Кто владеет информацией,
владеет миром

В Израиле построят мемориал в честь Красной Армии

Опубликовано 07.03.2011 в разделе комментариев 56

израиль
В Израиле построят мемориал в честь Красной Армии

Строительство в Израиле национального монумента в честь победы Красной армии над нацистской Германией обойдется в 1 миллион долларов и будет финансироваться пожертвованиями еврейских общин всего мира, сообщила в воскресенье канцелярия главы израильского правительства.

На уходящей неделе российско-израильское жюри выбрало проект мемориала, который будет возведен на берегу Средиземного моря в городе Нетании. Из 75 работ, присланных на конкурс, судьи отдали предпочтение произведению коллектива российских скульпторов.

"Бюджет составляет 1 миллион долларов, который формируется из пожертвований евреев всего мира", - говорится в пресс-релизе.

Сбор средств и реализация проекта в целом поручены израильскому фонду "Керен ха-Йесод", который с 1920 года обеспечивает мобилизацию финансовых ресурсов еврейской диаспоры на нужды национального строительства.

Сам Нетаньяху начал воскресное заседание кабинета с объявления о завершении конкурса и дал высокую оценку выбору жюри.

"Три известных российских скульптора выиграли конкурс, и в Нетании на берегу моря будет построен очень красивый мемориал. Проект был выбран из множества достойных предложений. Думаю, он сможет передать глубокую благодарность, которую мы питаем ко всем, кто сражался в той чудовищной войне за спасение человечества", - сказал премьер-министр.

Нетаньяху отметил, что намерен лично "посвятить мемориал этому фрагменту общей исторической памяти, важному для людей всего мира", и выразил надежду, что вместе с ним в церемонии будут участвовать российские руководители.

Лучшей на конкурсе была признана работа Салавата Щербакова, Василия Перфильева и Михаила Народицкого. Памятник спроектирован в виде темного лабиринта, закоулки которого обозначают трагические моменты в истории еврейского народа: от египетского рабства и разрушения Иерусалимского храма до геноцида времен Второй мировой войны. Лабиринт заканчивается светлой, открытой площадкой с видом на море. В центре площадки - поднятые к небу белые крылья голубя, символизирующие мир и добро.

Изображая историю евреев от самых ранних ее дней до Холокоста, монумент, по словам Нетаньяху, станет одновременно данью признательности "российскому народу, который отважно сражался с нацистами, сыграл решающую роль в победе союзников и вызволении выживших из лагерей смерти".

"Примерно полмиллиона евреев воевали в рядах Красной армии, и многие из них живут сегодня среди нас в Израиле. Этот мемориал также символизирует их героизм и вклад в победу", - сказал глава правительства.

Посол РФ в Израиле Петр Стегний сообщил РИА Новости, что строительство монумента предполагается начать в мае и завершить через год.

"Я уверен, что эти сроки будут выдержаны, и в мае 2012 года монумент будет стоять на берегу Средиземного моря", - сказал он.

Нетаньяху выступил с инициативой строительства памятника в феврале 2010 года, во время визита в Москву. О начале реализации проекта он объявил в мае, а в октябре была сформирована совместная комиссия для определения облика будущего монумента. В ее состав, в частности, вошли секретарь правительства Израиля, гендиректор канцелярии премьер-министра, заместитель гендиректора МИД, мэр Нетании. Российская сторона была представлена послом РФ в Израиле и сотрудником министерства культуры.

- Такое впечатление, что официальная позиция Израиля шагает не в ногу с политикой Кремля, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В Кремле все никак не найдут подходящего повода, чтобы признать советский режим преступным наравне с режимом нацистов, а Сталина приравнять в Гитлеру - вот уже и перед Польшей покаялись. И на День победы так празднуем, что вроде как не было у Красной армии ни верховного главнокомандующего, ни красного знамени и вообще никакой Красной армии не было, а некий абстрактный народ победил некоего абстрактного врага - ну не немцев же мы победили, немцы народ европейский культурный, его побеждать нехорошо. И уж тем более нехорошо побеждать итальянцев, финнов, венгров и румын. Нехорошо вторгаться в Польшу и освобождать Варшаву и Освенцим - это было порабощением польского народа. И тут такой облом - памятник Красной армии, и не где-нибудь в Белоруссии, а наоборот в Израиле. Ясно, что будь это памятник, скажем, императору Николаю от благодарных жертв еврейских погромов, на открытие приехал бы не меньше, чем министр иностранных дел, а для памятника Красной армии и посла вполне достаточно...


Новость по теме:

В Эстонии на выборах побеждают борцы с советскими памятниками



Рейтинг:   2.62,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: по мощам и елей..
Торричелли,,,, написал 07.03.2011 17:59
Это ты к чему?
по мощам и елей..
Азер.. написал 07.03.2011 17:55
"Красная Армия празднует свою двадцать седьмую годовщину с триумфом, который вызвал безграничное восхищение ее союзников и который решил участь германского милитаризма. Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делаем мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед" (Из послания У. Черчилля И.Сталину от 23.02.1945-го года. Переписка председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1957, т. 1, стр. 310).
ШСХЧ (07.03.2011 17:12)
Ураган!!! написал 07.03.2011 17:39
Мы, русские,
===================
Или МЫ - ХОХЛЫ ??? Дерем ЖО*ПУ и ссорим русских с евреями???Ась???
Re: Re: Сержант ураганту!
Пофигист 12 написал 07.03.2011 17:21
Есть желание довести текст до максимальной степени правдоподобия, как по деталям личного развития событий отдельного человека, так и окружающей его действительности.
В качестве предпосылки берется сценарий типа "США внезапно объявил дефолт доллара". В финансовой части я не силен, поэтому критика со стороны экономистов была бы уместна.
Re: Сержант ураганту!
Сержант написал 07.03.2011 17:15
Хватит прибавлять! Уже слышали эти песни. Речь идет о Красной Армии и кто отдавал свои жизни за СССР ,а не о жертвах фашизма!Речь идет о правде в истории!
Re: Re: Обложили....- Протестант (07.03.2011 10:05)
Протестант написал 07.03.2011 17:03
Ищи кому выгодно?Согласен.Выгодно: России-цена нефти растет, выгодно US-в любой момент введут войска по"уважительной" причине и остануться "охранять" нефтяные скважины.Что касается жителей Израиля,то вряд ли они хотят крови.
Re: Re: Re: Re: Сержант (07.03.2011 16:16)
Торричелли,,,, написал 07.03.2011 16:51
Не,не так-на человеколюбие жыдовских глистов.Вот теперь правильно!
Re: Обложили....- Протестант (07.03.2011 10:05)
Путлер капут! написал 07.03.2011 16:50
Арабы со своими революциями обложили в круговую Израиль, кто за него?
===================
Арабы,уважаемый, уже в ближайшее время сядут в лужу с этими своими типа рэволюциями по самое некуда и надолго.И только ослабеют не решив ни одной своей проблемы.И Сраилью это только на руку.Уж не Сраиль ли заказчик и руками агентуры пиндосов сейчас перетрахивает почти весь арабский мир.
Re: Re: Re: Сержант (07.03.2011 16:16)
Торричелли,,,, написал 07.03.2011 16:48
А вы представляете все эти вопли говнопольских,ерохвеевых,венедиктовых и прочих лий ахеджаковых? Евреи задумали себе в помощь хороший пропагандонский ход,который,вне всякого сомнения будет поддержан кремлевскими жыдами,а возможно ими и инспирирован.Будут упирать на человеколюбие жыдовских людоедов.
Торричелли,,,, (07.03.2011 16:36)
УРАГАН!!! написал 07.03.2011 16:43
А ты перепись то открой, не ленись и посмотри сколько у вас евреев!!!!
Re: Re: Сержант (07.03.2011 16:16)
Торричелли,,,, написал 07.03.2011 16:42
Собрались жыды в кнессете и стали МЕЧТАТЬ."Вот откроем памятник Красной Армиии русские ОПЯТЬ пустят слезу.Горючую,скупую,мужскую.Дураков на наш жыдовский век хватит."
York 88910 (07.03.2011 16:34)
Ураган!!! написал 07.03.2011 16:41
И этот именно такой как ты и говорил...солдаты и автомат в поднятой руке.Ты набери ....памятник в Израиле ,в Нетании(очень красивый курортный город на берегу моря!)!И сам увидишь!
Русское Сопротивление Донбасса
AriaRus написал 07.03.2011 16:39
Вы не Русские-Вы россияне!Именно россияне сведут в могилу Русскую землю под названием Россия,именно россияне превращаются в лицо неопределенной национальности!И вам свидомым тварям подвида приматов очень выгодно что бы Русские забыли что они есть Русские,и назывались всегда россиянами и не дай бог Русскими!
Вы как огня боитесь сплоченности Русского Народа,и правильно делаете,но даже это наша разобщенность и навязанная вами и нашими врагами междоусобица между Русскими вам ничем не поможет!Ничем и никогда!
Мы сильны еще разум и генетическая память у нас в отличие от вас начисто не стерта!
Это вас ублюдков и шестерок США мы скоро будем санировать по полной программе
(без названия)
York 88910 написал 07.03.2011 16:34
Кстати говоря:
Самый нормальный памятник Красной армии времен 2-ой мировой (конечно вкусы у всех разные) - это обычный танк Т-34 на постаменте. Скромненько и со вкусом.
Торричелли,,,, (07.03.2011 16:26)
Ураган!!! написал 07.03.2011 16:33
Торри!!!
Мне никаких консультаций не надо!!!
Я сижу дома и говорю с вами, уродами!!!
А то, что вы-уроды, даже и не на минуту сомнение не возникло!!!
Иди успокой своих Донни и Клайда, а то в истерике бьются, что их разоблачили!!!
Сержант (07.03.2011 16:16)
УРАГАН!!! написал 07.03.2011 16:29
Да неееееееееет, ублюдо*к!!!
Ты к этим 142 тыс прибавь заживо сожженных 6 млн, пока вы драпали до Москвы!!! И если бы не мой дед и СИБИРЯКИ, то хрен бы вас и остановили!!!
Хорошо, что памятник, плохо, что не СССР, а рос.народу
Сергей Гупало, Казань написал 07.03.2011 16:26
Красная Армия не была ни русской ни еврейской, она была рабоче-крестьянской именно поэтому ей был чужд любой национализм русский ли еврейский ли...Пока этого не поймет человечество оно будет обречено на повторение всех ужасов прошлого, не исключая и так называемого ХОЛОКОСТА,
Re: Вояки
Сержант написал 07.03.2011 16:16
Все правильно и евреи должны праздновать своих героев , кто доблестно защищал СССР на продуктовых складах и базах в далеких (от фронта) республиках .
Справка
Число погибших в ВОВ и %
Русских 5 млн.756 тыс . или 66,4% от общего числа погибших
Евреев 142тыс.500 или 1,64%
(без названия)
York 97724 написал 07.03.2011 15:29
>Ураган
>Тем горше видеть чмуриков, глумящихся над святым, что дало возможность победить, дружбой народов!
.
Да пес с ними, стоит ли огорчаться из-за каких-то дегенератов
(без названия)
York 01965 написал 07.03.2011 15:27
>Ураган
>А ПОЧЕМУ ТЫ ЭТОМУ ПОВЕРИЛ?
Ты просто открой и посмотри...., там и есть солдаты!!!
.
Где там "есть солдаты" - в лабиринте что ли? Я вообще то про сам победивший проект памятника, по крайней мере про его описание в этой заметке
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы