Кто владеет информацией,
владеет миром

Тегеран закипает вслед за арабскими странами. Дальше на север?..

Опубликовано 15.02.2011 в разделе комментариев 34

Тегеран закипает вслед за арабскими странами. Дальше на север?..
Революционные выступления в странах Востока продолжают охватывать все новые регионы. В Тегеране прошли массовые столкновения сотрудников силовых органов и участников антиправительственной демонстрации. Сообщается, что митинги в поддержку оппозиции прошли также в иранских городах Исфахан, Машхад и Шираз. В столице Ирана были ужесточены меры безопасности, заблокирован доступ к интернет-сайтам и прервано вещание спутниковых каналов новостей.

Участники акции собрались в центре иранской столицы, чтобы выразить поддержку действиям демонстрантов в Египте, которые после 18 дней массовых выступлений добились отставки президента страны Хосни Мубарака. Полицейские применили против собравшихся на центральной площади Азади слезоточивый газ и произвели десятки арестов.

Ранее в понедельник один из лидеров иранской оппозиции, бывший премьер-министр страны Мир Хоссейн Мусави, был помещен под домашний арест. Под домашним арестом также находится другой известный оппозиционный деятель, бывший спикер парламента Мехди Карруби. За последнюю неделю иранские власти арестовали нескольких видных членов оппозиции.

Правительство Ирана заявило о поддержке массовых демонстраций в Египте и Тунисе, однако оно назвало политической провокацией оппозиции попытку провести иранскую акцию солидарности с народами северной Африки.

 


От редакции: Нам сейчас трудно, тем более в отсутствие каналов связи, обсуждать, что же происходит в Иране. Тем более, что российского читателя скорее всего интересуют в больше степени параллели с процессами, идущими у нас в стране.И действительно, хоть и не такие манифестные, как в странах арабского востока, но вполне знаковые события и процессы мы можем наблюдать и у себя дома.

Например, люди, которые еще вчера даже чихнуть в сторону Кремля опасались, сегодня вдруг проявляют просто чудеса гражданственности и принципиальности. Скажем, деятели искусств, обычно весьма чуткие к веяниям в верхах, поскольку от этого умения "ловить ветер перемен" зависит у них очень многое, стали отказываться от своих подписей под письмом против Ходорковского, а светская балерина Волочкова - так даже в нецензурных выражениях объявила о выходе из "Е...ной России".

Припоминается, как на выборах 2003 года Дмитрий Рогозин, уже практически загримированный в студии, отказался участвовать в программе с Познером. Ему прямо перед эфиром позвонили - и он отказался. На недоуменные вопросы Познера он просто отвечал, мол, нет, извините, не могу. И даже не назвал, кто ему позвонил! Хотя, конечно, понятно, что ему позвонить мог практически только один человек. Так ведь это Рогозин! Человек, в общем, решительный, не трусливый, в тот момент лидер крупной партии, уже фактически прошедшей в Думу, задумывающийся о борьбе за высший пост - и ни слова...

А вот теперь смотрим, какая-то балерина запросто называет всуе запретное имя: "О том, что моя программа "Пусть говорят" и программа на НТВ сняты по личному распоряжению Суркова, мне объявили редакторы некоторых программ". Какой-то Андрей Малахов: "Я прошу прощения у зрителей программы, что так получилось. Тем более что в пятницу я был гостем "Доброго утра" и сам анонсировал этот эфир. Но у меня есть начальник, и я не могу обсуждать его решения. Но если кто-то должен понести наказание за эфирный продукт, не соответствующий качеству Первого канала, я готов написать заявление. Мне очень стыдно".

- Безусловно, некие процессы в верхах идут, и настолько ощутимо, что видны уже невооруженным взглядом, - считает председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин. -  Под ключевой фигурой российской внутренней политики, Владиславом Сурковым кресло качается, и с такой амплитудой, что видно посторонним. Это раскачивание может, кстати, ничем и не закончиться, но сейчас очень даже качается. И это раскачивание Суркова и есть маркер серьезности ситуации - кстати, еще и замену ему найти не так просто, человек-то очень на своем месте. Причем это у нас Путин мастер по самбо, а Сурков скорее специалист по игре в пристенок. Он все очень тонко чувствует, в том числе и то, как лучше уходить - сейчас, в свете возможных катастрофических перемен лучше не тихо в какое-нибудь теплое кресло, а чтобы уволили, чтобы даже как бы пострадать. Чтобы большому числу людей даже стало немного стыдно, что с таким видным деятелем так вот несправедливо обошлись. Он умный человек, и понимает, что вместо персонального самолета лучше иметь возможность в любое время свободно купить билет, пусть даже эконом-классом, но в любом нужном тебе направлении.




Рейтинг:   3.97,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А евреи-негры бывают?
AleksGrigoryev написал 15.02.2011 12:22
Обама и есть еврей. У него мать еврейка. Вы думали президентом поставили простого негра?
(без названия)
leon написал 15.02.2011 12:01
Очень огромные параллели есть - "исламские революционеры" тоже поначалу проводили "демократизацию" кстати, обличали шахскую охранку "САВАК",на первых порах, потом сами опустились в мракобесие и даже известных деятелей исламской революции, ставших "несогласными " уничтожать начали. (Сагит Готбзаде например).
Статья так себе, комментарий Баранова хорош!
Юрий Рабочий, Казань написал 15.02.2011 10:09
Вот такие пироги!
А дальше на север, промежду прочим,...
LevXIII написал 15.02.2011 10:03
...Кавказ. И он уже и так кипит. Или что - еще больше взбурлит?!
Да прямо как в стратегии
muviro написал 15.02.2011 07:32
Вспоминаеться мне такая штука 11 сентября 2001 года теракт в Нью-Йорке, понятно,что седлали американцы против своих.Но в начале 2002 года вышла такая интересная стратегия C&C Generals, где рисуеться картина будущего после терактов 11 сентября. США объявляет войну исламским террористам,но ввязываеться в войну со всем исламским миром,а именно исламский мир объединился в группировку GLA Глобальная Армия Освобождения,целью которой ослабить западный мир и распространить исламский фундаментализм,Китай тоже не остаеться в стороне и в зависимости от ситуации может встать на сторону радикальных исламистов или на сторону США. Военные действия кстати происходят на постсоветском пространстве,а именно Кавказ и Средняя Азия. Вот такие стартегические интересы в гипотетической компьютерной игре, а сейчас уже извините реальность!!1
(без названия)
Рыбовед написал 15.02.2011 06:37
Судя по всему в Иране просто беспорядки небольших групп молодежи. Причем полиция допускает сборища, но пресекает хулиганство. Ситуация аналогичная социальным протестам в западной европе. Республике это вряд-ли создает угрозу.
Гораздо интереснее процесы происходящие в монархиях персидского залива, особенно в Саудовской Аравии, где король страдающий слабоумием сидит на троне уже лет 50. Вот там будут разборки не детские.
На мой взгляд.
STARIK написал 15.02.2011 05:21
На мой взгляд, события, происходящие в Иране, не стоит сравнивать с египетскими. У них разная мотивация. Иран сейчас находится под смертельной угрозой из вне и любые выступления так называемой "оппозиции" будут подавляться самым решительным образом.
Я тоже извиняюсь если что, но ...
Шмуля написал 15.02.2011 03:44
/Напишите статью - Юрий (15.02.2011 03:28) +1
Извеняюсь, что не по теме, хочу предложить кому-нибудь из журналистов или блогеров (возможно Владивостокских) осветить тему с покупкой Ларисой Белобровой (супругой Приморского губернатора) акций банка "Приморье" на сумму 1 млрд. руб. и ее помощь онкологически больным детям на сумму всего 0,5 млн. руб. Думаю это было-бы интересно читателем. Спасибо. P.S. Когда будет организована региональная ячейка партии РЗС ???/
... недавно видел слона! Большой такой ... с хоботом! Меня это поразило с самого начала. Безусловно это тема достойная освещения на столь популярном информационном ресурсе. Надеюсь в ближайшее время увидеть статью. Ваш Шмуля.
Напишите статью
Юрий написал 15.02.2011 03:28
Извеняюсь, что не по теме, хочу предложить кому-нибудь из журналистов или блогеров (возможно Владивостокских) осветить тему с покупкой Ларисой Белобровой (супругой Приморского губернатора) акций банка "Приморье" на сумму 1 млрд. руб. и ее помощь онкологически больным детям на сумму всего 0,5 млн. руб. Думаю это было-бы интересно читателем. Спасибо. P.S. Когда будет организована региональная ячейка партии РЗС ???
(без названия)
Авиаинженер написал 15.02.2011 03:22
Ага, жидомассоны из америки, Обама с шашкой впереди на лихом коне. А евреи-негры бывают?
(без названия)
Глюг написал 15.02.2011 03:07
МИДел ИРИ Салехи сказал: "Ожидается, что армия Египта, обладающая блестящим опытом борьбы с угнетением и притеснением со стороны сионистского режима, в этот ответственный момент, поддержав и встав на сторону требований своего великого народа, сыграет историческую роль в осуществлении всех предстоящих целей...". Иран прекрасно понимает, что из Египта европейская и американская тоталитарная экспансия сделали музейное чучело туризма. Конечно, египтянам-арабам никто не поможет, пока они сами не осознают свое историческое и экономическое место в современной мировой экономике. Сильный и независимый Египет - это тотальное возрождение Африки на новой техногенной основе - этого не хотят европейцы и этого боится "золотой миллиард". Кроме Красного Дракона есть в мире и Черный Дракон, возрождение которого может и должно радикально изменить Мир. Поддерживать это возрождение - это уходить от белого апокалипсиса ... от бесконечной игры в сионистские плетущие пустоту мифические бирюльки ... превращающие цивилизацию в бессмысленную однородную сетевую плоскость бесполых и бесцельных грибов.
Тегеран закипает???
Хренов написал 15.02.2011 02:41
Тегеран закипает? Нет! Тегеран кипятят, как и все муслимское "подбрьшье Европы". От всего этого "гвоздичного революсьена" более всего достается ЕЭС, не США и не Израилю. Потому прозрачно, кто за всей кутерьмой стоит.
Кто стоит за ходорковщиной с рогозинщиной и прочими волочково-малаховыми? Неужто те же уши торчат?! Есть ли сомнения?!!
(без названия)
Савва написал 15.02.2011 01:49
А Суркову, на самом деле, нечего бояться, ну шмыгнет под шумок к супруге в Англию и "Васей звали".А здесь опять говно и новые "сурковы".
(без названия)
Вася. написал 15.02.2011 01:27
"...полумилорд, полукупец..." , совсем как у старика Пушкина про Суркова. Полу чеченец, полу еврей. Оттого и вечно второй. Ни у тех ни у других никогда не пользуется и не будет пользоваться непререкаемым авторитетом. В общем и крестик носит и трусы. Ау , "Е..ная Россия"!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы