Сотрудники Следственного комитета допросили губернатора Тульской области Вячеслава Дудку по делу о получении взятки в 40 млн. рублей его подчиненным. Как сообщает «Росбалт, для того чтобы доставить главу региона к следователям, сотрудникам ФСБ прошлось снять его с борта самолета, вылетавшего в Дубай.
«Следственный комитет неоднократно высылал Вячеславу Дудке повестки с вызовом на допрос, однако тот на них не реагировал, - сообщает агентство. - На прошлой неделе сотрудники ФСБ узнали, что губернатор собрался улетать из Москвы в Дубай».
«26 февраля 2011 года глава региона вместе с супругой прибыл в аэропорт «Домодедово», прошел паспортный контроль и направился к таможенному пункту. В этот момент сотрудники ФСБ задержали Дудку, сообщив, что они обязаны осуществить его насильственный привод на допрос. Губернатора посадили в микроавтобус и доставили в здание Следственного комитета. Допрос продолжился 28 февраля», - сообщает агентство.
По данным источника агентства, следователей интересовали подробности отношений Дудки и директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волкова, который в январе был арестован за получение взятки в 40 млн рублей.
«Недавно чиновник заявил следователям, что деньги предназначались Вячеславу Дудке. Сам глава региона на допросах данный факт отрицал, утверждая, что стал жертвой провокации, - продолжает агентство. - По версии губернатора, о передаче Волкову денег он ничего не знал, а на повестки не реагировал, поскольку они до него просто не доходили. Свой отъезд в Дубай Дудка объяснил необходимость прохождения лечения после перенесенной операции».
Пока Дудка фигурирует в деле в качестве свидетеля, отмечает «Росбалт».
|
|
