Кто владеет информацией,
владеет миром

Петербург должен за тепло и свет в четыре раза больше

Опубликовано 09.03.2011 в разделе комментариев 19

Петербург должен за тепло и свет в четыре раза больше
С начала года долги за жилищно-коммунальные услуги в Петербурге выросли почти в четыре раза. Так, если на 1 декабря 2010 года петербуржцы недоплатили ТГК-1 за поставленное тепло и горячую воду 1,354 млрд руб., то на 1 февраля долг составлял уже 2,34 млрд руб. - рост более чем в 1,7 раза, сообщает www.bn.ru. И этот показатель продолжает расти. Еще хуже обстоят дела у ГУП ТЭКа: с 30 ноября 2010 года, когда недобор был 555,28 млн руб., долг вырос почти в 4,4 раза - до 2,426 млрд руб. "Петербурггазу" горожане должны 1,8 млрд руб.

Монополистов пугает не только растущий как на дрожжах коммунальный долг, но и резко растущее количество должников. Перестают платить даже те, кто еще недавно был в рядах добросовестных плательщиков. Например, 1 декабря 2010-го ТГК-1 зафиксировал у себя только 322 должника, а 1 февраля - уже 480. Причем рост произошел именно за счет новых должников. У других поставщиков коммунальных ресурсов количество неплательщиков также подросло в 4-5 раз.

Монополисты не устают предупреждать своих абонентов об отключениях за неуплату. Пока дело ограничивается лишь точечными ограничениями подачи коммунальных услуг. Но, возможно, если долг будет расти и дальше, компании пойдут на крайние меры и воспользуются своим правом остановить подачу услуг за неуплату. Отключать отопление и холодную воду зимой по российским законам, конечно, нельзя, но вот весной и летом монополисты смогут воспользоваться своим правом. Правда, пострадать от этого могут и добросовестные плательщики. Дело в том, что некоторые управляющие компании и ТСЖ не перечисляют полученные от населения деньги монополистам, тратя их на другие нужды. Например, на уборку снега.

- У наших властей в голове не помещается больше одной мысли, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Им кажется, что расценки можно повышать до любого уровня, а не до того, когда люди просто перестают платить. И когда люди перестают в массовом масштабе платить, то рост тарифов не увеличивает доходы, а уменьшает. Классика: лет 20 назад тогдашний мэр Лондона Кен Ливингстон снизил в 2 раза тарифы на городской транспорт, и доходы транспортных компаний выросли - люди стали чаще ездить. Конечно, аналогия тут не полная - на троллейбусе можно ездить, а можно ходить пешком, а без тепла зимой в Питере не обойдешься, то есть будешь должен по-любому. Но ведь с должника нельзя взыскать больше, чем у него есть. И если сейчас должники - это примерно 250 тысяч квартир, то где взять столько судебных приставов, чтобы взыскать недоимки? Да и судам придется работать днем и ночью, в режиме "троек".




Рейтинг:   4.00,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
РЕВОЛЮЦИЯ НЕИЗБЕЖНА!
Савва написал 10.03.2011 09:51
Я из Питера. Батареи уже холодные. А в доме тяжело больные люди.
Народ, надо объединяться! Но не для бунта - а для настоящей революции. Нужны Идея и Вера. А иначе нас просто уничтожат. Дай Бог ума и силы!
Родные наши!
Кузя написал 09.03.2011 23:51
А ВЫ И НИ ПЛАТИТЕ!!!ГОСУДАРСТВО РЕСУРСАМИ НАШИМИ ТОРГУЕТ, А НАРОД В НИЩИТЕ ЖИВЕТ...
когда они подавятся?
Серега написал 09.03.2011 21:01
Газо-мазутный паханат всех уже достал!
Re: надо всем не платить
"Пилите, Дима, пилите!" написал 09.03.2011 19:31
"Дело в том, что некоторые управляющие компании и ТСЖ не перечисляют полученные от населения деньги монополистам, тратя их на другие нужды. Например, на уборку снега."
=
Нужно просто не лениться,а собственникам жилья=переизбирать УК=путем создания своих ТСЖ или искать другие УК.Хотя все УК воры и мошенничают с помощью приписок.
Как везде уже и начали ловить за руку Управляющие Компании...
Их главный бизнес приписки и мошеннические схемы накруток килокалорий тепла!В течение 3 лет можно вернуть все деньги!!!
надо всем не платить
madjahead написал 09.03.2011 17:54
Надо всем не платить за услуги, а если и заплатить, то с просрочкой в несколько месяцев. Только так можно воздействовать на этих воров!
воспользуются своим правом остановить подачу услуг за неуплату
Азер.. написал 09.03.2011 13:13
Давно пора по всей Рашке ОТКЛЮЧИТЬ ВСЕ. А заодно задрать цены в продмагах разов в 50. Вот это будет КОНКРЕТНОЕ И ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНОЕ РАЗЖИГАНИЕ НЕНАВИСТИ К "ОСОБОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ" БАНДА ПУТИНА.
Уря!!! Чем хуже - тем лучше!!
(без названия)
Sachet написал 09.03.2011 11:13
Совершенно очевидно, что власть стоит на пороге грандиозного скандала, подготовленного неуемной алчностью жилищно-коммунальной ОПГ.
Известно, что лицензия - это право на осуществления деятельности какого-либо вида. Водитель без прав ( без лицензии на право управления автомобилем), наказывается сразу, безусловно и жестко.
Так почему же Жилищный Кодекс разрешает создание и функционирование Управляющих Компаний, в качестве организаций, НЕ ИМЕЮЩИХ ЛИЦЕНЗИЙ?
А между прочим, этим "конторам" передается в управление многомиллиардная собственность ( заметьте, мы и передаем непонятно кому в управление наше жилье), а также, выделяются гомерические бюджетные средства на ремонт, содержание, восстановление и пр.
Так на чьи же расчетные и текущие счета передается весь этот денежный поток?
Не так давно, в Москве обнаружилась одна такая управляющая компания в составе которой были: киргиз, бомж и залетный работяга из Удмуртии. И ВСЕ! Это значит, что подобные структуры создаются в качестве зиц-компаний,экранирующих реальных распорядителей огромных государственных и наших с вами средств. Другими словами управляющие компании выступают всего лишь в качестве владельца счета, перечисляя деньги по договорам настоящим хозяевам. Именно стоимость этих договоров и определяет реальные масштабы коррупции в системе ЖКХ. Но, будучи низведенными до уровня субподрядной внутрихозяйственной деятельности предприятия, эти договоры не отслеживаются. Бал воров сокрыт туманом.
В этом деле наибольший интерес вызывают конкретные участники - организаторы данной беспроигрышной лотереи ЖКХ. Причем парламентское расследование здесь бессмысленно, поскольку именно парламент и принимал это самый злокачественный кодекс. А прокурорская проверка невозможна в силу депутатской неприкосновенности участников этой шайки. Круг замкнулся. Готовьтесь к новым повышениям тарифов.
(без названия)
Петербурженка написал 09.03.2011 11:09
Как началось с натягивания всей страны на ваучеры, так и продолжается. Откуда взялись у нас олигархи? Они что свои милиарды заработали что ли или по наследству или в подарок получили? Так мы им ничего не дарили. Так что все они ворье натуральное, а вор, как говорил Жиглов, должен сидеть в тюрьме. Вопрос стоит только в объединении людей в борбе с этим ворьем, прикрывающимся демократическими проповедями.
Привет провокатору! В 5:58 пост не мой, а его. Я же тебе вчера имя придумала - Вобля (река такая)
Пачехеза написал 09.03.2011 11:03
Я, сынок, в 5:58 уже на работу еду. И тексты ты за меня пишешь паршивенькие, много ругаешься, особенно на власть. Я к власти и вправду отрицательно отношусь, ничего хорошего она мне не сделала, скорее наоборот. Но я регулярно вижу вашу работу провокаторов на митингах, когда при желании забрать в ментовку один из вас начинает бубнить:"не ругайся матом, не ругайся матом...", потому что матершинникам милиционерам и ОМОНовцам дали право задерживать людей за мат в общественных местах. Так, что твои посты от моего имени и расцениваю как очередную провокацию. Ты или твой подельник грозил мне баландой? Я же говорила вам - не из пугливых я. А ты поинтересуйся на досуге как кончили жизнь охранники ГУЛАГа
(без названия)
так и нодо написал 09.03.2011 10:57
Не буду и не собираюсь вообще платить!!!
Пока не снизят тарифы в 10 раз.
Пусть за меня расплачиваются те кто повышает эти тарифы и наживается на пустом воздухе.
Вы еще обеды в своем доме покупайте у своей семьи, когда за стол садитесь!
Re:
Leo написал 09.03.2011 10:40
Так а чо - там уже хорошо пристроился жид Вексельберг.
А давайте все перестанем платить, что бы снизили в 5 раз все тарифы!!!?
Вячеслав написал 09.03.2011 10:32
Представляете! Все мы перестанем платить!
Тогда, работа ТЭЦ станет бессмысленной все остановится, не будет не воды ни горячей не холодной, не электричества. Город утихнет. Все кварталы будут обесточенны!
И тогда снизят цены на потребление услуг или уйдут те кто рулил этим безобразием и придут лоялиные и человечные люди.
(без названия)
Волд написал 09.03.2011 09:33
Не платить только за тепло невозможно,все вбито в одну квитанцию, просто ТСЖ не переводят эти деньги, прикарманивают.Стоимость отопления уже подходит к 50% от стоимости коммунальных услуг.И если учесть, что платим за отопление и зимой и летом (когда отопление не работает),то получается, что оплата зимнего месяца еще в два раза дороже.Тепло которое поставляет ТЭЦ - это побочный продукт, который получается от производства электроэнергии и он не стоит таких больших денег.Т.ч. скоро услышим еще об одном "Абрамовиче" от ТГК.
(без названия)
Яна написал 09.03.2011 08:44
так нам и надо!
нам за 100 цен продают ресурсы, которые "принадлежат" нам же по конституции (с маленькой буквы), а мы молчим.
на нас наживаются, а мы молчим!
нас убивают, травят, а мы молчим!
мало, я считаю, надо больше! пока ВСЕ не поймут, что надо объединиться и ороться, а не ждать, когда придет добрый дяденькам и всех спасет, от великах олигархов!
сельцо
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 09.03.2011 08:12
Город бездельник.
Re: Re: Что можно взыскать с должника?
Крокодил написал 09.03.2011 07:16
Согласен. А вот ежели не они нас, а мы - их? (См. слова З.К.)
Re: Что можно взыскать с должника?
Пачехеза написал 09.03.2011 05:58
А почки, дети, квартира? Да и русских, включая младенцев и стариков, всего около 60 миллионов!
Чурок через 10 лет больше будет, они меры не знают.
А это означает конец России.
Е....я Россия оказалась самой мощной машиной уничтожения, Гитлер и Пол Пот - дилетанты.
(без названия)
"Пилите, Дима, пилите!" написал 09.03.2011 04:52
Твари,что и говорить!Одно слово прихватизаторы-"демократы"!Они готовы до бесконечности высасывать деньги из наших добродушных людей.Вампиры.
Что можно взыскать с должника?
Крокодил написал 09.03.2011 04:28
Денег у него нет. Иначе бы он платил. У него можно что-то отобрать из барахла. Но потом это барахло надо продать, чтобы получить деньги.
Кому продать?
Другим бедолагам по дешевке?
И как они себе это представляют? Отобрали 250 тысяч телевизоров и разом продали за полцены?
Ну-ну....
(Как говорила Зоя Космодемьянская: - "Нас 200 миллионов. Всех - не перевешаете!")
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы