Кто владеет информацией,
владеет миром

На сайте МВД опубликована памятка, как не пострадать от действий полицейского

Опубликовано 02.03.2011 в разделе комментариев 75

На сайте МВД опубликована памятка, как не пострадать от действий полицейского

На сайте МВД опубликована памятка в помощь гражданину о федеральном законе «О полиции», вступившем в силу 1 марта. В брошюре перечислены права, обязанности и атрибуты полицейских, а также рассказано, когда полиция может проникать в жилища и применять силу.

В пособие включен список поводов для проверки удостоверения личности гражданина и задержания на срок не более 48 часов. При этом в памятке говорится, что гражданин должен быть проинформирован о праве на услуги адвоката и переводчика, на телефонный звонок, уведомление родственников о задержании и на отказ от дачи объяснения.

Памятка подробно описывает порядок проникновения полицейских в жилое помещение: сотрудник правоохранительных органов может проникнуть в дом или квартиру (в том числе взломав дверь) для спасения жизни граждан или их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности, задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, пресечения преступления; установления обстоятельств несчастного случая.

При перечислении ситуаций, в которых полицейский имеет право применять физическую силу, указано, что при отсутствии у него спецсредств или огнестрельного оружия сотрудник правоохранительных органов может применять любые подручные средства.

 


От редакции: На форумах граждане уже недоумевают: "Почему я, законопослушный гражданин, должен учить правила общения с"полицией"? Это он должен представиться, предъявить документы, объяснить причину предьявляемых претензий и разьяснить мои права. Мне зачем это знать? Я что, служу у них? Или я априори виновен в чем-то, чтобы иметь навыки адвоката? Или это инструкция типа "Правила поведения с дикими животными"?

Объясняем: вы живете в стране РФ, а не в СССР и не в свободном и независимом Гондурасе. Поэтому постарайтесь для вашей же пользы забыть при общении с властями фразы типа: "А почему я должен?" Потому! Должен и все.

Если в проклятом коммунистическом СССР за применение недозволенного приема при задержании даже вооруженного бандита сотрудник народной милиции мог быть привлечен к уголовной ответственности, то в государстве РФ полицейский по закону (!) имеет право отмутузить вас чем попало до потери пульса, после чего выяснится, что он охранял общественный порядок от ваших на него посягательств. И правосудие всегда будет на его стороне. Потому что у судьи тоже есть дети, родственники да и сам он довольно-таки беззащитен перед стражами порядка. Не так давно в Туапсинском районе сотрудник засунул задержанному в задницу швабру - под рукой не было ни резиновой дубинки, ни автомата Калашникова. Пришлось использовать подручное средство...

Постарайтесь также не вспоминать о Конституции РФ - в государстве РФ это обычно раздражает официальных лиц и может быть небезопасно. По Конституции жилище неприкосновенно, но по новому закону "О полиции" количество поводов, по которым полицейский может вломиться к вам в дом, так велико и они так размыто сформулированы, что если вернувшись домой вы обнаружите, что дверь у вас взломана, а внутри сидят блюстители закона и распивают коньяк из вашего бара, не возмущайтесь, а предложите им порезать лимончик. Возможно, тогда вас не изобьют сильно - ведь вы можете оказаться не подозреваемым в преступлении, а всего лишь у вас хотят выяснить обстоятельства несчастного случая.

И ради бога, для вашей же пользы, не намекайте полицейскому, что тоже представляете себе круг его обязанностей и полномочий - вы немедленно можете оказаться именно в этом кругу. И тогда вам не позавидуешь.

Если вас остановил полицейский и что-то от вас требует, соглашайтесь. Предъявить документы, вывернуть карманы, приспустить брюки. Помните - вы на территории, где ваша жизнь и здоровье ничего не стоят, а ваши возможные страдания - просто бесплатная забава.

Не забывайте, что в Российской империи, которую нам теперь ставят в пример, слово "гражданин" было запрещено указом императора Павла Первого в 1796-м году и до самого падения империи указ этот никто не отменял. Поскольку все возвращается на круги своя, не вспоминайте ради вашего же блага о своих гражданских правах.

А.Б.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 75
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
апокалипсис написал 02.03.2011 11:29
Спасибо Рыдакции за разъяснение, уверен что наши выблядки собственноручно роют себе могилу. Пошустрее господа! Ох, белин буду отрываться, если конечно очередь дойдет:((
(без названия)
Гость См написал 02.03.2011 11:19
Полицаев будет 1.1млн.Народу в РФ 140млн.ИТОГО по 1 полицаю на 140 человек,включая малых детей и стариков.ЕСЛИ в стране процветает бандитизм,коррупция и т.п. при этом соотношении, то ЗАЧЕМ нужна поли-мили-ция и чему она служит?
ПРАВДА ЛЖИВОЙ РЕФОРМЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЧЕСТНОСТЬ написал 02.03.2011 11:12
КАК СМЕШНО ОПЯТЬ СЛЫШАТЬ ОТ РУКОВОДСТВА НАШЕЙ СТРАНЫ,ЧТО НЫНЕШНЯЯ РЕФОРМА МИЛИЦИИ ЭТО В 1 ОЧЕРЕДЬ ВО БЛАГО НАРОДА НАШЕГО ГОС-ВА! НУ БЛ-Ь СМЕШНО УЖЕ! ОДИН ОБМАН ПО ПОВОДУ СЕРТИФИКАТОВ НА АВТО ЧЕГО СТОИЛ!!!!!!!(ЦЕНЫ УВЕЛИЧИЛИСЬ НА СУММУ ЭТИХ СЕРТИФИКАТОВ) НА ПРИМЕРЕ Я ЗНАЛ,ЧТО И НА ЭТУ ПРОГРАММУ ГОС-ВА НУЖНЫ НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ,А С КОГО ИХ БРАТЬ И ДРАТЬ,КОНЕЧНО ЖЕ С НАС! Я УБЕДИЛСЯ В ЭТОМ!В ГОРОДЕ МЕНДЕЛЕЕВСКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ГИБДД НАЧАЛО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ВОДИТЕЛЯМ О ЯКОБЫ НЕУПЛОЧЕННЫХ ШТРАФАХ 2-Х,3-Х ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ! У БОЛЬШИНСТВА АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ КВИТАНЦИИ ТАК ДОЛГО НЕ ХРАНЯТСЯ-ЭТИМ И ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СОТРУДНИКИ ГИБДД! НУ КАК ЖЕ ТАК ЕСЛИ БОЛЬШИНСТВО В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРОХОДИЛИ ТЕХОСМОТР,РЕГИСТРИРОВАЛИ АВТО И СПРАВКИ О ТОМ ЧТО ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ НЕ ИМЕЕТСЯ ВЫДАВАЛИСЬ ЭТИМ ЖЕ ГИБДД! ДУРДОМ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!! А СЕГОДНЯ ПРИ ПОХОДЕ В ГИБДД Я ОБНАРУЖИЛ ЧТО ТАМ ПРОИЗВОДИТСЯ КАПРЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЯ!!!! КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЗА ЧЕЙ СЧЁТ??!!?? ОХОТО ВСЕХ НА ... ОТПРАВИТЬ! ТАК ЧТО ХОТЬ МИЛИЦИЯ ХОТЬ ПОЛИЦИЯ ОДИН ...
Грустно всем.
Влад написал 02.03.2011 10:49
Поговорите с рядовыми полицейскими, что они думают о всех этих реформах, проживая на зарплату в 500 баксов, в общаге, не имея ни каких перспектив, кроме одной не пройти аттестацию-быть выброшенным на улицу, при неисполнении антинародного приказа.Мажем всех одной краской, как будто в полиции служат жители вражеского нам государства, а не такие же как мы с проблемами по жизни.
(без названия)
Sachet написал 02.03.2011 10:42
Если понятие " Милиция " означает ополчение, службу неквалифицированных солдат, то " Полиция " - символ и орган государственной власти.
Если псевдонародный характер милиции еще в какой-то мере предусматривал приоритеты в защите и охране граждан, то полиция является по существу органом государственного принуждения и становится инструментом защиты власти от гражданского населения страны.
Именно это и прозвучало во время недавней встречи президента с Нургалиевым, когда последний, преданно глядя на предпоследнего, заявил о главной цели полиции, как защите основ государственного устройства.
Все высокопоставленные мерзавцы с глубоким удовлетворением восприняли создание подобной структуры, не пожалев для этой цели аж 12 млрд долларов ( правда не своих, а бюджетных ).
Re: Патриот России
маму твою написал 02.03.2011 10:41
па-рашеньку мы любали классно при совке.
Дай срок, отыбем и тебя со всем семейством, чаще подмывайся
(без названия)
ser написал 02.03.2011 09:59
Если полицай применил к вам силу по праву, то смело подавайте на него заявление о превышении полномочий, поскольку право не равно полномочие, а осуществление прав одних не может нарушать права других (ст. 17 п. 3 Конституции).
Тоже самое касается и права на проникновение в жилище.
Для предотвращения таких действий можно просто угрожать полицаям последствиями использования ими своих прав.
Короче, Медвед как юрист - двоечник, а Единая Россия - вообще слов нет.
Законы они написать просто не в состоянии.
А кто-то еще ждал от них иного?
Крон написал 02.03.2011 09:43
Сказать, что они "распоясались" - здесь уже мало. Теперь это уже наглый до беспредельности плевок, харчок в лицо нам всем и каждому. Во все, что пока еще оставалось у нас - в само понятие ЧЕЛОВЕК как существо, отличное от скота. Это - решающая демонстрация того, кто есть они и кем они считают нас. Это - дела нелюдей. Это их лицо. Простите, мурло...
Re: поймать бы на слове
ДЛТП написал 02.03.2011 09:33
"не считает народ России "своим"."
Евредев и Пукер не считают население РСФСР "своим народом" - это очевидно давно. У них "народная" власть - власть плешивого народца. У них "демократия" - власть плешивого народца. У них "Конституция" - для какого-то отдельного народца. У них все "законы" - против советского народа. У них суд даже уже не "народный", как был в СССР, а "их-псевдочестивый". Эти гниды панически боятся сходов советского народа, потому ограждаются десятирными оцеплениями. Эти мерзавцы работают на какой-то другой народ. И что характерно, при голосованиях учитывают голоса тоже какого-то другого "народа". (подозреваю, что пейсато-картавого) У них полицаи - для защиты какого-то другого народа - от населения РСФСР как раз. Так что как вы эту гниду подловите - эти глазастые карлики давно радеют о каком-то другом народе. Только непонятно - с какого перепуга эти козлы на НАШЕЙ территории так запросто всем распоряжаются.
.
Я тоже презираю поганых позхорных предателей СССР!
поймать бы на слове
влад мир написал 02.03.2011 08:49
Говоря о Ливии, гн Медведев возмущенно сказал, что недопустимо применять силу против собственного народа. Этим он то ли развязывает нам руки, то ли, что скорее всего, признает, что не считает народ России "своим". В общем-то, не подумавши, как обычно, сморозил. Путин должен ему замечание сделать.
Я - За
гоги написал 02.03.2011 08:34
Как это не смешно, но я за переименование, теперь у народа нет никаких иллюзий. Раньше гражданин видел мента и подсознательно видел в него своего защитника(народного ополченца), призванного защитить его он бандитов. Теперь перед ним будет полицай(цепной пес антинародного, плутократического режима), который служит капиталу и ему пох граждан.
Маски сброшены, спасибо господин Мендель.
спасибо Yury
плагиатор написал 02.03.2011 08:27
"Незнайку на луне" все помнят? - Yury (02.03.2011 02:15) С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий +8 С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий
Носов Н. в книге "Незнайка на Луне в 1964 году дал понятия полицейским:
-- А кто такие эти полицейские? -- спросила Селедочка. -- Бандиты! -- с раздражением сказал Колосок. -- Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских -- защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно! -- Тут у вас как-то чудно! -- сказал Винтик. -- Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей? -- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! -- Колосок пригорюнился. -- Теперь вот явлюсь домой, -- сказал он, -- а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!
Ответить
Re: Диктатура борзеет!
Улица написал 02.03.2011 08:15
Почему кремлевский карлик поменял вопреки мнению народа название милиции?
Да потому, милиция создавалась для защиты народа от криминала, а диктатура воров создает полицию для защиты наворованного! А что вы еще ждали от диктатуры менделя-кадаффи? Полицаи по приказу кремля будут избивать народ, который с весной выйдет на улицы!!!!Вот смысл переименования!!!
Э-э, Патриот России,
Хамло написал 02.03.2011 08:14
да ты просто совковая лопата Медведопута и олигархии.
Енто точено... - Безника (02.03.2011 07:11)
wolodja написал 02.03.2011 07:56
дуля тово, чтобу нек було бантитизму и терроризму точтаточно отобарать у полицаев их тубинки, оружие и парва... очтавив токко и токко обязанночти... и сапокойнее сатанет таже пири какаликализме... а вонта ваведение палицаям парав - атарибута фанишизама...
Re:
Безника написал 02.03.2011 07:11
А с чего Вы взяли, что все вами перечисленное поспособствует этому самому..уменьшению?
Я еще помню времена, когда у милиции не было дубинок, а вот что такое терроризм мы только в книжках читали...
(без названия)
Рабочий Василий написал 02.03.2011 04:52
Я готов чтобы меня немного унизили ( вывернули карманы, приспустили брюки, даже изнасиловали)ради того, чтобы уменьшилась террористическая угроза в обществе. Интересы общества ставлю выше своих.
Re: клички козлам в тюрьму
Патриот России.......... написал 02.03.2011 01:44
Раскрыть комментарий
клички козлам в тюрьму
ЩЗЩШ написал 02.03.2011 01:41
Пукер, Мурледев, Грызко, Грязнечев, Мургенини, Зюга, Жирик.
Если эти сволочи попадут живыми в руки народного суда, разумеется.
Re: Re: за экономический бойкот эрэфии
Патриот России......... написал 02.03.2011 01:32