16 февраля в Тверском суде (Цветной бульвар, д. 25А) была рассмотрена кассационная жалоба по делу Сергея Удальцова. Судья Криворучко А.В. оставил приговор районного мирового судьи Абрамовой без изменений.
Удальцов был задержан 12 февраля после митинга «День Гнева», когда он и его сторонники попытались пройти к зданию Администрации Президента РФ на Старой площади. Участники митинга хотели передать список требований в приемную Администрации. Однако сделать это им не удалось: перед подземным переходом у гостиницы «Метрополь» дорогу идущим преградила цепь солдат. Милиционеры, расценившие действия активистов как несанкционированное шествие, задержали четырнадцать человек. На всех, кроме Сергея Удальцова, были оформлены протоколы по статье 20.2 КоАП («участие в несанкционированной акции»). И только на Удальцова составили протокол по статье 19.3 КоАП («неповиновение законным требованиям сотрудников милиции»), предусматривающей до пятнадцати суток ареста.
В ходе заседания защитник Удальцова Алексей Горинов и сам апеллянт заявили несколько ходатайств: допросить повторно сотрудников милиции, дававших противоречивые показания в суде первой инстанции; вызвать для дачи показаний дополнительных свидетелей; исключить из дела протоколы, составленные с нарушением закона (напомним, что защитник не был допущен к подзащитному и протоколы составлялись без его присутствия), и другие. Тем не менее судья Криворучко все ходатайства отклонил.
В результате постановление мирового судьи осталось без изменений.
Судья Абрамова из 367 участка Тверского районного суда постановила арестовать Удальцова на 10 суток, несмотря на то, что его невиновность в суде была фактически доказана. Со стороны защиты выступили восемь свидетелей, рассказавшие, как происходило задержание: сотрудники 2-го оперативного полка милиции грубо хватали людей, не представляясь и не объясняя причину ареста. Свидетелями обвинения выступали милиционеры, которые не участвовали в задержании - это ясно подтвердила видеозапись, предоставленная суду.
В знак протеста против незаконного арест Удальцов объявил голодовку.
|
|
