Кто владеет информацией,
владеет миром

Бахрейн становится ареной уличной борьбы

Опубликовано 20.02.2011 в разделе комментариев 10

Бахрейн становится ареной уличной борьбы

Тысячи демонстрантов провели ночь на главной столичной площади в Манаме с тем, чтобы возобновить протест в воскресенье, сообщает агентство Рейтер. Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен, Ливия, Алжир, Иордания и Ирак.

События в Бахрейне начались 14 февраля, на Жемчужной площади в центре столицы демонстранты развернули палаточный лагерь, требуя политических реформ. Протестующие, большинство из которых - мусульмане-шииты, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты. Во время разгона демонстрантов погибли 6 человек, сотни получили ранения, но народных волнений это не остановило. Как сообщал накануне телеканал Euronews, манифестанты, которые требовали проведения реформ и смещения премьер-министра, теперь добиваются свержения правящей страной суннитской династии Аль-Халифа.

Наследный принц Бахрейна Салман бен Хамад заявил, что протестующим отныне «абсолютно дозволено» оставаться на Жемчужной площади, ранее ставшей ареной столкновений со стражами порядка. «Все политические стороны в стране заслуживают голоса за столом переговоров», - сказал Салман бен Хамад.

- Судя по всему, РФ сегодня далеко даже до Бахрейна, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Во всяком случае, от нашего "наследного принца" слов о том, что все политические силы чего-то там заслуживают, услышать пока не удается. Впрочем, народ, который остается на улицах, несмотря на убитых и сотни раненых, заставляет считаться с собой. А народ, который способен только ныть и выходить числом несколько сотен, чтобы потом разойтись под присмотром полиции, заслуживает разве что нового крепостного права. Старая истина, что "права не дают, а их завоевывают" до современных россиянцев пока еще не дошла - в нашей стране слишком многое забыли. Единственное место, где в РФ существует подобие гражданского общества - это Северный Кавказ, но и там пока проявления этого гражданского общества принимают диковатые формы. А в центральной России... Миллионы провинциалов наблюдают через интернет, как власти прессуют несколько сотен "несогласных" в столицах, пьют пиво и дают "ценные советы" в гостевых книгах - пока что это "веселуха" и не более того. Мол, москвичи и питерцы "с жиру бесятся".

 




Рейтинг:   3.30,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
leon написал 21.02.2011 13:17
От слова "бахр" -"море" (арабск.) название происходит. В основном нефтедобычей, нефтепереработкой и реэкспортом занимается, некий аналог западоноевропейской Бельгии получается. Тем болеее что очень маленькая страна, размером с европейские опять же с "карликовые " государства. Хотя и монархическое государство, но планирование пратикуется. Социальные проблемы все равоно существуют.
Йемен - несколько десятилетий был разделенным на два государства, Южный Йемен назывался Народно-Демократическая республика Йемен, являлся вариантом просоветского арабского государства - после Садатовского отказа от "просоветской " ориентации у Египта.
Вообще из всех арабских стран много партийность - хотя бы формально - существует лишь в Марокко, где тоже начались выступления.
Задолбали уже со своем "по-любому", еще какие-0то нынешние новорусские слова, просто блевать от них тянет. В основе всех выступлегний - тяжелое финансовое и социально-экономическое положение-продолжающийся рост безработицы, особенно среди молодежи, снижение размеров реальной заработной платы при стремительном росте цен, нерешенность жилищной проблемы. Все это способствует обострению внутриполитической ситуации - от Магриба до Ближнего Востока.
Путин Виват! (Эдмундович) (21.02.2011 02:46)
Путлер капут1 написал 21.02.2011 12:10
Ничего вам липедяки не светит в этой стране!
===================
Сначала научись выражаться яснее придурок путинский.
Re: Путлер капут! (20.02.2011 19:58)
Путин Виват! (Эдмундович) написал 21.02.2011 02:46
Завали хавальник! Ничего вам липедяки не светит в этой стране!
Резяпову
Дмитрий г.Запорожье написал 20.02.2011 21:30
А как же с Вашим желанием иметь для Питера безвизовый режим с ЕС?Это автоматичес-
ки повлечет для всех жителей России запрет на свободный въезд в Ваш город(типа ЗП
при СССР).То есть там зарабатывать шекели и доллары нормально?
Re: Ничего у них не получится!
Путлер капут! написал 20.02.2011 19:58
Хватит д-р-о-ч-и-т-ь на ближневосточные "революции"! Включайте мозги! Да и по-любому Иемен и Тунис это не Бахрейн и не Кувейт.Не ведитесь на пропаганду жидоСМИ!
Re: Ничего у них не получится!
Путлер капут! написал 20.02.2011 19:47
Никакие клоуны из вашингстонского обкома не смогут захватить власть в Ливии.
======================
Верно!Как и в Бахрейне только Баранов все про революцию мечтает как тот вшивый про баню.А между тем по отзывам бывавших в Бахрейне людей живут они пожирнее чем в Тунисе,Египте и тем более в Иемене или нашей РФии.Граждане бахрейна получают ренту от продажи нефти - наличные на счета капают.Имеют право от государства на безпроцентные и безвозмездные кредиты и к праздникам получают от"суннитской династии Аль-Халифа" денежные переводы по 1000-2000 баксов.Ну и что им не хватает?Нам бы так! Вашингтонский обком продолжает мутить воду-даже в относительно благополучных странах.А ихний шейх молодец!Все понял и теперь всю эту распоясавшуюсю борзоту под шконки загоняет,чтоб больше не вякали!Они что социализм собираются строить,а Баранов?У них что этими всеми революциями компартия руководит?Уже сейчас понятно,что эта публика руководимая из Ленгли и Госдепа СШП хочет все сломать и раскурочить и больше предложить ничего не сможет.Хватит дрочить на ближневосточные революции!Мозги пора включать Анатолий!
(без названия)
А.Резяпов написал 20.02.2011 16:09
Заодно я, простой "петербургский обыватель", периодически читаю в инете статьи о спонсировании деятельности российских НПО и так наз. "несогласных" правительственными и околоправительственными фондами стран "золотого миллиарда". Так что, ребята - демократы, свои шекели и доллары отрабатывайте сами. Дураков нет вписываться за вас, продажных шелкоперов.
З.Ы. Ссылку на подобные статьи кинуть или не надо?
Ничего у них не получится!
Vivendi написал 20.02.2011 15:38
Каддафи сомнет их как жестяную банку. Никакие клоуны из вашингстонского обкома не смогут захватить власть в Ливии.
СОГЛАСНА С ЮРИЕМ!
ТАТЬЯНА АКТИВИСТ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ написал 20.02.2011 15:05
Не будь в России феномена Ленина и его большевистской партии сегодняшний откат в средневековье случился бы еще сто лет назад. Сайт ваш хорош, спору нет, но он отнюдь не претендует на роль "НОВОЙ ИСКРЫ", а таковая ох как НУЖНА! СОРГЦЕНТР РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ КРАЙНЕ НЕОБХОДИМ!и , Интереса к зтой назревшей идее на сайте мы не находим!Жаль!Мы-то тут в Казани практически водиночку противостоим всем реакционным силам от "Е..ой Р.." до Исламистов. Уверены, что в случае будущего социального взрыва сможем его возглавить - чего желаем и москвичам и др. РФистам!
НЕ СТОИТ ПРОСТО ВИНИТЬ ОБЫВАТЕЛЕЙ!
Юрий Рабочий, Казань написал 20.02.2011 14:44
ПОКА НАРОД НЕ БУДЕТ ВИДЕТЬ ПОДЛИННО РЕВОЛЮЦИОННУЮ СИЛУ ОН НЕ "КУПИТСЯ" НИ НА КПРФ-МНОГОКРАТНО ОБМАНЫВАВШУЮ ЕГО ОЖИДАНИЯ, НИ НА ДРУГИЕ СИЛЫ, СРЕДИ КОТОРЫХ НЕПОСЛЕДНЮЮ СКРИПКУ ИГРАЮТ ВЧЕРАШНИЕ СОЮЗНИКИ Е.Б.Н.а! ТАК ЧТО НЕ СТОИТ ВИНИТЬ НАРОД- БУДЕТ ТОЛКОВАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЦОВ С АДЕКВАТНОЙ ПРОГРАММОЙ - НАРОД ПОЙДЕТ ЗА НАМИ!
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss