Кто владеет информацией,
владеет миром

США поддержат японскую экспансию на Дальнем Востоке

Опубликовано 19.02.2011 в разделе комментариев 171

США поддержат японскую экспансию на Дальнем Востоке
США признают суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды и поддерживают усилия Москвы и Токио по подписанию мирного договора, заявили "Интерфаксу" в пятницу в американском посольстве в Москве. "Правительство США поддерживает Японию в этом вопросе и признает японский суверенитет над островами", - сказали "Интерфаксу" в посольстве США в ответ на просьбу разъяснить официальную позицию Вашингтона по территориальному вопросу между Россией и Японией.

В посольстве также подчеркнули, что Вашингтон "поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом".

Как заявил на брифинге для журналистов в четверг официальный представитель госдепа Марк Тонер, «мы призываем вести диалог, поскольку мы, разумеется, хотим видеть стабильность в регионе». На уточняющий вопрос, означает ли это, что Вашингтон опасается роста напряженности между Россией и Японией, представитель госдепартамента ответил: «Повторяю, мы бы призвали обе страны продолжать диалог».

США не признают суверенитета России над спорными территориями, о чем в пятницу напомнило посольство США, повторив заявление госдепа, сделанное 3 ноября прошлого года, вскоре после визита на Кунашир Дмитрия Медведева. Вашингтон не считает, что Сан-Францискский мирный договор 1951 года между Японией и союзниками, который СССР не подписал, лишает Токио суверенитета над Южными Курилами.

Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отвечая на вопрос "Интерфакса", заявил, что в Москве категорически отвергают возможность каких-либо переговоров с Японией по так называемому территориальному вопросу. "Никаких переговоров по этим темам не ведется. Собственно, о переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся", - заявил он на брифинге в Москве. "Вопрос о суверенитете России над Курилами безотзывный, и он не подлежит никаким сомнениям", - подчеркнул российский дипломат.

В то же время он отметил, что Россия готова к диалогу по заключению мирного договора с Японией. "Мы по-прежнему настроены обсуждать с японскими коллегами вопросы, касающиеся заключения российско-японского мирного договора", - заявил Лукашевич. Для этого, указал он, Японии необходимо признать итоги Второй мировой войны.

Ранее об этом же говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Нет другого пути до тех пор, пока Япония не сделает то, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны", - сказал он.

- Собственно, странно делать сенсацию из позиции США, которой они придерживаются уже 60 лет, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Америка поддерживает своего союзника Японию, точно так же она не признает, допустим, суверенитета Абхазии и Южной Осетии, но до тех пор, пока РФ способна гарантировать свой суверенитет силой, все эти дипломатические игры не имеют важного значения. Другое дело - почему вопрос "северных территорий" возник именно сейчас и не связано ли это с ослаблением военной мощи России до того состояния, когда она уже не в состоянии обеспечивать суверенитет над своими территориями?

 "Объясняя возможные причины активизации Японии на северном направлении для одной из западноевропейских радиостанций вчера я связал это в первую очередь со внутренними проблемами самой Японии, - продолжил Анатолий Баранов. - Существовавшая больше 40 лет политическая система в этой стране сейчас испытывает серьезные изменения. За всем этим стоит обвал японской экономики, падение ВВП которой в прошлом году составило больше 14 процентов, и теперь японская экономика уже не вторая в мире, а третья, после США и Китая. Все это не могло не сказаться на внутренней политике, и правительство Японии заинтересовано в том, чтобы переключить внимание общества с внутренних проблем на внешние - давние обиды, рост патриотических настроений, национальная идефикс - всякое лыко в строку. Второй момент - это возможность увеличить на волне патриотизма объем оборонного заказа, и таким образом загрузить простаивающие мощности в промышленности. И здесь понятна позиция США, видимо, сознательно подыгрывающих росту японского милитаризма, поскольку это разгружает частично экономику США от уже непосильного бремени военных расходов. Вполне возможно, что в эту игру включалась и Россия, подталкивающая сейчас Японию к дополнительной милитаризации своими заявлениями об укреплении войсковой группировки на Курилах,дислокации вертолетоносцев "Мистраль" на Тихом океане и так далее.  Выгодно это и Китаю, поскольку уход Японии с определенных рынков гражданской продукуии неизбежно дает Китаю возможность заполнить их своей".

- Однако милитаризация экономики - это движение всегда в одном направлении и без тормозов, - закончил Анатолий Баранов. - Япония всего полвека назад была мощнейшей военной силой на Тихом океане, разгром которой потребовал совместных усилий США, Англии, Австралии, СССР и Китая. Рост военной мощи Японии сегодня может стать стремительным и необратимым - она и сегодня немаленькая. Скажем, Япония располагает сразу 5 эскадренными миноносцами-вертолетоносцами, рядом с которыми "Мистрали" - просто мишени. Плюс 8 больших эскадренных миноносцев УРО, 35 эсминцев более легких типов, 6 фрегатов и 20 подводных лодок- для "сил самообороны" более чем внушительно. Кстати, десантные вертолетоносцы типа "Мистраль" у Японии тоже есть - целых три штуки. Морская авиация - 172 самолёта и 133 вертолёта. Все это, за исключением авиационной техники, собственного производства,  то есть мощь флота может быть увеличена быстро и в разы. И дело в том, что военн ая техника, если уж она есть, обычно как ружье на стене - обязательно выстрелит. И понятно куда - единственный объект, который сегодня можно атаковать практически беспрепятственно - это российский Дальний восток. На ТОФ у нас 7-8 боеготовых ПЛ, "Варяг", несколько БПК и эсминцев. Пожалуй и всё. Коммуникации предельно растянуты, тылов практически нет, мобилизационный потенциал почти нулевой. Стратегические же ядерные силы РФ будут нейтрализованы присутствием американских - Москва скорее всего не решится их применить ни при каких условиях. А по обычным вооружениям мы Японии на Дальнем востоке проигрываем и сейчас. Не знаю, какие выводы делают сейчас в Кремле и в "Арбатском округе", но мне представляется, что адекватный ответ тут может быть только один - наращивание сил и средств на данном перспективном театре военных действий, реанимация оборонной промышленности, формирование как минимум двух ударных авианосных групп на Тихоокеанском флоте и освоение скорейшими темпами собственно Южных Курил уже в экономическом плане. Возможно - расширение оборонительного союза с Китаем и даже (если возможно) аренда Порт-Артура под базирование одной из авианосных групп. Лучшая защита - это нападение...



Рейтинг:   4.12,  Голосов: 107
Поделиться
Всего комментариев к статье: 171
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Из Киева (20.02.2011 01:08)
гра написал 20.02.2011 01:14
Придуркам, которые щяс начнуть мне тут вякать - изучите сперва матчасть, уроды.
===================================================================================
Как же мы ее разучим без тебя? О достойнейший. Мы без тебя , как кутята слепые. Светоч, ты наш в смердящем царстве темноты. И как мы без тебя жили? Ума не приложу.
Быстрее же!
Дубина написал 20.02.2011 00:29
Для Калининградцев (из двух зол) - лучше немецкие оккупанты, чем фашисткие медвепутинцы!
(без названия)
xxl написал 20.02.2011 00:16
Когда один большой политик, на замечание одного из своих советников или коллег о
том, что глава там государства ИКС или ИГРЕК имеет МИРНЫЕ НАМЕРЕНИЯ, ответил следующее:
МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ НАМЕРЕНИЯ ГОСПОДИНА ГЛАВЫ ДАННОГО ГОСУДАРСТВА, МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ
ИХ ВОЗМОЖНОСТИ. ВОЗМОЖНОСТИ данного государства - ВОЕННЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ и Т.Д. -
- это что ДОЛЖНО интересовать любого ВМЕНЯЕМОГО политика любой страны.
Если посмотреть с этой точки зрения и сравним возможности РФ и Японии на Дальнем Востоке
и прежде всего ВОЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, то увидим ОДНОЗНАЧНЫЙ ПЕРЕВЕС на стороне Японии.
Вспоминается в РФ рассуждали о ВОЕННОЙ ДОКТРИНЕ, там говорилось, что в РФ дескать НЕТ ПРОТИВНИКОВ.
Сегодня может и нет, а КАК ЗАВТРА? Разве военная доктрина делается под ОДИН день?
Ведь по крайней мере на ОБОЗРИМУЮ ПЕРСПЕКТИВУ. А вот если смотреть так, то Япония есть
БЕЗУСЛОВНО ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РФ на Дальнем Востоке. А отсюда следует, что ДОЛЖНЫ
быть соотв. планирование на случай возможного конфликта. И ЧТО тогда собирается РФ противопоставить?
Ведь сегодня в отношении между государствами решает СИЛА и прежде всего ВОЕННАЯ СИЛА, как это
не прискорбно. На ЧТО же надеются соотв. господа в Генштабе РФ? На АВОСЬ?
Или на повторение июня 1941 года? А ведь положения ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ.
Ведь ясно, за УСТУПКОЙ Южных Курил пойдут ТРЕБОВАНИЯ на ВСЮ Курильскую гряду и Сахалин.
Потом пойдут требования с ДРУГИХ сторон. Процесс, так сказать, ПОЙДЕТ.
Вот та же Финляндия потребует Карелию.
Германия может потребовать Калининградскую область, тем более, что есть ПОЗОР, когда жители области,
чтобы поехать там в Москву или в другой город или поселения РФ, ДОЛЖНЫ БРАТЬ ВИЗЫ!!
Оказывается КАРЛИКОВЫЕ республики Прибалтии КАЧАЮТ свои ПРАВА РФ.
Вон в своем комментарии А.Баранов пишет о " наращивание сил и средств на данном перспективном театре военных действий ..."
ну так далее. Правильно конечно. Есть одно НО, а ГДЕ были ДО СИХ ПОР? Ведь, чтобы НАРАЩИВАТЬ там надо:
Первое - ТВЕРДАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ - как АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ
Второе - человеческие ресурсы - УЧЕНЫЕ, ИНЖЕНЕРЫ, КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ РАБОЧИЕ
Третье - соотв. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА.
Четвертое - ВРЕМЕННОЙ РЕСУРС - от 2 до 4 лет.
А теперь СПРОСИТЕ СЕБЯ - ЧТО есть РЕАЛЬНО.
Спрашивается - ЧЕМ ЖЕ ЗАНИМАЛИСЬ 10 лет, во время которого на РФ сыпались СОТНИ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ.
ГДЕ ОНИ? Если данные господа за 10 лет у власти НИЧЕГО не сдалали, НАОБОРОТ развалили то, что осталось
после СССР, спрашивается, КАК ОНИ ХОТЯТ ТЕПЕРЬ, когда ВСЕ условия во много крат ХУЖЕ, чем 10 лет
сделать РЫВОК в развитии? Эти господа показали свою полную профнепригодность и ожидать от них
положительного развития врядли возможно.
(без названия)
York написал 19.02.2011 23:04
Володья, ты презвошел сам себе...
Ну что тебе сказать, дружище. Как вознаградить тебя за такое титаническое усилие, написанное вопреки твоим, всем понятным и вызывающим сочувствие, врожденным недостаткам?.... Не знаю даже. Разве что посвятить тебе вот это:
.
Эне бене раба
Квинтер финтер жаба...
+1000
wolodja написал 19.02.2011 22:53
Острова отдадут Японии, - ВП (19.02.2011 19:53) +1
если победит Медведев или Путин. Полагаю, все уже решено в госдепе. Поездка Медведева на Курилы, как и заявление об усилении военной группировки на ДВ, всего лишь предвыборный лохотрон.
++++++++++
мименно лохотрон... ентих умаственно неполноценных...
апри
!! написал 19.02.2011 22:34
За этих "НАШИх" я точно не пойду воевать!
Никогда и ни с кем!
(без названия)
апри написал 19.02.2011 22:27
Если японцы навалятся то тогда и прибалтика польша то же китай и многие у которых землю отвоевали мало не покажется.Уряя
(без названия)
апри написал 19.02.2011 22:23
А кто пойдет воевать с Японией.Ради кого или чего.Мой дед тоже кричал Уряяя и помер нищим ветераном В.О.В
Японии нужно дождаться образования независимой ДВР
sacas написал 19.02.2011 22:15
и уже с ней решать этот вопрос. То есть ей не оружие проще вкладывать а в подготовку руководителей будущей ДВР.
справедливенько
!! написал 19.02.2011 21:46
Стране "дебилофф-олигархов" , "мяса" и " овощей" грамотно и уже жестко указали на место в мире.
А что мы хотели???
Страна третьего мира и к тому же вымирающая духовно и физически.
Махнем...
Влад написал 19.02.2011 19:59
Объявление на посольстве США в Москве-"меняем четыре островка на Аляску, если не согласны, то не выеживайтесь, а то получите кренделей".
Острова отдадут Японии,
ВП написал 19.02.2011 19:53
если победит Медведев или Путин. Полагаю, все уже решено в госдепе. Поездка Медведева на Курилы, как и заявление об усилении военной группировки на ДВ, всего лишь предвыборный лохотрон.
(без названия)
Игорь написал 19.02.2011 19:28
Ввиду того , что урожай из за недостатка освещенности перестал нормально
созревать пришлось прекратить выращивание в вегетарии и я убрал все
помидоры и перец с грядок. Теперь я понимаю , что сказался недостаток
освещения и если бы в нужный момент я располагал нужными средствами,
то урожай был бы намного большим и ранним. Сейчас грядки стоят пустые и
я продумываю дальнейший план действий по переоборудованию вегетария.
(без названия)
игорь написал 19.02.2011 19:20
на месте япошек я бы подал иск за хиросиму и нагасаки , как немцы израилю платят,хотя во время войны израиля не было( это каким надо быть изощренным, чтобы так дело обставить!!!), так пусть янки платят японцам, а янкам напомнить не мешало бы про аляску и про долги в казначейках, которые в принципе нельзя погасить, математически даже))) когда по доллару баланс закроют?все печатаем, да печатаем, выродки жидовские)
Re: "Вам" - это кому конкретно. Вы сами себя к "нам" - не относите?
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 19.02.2011 19:00
Уважаемый Йорк, в этом то и проблема. Всегда вместо решения конкретных проблем, которые появляються каждый день, русский человек выясняет -- А какой Вы национальности? А родители не пьющи ли? Не сумашедши ли?
Б е с п о л е з н о. Ваши проблемы в семьях и в РПЦ. То есть в культуре. Помочь нельзя.
Ты что там куришь такое? Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й (19.02.2011
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 19.02.2011 18:55
Молодая республика в кольце врагов. Идет последняя и решающая избирательная кампания. Россияне и россиянки отмечают ее невиданными трудовыми успехами: колосятся поля, задуваются домны, пляшут голяком мастера культуры.
Но не дремлют наши враги. Они пытаются смутить отдельные незрелые умы провокационными россказнями о якобы дворцах, яхтах, гаремах, зарубежных счетах и недвижимости достойнейших из наших вождей. Предатели выдают натовским спецслужбам имена, явки, пароли наших лучших разведчиков в тылу врага – Анны Чапмен, Геннадия Тимченко, Романа Абрамовича, в превратном свете искажая и оголяя их патриотическую деятельность.
Спасти российскую государственность сегодня можно только масштабной искупительной жертвой. Целительным чекистским топором отрубить слабые и гниющие отростки на вертикали власти и бросить их на колья праведного народного гнева. Телами гаевых, батуриных, областных прокуроришек, районных бандитов закидать ров растущего недоверия между массами и властью.
Окажется мало – бросать в эту топку еще и еще до 8 мая 2012 года.
Белоснежными должны оставаться только ризы баблопомазанников – Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича.
Это не я написал, это ПИОНТКОВСКИЙ
(без названия)
колхозник написал 19.02.2011 18:51
Неделю назад Нарышкин и глава МИД Японии в Москве терли дела по островам.Возможно до чего-нибудь добазарились.Будут продавать острова или передадут под подписание Мирного договора не важно.Теперь нужна ,,База" под каким соусом подавать блюдо общественности,чтоб будущая сделка по островам не сильно раздражала российский народ.США союзник Японии,но он также и партнер Кремлю.Помочь союзнику в ,,земельных" делах ради сохранения своего военного форпоста в регионе,против Китая.Китай в настоящее время имеет противокарабельную гиперзвуковую ракету(испытания ее прошли в сентябре 2010 года в Южно-Китайском море),способную потопить авианосец за 15 минут на расстоянии 1300км,без возможности ответного удара.Для Пентагона это серьезная дестабилизация в регионе,ну и конечно их влиянию.Так что США поможет Японии ,,порешать" земельный вопрос со своими ,,партнерами" в Кремле.
Re: Re: Баян, Вадим. Баян. У вас есть конкретные предложения? Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й (19.02.2011
Путлер капут! написал 19.02.2011 18:37
Боюсь, что нет. Поздно уже.
Разве что пожелать Вам легкой смертушки, без мучений там и тд.
Тромбон , Вадим, Тромбон
=======================
Ты что там куришь такое?
(без названия)
York написал 19.02.2011 18:20
>Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й
>Разве что пожелать Вам легкой смертушки, без мучений там и тд
.
"Вам" - это кому конкретно. Вы сами себя к "нам" - не относите?
Re: Баян, Вадим. Баян. У вас есть конкретные предложения?
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 19.02.2011 18:18
Боюсь, что нет. Поздно уже.
Разве что пожелать Вам легкой смертушки, без мучений там и тд.
Тромбон , Вадим, Тромбон
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы