Кто владеет информацией,
владеет миром

Кремль проводит имитацию усиления группировки на Курилах

Опубликовано 15.02.2011 в разделе комментариев 31

Кремль проводит имитацию усиления группировки на Курилах

Главной задачей дислоцированного на Курилах 18-го пулеметно-артиллерийского соединения является надежная оборона территории островов, и его нынешняя дивизионная структура не нуждается в переформировании, она практически идеально подходит для решения этих задач; дивизии только будет придана бригада зенитно-ракетных войск, сообщил РИА Новости во вторник высокопоставленный представитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Так он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о планах Минобороны РФ преобразовать эту дивизию в мотострелковую бригаду современного типа.

"Мотострелковая бригада в ее нынешнем, современном виде нацелена на ведение маневренных боевых действий. Для Курильского архипелага это абсолютно бессмысленно. Именно поэтому во время реформирования Вооруженных сил РФ это соединение осталось единственным в Сухопутных войсках в своей дивизионной структуре. Дивизии будет лишь придана бригада зенитно-ракетных войск", - сказал он. 

- Комментарий на комментарий жанр, конечно, специфический, но что поделать? - добавляет главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Из слов представителя генштаба получается, что сознательный развал вооруженных сил может остановить только реальная военная угроза - и вот уже на Курилах сохраняется боеспособная структура, в то время как в остальных регионах армия фактически ликвидируется, сокращаясь до своего рода мобильных групп, способных, скажем, действовать против партизанских либо диверсионных соединений противника, но непригодных для масштабной позиционной войны, для действий в обороне и для создания непрерывной линии фронта. Однако сможет ли всего одна дивизия, пусть и усиленная зенитно-ракетной бригадой, противостоять вторжению армии целого современного государства?

"Специфика данного театра военных действий в том, что соединения, расположенные на островах, оторваны от тыла, - продолжил Анатолий Баранов. - И никто не станет штурмовать собственно острова, не изолировав и обескровив находящиеся там российские войска. Именно так шла война в океане в середине прошлого века, только роль обороняющихся на островах выпала японской армии. И пока императорский флот мог держать коммуникации, японская армия побеждала, а когда флот начал терять преимущество, один за другим терялись и острова. Состояние же Тихоокеанского флота РФ таково, что в первый же день подобной войны соединения российской армии на Курилах окажутся в плотной блокаде и их ликвидация станет лишь вопросом времени".

Президент Медведев на встрече с главой Минобороны Сердюковым и министром регионального развития Басаргиным 9 февраля заявил о необходимости обеспечить военных на Курилах современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части РФ. Главная задача дивизии на Курилах - оборона территории, отметил собеседник агентства. Для этого там еще с советских времен оборудована система коммуникаций, дотов и дзотов. "Фактически, дивизия представляет укрепрайон", - сказал представитель Генштаба.

- То есть современные российские стратеги досконально повторяют тактику императорской Японии, которая привела ее к поражению, - считает Анатолий Баранов. - Правда, ведутся разговоры о закупке двух грузопассажирских паромов, претенциозно называемых "вертолетоносцами типа "Мистраль", и передаче их Тихоокеанскому флоту. Но что могут добавить эти две мишени к балансу сил на предполагаемом ТВД в Тихом океане, когда там действуют сразу два флота США, в составе которых аж четыре ударных авианосных группы? Что может противопоставить ослабленный Тихоокеанский флот РФ даже военно-морскому японскому флоту, способному блокировать Курилы и запереть остатки российского флота в акватории Охотского моря.

Между тем Китай на своей территории создал полигон с бетонным макетом авианосца в натуральную величину для подготовки пилотов палубной авиации. Согласно планам КНР, через несколько лет страна намерена иметь не менее трех ударных авианосных групп.

"Без создания современного мощного флота на Тихом океане Россия обречена на потерю всего региона, - считает Анатолий Баранов. - Даже для ведения оборонительной войны России необходимо иметь там не менее двух авианосцев, поскольку противостоять придется флотам противника на растянутых океанских коммуникациях, благо пока это еще можно сделать, заказав корабли соответствующего класса на Николаевских верфях. Это не дороже дворца в Геленджике. Те же позиции 18-й дивизии находятся к японским берегам куда ближе, чем к собственным, и даже доставка туда топлива и боеприпасов в условиях войны является сложнейшей боевой задачей. Возможно, стратеги с Арбатской площади полагают, что здесь можно обойтись имитационными шагами, без существенных вложений передислоцировать одно-два ударных соединения, поставить к причальной стенке красивую, но беспомощную французскую посудину - и на этом успокоиться. "Демонстрация силы" состоялась. Однако с другой стороны сидят совсем не дети, а штабы, способные считать силы и средства и здраво оценивать обороноспособность противника - нашу обороноспособность. А она невелика".

 



Рейтинг:   3.92,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ни кто не хочет войны
не равнодушный написал 26.02.2011 00:40
конфликт с курилами не без участия сша все это понимают, это БОЛЬШАЯ игра в которой острова только начало, сша правокаторы еще те у них свой интерес, но японцы же должны понимать что локально агрессивные действия могут привести к глобальной войне, весь мир в труху как говориться,где логика? может просто на понт берут?опять же на бога надейся а сам... посмотрим реакцию медвепута!но чтото нужно начинать делать уже сейчас!неохото осознавать что РОССИЯ будет существовать только на картинках в учебниках по истории.....
надо предпринять ответные меры
дядя коля написал 22.02.2011 03:47
надо отказаться от японской техники и всю ее сдать в утиль
О геополитике
Очень хмырый написал 17.02.2011 20:58
Надо задружиться с корейцами, и дать им кусов Курил в концессию лет на 20-30. Пускай японы кусают себя за локоть.
(без названия)
York написал 17.02.2011 09:27
>xxl
>Сразу заявляет, дескать ни Белоруссия ни Украина не входит в состав "российской империи".
А позволительно спросить, ну как с Повольжьем, Сибирью, Дальнем Востоком?
Ведь они ТОЖЕ до 16 века не ВХОДИЛИ в состав Российской Империи?
.
Зато теперь входят. А Белоруссия и Украина - нет. Что же тут удивительного и непонятного вам?
.
>А между прочим Российская Империя есть ПРОДУКТ ЕСТЕСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, а не искусственно образование. И СССР по выражению выдающегося русского ученого А.А.Зиновьева -
.
:) Не стоит мне пытаться цитировать Зиновьева, особенно не по теме и совершенно не к месту: я перечитал в свое время очень многое у этого автора. Которого лично вот вы похоже - абсолютно не поняли, судя по цитате.
.
>И прежде всего образование ЯДРА будущего образования - это в той или иной степени СОЮЗ
трех ВЕТВЕЙ ЕДИНОГО НАРОДА - Русского, Белорусского и Украинского.
.
Меня не интересует спекуляции на тему якобы возможных "будущих союзов". Меня волнует настоящее. А в этом настоящем - есть интересы моей страны - России, Рф (которая и есть русская империя).
.
>Те, кто здесь на сайте ГАДЯТ на братские народа - есть ЗЛЕЙШИЕ ВРАГИ России.
.
Если вы считаете свидомых бандеровцев "братским народом" - обратитесь к психиатору. Лично я их братским народом не считаю и вообще не испытываю к оным никаких братских чувств.
.
>Время уходит. Если НИЧЕГО не будет РЕАЛЬНО ДЕЛАТСЯ для ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
на пространстве СССР, РФ РАЗПАДЕТСЯ на ряд квазигосударств. Третьего не дано
.
Не волнуйтесь, не распадется. Интеграционные процессы конечно возможны, но в ограниченном формате - например включение Белоруссии в состав Рф на правах рядового федерального округа. Или вхождение русских территорий востока и юга совр. Украины в состав Рф (от Николаева - до Харькова)
Ваши же фантазии об интеграции - маниловшина, убогие бредни и утопия
Да шо вы гаваrите! Все геополитические проблемы устраняет это http://4url.ru/4953
Шмуля смеется! написал 17.02.2011 01:37
Re: - xxl (17.02.2011 00:07) 0
" ... Такое впечатление что вы понимаете под родиной то ли умерший Ссср, то ли совокупную территорию бывших Рсфср, Усср и Бсср. Меж тем как наша родина - это русская империя, какими бы словами она не называлась: Русь, Россия, Ссср, Рф. ..."
Вот пример, как ДЕЛАЮТ СПЕКУЛЯЦИИ на понятии "русская империя".
Сразу заявляет, дескать ни Белоруссия ни Украина не входит в состав "российской империи".
А позволительно спросить, ну как с Повольжьем, Сибирью, Дальнем Востоком?
Ведь они ТОЖЕ до 16 века не ВХОДИЛИ в состав Российской Империи?
По этой логике так сказать "чистая" Российская империя СУЖИВАЕТСЯ до границ Московского
княжества. Не к ЭТОМУ ли двигают сегодня Россию ее ВРАГИ?
Дескать, отдадим Кавказ там, потом что - ага там Курилы и ПОШЛО ПОЕХАЛО.
А между прочим Российская Империя есть ПРОДУКТ ЕСТЕСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, а не искусственно образование. И СССР по выражению выдающегося русского ученого А.А.Зиновьева -
есть ВЫСШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. И это есть БЕЗУСЛОВНЫЙ ФАКТ!
Отсюда следует то, что ВОССТАНОВЛЕНИЯ России в более-менее границах СССР есть НЕОХОДИМОЕ
УСЛОВИЕ ее СУЩЕСТВОВАНИЕ как ГОСУДАРСТВА ВООБЩЕ.
И прежде всего образование ЯДРА будущего образования - это в той или иной степени СОЮЗ
трех ВЕТВЕЙ ЕДИНОГО НАРОДА - Русского, Белорусского и Украинского.
Будет ли этот сценарий реализован, я не знаю.
Те, кто здесь на сайте ГАДЯТ на братские народа - есть ЗЛЕЙШИЕ ВРАГИ России.
Сегоднешняя РФ (Малая Россия) не СМОЖЕТ САМА длительно УДЕРЖИВАТЬ ТАКИЕ ТЕРРИТОРИИ
с 40 процентами МИРОВЫХ РЕСУРСОВ. 141 миллион на 17 миллионах кв. километров.
Пример Канады и Австралии не работает. Там почти нету ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ конкурентов.
Те кто этого не понимает есть или ДУРАК или ПРОВОКАТОР.
Время уходит. Если НИЧЕГО не будет РЕАЛЬНО ДЕЛАТСЯ для ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
на пространстве СССР, РФ РАЗПАДЕТСЯ на ряд квазигосударств. Третьего не дано.
Re:
xxl написал 17.02.2011 00:07
(без названия)
York написал 16.02.2011 11:22
>Ураган!!!
>Что то такое ощущение, что если полыхнет в одном месте(например, с Японией!), то ситуацией воспользуются ВСЕ и внутренние враги и внешние!!!Каждый захочет застолбить кусок территории !!!
.
Правильное ощущение.
(без названия)
York написал 16.02.2011 11:16
>А.Б.
>Военные заказы привяжут Украину к России сильней, чем политтехнологии, а угрозой РФ эта страна не будет никогда
.
Военные заказы соседней стране - это искусственное стимулирование ее развития в ущерб собственному, за свой счет. Мы не можем себе позволить подобную филантропию. Надеюсь подобного рода совсем уж элементарные вещи, понятны даже таким паталогически неспособным к управлению государством людям как кремлевские царьки, князьки, графья и прочие феодальные "бизнесмены".
.
Ваша же позиция объясняется не здравым смыслом, а тем что вы так и не разобрались с понятием Родина, что довольно странно для секретаря по информационному развитию партии с названием "Родина: здравый смысл". Такое впечатление что вы понимаете под родиной то ли умерший Ссср, то ли совокупную территорию бывших Рсфср, Усср и Бсср. Меж тем как наша родина - это русская империя, какими бы словами она не называлась: Русь, Россия, Ссср, Рф.
Украина, став самостоятельным государством, уже не имеет отношения к русской империи, а следовательно и к нашей Родине. Даже несмотря на то, что по вине большевиков (подлинных создателей государства Украина) и нашпигована на востоке и юге русскими территориями (тот же Николаев и верфи) и русским населением, которому искусственно вдалбливают в голову что оно якобы "нерусское".
Re:
Nerv написал 16.02.2011 10:29
Так уже было (см. интервенция в годы гражданской войны) Тогда и штаты и другие "друзья" были готовы оторвать кусок.
(без названия)
Ураган!!! написал 16.02.2011 09:42
Что то такое ощущение, что если полыхнет в одном месте(например, с Японией!), то ситуацией воспользуются ВСЕ и внутренние враги и внешние!!!Каждый захочет застолбить кусок территории !!!
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 16.02.2011 01:56
Да Вы прекрасно понимаете,что не будет никаких заказов.Крейсер бы спихнуть,и то
хорошо,а за Курилы деньги предлагали(и сумма известна $20 млд).Раньше отказались,
но то раньше.
Re: спонсировать стратегическую промышленность ближайшего соседа
А.Б. написал 16.02.2011 01:30
Военные заказы привяжут Украину к России сильней, чем политтехнологии, а угрозой РФ эта страна не будет никогда. Мы же вот привязали к себе Финляндию заказами, хотя воевали с этой страной в 20-м веке 2 раза.
А насчет верфей в Петербурге и Северодвинске - согласен, интереснейший вопрос.
Re: сможет ли Питер "потя- нуть"строительство атомного надводного флота?
А.Б. написал 16.02.2011 01:23
В том и дело, что не сможет (см. историю с "Викравамадитьей", тьфу, "Адмиралом Горшковым").
Почитайте внимательно и сопоставьте! http://ru.wikipedia.org/wiki/Тихоокеанский_флот_ВМФ_России
Шмуля в шоке! написал 16.02.2011 00:22
(без названия) - xxl (16.02.2011 00:10)
Японские военно-морские силы "самообороны" по официальным данным имеют
на сегоднешний день следующее вооружение:
1) Личный состав - 46 тысяч человек
2) общее число кораблей - 110, из них:
- 4 вертолетоносца
- 16 подлодок
- 44 корабля класса фрегат и тральщиков
Кроме того имеют 179 самолетов и 135 вертолетов, 9 судов амфибий общей грузоподьемностью 432 тысячи тонн.
Понятно, что эти силы в ЛЮБОМ СЛУЧАЯ в случае конфликта БУДУТ ПОДДЕРЖАНЫ американскими
флотами, базирующимися на Тихом океане.
А теперь спросите себя ЧТО может РФ СЕГОДНЯ этому противопоставить.
Ведь в любом НОРМАЛЬНОМ Генштабе сравнивают ВОЗМОЖНОСТИ ВЕРОЯТНОГО ПРОТИВНИКА.
Умеют ли СЕГОДНЯ это делать в Генштабе ВС РФ, большой вопрос.
Один или два Мистраля ВООБЩЕ не повлияют на баланс сил.
Кроме того сам Мистраль требует СУДОВ сопровождения, а ОТКУДА они возмуться в РФ на Тихом
океане. Кто-то в РФ хорошо обогатиться на Мистралях.
Понятно, СВОИ еще вполне боеспособные корабли продали ПО ДЕШЕВКЕ,
а теперь В ТРИ ДОРОГА покупают зарубежное КОРЫТО - Мистраль.
Судя по всему японцы ПОНЯЛИ, что РФ УЯЗВИМА на Дальнем Востоке, отсюда
БУДУТ и ВООРУЖЕННЫЕ ПРОВОКАЦИИ со СТОРОНЫ Японии, это можно
сказать довольно уверено. Не то, что там военный конфликт, а как СРЕДСТВО
ДАВЛЕНИЯ, как ДОПОЛНЕНИЯ к ДИПЛОМАТИИ, поскольку РФ здесь действительно
НЕЧЕГО противопоставить.
(без названия)
п написал 15.02.2011 21:56
18 пад - это стадо для обслуживания укрепрайонов и не более того... ее смысл утрачен после событий на Даманском.
Скока веревочку не виться...
Гаденыш написал 15.02.2011 21:13
А на кой ляд те острова ? Если скоро во всей Сибири русских не останется ? Может японцы и покультурнее китайцев будут.. Или "русские китайцы" роднее "японских русских" ?
(без названия)
leon написал 15.02.2011 20:52
Не стоит путать "японских националистов" со всеми японцами. Япония занята исключительно собой. Это вам не Аргентина времен "хунты", не побоявшаяся самого "Британского Флота" и не Сомали, решившая отвоевать какую-то провинцию у Эфиопии и в конце концов крупно "погорела", доведя себя до возрождения морского пиратства ну и не вообразивший Кувейтом свою провинцию Ирак, ставший просто напросто изгоем.
Слишком цивилизованная страна , что бы всерьез решиться.
Другое дело как местное население - ну не хватает "сил и средств" на преображение "самых дальних наших островов" . И бесконечно долго тоже не может тянуться такое. Так вот пожалуйста - сформируйте Добровольческую Трудовую армию " - вперед заре навстречу, а выяснение отношений с украинским пролетариатом оставьте до лучших времен. Другого выхода я действительно не вижу.
слон в дипломатической посудной лавке
melchisedek написал 15.02.2011 20:31
Советские руководители не случайно не посещали острова.Они учитывали деликатность
территориального спора,наличие американского ядерного оружия в Японии и одновре-
менно движения японцев за вывод американских баз с Окинавы.Совершив свой бесстраш-
ный поступок-бросок на Курилы-,нынешний президент создал для России кучу проблем и
прежде всего подпитал националистические силы в Японии и ястребов в США,ратующих за усиление своей мощи в регионе.Никакую гонку вооружений даже в отдельно взятом
районе Россия выдержать не в сосотоянии.Мотивы ДАМ понятны -перетянуть от Путина на себя одеяло патриотизма в преддверии выборов.Но не худо бы помнить Чечню, с которой начинал Путин свой путь на верх: тоже думал поиграю в солдатики, выиграю
выборы, а там и затихнет. Не затихло.
Кремляди просто...
LevXIII написал 15.02.2011 20:09
...раздрачили эту проблему. Чтобы отвлечь народ от себя, любимых. А то людишки че-то стали слишком много в распилах копаться. А мы тут им - внешнюю угрозу! Ну и заодно вопль: "Сплотимся друзья! Сейчас не время сводить счеты!".
А вот... Как говорилось в протоколе одного политдела XVIII века, "означенной Федот говорил, что он и всему Сенату мужское естество в рот совал"...
(без названия)
колхозник написал 15.02.2011 17:40
Без поддержки флота и воздушного прикрытия,возможности гарнизонов островов во время боевых действий ограничены,и то что будут там стоять войсковые С-300(если действительно поставят,а не как в Калиниграде)реальность не изменят.А реальность нашей жизни такова,цирк в Кремле с ,,голыми" понтами.Последняя натуральная война с Грузией показала,что воевать по-современному мы так и не научились.Попавшие в элементарные засады колонны,без разведки,без прикрытия.Танки на буксирах,из-за нехватки обычных новых акомуляторов и подбитые ,,Акации" как символ ,,современной" танковой атаки.Да и передислокация сегодня ракетчиков на ,,точку",где их никто и ничто не ждет кроме проблемм(идеалистов даже в армии сейчас нет)для меня сомнительна.Здесь в Москве генералов и адмиралов в Питер в готовый штаб и новые квартиры не смогли передислоцировать,а там вообще у ,,черта на рогах".
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы