Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев подписал указ, ставящий крест на российских рынках вооружений

Опубликовано 10.03.2011 в разделе комментариев 114

Медведев подписал указ, ставящий крест на российских рынках вооружений

Президент Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года", связанный с ограничениями в отношении Ливии, сообщила пресс-служба Кремля. Указ запрещает поставки из России в Ливию всех видов вооружений, включая оружие, боеприпасы и военную технику, оказание Ливии услуг, которые связаны с военной деятельностью.

- Гуманизм гуманизмом, а подобный указ наносит ущерб всему военно-техническому сотрудничеству РФ с зарубежными странами, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Долгое время проблемы с послепродажным обслуживанием были серьезным препятствием для возвращения нашей военной техники на бывшие советские рынки. По соотношению цена-качество наша техника как правило очень выгодна, и сдерживает потенциального покупателя только проблема обслуживания и модернизации - и этот вопрос с трудом решался годами, но сегодня вроде бы почти решен. Это привело, кстати, и к росту продаж российской техники в последние годы. И вот Россия, по сути, отказывается от обслуживания ранее поставленной техники. Зачем? Для проблем текущей войны Каддафи с повстанцами не имеет значения степень модернизации ливийских самолетов и танков российского производства, а вот для дальнейших отношений, и не только с Ливией - имеет. Одна из причин покупок российской военной техники, а, скажем, не американской, заключается в том, что всякий, у кого на вооружении стоят "Фантомы" и "Абрамсы" понимает - в "час Ч" Америка может отказаться их обслуживать, поставлять к ним запчасти и вооружение. Это автоматически ставит покупателя в зависимость от американской внешней политики. Покупка военной техники в России выглядит как альтернатива - у РФ нет сейчас внятной внешней политики, и покупатель имеет основания рассчитывать на независимые поставки, нравится это Америке или нет. А теперь, заметим, после визита вице-президента США в РФ, Россия фактически отказывается от независимых поставок вооружений. Тогда какой смысл странам "третьего мира" покупать российские Су и МиГи, если это ничуть не делает их независимыми? Тем более, что уже есть китайские аналоги, а внешняя политика КНР отличается независимостью.




Рейтинг:   3.45,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 114
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А.Б. (10.03.2011 23:24
Ирина Арзамасцева написал 11.03.2011 00:48
"но некоторых вещей не понимаете. Например, разницы между социализмом и коммунизмом".
Анатолий! Главное понять разницу между капитализмом и социализмом: пока есть рынок и торговля товарами - социализма нет.
Нет рынка и торговли товарами - нет капитализма.
А между социализмом и коммунизмом разницы практически никакой нет. Такая вот незадача.
Но в советском вузе Вас этому не учили, чтобы не догадались, что никакого социализма в СССР не было и быть не могло.
В этом вся Ваша проблема сегодня.
(без названия)
York 92448 написал 11.03.2011 00:29
>Олегофрен
.
Монголоид, ты что, окончательно деградировал? Напряги свою тупенькую вечно пьяную башку и постарайся туда каким-то образом вколотить что я уже давно игнорирую твои постинги по заголовку не читая. Кстати, Олегофреныч: причина (кроме того что ты деградируешь как самолет в пике) еще и в твоем потворстве хохлогандонам.
Я уж было даже собрался в январе прочесть несколько твоих постингов: ну а вдруг произошло чудо и ты изменился в лучшую сторону (всегда нужно давать шанс людям, в этом я убежден) - но ты сам все в январе же и "перерубил", опять прогнувшись под русофобов.
Ты прогрессируй там как-то, начинать уже пора тебе. А то так дегенератом и помрешь.
йорку (бывшему денни)
"олег" написал 11.03.2011 00:14
как тама у нас на Мертвом море ситуация развивается?
Вы там - не всех ещЁ сожрали?..
(без названия)
York 65081 написал 11.03.2011 00:13
Какая удача для двух "местных" украинских свиней - им ответил аж сам "главред" (все остальные - плюют хохлогандонам в рожу и посылают "на"), слабый на передок касательно бредовых идей "русско-украинского объедения по лекалам Ссср".
Захрюкали прям фальцетом. Обломитесь, инородные вырожденцы. :)
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 11.03.2011 00:09
А чего Вы Миг-29 и "Рафаль"сравниваете?Это как раз ..дела давно минувших дней-пре
дания старины глубокой..,а теперь там "Еврофайтер",а Миг канул в лету.Что до ра-
кет,то Россия опережает Францию только в производстве возвращаемых космических
аппаратов.Кстати о Японии Вы напрасно.Япония участвует в рынке вывода космических
аппаратов в космос на своих носителях,а их истребители собственного производства
очень,очень хорошая копия Ф-16.О качестве Японского флота Вы осведомлены,а воз-
можности впк Японии таковы,что ..стоит только захотеть..
(без названия)
York 47450 написал 11.03.2011 00:08
>Свингер - Баранов
>все это Россия уже давно потеряла. Не о Ливии речь. И не о поставках оружия. Речь о принципе. Понимаете?
.
Хорошо бы еще Россия "потеряла" инородцев и м_удаков вроде тебя лично. Вот эта потеря была бы очень и очень для нас желательна. Может быть вам хватит ходить испражняться на чужую территорию (совать свою тупенькую хохлятскую морду свиного украинского рыла в чужие проблемы, вас не касающиеся) и начать испражняться скудорумием на своей собственной территории, среди себе подобного свидомого быдла?
Re: Re: (без названия) - chipolino (10.03.2011 23:52)
Пачехеза написал 11.03.2011 00:03
И.Д.И Н.А.Х.У.Й
Re: (без названия) - chipolino (10.03.2011 23:52)
Пачехеза написал 11.03.2011 00:02
ИДИ *****!
Re: А.Б. (10.03.2011 21:47)
Ветер написал 10.03.2011 23:59
.
***А это, г-н Ветер, просто демагогия. Это не интересно. Отвечаю из вежливости, не более.
.
:)
.
***Разве у нас в РФ уже социализм и у власти правительство коммунистов?
.
А что это меняет? И что это меняло в 1956, 1968, 1980, когда такой лагерь был? Танки были белее и пушистее? Я же Вам говорю: методы предлагаются традиционные - поставлять оружие в пику санкциям. Потому что "так надо".
.
***У нас нет никакого просто интернационализма - у нас интернационализм - ПРОЛЕТАРСКИЙ.
.
В Новочеркасске в 1962 пролетариев еще небыло? Или танки против своих пролетариев - принципам пролетарского интернационализма не противоречат? А в Польше в 1980? Или может Валенса лавочником был?
.
***Если сейчас Россия потеряет свою промышленность, свой рабочий класс и техническую интеллигенцию
.
"Згадала баба як дiвкою була". Анатолий, все это Россия уже давно потеряла. Не о Ливии речь. И не о поставках оружия. Речь о принципе. Понимаете? На Кавказе - если не дай Бог полыхнет - поддержите страны, поставляющие оружие повстанцам?
.
А поставляющие оружие власти? Или власть у вас в стране - народная? Ведь у постащиков тоже есть промышленность, рабочий класс... Как считаете?
.
***Это не говоря уже о потере государственности - тогда вообще говорить будет не о чем.
.
Все это Россия уже давно потеряла. Существует по инерции. В силу наличия ядерного потенциала. И финал тем ближе, чем больше страна задается противоречиями с ООН, а не тем, как установить законность (а население прокормит себя само).
.
Хотя в последнем - Россию можно понять. Это называется "мания преследования". Россияне считают, что весь мир спит и видит, как бы их со свету сжить. Диагноз.
(без названия)
chipolino написал 10.03.2011 23:52
ОПЯТЬ ПОСЛАЛИ.
(без названия)
А.Б. написал 10.03.2011 23:51
Очередной бред от очередного провокатора в 19:48 - Пачехеза (10.03.2011 20:36) 0
Я поняла. Это у нас игра такая : вы как бы плюетесь, а я как бы вытираюсь. Вас несколько штук. Лицами похожие на слова, которыми выражаетесь. Картина ясная. Жалко мне вас. Нет, что-нибудь для Родины полезное сделать, а вы тут в грязи сами себя вываливаете.
Ответить
Re: ОТЛИВАЮ В ГРАНИТЕ - chipolino (10.03.2011 20:36) 0
ПАЦАКИ, ВЕДИТЕ СЕБЯ ПРИЛИЧНО! НУ ЧЕГО ПОД ЧУЖИМ ИМЕНЕМ-ТО. НУ, БЫВАЮ НЕСДЕРЖАН...
Ответить
CHIPOLINO - НЕ ДО ТЕБЯ, СЕЙЧАС. (10.03.2011 20:35) 0
.
Ответить
Re: Дмитрий г.Запорожье (10.03.2011 19:32) - Ветер (10.03.2011 20:30) 0
.
***Ты как маленький.При чем тут Ливия?Раша рвется в ВТО,а для этого надо договориться с Грузией и Японией.
.
С чем? С пустым брюхом и деградировавшим производством? Зачем - не спрашиваю, - понятно, - палки в колеса ставить.
.
Ответить
Re: Re: - Ветер Против кого Вы здесь боретесь? Против таких же, как и Вы сами? А зачем? - chipolino (10.03.2011 20:30) 0
Прав А.Б. Ой, прав. Кто нас только не кидал, все кому не лень. А уж, к примеру, "братья-славяне". Болгары, в частности. От турок их освободили-в 1914 "брательники" против России, в 41-ом опять с немцем на нас. Опять, типа, освободили. В 90-х они в НАТО.Нам бы торговать сними(да хоть оружием), а не помогать, а мы ВПК угробили. Горби начал кастрюли выпускать-пресмыкался, ЕБ топтал,С.Иванов-секреты продавал-добивал, ДИМОН ДОБЬЁТ!
Ответить
(без названия) - chipolino (10.03.2011 20:24) 0
ОТЛИВАЮ В ГРАНИТЕ, "ПО-ДУРАЦКИ".
Ответить
(без названия) - chipolino (10.03.2011 20:13) 0
ДЕВОЧКИ, НЕ ССОРТЕСЬ.
(без названия)
А.Б. написал 10.03.2011 23:49
Re: - Ветер Против кого Вы здесь боретесь? Против таких же, как и Вы сами? А зачем? - А.Б. (10.03.2011 20:10) +2
Очень хороший вопрос, Ветер.
Есть внутренняя политика, а есть внешняя. Если вы начинаеет их путать, то получается плохо: если вы к чужим начинаете относиться как своим, то вы Горбачев. Если к своим как к чужим - Путин.
Если вы не будете продавать оружие туземцам из моральных соображений, то ваше место займут другие. Туземцы все равно будут убивать кого им надо. А ваши рабочие и инженеры будут сидеть без работы, деградировать, спиваться - и на финал вы сами станете туземцами.
Оружие производить вообще нехорошо. Но если вы в одностороннем порядке откажетесь, скажем, от огнестрельного оружия (как китайцы в конце 19 в.), то придут другие с оружием и ликвидируют ваше государство.
Конечно хорошо было бы, чтобы Россия производила автомобили лучше японских или духи лучше французских. Но мы производим оружие - лучше японцев и французов вместе взятых (пока еще не разучились вконец). Это единственное, что мы делаем на высшем уровне - и, в отличие от нефти и газа, делаем своими руками, своим трудом и своими мозгами.
И терять эти рынки - это в конечном счете уничтожать лучшую часть экономики страны.
И связи с взрывами домов тут нет никакой - в домах жили наши граждане, которых Путин клялся защищать. А в Ливии живут ливийцы, может быть, хорошие ребята, но у нас перед ними нет никаких обязательств. Они нас, кстати, кидали просто внаглую, когда могли.
Ответить
"БРИГАДЕ" - НА ПОДЕРЖАНЫХ МЕРСЕДЕСАХ, ЯВНО НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ - НА ПОКУПКУ НОВЫХ И ВЕДУЩИХ АНАЛОГОВ. (10.03.2011 20:01) 0
.
Ответить
(без названия) - Дмитрий г.Запорожье (10.03.2011 19:57) 0
-пачехазе-
тупорылыя уродина.вот когда доростеш до "Ветра"тогда хлебало разтнеш,а пока заткнись и не тявкай.с тобой тварь не разговаривают.
Ответить
КООПЕРАТИВ APPLE И MICROSOFT, ИМЕЮТ ВЕСЬМА ОТДАЛЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ - К КОМПЬТЕРНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ. КАК В АМЕРИКЕ. (10.03.2011 19:52) 0
.
Ответить
Дмэтро - Пачехеза (10.03.2011 19:48) 0
Хохлик, ты не лякайся, щирый козалуп, на Россию, пережевай за сваю щеневмершую хохляндию, педро!
Ответить
IPAD и IPHONE, В 1972 ГОДУ - В РОССИИ И СТРАНАХ ЗАРУБЕЖЬЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В США - ИХ ЕЩЕ НЕ ИЗОБРЕЛИ. (10.03.2011 19:39) 0
.
(без названия)
А.Б. написал 10.03.2011 23:48
Ветру - Дмитрий г.Запорожье (10.03.2011 19:32) 0
Ты как маленький.При чем тут Ливия?Раша рвется в ВТО,а для этого надо договориться
с Грузией и Японией.Ты требовония Г.и Я.представляеш?Помочь могут только США.Все
остальное мелко и суетно.
Ответить
Re: Re: Протестант. - S.A. (10.03.2011 19:27) 0
Сколько великих завоевателей бежали от наших морозов
===========================
Никаких надежд на завоевание или плен у российского народонаселения нет. Гораздо удобнее Западу платить фантиками за нефть и газ... У кого что: у нас нефть, у них печатный станок. Меняем нефть на доллары, из нефти они получают много чего полезного, а мы фантики прячем по чулкам и американским банкам....
Ответить
ВЫПУЩЕННЫЙ К ПОТРЕБЛЕНИЮ, В 1972 ГОДУ, В США, МОДЕЛЬ ПЕРЕНОСНОЙ КОМПЬТЕРНОЙ СИСТЕМЫ: PLATO IV - УЖЕ ИМЕЛА АНАЛОГИ, С ЭКРАНОМ СЕНСОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ (10.03.2011 19:27) 0
.
Ответить
сдаемся под фанфары - inegovorite (10.03.2011 19:01) +1
Байден попросил - айфон надо отрабатывать
Ответить
Re: Краснодонцу (10.03.2011 15:02) - Ветер (10.03.2011 18:51) 0
.
***Ветер, но эти кое- кто и кое-где всегда решают исключительно за наш счет, делают больно только нам и спасают далеко не страну а свои задницы.
.
За примерами далеко ходить не надо: тут каждый 1-й считает, что оружие Ливии продавали и дальше нужно продавать. И до лампочки, что это оружиет ливийцы направляю против мирных в основном ливийцев же.
.
Как видите, и здесь "кое кто" "кое за чей счет" пытается "спасать собственную страну".
.
А теперь Ваше про "спасают далеко не страну а свои задницы" будет как раз к месту. Потому как нам-то понятно: народу кушать очень хочется. А работать - наоборот, не хочется.
.
И плюс - ситуация аховая: и нефть в цене, а инфраструктура отмирает. Баксами же сыт не будешь. Тут такой расклад, а там какие-то ливийцы. Вот им и плевать...
.
(без названия)
York 69093 написал 10.03.2011 23:31
>А.Б.
.
Кстати давно хотел спросить: зачем вы "негласно" поощряете украинских националистов и русофобов (вроде этой свидомой свиньи Димочки)? В ваших действиях есть какой-то осбый смысл? (я его не улавливаю)
Re: А.Б.
А.Б. написал 10.03.2011 23:27
Дмитрий, вы не путайте коррупцию и технические возможности промышленности.
"Рафаль" так и не превзошел по ТТХ МиГ-29, а сколько лет прошло? В Японии вообще не производится некоторых типов вооружений.
В области ракетной техники пока еще вне конкуренции (хотя, конечно, гибнет все, знаю).
(без названия)
York 07854 написал 10.03.2011 23:26
По сути тема которую ковырнул Баранов интересна и заслуживает большей статьи (чем комментарий на новость).
Смысл тут не в том что "мы перестаем поставлять оружие" (это можно делать и по теневым схемам, неофициально. Для того чтобы А продал оружие Б - он договаривается с С, которому это оружие продает. А С продает его В)
Смысл в том что наши власти настолько оxерели, что договариваясь с кем то "по понятиям" не считают нужным пояснять свои решения нам (пиплу и быдлу, населению "Раисии в перде"): не царское это дело, объяснять холопам мысли и резоны государевы.
(без названия)
Пилот написал 10.03.2011 23:24
Да будет Россия продавать авиацию не волнуйтесь.Тут "деятель"прилетал уговорить власть и поделить нефть,а точнее ЗАПАД поделит.Но выходит власть предала Бедуина,которая так красиво у костра кривлялась .Возникает вопрос кого следующего "сольют"Чавеса или весь ближней восток,за отмену всем известных поправок.
Re: А.Б. (10.03.2011 21:47)
А.Б. написал 10.03.2011 23:24
Ирина, вы человек симпатичный, но некоторых вещей не понимаете. Например, разницы между социализмом и коммунизмом.
Про ВПК с вами вообще спорить не могу - тут разный уровень компетенции. Просто поясню, что как всякий сложно устроенный общественный организм, ВПК развивается по своим правилам, а не так, как ему диктуют политики. А защита своей страны - это очень часто и есть нападение.
Промышленность нужна не только для производства оружия, но "мы с Матвеичем что не возьмемся собирать, а все равно пулемет получается". Знаете такой анекдот?
Может ли социалистическая революция совершиться в одной отдельно взятой стране или нескольких? Этому теоретическому спору лет 100.
(без названия)
York 70553 написал 10.03.2011 23:20
>А.Б. - Свингер (Ветер)
>Есть внутренняя политика, а есть внешняя. Если вы начинаеет их путать, то получается плохо: если вы к чужим начинаете относиться как своим, то вы Горбачев. Если к своим как к чужим - Путин.
.
Еще бы ему не путать внутреннюю российскую политику и внешнюю, если он вообще инородец с Украины. Для него чужие - это мы.
.
.
>хохлогандон Димочка
.
А ты вообще пошел отсюда вон в свой украинкий свинарник, свидомый вырожденец.
А.Б. (10.03.2011 21:47)
Ирина Арзамасцева написал 10.03.2011 23:09
"Разве у нас в РФ уже социализм и у власти правительство коммунистов? У нас вокруг социалистический лагерь? ... Если сейчас Россия потеряет свою промышленность, свой рабочий класс и техническую интеллигенцию ("новый пролетариат"), то и революцию социалистическую совершать будет негде ...
Так что сохраняя всеми средствами свой ВПК, Россия сохраняет надежду на социализм."
Анатолий! Вам полезно побольше жевать и поменьше говорить, чтобы не выглядеть , мягко говоря, не совсем адекватным.
С какого переляку Вы решили, что при социализме у власти должно быть правительство коммунистов? При социализме вообще не может быть никаких коммунистов, тем более их правительств. При социализме могут быть только коммунары и совет коммуны. Сохранять ВПК надо для защиты своей страны, а не для нападения на другие. А для этого требуется совсем другое оружие.
И промышленность нужна не только для производства оружия. Разве Вам это не известно?
А про социалистическую революцию забудьте: она может совершиться только во всем мире, а для этого пока нет никаких предпосылок, потому что половина мира не знает даже того,что такое капитализм. В общем, примите холодный душ и расслабьтесь.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы