Кто владеет информацией,
владеет миром

В России начинает не хватать картошки

Опубликовано 17.02.2011 в разделе комментариев 44

В России начинает не хватать картошки

Только за один январь 2011 года, по официальным данным, картофель подорожал сразу на 22%, гречка на 10%, мясо на 8%. Цены росли на протяжении всего 2010 года. Картофель в прошлом году подорожал в два раза, морковь - на 43%, бананы - на 36%, яблоки - на 30%. Крупы стали дороже на 20-50%, молочные продукты на 20%. Федеральная антимонопольная служба уже заявила, что рост цен на продукты питания в январе приобрёл опасные тенденции.

При этом урожай картофеля-2010 составил 88,7 тысяч тон, в 2009-м - 75,7 тыс. т. То есть картофели убрали больше, а цены выросли. По прогнозам экспертов, к весне цена за килограмм картошки поднимется до 100 рублей. И это у нас, в России, в стране, которая считается одним из ведущих производителей и поставщиков этого овоща.

Голландия является самым крупным поставщиком картофеля в Россию (119 тыс. т на 41 млн 359 тыс. долл.), Франция стоит в этом списке на 10-м месте (4,2 тыс. т на 1 млн 650 тыс. т), Бельгия - на 11-м (4 тыс. т на 1 млн 311 тыс. долл.), Польша - на 13-м (2,3 тыс. т на 1 млн 10 тыс. долл.). Польский картофель позиционируется как более дорогой (447,8 долл. за т в 2009г.), чем, например, голландский (347,5 долл. за т). В связи с засухой 2010г. потребность в импорте картофеля в РФ возросла. Так, по оценкам Агропромышленного союза РФ, потребность России в импортном картофеле в 2010-2011гг. оценивается в 1-1,5 млн т. Обычно импорт этой культуры составляет 300-500 тыс. т в год. Картофель поставляется как из стран Европы (Голландии, Германии, Финляндии, Литвы, Франции, Бельгии, Польши) в общем объеме 152,7 тыс. т, так и из Азербайджана (84,3 тыс. т), Египта (59 тыс. т), Китая (40,4 тыс. т в 2009г.), Израиля (16,2 тыс. т), Саудовской Аравии (8,4 тыс. т), Украины (2,4 тыс. т), США (1,4 тыс. т). 

Однако согласно данным NEPG (Ассоциация производителей картофеля северо-запада Европы), производство картофеля в Нидерландах в 2010 г. составит 3,431 млн. тонн, что на 6,1% меньше, чем в прошлом году.  Из-за сложных погодных условий средняя урожайность в стране снизилась более чем на 9%. Кроме того, вследствие сильных дождей в середине ноября многие голландские фермеры вынуждены были приостановить уборку урожая, а повышенная влажность крайне негативно сказалась на качестве продукции. Это привело к увеличению оптовых цен почти в 2 раза, но сейчас даже за эти деньги приобрести необходимое количество картофеля невозможно - его просто нет.

- Сейчас от роста цен на  традиционно дешевые продукты питания в России страдают прежде всего малообеспеченные слои населения, это до трети всего населения страны, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Картофель - это "второй хлеб" в России, и то, что основное его количество поступает теперь по импорту является, на мой взгляд, преступлением. Потому что из-за общего неурожая в мире вполне может сложиться ситуация, что картошки просто не хватит на всех, и ни за какие деньги ее нельзя будет купить ни в Голландии, ни в Польше. Думаю, египетской картошки мы в этом году не увидим по понятной причине. Ну и есть фактор цены - если килограмм картофеля будет стоить сто рублей, бедные не смогут его покупать в нужных им количествах, и что толку, что он будет стоять на прилавках? Чем они будут заменять картофель в рационе? Гречка уже ушла из категории дешевых продуктов, сейчас еще немного подорожает рис и другие крупы - и питание бедных ограничится одним хлебом. Который, кстати, тоже дорожает, хоть и не так заметно. Возможно в это не верится, но мы стоим на пороге реальной нехватки продовольствия - в самом ближайшем времени нам могут просто отказаться его продавать по любой цене, потому что самим не хватает. А нефть и газ есть нельзя.



Рейтинг:   3.31,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
00000 написал 21.02.2011 12:47
Вопрос о власти - вопрос о картошке, о табаке, о спиртном, о колбасе. Дефицит могут создавать только те, кто рвется к власти, или хочет ее вернуть, история об этом говорит прямо.
(без названия)
diman написал 20.02.2011 14:56
Да. медвепутов долой. а с картошкой у нас в зоне рискованного земледелия все нормально. произростает. и рыбы ловятся.
Вот скажите пожалуйста зачем нужна картошка?
Уркаган!!! написал 18.02.2011 16:39
В липедячьи попки достаточно неплохо влазиют и бананы - картошка лишнее!
анти-спам машина гав*но
воим Лукой!
Что ни пост у тебя ,так о Луке!
"Ах какой он хороший!Ах какие у него сексуальные усики!Ах как я его люблю!"
-
"Хватит!"-говорит тебе Завидонов,который покупает картошку только у местных колхозников.
-
Если влюбилась в Луку так и скажи нам прямо,и я продиктую тебе отворотное зелье.Выпьешь и забудешь про Луку.
Ответить
Михаил (17.02.2011 19:45)
Ураган!!! написал 17.02.2011 22:54
Я фигею с этого колхоза!!!
Ну да, ну да!!!
Буддизм был в России!!!
С Луны чтоль упал???
Про хлеб....
Влад написал 17.02.2011 21:15
Немного о картошке.В Нижегородской области, Городецкий р-он,Село Ковригино, в 2010 году урожай картошки был немного ниже среднего.Картошку пытались скупить "жучки" по 8 рублей/кг, в то время как на рынке она стоила в сентябре 30-35 рублей.Агроном мечтала продать хотя бы по 12 рублей, чтобы окупить затраты.Продала, но не все,местные власти не помощники производителю, они крыша "жучкам".Хозяйство ориентируется на производство высококачественных семян(и это так-проверял у себя и родственников на урожайность-оценка 5).С учетом того, что следующий год в России вряд ли будет лучше, даю частникам и организациям заинтересованным в производстве картофеля, телефон агронома 89049121515-Галина Витальевна.
Всем
Пофигист 11 написал 17.02.2011 21:09
Не знаю как в Мухосрансках, а в Москве картошки навалом.Я уже писал, в крытых рынках липецкая 35 руб за кг. Повышенного спроса нет.Такое ощущение что здесь картофельная мафия пытается внести панику и вызвать ажиотажный спрос.Не получится.На оптовых базах картошки полно заявили продавцы картошки с рынка.Я думаю им виднее.
Ден-Сяо-Пин (а до него Конфуций) "все равно какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила".
Михаил написал 17.02.2011 19:45
Поэтому прав Ден-Сяо-Пин (а до него Конфуций) "все равно какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила". РПЦ не ловит. Россия же нуждается в новом (забытом старом) духовном стержне. И стержень этот для славян всегда был и будет - Ведическое Православие.
Re: Re: Михаил, - Не важно (17.02.2011 13:35)
Михаил написал 17.02.2011 19:37
Рыба как известно тухнет с головы. А голова - это даже не правительства. Они сменяются и иногда очень быстро. Голова - это духовный стержень общества. Отсутствие такого стержня, или подмена его насквозь лживым и гнилым РПЦ приводит к распаду и гниению всего общества сверху до низу.
Re: Михаил, - Не важно (17.02.2011 13:35)
Михаил написал 17.02.2011 19:32
Наоборот. За 20 лет возрождения РПЦ "мышей" в России расплодилось во множестве. Всю страну и все нац. богатства пожрали и растащили.
(без названия)
Влад написал 17.02.2011 19:32
"Небось, картошечку то, все мы уважаем, когда особенно с сальцом ее намять"!!!!!!!!!!!!
Михаил, - Не важно (17.02.2011 13:35)
Михаил написал 17.02.2011 19:27
Так в том-то и дело, что не ловит эта иудо-христианская кошка в России мышей. И это доказано столетиями рабства, постоянными социальными катастрофами и делами РПЦ.
(без названия)
Савва написал 17.02.2011 17:08
ебать путина в сраку за такое!
Re: ПОЗОР РОССИИ!!!
Василий Александрович написал 17.02.2011 16:08
Да все так, но ранее при плохих советах были районированы свои сорта картошки, дерьмократы, придя к власти, охаивая все советское завезли голландские, а они разовые, т.е. подсадили картофелеводство, да и др. на иглу импортного семеноводства!
ПОЗОР РОССИИ!!!
УРАГАН!!! написал 17.02.2011 16:01
То что Россия может оказаться без картошки....ЭТО ВЕЛИКИЙ ПОЗОР РОССИИ!!! Этой культуре РОССИЯ обязана поставить памятник!!!
Заброшенные ЧЕРНОЗЕМЫ средней полосы России заросли уже кустарником , а не травой!!! Картофель это ЕДИНСТВЕННАЯ культура с рентабельностью свыше 300%, при том легка в обработке!!!
Я вам поражаюсь, уроды!!!
Россия выигрывала все войны и спасала свое население, только благодаря КАРТОФЕЛЮ!!!
Михаил (17.02.2011 13:26)
Ураган!!! написал 17.02.2011 15:53
Ве́ды (санскр. वेद, véda — «знание», «учение») — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите.
=========================
А вот это твои писания......
-Православие было у славян задолго до насаждение иудейского культа и являлось Ведическим учением, называвшимся так по порядку духовного посвящения и духовного развития народившегося человека Праве и Славе. Это духовное посвящение и обучение направлено было на воспитание и привитие понимания Законов Божьих записанных в Ведах; -
=====================
Так может ты лжешь, все таки???
(без названия)
долгожитель написал 17.02.2011 14:01
"но мы стоим на пороге реальной нехватки продовольствия"
Об этом уже говорено в начале правления либерастов, когда они только начали уничтожать наши производства и сельское хозяйство в том числе. Так что все вопросы будут к ним, если конечно у населения голова включится, если нет, то вымрем как мамонты.
Првда те от быстрой заморозки, а мы от голодухи.
Михаил,
Не важно написал 17.02.2011 13:35
как говорил Ден-Сяо-Пин (а до него Конфуций) "все равно какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила". Мне тоже довольно безразлично, останется ли православие христианским, станет ведическим или превратится во что-то типа родноверия. Главное чтобы оно работало на возрождение страны, а не на дебилизацию населения как сейчас. Да я думаю что большинству тех кто еще не разучился думать - тоже. А если уж говорить совсем откровенно, мне кажется оптинские старцы говорили скорее о зарождении на Руси новой религии. Соответствующей реалиям 21 века, а не тысячелетним догмам. И это мне кажется в любом случае можно только приветствовать.
Так нельзя...
Василий Александрович написал 17.02.2011 13:31
То, что вы друг друга поносите на чем свет стоит, это еще можно как то понять уровень культуры, образованности, но когда великого человека, патриота Франции, Великой Французской революции пытаетесь сравнивать со всяким безродным говном, это не в какие ворота не лезет, ведите себя корректно!
Re: Старцы из Оптиной пустыни говорили:
Михаил написал 17.02.2011 13:26
Православие - это исконно русское слово и к иудейскому культу Христа, равно как к греческим корням не имеет никакого отношения. Был сделан подмен. Внесенный культ мимикрировал, совершил подмену и обман, назвавшись Православием. Православие было у славян задолго до насаждение иудейского культа и являлось Ведическим учением, называвшимся так по порядку духовного посвящения и духовного развития народившегося человека Праве и Славе. Это духовное посвящение и обучение направлено было на воспитание и привитие понимания Законов Божьих записанных в Ведах; Заповедей и законов Мироздания. Христианский культ взяв на вооружение часть Заповедей исказил и извратил Ведическое учение, превратив учение в злую и вредную сказку, вызывающую в итоге полное неприятие и атеизм с разрушением моральных принципов, жизнью во лжи по животным инстинктам.
Старцы из Оптиной пустыни говорили:
Не важно написал 17.02.2011 13:04
"Будет на Руси год холодный, год голодный и год кровавый. А потом возродится Русь и будет в ней православие. Но уже не то что было прежде". Так что все идет по плану. Прошлая и эта зимы были холоднее чем прежние. Так что холодный год уже был. Голодным похоже станет этот. Насчет кровавого 2012 тоже очень и очень правдоподобно. А ради возрождения страны я готов терпеть даже православие. Особенно если оно не будет больше тем позорищем, каковым является сейчас.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы