Кто владеет информацией,
владеет миром

В России начинает не хватать картошки

Опубликовано 17.02.2011 в разделе комментариев 44

В России начинает не хватать картошки

Только за один январь 2011 года, по официальным данным, картофель подорожал сразу на 22%, гречка на 10%, мясо на 8%. Цены росли на протяжении всего 2010 года. Картофель в прошлом году подорожал в два раза, морковь - на 43%, бананы - на 36%, яблоки - на 30%. Крупы стали дороже на 20-50%, молочные продукты на 20%. Федеральная антимонопольная служба уже заявила, что рост цен на продукты питания в январе приобрёл опасные тенденции.

При этом урожай картофеля-2010 составил 88,7 тысяч тон, в 2009-м - 75,7 тыс. т. То есть картофели убрали больше, а цены выросли. По прогнозам экспертов, к весне цена за килограмм картошки поднимется до 100 рублей. И это у нас, в России, в стране, которая считается одним из ведущих производителей и поставщиков этого овоща.

Голландия является самым крупным поставщиком картофеля в Россию (119 тыс. т на 41 млн 359 тыс. долл.), Франция стоит в этом списке на 10-м месте (4,2 тыс. т на 1 млн 650 тыс. т), Бельгия - на 11-м (4 тыс. т на 1 млн 311 тыс. долл.), Польша - на 13-м (2,3 тыс. т на 1 млн 10 тыс. долл.). Польский картофель позиционируется как более дорогой (447,8 долл. за т в 2009г.), чем, например, голландский (347,5 долл. за т). В связи с засухой 2010г. потребность в импорте картофеля в РФ возросла. Так, по оценкам Агропромышленного союза РФ, потребность России в импортном картофеле в 2010-2011гг. оценивается в 1-1,5 млн т. Обычно импорт этой культуры составляет 300-500 тыс. т в год. Картофель поставляется как из стран Европы (Голландии, Германии, Финляндии, Литвы, Франции, Бельгии, Польши) в общем объеме 152,7 тыс. т, так и из Азербайджана (84,3 тыс. т), Египта (59 тыс. т), Китая (40,4 тыс. т в 2009г.), Израиля (16,2 тыс. т), Саудовской Аравии (8,4 тыс. т), Украины (2,4 тыс. т), США (1,4 тыс. т). 

Однако согласно данным NEPG (Ассоциация производителей картофеля северо-запада Европы), производство картофеля в Нидерландах в 2010 г. составит 3,431 млн. тонн, что на 6,1% меньше, чем в прошлом году.  Из-за сложных погодных условий средняя урожайность в стране снизилась более чем на 9%. Кроме того, вследствие сильных дождей в середине ноября многие голландские фермеры вынуждены были приостановить уборку урожая, а повышенная влажность крайне негативно сказалась на качестве продукции. Это привело к увеличению оптовых цен почти в 2 раза, но сейчас даже за эти деньги приобрести необходимое количество картофеля невозможно - его просто нет.

- Сейчас от роста цен на  традиционно дешевые продукты питания в России страдают прежде всего малообеспеченные слои населения, это до трети всего населения страны, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Картофель - это "второй хлеб" в России, и то, что основное его количество поступает теперь по импорту является, на мой взгляд, преступлением. Потому что из-за общего неурожая в мире вполне может сложиться ситуация, что картошки просто не хватит на всех, и ни за какие деньги ее нельзя будет купить ни в Голландии, ни в Польше. Думаю, египетской картошки мы в этом году не увидим по понятной причине. Ну и есть фактор цены - если килограмм картофеля будет стоить сто рублей, бедные не смогут его покупать в нужных им количествах, и что толку, что он будет стоять на прилавках? Чем они будут заменять картофель в рационе? Гречка уже ушла из категории дешевых продуктов, сейчас еще немного подорожает рис и другие крупы - и питание бедных ограничится одним хлебом. Который, кстати, тоже дорожает, хоть и не так заметно. Возможно в это не верится, но мы стоим на пороге реальной нехватки продовольствия - в самом ближайшем времени нам могут просто отказаться его продавать по любой цене, потому что самим не хватает. А нефть и газ есть нельзя.



Рейтинг:   3.31,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Медвепутов - долой! для Влада Т.
Влад написал 17.02.2011 12:24
Страна=мы,медведопуты=едорасы.С нашей (П)оппозицией пока можем показать только язык, чем и занимаемся в интерне или задницу телевизору, когда там выступают "вагоновожатые".Долой-это не конструктивное предложение, а лозунг, который проигрывает лозунгу-Да здравствует и славься,рекламируемый по всем каналам зомбоящика РФ.
Медвепутов - долой!
Влад Т написал 17.02.2011 12:02
Вот до чего довели страну и всех нас проклятые медвепуты и едорасы. Пора показать им кузькину мать. Единственное конструктивное предложение это - Долой!
Дарье
ЗавидоновНикодим написал 17.02.2011 11:57
Да ты достала своим Лукой!
Что ни пост у тебя ,так о Луке!
"Ах какой он хороший!Ах какие у него сексуальные усики!Ах как я его люблю!"
-
"Хватит!"-говорит тебе Завидонов,который покупает картошку только у местных колхозников.
-
Если влюбилась в Луку так и скажи нам прямо,и я продиктую тебе отворотное зелье.Выпьешь и забудешь про Луку.
Главный редактор - кремень!
Дарья написал 17.02.2011 11:33
А о том, что нам вообще-то импортирует картошку братская Белоруссия, г-н Баранов, конечно же, намеренно забыл. Завидная последовательность и объективность! Кстати, и другие продукты питания тоже, причем - не по голландским ценам! Нефть и газ, конечно, есть нельзя. Но и "свободные демократические" выборы тоже, г-н Баранов!
Re: Климу
LevXIII написал 17.02.2011 11:31
Наши территории НЕ самые богатые в мире. Черноземы при хреновом климате мало значат.
Другой вопрос, что: а) горючку задрали до предела и б) посадочный материал из той же Голландии идет. А он - не самовоспроизводящийся. Глазки не посадишь. Вот и имеем, что имеем...
Пока ЭТО у власти - все будет ухудшаться.
Re: В России начинает не хватать картошки
LevXIII написал 17.02.2011 11:27
Забыли добавить - с заходящими азиатами, которые и есть по давней традиции - в лучшем случае пидары, в худшем - скотоложники...
(без названия)
Клим написал 17.02.2011 10:37
В статье, как мне кажется, не подчеркнуты важнейшие аспекты происходящего. А именно - сокращение пищевой цепочки. Население вполне может есть, то, что раньше ели те, кого ели они.
Дерть, которой кормят свиней, это та же перловка. И силос могут не только коровы есть. Надо продавать в супермаркетах - брикетированный красиво упакованный силос, а не переводить его зазря на коров.
На самых богатых в мире территориях могут голодать только скоты. И такую скотскую власть могут "в две дырочки" терпеть только скоты. Чем же их кормить? "Седлом дикой серны"? "Акульими плавниками в соусе авокадо"?
Веками в этой замечательной стране периодически наступает "время лебеды". Это природное явление.
Выйти из скотского состояния, стать людьми... "Умереть стоя, а не жить наколенях" - не... Это напряг.
Лучше тихо жрать лебеду, дружно передохнуть и перестать наконец-то позорить плодороднейшие в мире черноземы.
Re: ... ЭТО ПРОБЛЕМЫ ВАШИ МОСКВИЧИ
Пачехеза написал 17.02.2011 10:29
Давай, парень, привози картошку по 1000 рублей за килограмм! А я постою и посмотрю, много ли продашь.Говоришь, москвичи картошку не садят? Твоя правда - они ее сажают. Уж, кто хочет не химию есть, так точно сами выращивают. Что у нас в Подмосковье, что в других регионах на продажу имеются отдельные грядки, куда сыпят не жалея удобрения для размера и скорости. В теплицах и вовсе в противогазах работают, сама видела. Спасибо, сердешные за заботу о нас... Москвичи, кстати не так уж и много картошки едят, других вариантов масса. А Вам, Андрей, почитать бы :куда государство денежки транжирит(кому прощает миллиардные долги, сколько на Кавказ вливает,Олимпиада... и все такое), а то заладил:москвичи, москвичи...- все вам. Что-то цифры не сходятся.
(без названия)
Егор написал 17.02.2011 08:35
А как садить картоху будете?Нанолопатами иль нано тракторами.С ценами конскими на горючку.100 тыс тракторов ленинских нет все в Металлом ушли в Китай.
М-да, занятно!
Федор Штрауб написал 17.02.2011 08:26
Внушает!
Цифры и география поставок говорят о катастрофе яснее любых зюгановых и всяких РОТ Фронтов. Значит, даем работу и кормим половину Земного шара, а свои поля брошены и заросли лесом. Растерянные люди, из-за отсутствия работы, побросали родные места и переселились нищенствовать в города.
.
Дебилам, любителям телевизора и пива, эта статистика должна бы наглядно показать, что они, их дети и внуки уже "списаны" с этого Света, стерты с этой Земли.
Поведение власти - поведение оккупационной администрации, основной девиз которой - "Лишний рот для нас горе!".
.
А коротышка-Наполеон - Дмитрий Айфонович, надувает щеки и важно инспектирует вокзалы, ведь рынок все урегулирует.
.
(без названия)
Савва написал 17.02.2011 07:31
Поименный список "картофельного лобби" депутатов "в студию". Картофель "пропал" не потому что его не выгодно выращивать, а потому что был "принудительно узаконен импорт".А, раз так плохо, слабо закупать сей прдукт у Белоруссии, кстати по очень низкой цене( в сравнении с "импортом").Вся эта "возня" с ценами- часть очередной "разводки", предшествующей очередному переделу власти и сфер влияния (как было в 2003 и т.д.). И никакого отношения к реальной жизни не имеет.
Re: Вчера ходила на базар...картошка 50 рэ кгэ
{оборзеватель} написал 17.02.2011 07:21
Доздраперма - Вчера ходила на базар,Нормальная такая картошка 50 рэ кгэ.
-----------------------------------------------------------------------
Слава богу,видать и к выборам картофеле-водов ЁР в ГД,все будет так же
50 кГ Рублей - за 1кГ картошки.
..нормальная такая картошка..вот у Луки даже на ней брагу в ставят
Но народ больше интересуется - почем кресла в ГаДюшнике нынче будут
Re: этот сайт сборище жалких идиотов - на кого расчитана статья?
Андрей написал 17.02.2011 06:16
Наверное на уродов которые покупают картошку.
(без названия)
Андрей написал 17.02.2011 06:03
Не хватает также как и нефти Брент? Тупо загнали сколько можно и еще будут гнать - все выше, выше и выше. Я бы еще загнал выше зная, что Москвичи ее не садят и загонять. Не зря Лужика сняли. Щас Москвичей будут раздевать по полной программе. А, че вся страна раком стоит 20 лет, пришла ваша очередь. Будете нашу картошку по 1000р за кило покупать и отечественного производителя типа поддерживать. Так что ЭТО ПРОБЛЕМЫ ВАШИ МОСКВИЧИ.
Хрюндель
S.A написал 17.02.2011 05:15
Чем быстрее и выше вырастут цены, тем быстрее народ выйдет на улицы и сметет этот поганый режим
=================================
Ну сметет, такое может быть, а что ж дальше то? В стране, я много писал об этом, за последнии 100 лет было пять революций, пять конституций, по семь гимнов и денежных реформ... Ну шестая революция, восьмой гимн... А где найти крестьян, чтобы пахали и сеяли, где найти много умников, они ж удрали, где найти просто честных правителей... Придут новые, увидят плохо лежащие миллиарды и немедленно начнут воровать. При этом кто бы не пришел, обязательно... Так что, Хрюндель, зря вы надеятесь на перемены, будет только еще хуже... Эти то не кровопийцы, а следующие запросто может быть и начнут новый 1937 год... Этих вы еще вспомните добрым, тихим словом...
(без названия)
S.A. написал 17.02.2011 05:07
А как народ думает, Россия будет грозить шведам, а с ней будут поступать бюлагородно? Так не бывает. Запад специально много лет подряд поставлял в РФ продовольствие по демпинговым ценам, а из за этого с.х., и так очень себе, вымерло почти окончательно. Можно смело утверждать: Русский крестьянин, краса и гордость русского этноса, практически умер. Его гнобили много лет еще большевики, а сегодня страна стоит перед фактом: будем плохо себя вести, Запад откажет нам в продовольствии или продаст задорого. И тогда Египет. Более того, Запад выманил из страны интеллектуальную элиту общества, начиная с евреев. Вот мне известен факт. Некий юноша занял второе место на олимпиаде по физике. И только он намылился поступать в физтех без экзаменов, как ему пришло приглашение в Принстон. Мол, бесплатно + оплатим проживание. После Принстона ему опять предложили аспирантуру, потом работу, потом он женился на местной русской, получил гражданство и сами понимаете для России умер. Мнге почему то какжется, что такие предложения поступают всем талантливым... Российскую науку и образование ждет судьба российского с.х.....
(без названия)
Хрюндель написал 17.02.2011 04:57
Чем быстрее и выше вырастут цены, тем быстрее народ выйдет на улицы и сметет этот поганый режим.
Re: Андрей-Шизоид (17.02.2011 04:04)
Здраствуйте! написал 17.02.2011 04:10
А меня зовут Алексей Петрович. Приятно познакомится!
Re: этот сайт сборище жалких идиотов - на кого расчитана статья?
Андрей написал 17.02.2011 04:04
Шизоид!
Ага
Ага написал 17.02.2011 04:01
-"Что случилось с Россией?"
-"Она утонула."
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы