Кто владеет информацией,
владеет миром

Скончался генеральный конструктор ЦКБ «Рубин» Сергей Ковалев

Опубликовано 25.02.2011 в разделе

Скончался генеральный конструктор ЦКБ «Рубин» Сергей Ковалев
Генеральный конструктор стратегических атомных подлодок (АПЛ) ЦКБ «Рубин» Сергей Ковалев скончался в Петербурге на 92-м году жизни, сообщил представитель конструкторского бюро. «Сергей Никитич умер вчера вечером по пути в больницу. Он не очень хорошо себя чувствовал, родственники вызвали „скорую", но до больницы врачи его довезти не успели», - сказал источник.

Сергей Ковалев родился 15 августа 1919 года в Петрограде. Во время Великой Отечественной войны в эвакуации он окончил институт и был направлен в ЦКБ-18 (ныне Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»), где работал конструктором, затем старшим конструктором. С 1948 по 1958 год Ковалев в качестве помощника, затем заместителя и, наконец, главного конструктора руководил разработкой и постройкой подводной лодки проекта 617 с парогазовой турбинной установкой. На испытаниях этой подводной лодки впервые была достигнута скорость подводного хода 20 узлов.

С 1958 года возглавил работы по созданию атомной подводной лодки проекта 658, вооруженной баллистическими ракетами, и с этих пор являлся главным, а затем генеральным конструктором всех атомных подводных лодок и подводных крейсеров стратегического назначения, вооруженных баллистическими ракетами. Всего по восьми проектам Ковалева построены 92 подводные лодки. В последнее время Ковалев работал над дальнейшим развитием системы морских стратегических вооружений - строительством серии подводных ракетоносцев проекта 955, сообщает РИА Новости.




Рейтинг:   3.00,  Голосов: 4
Поделиться
В разделах:
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss