Кто владеет информацией,
владеет миром

Министерство обороны уже планирует поражение на Дальнем Востоке

Опубликовано 27.02.2011 в разделе комментариев 86

Министерство обороны уже планирует поражение на Дальнем Востоке

Министерство обороны уже не планирует увеличивать группировку войск на Курильских островах. Войска будут размещены на двух островах - Кунашир и Итуруп. Об этом сообщил глава Минобороны России Анатолий Сердюков. Он подчеркнул, что его поездка на Дальний Восток связана в том числе с необходимостью посмотреть "как будет интегрироваться соответствующая дивизия, пулеметно-артеллерийская, в те силы и средства, которые находятся во Владивостоке, на Сахалине и Камчатке".

"Группировка изменится по структуре. Вполне возможно, что она отчасти будет сокращена на небольшое количество человек, но при этом она будет по сути усилена за счет новейших систем связи, радиоэлектронной борьбы, радиолокационных станций", - сказал Сердюков.

«Скорее всего, мы разместимся на двух военных городках, на двух островах - Кунашир и Итуруп», - сказал Сердюков журналистам во Владивостоке.

Двух городков на двух островах группировке вполне достаточно, заявил Сердюков.

 


От редакции: Складывается впечатление, что ни министр Сердюков, ни оставшиеся при нем еще не уволенные генералы просто не знают, что делать и что говорить. Задним умом они чувствуют, что делать что-то надо, общественное мнение разворошили и надо теперь что-то этому общественному мнению предъявлять. А что? Плюс к тому есть некомпетентный, но все же требовательный президент, которому тоже надо что-нибудь докладывать бодро и убедительно, иначе уволят до выслуги без полной генеральской пенсии - вот, пожалуй, что больше всего волнует сердюковских стратегов, а не вопросы безопасности государства. Ну и самому Сердюкову тоже охота еще походить в министрах.

И вот начинается какой-то бред про городки, по социальные условия проживания семей военнослужащих... Да разве не понятно, что в случае реальной войны все войска, дислоцированные на Курилах - это смертники вместе со всеми своими семьями и домочадцами? А с таким главнокомандующим как Сердюков у них вообще нет ни единого шанса. И лучшим решением будет вообще не направлять туда семьи.

А вот об аэродромах что-то ни слова. Хотя аэродромы - это единственное, что в отсутствие флота способно поддерживать части на островах, которые в первый же день войны окажутся в жесткой блокаде. Зато куча разговоров о ЗРК - видимо, чтобы охранять городки? А располагать там надо в первую голову не системы ПВО, а наоборот ракетные системы для поражения наземных и водных целей. И штурмовую авиацию - с тем же смыслом.

Опять идиотские разговоры о размещении будущего "Мистраля" на Тихоокеанском флоте. Мы что, собираемся высаживать десант на Японские острова? А если нет, то что там будет делать "Мистраль"? На Тихоокеанском флоте надо формировать мощную ударную группировку, но это сделать быстро не получится, да и вопрос этот выше компетенции военного министра, тут надо решать минимум на уровне вице-премьера Иванова, поскольку речь идет о колоссальной загрузке оборонной промышленности. Но эта сторона молчит, видимо, никакого нового оборонного заказа в связи с "японской угрозой"даже и не планируется.

А чем еще объяснить заявления генералов о предполагаемой дислокации новой АПЛ класса "Борей" на Тихоокеанском флоте "для укрепления обороны островов". Чем укреплять, "Булавами", которых нет как нет (а без ракет лучше сразу передать лодку Японии на ответственное хранение)? Но даже если "Булавы" наконец-таки куда-то полетят, и ими лет через несколько оснастят новую лодку, как это сместит стратегический баланс на Дальнем Востоке? Чем эта АПЛ сможет сме стить баланс сил на флоте, который пока что явно в пользу Японии? Она что, будет охотиться за японскими судами? Нет, она приспособлена совсем для другого. Более того, в случае блокады Южных Курил она окажется запертой в бассейне Охотского моря - зачем она там?

В 2004 году Япония начала финансирование программы разработки собственного истребителя пятого поколения, которой занимается компания Mitsubishi. Модель первого Shinshin была проверена на отражение радиоволн в 2005 году во Франции. Сейчас в рамках программы созданы два прототипа истребителя. Как ожидается, летный экземпляр японского самолета будет готов к 2014 году.  

Но вот об оснащении Тихоокеанского флота новыми ракетными крейсерами что-то разговора нет. Хотя они-то были бы именно тем средством, которое могло ликвидировать преимущества японского флота. Но это - изменение оборонного заказа, на это команды не было. А значит во всех своих PR-акциях генералы оперируют тем, что есть: "Мистраль", "Борей", новые системы ПВО. Ну и усиление за счет "новейших систем связи, радиоэлектронной борьбы, радиолокационных станций". Радиоэлектронная борьба с японской эскадрой - это что-то новое в военной технике.

Хотя, как сказано выше, все в целом понятно - идет имитация мер по защите островов. Именно и только имитация. Реально ничего не делается и делаться не будет.  Поговорят и забудут, как забыли о многом, о чем болтали раньше. Например, об истребителе пятого поколения, который испытывается сейчас неподалеку, в Комсомольске-на-Амуре. Совсем недавно сообщали, что вот-вот в строй встанут не то 100, не то 110 этих машин. Вот это именно то, что могло бы серьезно сместить баланс сил на Дальнем Востоке в пользу России.

Однако почему-то оборонщики наглухо заткнулись насчет нового истребителя. И понятно, почему - авионика для новой машины только-только заказана, и производить ее будут в Индии, где запросили для этого... 8 лет! А еще нет двигателя и вооружения. Так что пока грозить японцам с воздуха особенно нечем.

Обещано согласно новой программе вооружений аж 10 бригад "Искандеров", но деньги работать не могут, работают люди, а люди пока произвели этих ракетных комплексов... Сколько? Достоверно известно про один. Можем ошибаться, но порядок цифр близкий.

Конечно, есть решения попроще - установить более старые ракеты, но их тоже надо произвесть или хотя бы модернизировать имеющиеся. Можно поставить в строй хотя бы два-три полка штурмовиков, но их тоже еще надо изготовить, да под них подготовить аэродромы.

Можно собрать ударную группировку кораблей из того, что есть, что-то дооснастив или переоснастив, что-то срочно достроив. Но на все это надо уметь принимать решения, надо уметь не только рапортовать начальству с идиотически-бравым видом, но и уметь сообщать ему неприятную правду - и в соответствии с этой правдой предлагать пусть и не слишком бравое, но реалистичное и эффективное решение.

Но для этого в стране должны быть другие чиновники и другие генералы. А где их взять?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.81,  Голосов: 97
Поделиться
Всего комментариев к статье: 86
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
тупоголовые хомячки фапают на фотожабу "японского самолета 5-го поколения". Все таки либерастия, это
Хуй пососи написал 13.03.2011 20:25
тупоголовые хомячки фапают на фотожабу "японского самолета 5-го поколения". Все таки либерастия, это тяжелый недуг!
Re: Пора понять
Сибиряк написал 09.03.2011 19:10
Срали мы на вас москвичей
(без названия)
Кавказец написал 03.03.2011 19:58
Вот мое мнение, если кому интересно...
США сейчас "прощупывают" нас на вшивость. Используя Японию в своих
интересах, они хотят на практике проверить, чего стоят наши
вооруженные силы сейчас. Сдаст ли Путин Курилы без боя (что вполне
вероятно, поскольку на широкомасштабную войну у него кишка тонка),
либо же японцы отвоюют их у нас - американцы будут наблюдать и
прикидывать. Если будет принято решение подвергнуть Японию ядерной
бомбардировке (во что верится с трудом) - отлично, будет сделан вывод
о боеспособности нашей "ядерной палицы". ПРО в Европе строится,
несмотря на слабое мычание расеянского представительства. И как только
США окончательно обезопасят себя от ответного удара (на поляков и
чехов наплевать, как и на японцев, цель оправдывает средства), под
любым предлогом начнется вторжение. На сей раз вариант как с Китаем в
позапрошлом веке не пройдет - России просто не станет. Поучаствовать в
разделе такого лакомого пирога не пропустит никто, начиная от США и
Китая и заканчивая сраной Прибалтой. Дальнейшее будущее можете
представить сами, или почитать писателей-футурологов.Похожая ситуация
описывалась в книге "Война 2020" Ральфа Питерса.
P.S. Кстати, любителям революций. Если "арабский вариант" все же
произойдет и у нас до окончания строительства ПРО - произойдет и
вторжение, благо повод есть - революция в ядерной державе, сам бог
велел! Только в этот раз янки миндальничать не будут - сразу нанесут
ядерный удар, дабы не рисковать своими драгоценными шкурами. А дальше
- ну прямо по Петухову: "В разрушенную, заросшую бурьяном и
репейником, накрытую свинцовым панцирем гари, кишащую миллиардами крыс
и заваленную тысячами трупов Москву медленной поступью хозяев вползали
танки мирового сообщества".
Re:
vladidas89 написал 03.03.2011 15:06
видать ты заебался в Бресте сдерживать....
Re: Дурландия
vladidas89 написал 03.03.2011 14:59
ебало завали уебок
Re: Re: Глюг (28.02.2011 01:45)
vladidas89 написал 03.03.2011 14:58
а можа и ты хохлятская морда?
(без названия)
Александр ДВ написал 01.03.2011 15:07
6-ая палата, вы чего разошлись-то ?! Бить-убить, посинеете, маты. Не успеете что ли, или вовсе врагов нет? Их и без Курил и хохлов хватает... Как малые дети, ни на минуту нельзя оставить...Итак, продолжаем по теме, перед вами московский кремль и его обитатели...Отвечает....
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье .. написал 01.03.2011 12:05
-Михаилу-
А что,Камчатка не Дальний Восток?
Глюг (28.02.2011 19:03)
Путлер капут! написал 01.03.2011 12:01
Повтори милай, повтори - и 91 и 93 и 2000 и 2008 - а мы посмотрим на тебя в 2012 ... какой ты "путлеркапут", мокрец ...
==================
Это вряд ли.Кстати,а чего это вы недоумки 2012г. то ждете? Ссыте пока да? Все с вами ясно завоеватели х.евы.
-----------------------------------------
И что это за " новые завеватели" такие нарисовались ,а народ форумный? Говорят мол всем русским кирдык но только почему-то в 2012г,а до этого ссут. При этом самомнение так и прет из всех щелей - мол все предидущие,кто Расею хотел завоевать с ними не идут ни в каое сравнение. Явно не кавказо-терроисто - те уже давно русских режут не стесняясь.И не самураи - эти тоже в открытую собралсь лезть и не ждать.Китайцы чтоли? Не в курсе?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье .. написал 01.03.2011 00:12
-хх-
Вам не говорят(умышленно или нет не знаю),но самое современное надводное судострое
ние было у Вас в Питере.Именно там строился атомный наводный флот СССР,а это кроме
крейсеров"Петр-1"еще и ледоколы.Нет смысла покупать "Мистрали",когда можно дорабо
тать вертолетоносцы времен СССР(Москва,Ленинград)и строить их там-же в Питере.Раз
это не делается,значит Питерское судостроение прекратило свое существование,а поку
пать у нас Вы такого уровня вещи Вы не будете по политическим соображениям,ибо
сразу много вопросов возникнет.
(без названия)
смерш написал 28.02.2011 20:49
В связи с общим кризисом, в ямато прогнозируется большая вероятность перехода власти на парламетских в-ах от ЛД к социалистам.Один случай в ее истории уже был, причем - тогда сильно взволновал пиндостан (вопрос встал присутствие в.баз пиндосов). Внутренние "ноги" внезапного обострения именно сейчас, растут скорее всего "оттуда".
Что касается наращивания группировки на Куриллах - вопрос спорный.
Она вся попадает под первый и внезапный удар - нет сомнений, по традиции Перл-Харбора, войну (если начнут) начнут через 10 сек. после объявления."Брестская крепость" номер 2. Прижимание осн. сил, один из стратегических просчетов размещения войск в зап. округах накануне ВОВ...провал освобождения Крыма в 1942. Усиливать целесообразнее Приморье, возм. Сахалин...а вот там - "линкоры" ни на хрен не нужны.
Глюг (28.02.2011 19:03)
УРАГАН!!! написал 28.02.2011 20:36
Повтори милай, повтори - и 91 и 93 и 2000 и 2008 - а мы посмотрим на тебя в 2012 ... какой ты "путлеркапут", мокрец ...
=====================
Успокойся тоже!!
В 2012 году Астероид еб*анет об Землю!!!
Юрий Рабочий, Казань (28.02.2011 19:57)
Ураган!!!! написал 28.02.2011 20:34
Успокойся!!!
Покамись твоя Казань дала только электронные карточки!!! Пятый день по ТВ слушаю! Осто*уели!!! Как вспомню про них , так в хвизиономию вам и садануть хочется!!!
Заставили нас на работе(у вас еще было) зарплату получать с карточки, как у БЕЛЫХ людей! НУ, зачем , думаю, мне вся зарплата, буду брать по чуть чуть. Раз сняла , а второго раза уже и не было, так как и зарплаты на моем счету!!!
Уууууууууууууууууууууй, уроды!!!
Все что не делаете, все через задницу! Все через задницу!!!
Re: ГДЕ ВЗЯТЬ ДРУГИХ ЧИНОВНИКОВ?
Юрий Рабочий, Казань написал 28.02.2011 19:57
РЕВОЛЮЦИЯ 1917 дала матроса Железняка,комдива Чапаева, командарма Буденного.....Новая наша революция даст НОВЫХ ЖЕЛЕЗНЯКОВ,ЧАПАЕВЫХ,БУДЕННЫХ.....
(без названия)
Глюг написал 28.02.2011 19:03
Повтори милай, повтори - и 91 и 93 и 2000 и 2008 - а мы посмотрим на тебя в 2012 ... какой ты "путлеркапут", мокрец ...
Глюг (28.02.2011 16:06)
Путлер капут! написал 28.02.2011 17:59
Поэтому к 2012 году МЫ таких как вы, с пузицией, оопузицией, хуицией, то есть Гитлеров в натуре - будем лечить мордой об асфальт ...
================
Да обкакаетесь чуркобесы как и те что были до вас.Можете и не ждать 2012г.И правда тысячелетия вас недоумков ничему не научили.Придется повторить.
Re: Глюг (28.02.2011 01:45)
Глюг написал 28.02.2011 16:26
Чувырла ИБРЕЦКАЯ, тысызыть водка в микстурной бутылочке "Ураган Москвы", хе-хе ... (да, да - ну и чего теперь делать) у вас половина ХОХЛОВ в правительстве у Москве, а Сибирь - вся под хохлами ... Можа табе глазик на жопу натянуть за нелюбовь патологическую к хохлам, ась?? Не думай о секундах свысока - параша московская, как поет московско-еврейский хохол Кобзон - а то описаешься ...
Re: Дмитрий г.Запорожье
михаил написал 28.02.2011 16:16
Кстати Ежель адмирал и служил именно на Дальнем Востоке.
Он служил в Петропавловске-Камч.На днях приезжал-посещал прежнее место службы.
(без названия)
Глюг написал 28.02.2011 16:06
Это ты че, Гитлер ... - ДУМАЕШЬ, что ты русский, типа нас тмы и тьмы, это ты НАМ, макака, яко черномазый Пушкин раскажешь про гробы европейцев и азиатов, лежащих в Русской земле ... Ага, уродец, расскажи тут всем как мы в Бресте до конца сдерживали ублюдков, а вы бля решили сдать Москву, потому что так дешевше ... В Москве из 15 млн. проживает только 2 млн. русских, к 2020 году их останется только 600 000 ... Москали угрохали своей "революцией и перестройкой" - 22 млн. ИМЕННО русских за последние 20 лет в России и продолжают уничтожать, - 5 млн. "тяжелых" наркоманов среди молодежи - это 5 млн. трупов в ближайшие годы ...
А ты жалкий шимпуньзе с винтовкой, который орет - иде моя рота и стреляет во все что движется от страха. Какой же ты русский, да еще рассказывать за 1000 лет ... ты макака - такие обизяны с партбилетами и развалили СССР ... Поэтому к 2012 году МЫ таких как вы, с пузицией, оопузицией, хуицией, то есть Гитлеров в натуре - будем лечить мордой об асфальт ...
Re: Преступление против Армии и Флота-Трибуналу
Оптимист-Владимир написал 28.02.2011 16:04
Если уж япошки так нагло поднимают ногу на Россию, то можно представить величину того преступления против Армии и Флота России, которое совершила бригада из кремля. Это даже превышает пожизненное заключение!
____________________________________________________________________
А не кажется вам, что сами силовые структуры (гру, кгб, армия, милиция), предали советский народ. В 1991 и 1993 годах эти твари палец о палец не ударили, чтобы сохранить СССР. Тот же кгб, видя тупость и пустословие Горбачева со своей Райкой, разве не могли их ликвидировать в 1986 году? Хотели хапнуть! Вот и хапнули. Пришли во власть шнобелястые евреи и натравили дебилов из армии на чеченов. Нам что, русским, мешали эти чечены? Пока вояки безмозглые уничтожали женщин, стариков и детей в Чечне, жидовское отродье разворовали всю Россию. Посмотрите на фамилии так называемых олигархов и вы все поймете. А теперь армейские придурки - поганое официрье, ноет, что их предали. Вы видели, чтобы кто мог предать человека "с ружьем"? Зачем брали в руки оружие? Орехи колоть? Теперь живите в своем дерьме и не гавкайте-не злите русский народ. А Курильские острова это жидовское отродье МедвеПут отдаст и вас не спросит. Чего спивающихся рабов спрашивать- их дело работать за баланду и славить Российское правительство и защитницу русского народа- "армию" и "флот" (которой и которого нет).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы