Кто владеет информацией,
владеет миром

США поддержат японскую экспансию на Дальнем Востоке

Опубликовано 19.02.2011 в разделе комментариев 171

США поддержат японскую экспансию на Дальнем Востоке
США признают суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды и поддерживают усилия Москвы и Токио по подписанию мирного договора, заявили "Интерфаксу" в пятницу в американском посольстве в Москве. "Правительство США поддерживает Японию в этом вопросе и признает японский суверенитет над островами", - сказали "Интерфаксу" в посольстве США в ответ на просьбу разъяснить официальную позицию Вашингтона по территориальному вопросу между Россией и Японией.

В посольстве также подчеркнули, что Вашингтон "поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом".

Как заявил на брифинге для журналистов в четверг официальный представитель госдепа Марк Тонер, «мы призываем вести диалог, поскольку мы, разумеется, хотим видеть стабильность в регионе». На уточняющий вопрос, означает ли это, что Вашингтон опасается роста напряженности между Россией и Японией, представитель госдепартамента ответил: «Повторяю, мы бы призвали обе страны продолжать диалог».

США не признают суверенитета России над спорными территориями, о чем в пятницу напомнило посольство США, повторив заявление госдепа, сделанное 3 ноября прошлого года, вскоре после визита на Кунашир Дмитрия Медведева. Вашингтон не считает, что Сан-Францискский мирный договор 1951 года между Японией и союзниками, который СССР не подписал, лишает Токио суверенитета над Южными Курилами.

Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отвечая на вопрос "Интерфакса", заявил, что в Москве категорически отвергают возможность каких-либо переговоров с Японией по так называемому территориальному вопросу. "Никаких переговоров по этим темам не ведется. Собственно, о переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся", - заявил он на брифинге в Москве. "Вопрос о суверенитете России над Курилами безотзывный, и он не подлежит никаким сомнениям", - подчеркнул российский дипломат.

В то же время он отметил, что Россия готова к диалогу по заключению мирного договора с Японией. "Мы по-прежнему настроены обсуждать с японскими коллегами вопросы, касающиеся заключения российско-японского мирного договора", - заявил Лукашевич. Для этого, указал он, Японии необходимо признать итоги Второй мировой войны.

Ранее об этом же говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Нет другого пути до тех пор, пока Япония не сделает то, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны", - сказал он.

- Собственно, странно делать сенсацию из позиции США, которой они придерживаются уже 60 лет, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Америка поддерживает своего союзника Японию, точно так же она не признает, допустим, суверенитета Абхазии и Южной Осетии, но до тех пор, пока РФ способна гарантировать свой суверенитет силой, все эти дипломатические игры не имеют важного значения. Другое дело - почему вопрос "северных территорий" возник именно сейчас и не связано ли это с ослаблением военной мощи России до того состояния, когда она уже не в состоянии обеспечивать суверенитет над своими территориями?

 "Объясняя возможные причины активизации Японии на северном направлении для одной из западноевропейских радиостанций вчера я связал это в первую очередь со внутренними проблемами самой Японии, - продолжил Анатолий Баранов. - Существовавшая больше 40 лет политическая система в этой стране сейчас испытывает серьезные изменения. За всем этим стоит обвал японской экономики, падение ВВП которой в прошлом году составило больше 14 процентов, и теперь японская экономика уже не вторая в мире, а третья, после США и Китая. Все это не могло не сказаться на внутренней политике, и правительство Японии заинтересовано в том, чтобы переключить внимание общества с внутренних проблем на внешние - давние обиды, рост патриотических настроений, национальная идефикс - всякое лыко в строку. Второй момент - это возможность увеличить на волне патриотизма объем оборонного заказа, и таким образом загрузить простаивающие мощности в промышленности. И здесь понятна позиция США, видимо, сознательно подыгрывающих росту японского милитаризма, поскольку это разгружает частично экономику США от уже непосильного бремени военных расходов. Вполне возможно, что в эту игру включалась и Россия, подталкивающая сейчас Японию к дополнительной милитаризации своими заявлениями об укреплении войсковой группировки на Курилах,дислокации вертолетоносцев "Мистраль" на Тихом океане и так далее.  Выгодно это и Китаю, поскольку уход Японии с определенных рынков гражданской продукуии неизбежно дает Китаю возможность заполнить их своей".

- Однако милитаризация экономики - это движение всегда в одном направлении и без тормозов, - закончил Анатолий Баранов. - Япония всего полвека назад была мощнейшей военной силой на Тихом океане, разгром которой потребовал совместных усилий США, Англии, Австралии, СССР и Китая. Рост военной мощи Японии сегодня может стать стремительным и необратимым - она и сегодня немаленькая. Скажем, Япония располагает сразу 5 эскадренными миноносцами-вертолетоносцами, рядом с которыми "Мистрали" - просто мишени. Плюс 8 больших эскадренных миноносцев УРО, 35 эсминцев более легких типов, 6 фрегатов и 20 подводных лодок- для "сил самообороны" более чем внушительно. Кстати, десантные вертолетоносцы типа "Мистраль" у Японии тоже есть - целых три штуки. Морская авиация - 172 самолёта и 133 вертолёта. Все это, за исключением авиационной техники, собственного производства,  то есть мощь флота может быть увеличена быстро и в разы. И дело в том, что военн ая техника, если уж она есть, обычно как ружье на стене - обязательно выстрелит. И понятно куда - единственный объект, который сегодня можно атаковать практически беспрепятственно - это российский Дальний восток. На ТОФ у нас 7-8 боеготовых ПЛ, "Варяг", несколько БПК и эсминцев. Пожалуй и всё. Коммуникации предельно растянуты, тылов практически нет, мобилизационный потенциал почти нулевой. Стратегические же ядерные силы РФ будут нейтрализованы присутствием американских - Москва скорее всего не решится их применить ни при каких условиях. А по обычным вооружениям мы Японии на Дальнем востоке проигрываем и сейчас. Не знаю, какие выводы делают сейчас в Кремле и в "Арбатском округе", но мне представляется, что адекватный ответ тут может быть только один - наращивание сил и средств на данном перспективном театре военных действий, реанимация оборонной промышленности, формирование как минимум двух ударных авианосных групп на Тихоокеанском флоте и освоение скорейшими темпами собственно Южных Курил уже в экономическом плане. Возможно - расширение оборонительного союза с Китаем и даже (если возможно) аренда Порт-Артура под базирование одной из авианосных групп. Лучшая защита - это нападение...



Рейтинг:   4.12,  Голосов: 107
Поделиться
Всего комментариев к статье: 171
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York написал 19.02.2011 18:15
>хохлогандон Дiмочка
.
Ты еще чего-то не понял, украинская свинья? Пшел вон. С курильским вопросам (и любыми иными) разберутся без твоего участия. Твоя участь - хрюкать в свидомом свинарнике засраного Хохлостана с себе подобным бандеровским быдлом. Среди нас тебе места - нет.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 19.02.2011 18:10
-Антикаклу-
А откуда взялись эти ..ушлые парни из "эффективных собственников и младореформаторов" Они с другой страны?Они другие песни пели?Другие фильмы смотрели?Может они Ваш
нефтегазовый комплекс при помощи войск НАТО захватили?Может им англичане и францу-зы особняки по всму миру,яхты,футбольные клубы и т.д. насильно впихнули?А то,что
презираемые Вами жители кавказа,для Вашего руководства деньги вышибают-ЕС виноват?
А на будующих выборах кто победит?Так какие проблемы?Если нас,что то не устраива
ло,мы шли и своего добивались.Если арабов диктатура достала-они идут и добиваются.
Вы хотите,что бы за Вас что то делали-так не будет.Страна Ваша-Вам ее обустраивать
Вот как обустроите,то и получится.
(без названия)
Тим. написал 19.02.2011 18:07
Кремляди давно уж всю Россию продать готовы, а не то, что Курилы. Весь сыр-бор из-за цены разгорелся! Все страны и Япония конечно, видят, с кем имеют дело. Зачем платить там, где можно забрать даром?
(без названия)
York написал 19.02.2011 18:04

>Salamander
>И потом, продали же Аляску, подарили Крым, СССР распался ко всеобщему удивлению. И не надо строить из себя державников... Вопрос только в цене...
.
:) Похоже our либер геноссе Сруль Хаскелевич, любящий маструбировать на воображаемый русский труп близок к оргазму. Кончает он обычно с возгласом "ууууу", после чего, на время становится безучастным и пассивным.... Все бы ничего, конечно - но ведь люди кругом, неудобно.
.
Сруль Хаскелевич, давно хотел вас спросить, да был, не помню, чем то развлечен:
А что собственно вы, при вашей очевидной русофобии, ненависти к России и русским вообще делаете на русском сайте? (ну помимо конечно удовлетворения своих странных сексуальных фантазий)
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 19.02.2011 17:43
Ну ты знаеш-самолеты больная тема,что до судостроения так все просто.Все верфи построились при Империи Романовых,и кстати не знаю как бывший "Океан"но "ЧСЗ"по моему и сейчас готов возобновить строительство атомного авианосного флота.Правда
после того,как мы порезали атомный "Ульяновск"и продали"Варяг"я не знаю какие
горантии нужны,для возобновления подобной работы.Поговори с Ветром-он оттуда и
лучше знает ситуацию.Но по моему если Вы рак.крейсер не забираете то авианосцы-уто
пия.Кстати самое современное судостроение было в Питере.Именно там строили весь
атомный надводный флот СССР(и проэктировали то-же.Знаменитое ЦКБ"Рубин")Что от
всего этого осталось-тебе виднее,но А.Б.утверждает,что не много.
Александр
S.A. написал 19.02.2011 17:43
А ведь сдатут Курилы, как острова на Амуре, поторгуются для вида, ножкой коротенькой потопают, желвачками поиграют, и по-деловому перейдут к вопросу о цене. Хрен им эти Курилы? Один геморрой!!! Не воссоздавать же армию для их защиты! А как же яхты, дворцы, счета за рубежом? Начнется, я думаю, когда нефть к 40 баксам упадет, останется один ресурс на продажу территории.
=========================================================
Правильно, Саша.... И потом, продали же Аляску, подарили Крым, СССР распался ко всеобщему удивлению. И не надо строить из себя державников... Вопрос только в цене...
Re: гра- Дмитрий г.Запорожье
Антикакл написал 19.02.2011 17:35
Мешает консерватизм руководства
===============================
Это не конерватизм.
Вот допустим,ты живешь в квартирке.Доставшейся от Союза.
Но ее уже несколько раз ушлые парни из "эффективных собственников и младореформаторов" перепродали и перезаложили.И деньги на запад вывели.
И вот уже под дверями судебные приставы(госдеповско-израильской сборки).
Зная,что утром будешь выкинут на улицу,ты начнешь ремонт(модернизацию и т.п.)накануне вечером?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 19.02.2011 17:23
-Михаилу- Не существовало никогда России,ибо была Киевская русь(русичи) и ее осколок Московское княжество,превратившийся в Московское царство(московию)именно с Московией(московитами) Богдан Хмельницкий договор о дружбе заключал,Российская империя,и СССР.Может подскажеш где тут Россия?Кстати краснопузые вообще и Сталин в частности всячески доказывали всему миру,что ничего общего с Российской империей не имели(и долги Романовых долгами СССР не считали)Что до времен распада империи романовых,то у нас сил не хватило отбиться от краснопузых.Вот у финнов и поляков хватило,а у нас нет.Какая Хрущеву поддержка нужна была?Он Сталинский птенец войну прошедшй-кого ему после Берии и Жуква было боятся?Пошли дальше.После развала СССР образовалась Российская федерация(кстати отказавшаяся от СССР,но объявившая себя правоприемницей Рос.Импер.и кстати выплатившая долги царского правительства.(Черномырдин закрыл тему).Теперь, судя по заявлениям Ваших руководителей у Вас живут...дарагие Россияне..Так поясни мне(и всему миру)кто такие русские?
Да кстати по повоу крыма см.Парфенов"Намедни"год 1953 по моему.
То что твои соотечественники канал рыли это к чему?Украинцы половину СССР постоили
так что теперь?Дело не в том кто,что построил,а как это работает?
Дмитрию
гра написал 19.02.2011 17:10
дИМ. с ЧЕГО БЫ ТЫ НЕ НАЧИНАЛ ЗАКАНЧИВАЕШЬ САМОЛЕТАМИ. Это вот твой конек. Первым делом самолеты. По баб потом поговорим.:) Чего ты мне втюхиваешь про самолеты Ты лучше про корабли расскажи . Вот Петруша. Дай ему Господь райских кущ. Заложил и основы флота и верфи. А Вы чего натворякали. Мы скоро на пирогах плавать будем. Или на худой конец на галерах. Это кто заработал на галеры. Вота наши инновации. А ты про самолеты. Какие самолеты? Нам бы воздушный шар одолеть.:) Слава в богу в области балета еще есть Волочкова. А так бы и тут прозябали.:)
о ВВП
Alex написал 19.02.2011 17:08
ПОХОЖЕ, ЧТО ДУХОВНЫЙ ЛИДЕР НАЦИИ БОЛЕЕ ОЗАБОЧЕН ОБОРОНОЙ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ И ЭКОЛОГОВ СВОЕГО ДВОРЦА В ГЕЛЕНДЖИКЕ, ЧЕМ ВОПРОСАМИ ОБОРОНЫ КУРИЛ ОТ ЯПОНЦЕВ.
(без названия)
York написал 19.02.2011 17:00
>михаил
.
Вы совершенно правы. Тут ведь дело в чем:
Это инерция. Украинская свинья была долгое время поедать русское (русскую литературу, русские статьи, русскую культуру, русский язык наконец) и на него же гадить. И вдруг это внезапно кончилось.
Украина стала отдельным государством, и свинье сказали: Извини свинья, но теперь ты - инородец и чужак, твои проблемы нас не волнуют, твои мнение по поводу наших проблем нас не интересует. Кормить больше не будем, а гадить привыкай среди своих.
.
Представляете как обидно свинье? С одной стороны вроде "она теперь свободна" - а с другой лишилась кухни и сортира. Вот и гадит по инерции. Украинская свинья - она и есть украинская свинья. Но к счастью это последнее поколение свидомой м_рази. Когда Дiмочки сдохнут их хохлятские выб_лядки уже не будут в достаточной мере ориентироваться в русском языке и знать русский мир. И будут смердеть своим украинским скудоумием уже на собственной территории
(без названия)
York написал 19.02.2011 16:58
>Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й
.
Баян, Вадим. Баян. У вас есть конкретные предложения?
сельцо
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 19.02.2011 16:52
Как это не обидно, но РФ деградирует семимильными шагами.
У соседей все готово.
Как только.
Так сразу.
Растащут рассею по частям в миг. Но виноваты сами русские люди, потому что пассивны и позволили НацлидЭру полностью уничтожить РФ.
Re: гра Дмитрию
михаил написал 19.02.2011 16:49
Украины как государства никогда не существовало так же как и национальности украинец.Появлением на карте Украины вы обязаны Ленину-Сталину.Поэтому Россия ничего от Украины отторгнуть не могла.Только передавала.В 1918-1919 существовала Донецко-Криворожская Республика столица Харьков в состае РСФСР.Затем была передана Украине,а в 1932 упразнена.Крым Хрущев отдал чтобы иметь поддежку, от Украинского партийного руководства,в ЦКА,в борьбе за власть.А канал в Крыму рыли и мои соотечественники тоже.
(без названия)
alex написал 19.02.2011 16:42
Пока у России останется хотя бы несколько 50мгт боеголовок (осталось к сожалению не долго ждать) мартышки воевать не осмелятся
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 19.02.2011 16:42
-оборзевателю-
Книжки читай баран.Змеиный как был Украинским,так им и остался,и не х.. он не
контролирует,ибо кроме пограничников там никого нет(и те под невольные)ибо если
быть точным Змеиный не остров,а скала.Учись баран.
Re: Советская Власть-сильное государство!
РВС написал 19.02.2011 16:41
США-государство террорист. Сколько террактов, сколько конфликтов,сколько войн на совести этого всемирного уголовного отстойника.Где есть хоть какое-нибудь трение между государствам, ЦРУ тут как тут подкидывают дрова в костер войны!
Конечно, с нынешним режимом рассчитывать на сохранение границ не приходится. Такие фигуры как сердюков, фурсенко и т.д. говоят только об одном: эти бесы рады разодрать Россию на куски. Одним словом выблюдки ебна!
Нужна настоящая власть в России - Советская Власть! Вот тогда наша Родина
станет свободной и сильной! Ни одна шавка не посмеет гавкать, тем более япошки!
ни шагу назад!
народный мститель написал 19.02.2011 16:39
http://www.youtube.com/watch?v=sailmeWkm_A
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 19.02.2011 16:37
Начнем по порядку.Я не знаю известно тебе или нет,но в Китае жесточайшая программа
планирования семьи(1 семья-1 ребенок)масса абортов ибо все хотят мальчиков,$ 100
хорошая з\пл,нет пенсий,въезд в наиболее развитые города Шанхай,Гонконг,Макао по
спец. пропускам.Тебе нравится такое устройство гос-ва?Мне нет.Теперь по поводу
Украины.Если помниш почти 50%союзного ВПК приходилось на Украину,более того завер
шающие производства по сборке готовых изделий(например вертолетов)находятся у Вас.
Что предлагает Баранов?Создание 2 авианосных групп?Так почему надо было отказывать
ся от наших авианосцев(мы один-кстати атомный порезали,другой в Китай продали)?И
вертолетоносцы мы тоже строили.Вот и развалились отдельные отрасли(производство м\сх)и люди разбрелись по миру.Где платят там и работают.В Украине 1 авиа КБ,и пассажир ские самолеты практически не выпускало,а у Вас 3 на них специализирова- лись.Кстати ракетный крейсер до сих пор в Николаеве стоит(пока).Что до ЕС.Даже безвизовый въезд заставит директоров думать о повышении з\пл ибо есть конкуренция.Ты думаеш у нас идиотов мало?Да полно.Простой пример.На нашем авто.з-де делают серийно автомобили,так мет.комбинат не может освоить производство металла необходимого качества и з-д покупает его(металл)в той же Польше.Хотя директор з-да орденоносец и т.д.Алгебру помниш?Замкнутая система стремится к 0.Без евроинтеграции(обмена опытом,свободного перемещения и т.д.)страна превращается в С.Корею.Возьми как пример Ваш проэкт "Булава".Что мешает его реализации?Деньги?!!Да у Вас их полно.Технологии?Тоже нет-база не разрушена.Мешает консерватизм руководства.Чем дольше Вы будте мыслить кретериями СССР-тем дольше у Вас будет кризис(и кстати без разницы какой:промышленный,продовольственный,людской и т.д)Для того,чтобы убедиться в правильности моих слов съезди в ту же Польшу или Эстонию.Одного раза будет достаточно.
ветро-дмитрии
оборзеватель написал 19.02.2011 16:30
Советы в тему "щоб не одни мы м_удаками были", которые бесплатно(!) дают наши ридные украинские братья --- просравшие румэнэштам за просто так! (даже бэз дэнгов) СВОЙ остров Змеиный, контролирующий устье Дуная на Черном море - несомненно ценны. И должны войти в попурярное на Украине издание - ДУРДОМ.УА
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы