Кто владеет информацией,
владеет миром

Еда становится роскошью, а голод - стилем жизни

Опубликовано 20.02.2011 в разделе комментариев 85

Еда становится роскошью, а голод - стилем жизни

Мировые цены на продукты поднялись до критического уровня. Только за последние четыре месяца они повысились на 15%. Ежегодно мировое потребление продуктов питания увеличивается на 20 процентов. Только один Китай в ближайшие 5 лет намерен есть в полтора раза больше. К такому аппетиту мировое сельское хозяйство оказалось не готово. И, как следствие, - цены на продукты будут расти и дальше. За прошедший год продовольственные товары подорожали на 22 процента и на 3 процента - только за минувший январь.

По данным Всемирного банка, из-за роста цен на продукты число людей на планете, живущих за чертой бедности, достигло 1,2 миллиарда человек. 44 миллиона прибавилось за последние полгода.  

Цены на продовольствие в России отметились рекордным за последние годы ростом.

Данные Росстата: в начале 2010 - 2011 годов рекорд роста принадлежит крупам и бобовым - почти 70%. Второе место в списке - за овощами, 50%. В тройке лидеров - сахар (плюс 20%). На четвертом месте молоко и хлеб.

За последние две недели резкое подорожание картофеля. Всего за две недели он поднялся на 20%. Догоняет капуста, гречка и пшено. В отдельных регионах за упаковку гречки берут 180 рублей.

- Мы, в общем, регулярно следим за продовольственным рынком, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Сегодня рост цен на продукты питания - это уже политика. Отметим, рост больше всего затронул те группы продуктов, которые являются наиболее дешевыми, то есть составляют основу рациона беднейших слоев населения. Сколько это? Вообще Россия бедная страна, у нас на еду тратили даже в самые "жирные" путинские годы в среднем треть доходов семьи - для сравнения, в западной Европе в два раза меньше, в США - в четыре0пять раз. Это значит, что даже в благополучные годы до трети населения по опросам все равно было вынуждено экономить на самом необходимом - на еде. Сейчас, полагаю, число экономящих на еде увеличилось, а к ним прибавилась приличная группа граждан, которым даже при жесткой экономии все равно не хватает, чтобы прокормиться. Это еще, конечно, не голод, но как социальный и политический фактор очень значимо. Во время голода, кстати, не до социальных потрясений, а вот резкое ухудшение положения людей очень может привести к социальному и политическому взрыву. Понимают ли это в Кремле и правительстве? Думаю, понимают, но плохо представляют, какие меры можно предпринять - система управления выстроена на монетарных принципах, а в форс-мажорных ситуациях эффективно только прямое управление. а у правительства нет для прямого управления абсолютно никаких рычагов, министерства и ведомства заняты тарифным и нетарифным регулированием, а управлять уже не умеют, не могут и не хотят. Допустим, министр сельского хозяйства - врач-педиатр, "поднявшаяся" на агролизинге. Замы и руководители департаментов представляют те или иные структуры бизнеса.  А агропредприятия у нас - как в Кущевке, где тут справиться чиновникам-регуляторам? Прокуроры и менты - коррумпированы и "на подсосе" у тех же "цапков" из бизнеса. Местные администрации - тоже. Банки, даже близкие к государству и системообразующие- те же рассадники коррупции, достаточно примера "Банка Москвы", выдававшего сомнительные кредиты той же Батуриной, кстати, владевшей рядом агропредприятий. Ну и кто будет "комиссаром", кто будет разруливать чрезвычайную ситуацию с продовольствием? Думаю, заинтересованные лица уже предвкушают трансферты Минфина "на борьбе с голодом" - изголодался бизнес, Хургада накрылась, теперь надо в Испанию да Италию, а там дороже. А народец что? Сам как-нибудь прокормится, раньше же как-то кормился...




Рейтинг:   4.46,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 85
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Vivendi написал 20.02.2011 20:48
Там еще япошки, ю.корейцы и канадцы есть. Еще Индия приканать может))) Авось не попадем))) Кста - английский-то хоть знаете??)))
Re: Федя Штрауб
здраво написал 20.02.2011 20:45
собственно много аналитики подобной существует да и сам здравый смысл подсказывает что так и будет.именно США и Китай будут делить восточную часть РФ.но США не дурни а подпихнут остатки нашего народа на самоистребление в первые ряды воевать с Китаем апотом поделят с китайцами то что осталось.ну а русскому народу придет конец.остатки будут показывать туристам.избы лапти гармошку в резервациях.
(без названия)
Пилот написал 20.02.2011 20:42
Бан!
Пилот (20.02.2011 20:12)
Ураган!!! написал 20.02.2011 20:33
Где же это у тебя картофан по 180? На Севере? Если в средней полосе ,у нас, он 50 руб!!!
А вот гречка - 100!
Re: Александру
Vivendi написал 20.02.2011 20:19
Важно не переедать, просто. Но кому сложно контролировать свои калории, необходимо периодически заниматься спортом. Можно поесть вволю, но потом в обязательном порядке несколько дозированных занятий. Я, например, очень люблю верховую езду. Это лучше, чем тупой фитнесс. Там скучно. Или игровые виды спорта - волейбол, теннис. А на крышу в детстве тоже залезла на даче))) Т.к. меня заперли в доме))) Я раздавила шиферину на террасе, вылезая из окошка на верху))))
Роскошь-поесть?
Пилот написал 20.02.2011 20:12
Да возьмем италию,там вообще не работает мужское население,одни девки трусиками и лифонами размахивают,потом говорят берлускони не такой.У нас все через подите картофан за 180р купите,и Соль за 200,макароны и т.д.Не надо вестись и граждан баламутеть дорожанием они не тупые, как бараны,они все прекрасно понимают.Посмотрите на наших "псевдозвезд"едят все западное дерьмо ГМО и думают ,что это им выжить поможет,думают там все настоящее.
Голод - стиль жизни
Александр.К. написал 20.02.2011 20:10
Извращенцы! Нах себя голодом морить?... Понимаю, конечно, что диета там, фигура...
Но когда не ешь три дня это уже сигнал к тому, что нужно заставить себя сделать ЭТО
***
Дебилу, разместившему труп бомжа-алкоголика. И че, ты думаешь что после просмотра у людей аппетит разыграется?
***
Vivendi - молодец. Добавлю - делать нужно 32 жевательных движения. Если челюсти слишком развиты, то от переедания предложу рецепт своего детства - лезешь на крышу, отламываешь кусок гудрона и... кайф...
Посадим
Влад написал 20.02.2011 20:08
Скоро дача!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
оолегу
Архип написал 20.02.2011 19:59
США в этот кризис не рухнут, к сожалению, да. Потому что какие характерные его черты. Ближний Восток полыхает из-за дорогого продовольствия. Цены заоблачные на нефть и продовольствие. У США и с тем и сдругим проблем нет + в зарплате американцев и даже в пособии или пенсии доля жрачки и бензина невелика. У арабов - не так. Или в Индии, или в Китае. Они тоже полыхнут. В Европе тоже хорошие зарплаты и со жрачкой проблем нет. Основные бенефициары нового, 2011 года кризиса на первых порах США и рашка. За счет чего рашка - она имеет 100% зависимость от нефти. Нефть дорогая, жрачки правда своей уже нет, но ее можно обменять на нефть пока. Но дальше будет веселее, да. Уже осенью 2011, самая же веселуха начнется в 2012. По крайней мере в рашке. Тут майя не хрена не ошиблись.
Штраубу
Архип написал 20.02.2011 19:52
Сколько можно уже извращать и замусоливать термин демократия. Господа Ме и Пу имют такое же отношение к демократии как морская свинка к морю и свиньям. Демократия - власть народа. Демократия в США есть. И в Европе, в рашке же никакой демократии и не пахнет. Олигархическая хунта с элементами феодализма
(без названия)
Vivendi написал 20.02.2011 19:30
Самое главное - тщательно пережевывать пищу. Есть следует неспеша, непроглатывать еду как можно дольше. Так, говорят, чувство насыщения наступает при потреблении меньшего объема съестных припасов. Говорят, так достигается экономия до 30% рациона.
Полезны разгрузочные дни. В такие периоды важно отказаться от калорийных компонентов (икра красная, черная) а так же жирных продуктов - колбасы сырокопченые, ветчина, балык, карбонат, шейка.
Но полезнее всего - здоровый сон! Сон компенсирует все! Спать! Спать, спать, спать.
Вот, господа демократы, и голод на пороге.
Федор Штрауб написал 20.02.2011 18:54
.
http://seringvar.livejournal.com/540695.html
.
Граждане Медведев и Путин !
Фотография этого несчастного человека вам жертву Освенцима не напоминает?
И вы,сидя за Кремлевскими стенами, продолжаете считать, что вы здесь не причем?
Что, просто, этому человеку не повезло и он не дожил до светлых дней Модернизации?
.
Нет, это вы - выкормыши рыночного капитализма, сотворили Это!
Это вы своими делами или бездельем довели этого человека до могилы и готовите эту же участь большинству нашего народа.
.
Ме + Пу = Гитлер !
.
Проснитесь, Люди!
.
Вот видишь, Федя!
ooleg написал 20.02.2011 18:46
Подтверждение, что ты не прав. Такие "пачехезы" утянут нас вмести с собой в ничто.
Re: Re: Федя Штрауб
Пачехеза написал 20.02.2011 18:37
В твоем доме будет играть музыка, но ты ее не услышишь, подлый камуняка!
Вы, суки, со своей Зугановым, враги хужее жидов, как чурки. Из за вас народ вымирает, и ты, гнида, знаешь, что не по миллиону в год, и не по 2, а по 3-4!
Re: Re: Федя Штрауб
ooleg написал 20.02.2011 18:36
На самом деле S.A. очень здраво обрисовал ситуацию. Действительно, шансов нет. Это не тот случай, Федя, когда нужно или можно ожидать "праздника". Ведь, что такое антагонистические противоречия? Это, - когда ненависть настолько лютая, что обычный человек готов рискнуть жизнью, чтобы побороть врага. Россияне могут оценить, например, такую ненависть к ним со стороны "террористов". Ничего похожего в Раше нет. Главный показатель - Горбачев дожил до преклонных лет и умрет, похоже, в своей постели. А в "революционные годы" ненависть была именно такой. Царизм людей "достал" люто. У Раши есть только мизерный шанс, связанный не с ней, а с внешними обстоятельствами. Современный кризис достигает таких масштабов, что могут "рухнуть" от внутренних причин и США, и Китай и т.п. И тогда можно будет "половить рыбку в мутной воде". Иначе - конец Раши неизбежен. Конечно, в исторической перспективе.
о статье
Зухов написал 20.02.2011 18:28
Кто-то в мире голодает, а кто-то жирует. Например в Германии, значительная доля населения, говоря по-простому, просто занимается обжорством от безделья. Делать нечего и неохота, давай выпьем пива и что-нибудь пожуем. Вот так вся жизнь и проходит в обжорстве и пьянстве. В результате число больных, которые помешаны на обжорстве становится все больше.Такие обжоры исповедуют принцип - живем только один раз. И в этом они глубоко ошибаются. Человек, то есть, его душа вечна и живет бесконечное число раз, но обжоры этого не знают и не хотят знать.Им нет дела до голодных, главное, чтобы у них было брюхо набито всегда. Вот правящая элита многих стран, также поражена синдромом обжорства и пьянства. Что же тут ждать хорошего.
Картофельная революция
Виктор .К. написал 20.02.2011 18:12
Недаром некоторые эксперты говоря о революции, которая вот-вот случится в Российской Федерации, в том числе и из-за непосильных цен на продукты питания, например на картошку, дают ей имя - картофельная революция, по аналогии, например, с революцией роз в Грузии.
Re: Федя Штрауб
Федор Штрауб написал 20.02.2011 18:08
Не паникуй, S.A., и не хорони раньше времени. Были и пострашнее времена.
Будет еще и на нашей улице праздник.
Я точно знаю - Будет!
.
Учитесь у Гайдара
ooleg написал 20.02.2011 17:48
Хоть я его и ненавижу, но вас ненавижу также, если не больше. Когда все орали, - В России голод, - Гайдар сказал, - Где голод? Покажите мне трупы. Хоть и скотина, но прав. Где нехватка продовольствия? В магазинах полно продуктов, народу - не протолкнуться, все набирают полные корзинки. Где нехватка? Покажите мне пустые магазины и полки. Цинично? Да! Но вы совершенно потеряли чувство реальности: орете там, где все и так ясно, но молчите там, где надо орать. Таких как вы надо "учить" самым жестоким образом, иначе вы не понимаете.
Re: Как остановить нехватку продуктов, рост цен и голод
подсказка написал 20.02.2011 17:09
Великий кормчий однажды уже решал эту проблему. С помощью молодых хунвейбинов загнал всех либерастов..в т.ч. и эх-кономистов - "пахать" по деревням. Урожай был около 300 000 000 т , что для той КНР было совсем неплохо.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы