников действительно присутствовали на процессе.

Власик в своих воспоминаниях указывает на свидетельства многих очевидцев, что Тухачевский был убежден в близости падения советского строя и мечтал, как "новая" Россия в союзе с Германией и Японией начнет борьбу за мировое господство. В начале 1936 года Тухачевский как советский военный представитель ездил в Лондон на похороны короля Георга V. Как писали очевидцы, по дороге Тухачевский останавливался ненадолго в Варшаве и Берлине, где он беседовал с польскими полковниками и немецкими генералами. В разговорах он якобы не скрывал своего преклонения перед немецкими военными.

Как рассказывала французская журналистка Женевьева Табуи, которая была в числе гостей на официальном обеде в советском посольстве в Париже, устроенном после возвращения маршала из Лондона, Тухачевский открыто нападал на советское правительство и "рассыпался в пламенных похвалах нацистам". Как напоминает Власик, в 1938 году на процессе Ягоды троцкисты Крестинский и Розенгольц в своих показаниях подробно рассказывали о роли Тухачевского в заговоре военных. Как тогда признался Ягода, они не объединились с военными, потому что знали о бонапартистских наклонностях Тухачевского и это их не устраивало.

В воспоминаниях Власик пишет о своей уверенности, что ход войны "был бы иным, если бы не был уничтожен враг внутри страны". "Сталин был непримирим к врагам, иногда, может быть, и жесток, но никогда ничего он не делал из личных побуждений. Им руководило одно чувство - любви к Родине, стремление к ее благополучию и процветанию", - отмечал генерал в мемуарах.

"Я не собираюсь обвинять Тухачевского, я только ставлю под сомнение его незапятнанную славу", - поясняет начальник охраны вождя. В качестве доказательства его вины он приводит растерянность маршала после снятия его с поста замнаркома. "Если он ни в чем не был замешан, то почему это так его потрясло? Вот если человек виновен, то страх перед разоблачением и арестом может привести в такое состояние", - уверен Власик. По мнению генерала, "если совесть у человека чиста и он настоящий коммунист, то он не падает духом и постарается доказать свою невиновность".

Дело военных. Справка

Проходившие по так называемому "делу военных" крупные советские высшие офицеры были признаны виновными в организации военного заговора с целью захвата власти. По делу обвинялись: маршал Михаил Тухачевский, командующий войсками Киевского ВО Иона Якир, командующий войсками Белорусского ВО Иероним Уборевич, начальник Военной академии им. Фрунзе Август Корк, председатель Центрального совета соавиахима Роберт Эйдеман, военный атташе при полпредстве СССР в Великобритании Витовт Путна, начальник Управления по командному и начальствующему составу РККА Борис Фельдман, зам. командующего войсками Ленинградского ВО Виталий Примаков, армейский комиссар 1-го ранга Ян Гамарник.

Как пишет "Википедия", закрытое заседание по делу Специального судебного присутствия Верховного Суда СССР заняло всего один день - 11 июня 1937 года. Все обвиняемые были признаны виновными и расстреляны немедленно после вынесении приговора. В 1957 году все фигуранты дела были посмертно реабилитированы за отсутствием состава преступления.


Материалы по теме:

Раскрытый заговор

Кто был богаче, Л.Слиска или Г.Ягода?

Антисталинщина как корень контрреволюции



Рейтинг:   3.68,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: немного о Тухачевском
Синоби написал 13.03.2011 07:56
===вы уточняйте - каких это "людей"? это кулацкое отродье было===
Ага,конечно.70 ТЫСЯЧ кулаков - в отдельно взятой Тамбовской губернии! Не смешите меня,право.Основную массу партизан и повстанцев составляли середняки.И бедняков было немало - продразверстка ударила по всем без разбора.В 1921 году на Тамбовщине была засуха,неурожай - собрали всего 12,5 млн пудов.А разверстка осталась прежней - отдать нужно было 12 млн! Неудивительно,что народ восстал.
А в Кронштадте - что,тоже кулаки воду мутили? Нет,там были обычные рабочие,солдаты,матросы...Точно такие же,что шли на штурм крепости.Кстати,многие красноармейцы,сочувствуя повстанцам,отказывались идти против своих товарищей.И их тоже расстреливали...
Сколько жертв,сколько крови потребовалось,чтобы доказать,что политика "военного коммунизма" себя полностью изжила! В крестьянской-то стране...эх....
===тогда в Москве, например, отменили плату за ЖКУ===
Да платить-то все равно было нечем,деньги же были конфискованы...Впрочем,тьфу ты,опять эта Москва,как вы все уже достали с этой вашей Мааассквой...
А вот у нас совсем другое было - читайте в поисковике,да хоть в Педивикии - "Западно-Сибирское восстание (1921—1922)". Там все написано,что,к чему и почему.
ИЧСХ,возглавляли это восстание вовсе никакие не кулаки - один из главных военных руководителей повстанцев Тобольского уезда Василий Желтовский,имел крестьянское хозяйство ниже среднего - БЕДНЯК! Петр Шевченко,командовавший полком повстанцев - середняк! Николай Булатов,командовавший дивизией - инструктор Всевобуча Красной Армии! Тимофей Лидберг - коммунист,председатель ячейки РКП(б) и бывший военком Троицкой волости Петропавловского уезда....и т.д. и т.п.
Власик вызывает доверие
Питон написал 12.03.2011 19:49
По одной простой причине. Сталин его выгнал, и за дело (аморалка, мелкие взятки). То есть, по логике либералов-индивидуалистов, он должен был затаить на Сталина злобу. И всячески компрометировать, пытаясь заслужить похвалу хрущевцев-"оттепельщиков". Но ...он не был индивидуалистом. Он был, все же, советским человеком. С совестью. (В это, конечно, либералы поверить не могут, потому что не знают, что это такое). И, преодолев недовольство
лишением кормушки, он сказал правду. Иными словами, ему можно верить, потому что он не заинтересован обелять Сталина и очернять "репрессированный цвет РККА". Ему за это никто не платил.
Re: Re: немного о Тухачевском
Пофигист 12 написал 12.03.2011 19:40
тут уж - либо либо. а вот низкопоклонство перед нацистами - это вина Тухачевского. вообще вся эта новая элита наглела в отношении Сталина- на глазах,почитайте признания Бухарина и прочих" невинных жертв". они действительно готовились расчленить СССР - по-ельцински, но сильно раньше
----------------------------------------------
Если тебе яйца дверью прищимить, то ты в чем угодно признаешься, даже в том что ты северокорейский шпион.
Re: Re: немного о Тухачевском
Пофигист 12 написал 12.03.2011 19:39
тут уж - либо либо. а вот низкопоклонство перед нацистами - это вина Тухачевского. вообще вся эта новая элита наглела в отношении Сталина- на глазах,почитайте признания Бухарина и прочих" невинных жертв". они действительно готовились расчленить СССР - по-ельцински, но сильно раньше
----------------------------------------------
Если тебе яйца дверью прищимить, то ты в чем угодно признаешься, даже в том что ты северокорейский шпион.
"Пилите, Дима, пилите!"
Пофигист 12 написал 12.03.2011 19:36
Не мог Власик при жизни Сталина такое сказать.Стукачи были везде.Его бы на цугундер посадили бы за такие слова...
-----------------------------------
Я больше верю словам дочери Власика, чем вашим измышлениям.
По одному неудачному примеру-только дураки выводы делают. Ты даже не допускаешь, что Власик мог это сказать в кругу семьи, которая его никогда не выдаст.В те времена на кухнях про Сталина многое говорили, но не все доносили.
Тухачевский и Ко.
Villi49 написал 12.03.2011 19:13
Сталин понимал,что от евреев надо очищать силовые структуры, но он бы не был Сталиным, если бы эти намерения не замаскировал, разбавив евреев. К сожалению, с последним этапом избавления от этой опасности затянул и теперь расхлебываем. А успей - все бы ему простили.
Гитлер своих генералов перед войной не тронул
Прохожий написал 12.03.2011 15:56
Гитлер своих генералов перед войной не тронул хотя знал об опасности заговора. И не просчитался. Почти всю войну они служили верой и правдой Германии. Только в 1944 году был организован заговор - когда поражение стала очевидным.
Тухачевский восхищался немецкими вооруженными силами?
Да ими все умные люди того времени восхищались!
Re: Re: Re: немного о Тухачевском
Дебеж написал 12.03.2011 14:58
вы уточняйте - каких это "людей"? это кулацкое отродье было - и травили его потом еще долго, не только газом, да вот недотравили, кулацкий сын Ельцин разбил СССР. так что тут Тухачевский все правильно делал и заслуги у него есть. именно благодаря им он и возгордился и полез ручкаться с империалистами, а за такое - в 1930-е вышка это норма. буржуев надо ненавидеть всем сердцем, чуть оттаешь - уже враг народа. а военный коммунизм - был по-своему уникален и актуален, тогда в Москве, например, отменили плату за ЖКУ
сколько таких тухачевсих сегодня?
оглянитесь вокруг! откройте глаза!!! написал 12.03.2011 12:10
придет время: "Россия вспрянет ото сна..." и всех, кто не успел дать деру, народ вздернет на столбах без суда и следствия.
ТЫ ЕЩЁ ЗДЕСЬ?
Re: Re: немного о Тухачевском
Синоби написал 12.03.2011 09:16
===эдак вы на беляцкие позици и перейдете - ругая подлинные заслуги Тухачевского перед СССР.===
Да как бы небольшая эта заслуга-то - людей газом травить...
А какие еще заслуги? Польская операция провалилась...Победа над Колчаком?Так там основную роль сыграли как раз те самые "бандиты,прятавшиеся в лесах".100 тысяч сибирских партизан победили Колчака,понимаете? Ибо пролил сей диктатор кровушки сибиряков столько,сколько никто не проливал.Ну,и ему вернулось в обратку...
Победа над Войцеховским и Каппелем? Возможно,возможно...
==или вам таки жалко бандитов, прятавшихся в лесах?==
Мне жалко тамбовских крестьян.Они ведь не просто так,от балды,в леса пошли-то.Были причины.С политикой военного коммунизма нужно было завязывать.Кстати,в конце концов,большевики,скрипя зубами,это сами признали.После Кронштадта.В котором Тухачевский,кстати,отличился в очередной раз.Такие штуки,похоже,у него получались лучше всего.
Re: немного о Тухачевском
Дебеж написал 12.03.2011 08:33
не о том вы, Синоби. эдак вы на беляцкие позици и перейдете - ругая подлинные заслуги Тухачевского перед СССР.
или вам таки жалко бандитов, прятавшихся в лесах? тут уж - либо либо. а вот низкопоклонство перед нацистами - это вина Тухачевского. вообще вся эта новая элита наглела в отношении Сталина- на глазах,почитайте признания Бухарина и прочих" невинных жертв". они действительно готовились расчленить СССР - по-ельцински, но сильно раньше
немного о Тухачевском
Синоби написал 12.03.2011 08:28
Реабилитирован в 1957 за отсутствием состава преступления,да....Формально,стало быть,невиновен,так?По тому делу - вполне возможно.Но невинным я бы его не назвал...
Я считаю - карма его догнала.Ну просто не мог,не имел права такой человек помереть своей смертью.
Доказательства? Извольте:
Из приказа Тухачевского № 0116 от 12 июня 1921:
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитать, чтобы облако удушливых газов распространилось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальнику боевых участков настойчиво и энергично выполнить настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.
Командующий войсками Тухачевский,
Начальник штаба войск Генштаба Какурин.
Кто как думает - можно это считать военным преступлением,не имеющим срока давности?Кстати под "бандитами" имелись в виду тамбовские партизаны из крестьян.Белогвардейцев в России к тому времени уже практически не было.
А вот еще примечательное:
Из приказа № 171 от 11 июня 1921 года, подписанного Антоновым-Овсеенко и Тухачевским:
1.Граждан, отказывающихся называть свое имя, расстреливать на месте, без суда.
2. Селениям, в которых скрывается оружие, властью уполиткомиссии или райполиткомиссии объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.
3. В случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.
4. Семья, в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество ее конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда.
5. Семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитов, и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда.
6. В случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными Советской власти крестьянами, а оставленные дома сжигать или разбирать.
7. Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно.
Нет,как хотите,а заслужил товарищ свою пулю...Я понимаю,что гражданская война,всякие зверства были неизбежны,но против кармы не попрешь - зло неизбежно вернулось и обрушилось на него самого...Причина и следствие неразрывны...
Re: Уничтожение большевизма в СССР сталинцами.
xxl написал 12.03.2011 00:39
" ... Из документов истории уже известно, что сталинцы уничтожили больше коммунистов, чем гитлеровцы. ..."
Исследователь проблемы И.Сталин и КПГ (Коммунистическая Партия Германии) профессор Германн Вебер (Hermann Weber) приводит некоторые факты по поводу уничтожения И.Сталиным немецких коммунистов в своей книге - Сталинские жертвы КПГ - Вот некоторые из них:
Более 60 процентов немецких коммунистов, которые бежали в СССР с гитлеровской Германии были
уничтожены И.Сталиным или ВЫДАНЫ НАЗАД в гитлеровскую Германию после заключения
Договора о ненападении между СССР и гитлеровской Германией. Поименно в книге перечеслено 466 деятелей КПГ,
из них 315 с короткими биографиями. Понятно, что эта тема была ТАБУ в ушедшей в небытие ГДР.
Остается добавить, что РАСКРУТИВ МАХОВИК РЕПРЕССИЙ, И.Сталин и его присные уже сами испугались
того что сделали. Доходило до того, что службы НКВД СОРЕВНОВАЛИСЬ, КТО БОЛЬШЕ ОБНАРУЖИТ ВРАГОВ
НАРОДА. Могли прийти за КАЖДЫМ. ДОНОСЫ СТАЛИ ПОВСЕДНЕВНЕСТЬЮ и НОРМОЙ. И находятся люди, которые пытаются доказать, что в СССР строился социализм. Хочется спросить этих СТРОИТЕЛЕЙ ТАКОГО СОЦИАЛИЗМА -
а как - ВЫ БЫ СОГЛАСИЛИСЬ СТАТЬ ЛАГЕРНОЙ ПЫЛЬЮ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ТАКОГО СОЦИАЛИЗМА?
Например того же Ю.Мухина. Неизвестно ЧЕМ бы это все кончилось на начнись ВОВ.
Re: Уничтожение большевизма в СССР сталинцами.
Дмитрий написал 12.03.2011 00:39
Все дело в том, что в документах тех времен , бреда-фреда нет.
Бред для фредов появился после 57 года.
Фальшивки западных спецслужб и вопли демогогов-иуд типа Солженициных и Резунов-Суворовых.
Слава богу, Солженицин, раскаялся перед смертью - увидев результаты своей идеологической диверсии- нечитаемого бреда
Re: Собаке - собачья смерть
Сергей написал 12.03.2011 00:20
Про "травил крестьян" посмотрите http://scepsis.ru/library/id_2974.html
Уничтожение большевизма в СССР сталинцами.
Фред. написал 11.03.2011 23:37
Фактически была обезглавлена вся Красная армия. А не слишком ли много врагов было везде? Если подсчитать всех "шпионов" и "врагов", то удивительно, что они не устроили переворот в стране? Из документов истории уже известно, что сталинцы уничтожили больше коммунистов, чем гитлеровцы.
Распилищику бабла
Уран 235.СССР написал 11.03.2011 23:02
Re: - "Пилите, Дима, пилите!" (11.03.2011 21:55) 0
Уран 235,СССР (11.03.2011 21:17)
=
Мальчик,тебе...
======================================================================
...говорю-ты в каком мире живешь? Или не называли советскую власть разная белогвардейская сволочь, а потом гитлеровцы, с приставкой иудо...Отчего эта приставка? От сырости?
Сталин немного подрегулировал вопрос...
А байки про сталинские репрессии, развалившие Союз, ты трави где-нить в другом месте.мы наслушались этого за 25 лет.Понял мою глубокую мысль?
(без названия)
"Пилите, Дима, пилите!" написал 11.03.2011 22:03
Пришли ночью.Вызвали на улицу двое.И забрали сыночка.И все.С концами.Сыночку было 25.
-
И где расстреливали,пытали в подвале,знаю.И то здание до сих пор стоит.Около 300 человек было расстреляно.Может,и не виноват в этом лично Сталин.А НКВД выслуживалось.
Re: Сталинистам
"Пилите, Дима, пилите!" написал 11.03.2011 21:59
- Пофигист 12 (11.03.2011 21:48)
Борзеть стал Власик.Вот и убрал его Сталин.
=
Сталин к концу жизни точно стал придурком.Отдать под суд и сослать Власика, который верой и правдой служил Сталину 25 лет.И ведь пророческими оказались слова Власика-не будет Власика у Сталина, не будет и Сталина.- Пофигист 12 (11.03.2011 21:48)
=
Не мог Власик при жизни Сталина такое сказать.Стукачи были везде.Его бы на цугундер посадили бы за такие слова...
=
Тогда с этим было строго.В моем подъезде бабулька жила.Она мне рассказала,как его сына забрали за анекдот
про Сталина.И сын не вернулся и бабулька умерла давно.
Re:
"Пилите, Дима, пилите!" написал 11.03.2011 21:55
Уран 235,СССР (11.03.2011 21:17)
=
Мальчик,тебе сколько годков-то?Какая-то сволочь накропает,а ты бедный,веришь? Это ведь только дети и старики(от старческого маразма) верят во все и всем.
А своя голова для чего?Кушать и шапку носить?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы