Кто владеет информацией,
владеет миром

Тегеран закипает вслед за арабскими странами. Дальше на север?..

Опубликовано 15.02.2011 в разделе комментариев 34

Тегеран закипает вслед за арабскими странами. Дальше на север?..
Революционные выступления в странах Востока продолжают охватывать все новые регионы. В Тегеране прошли массовые столкновения сотрудников силовых органов и участников антиправительственной демонстрации. Сообщается, что митинги в поддержку оппозиции прошли также в иранских городах Исфахан, Машхад и Шираз. В столице Ирана были ужесточены меры безопасности, заблокирован доступ к интернет-сайтам и прервано вещание спутниковых каналов новостей.

Участники акции собрались в центре иранской столицы, чтобы выразить поддержку действиям демонстрантов в Египте, которые после 18 дней массовых выступлений добились отставки президента страны Хосни Мубарака. Полицейские применили против собравшихся на центральной площади Азади слезоточивый газ и произвели десятки арестов.

Ранее в понедельник один из лидеров иранской оппозиции, бывший премьер-министр страны Мир Хоссейн Мусави, был помещен под домашний арест. Под домашним арестом также находится другой известный оппозиционный деятель, бывший спикер парламента Мехди Карруби. За последнюю неделю иранские власти арестовали нескольких видных членов оппозиции.

Правительство Ирана заявило о поддержке массовых демонстраций в Египте и Тунисе, однако оно назвало политической провокацией оппозиции попытку провести иранскую акцию солидарности с народами северной Африки.

 


От редакции: Нам сейчас трудно, тем более в отсутствие каналов связи, обсуждать, что же происходит в Иране. Тем более, что российского читателя скорее всего интересуют в больше степени параллели с процессами, идущими у нас в стране.И действительно, хоть и не такие манифестные, как в странах арабского востока, но вполне знаковые события и процессы мы можем наблюдать и у себя дома.

Например, люди, которые еще вчера даже чихнуть в сторону Кремля опасались, сегодня вдруг проявляют просто чудеса гражданственности и принципиальности. Скажем, деятели искусств, обычно весьма чуткие к веяниям в верхах, поскольку от этого умения "ловить ветер перемен" зависит у них очень многое, стали отказываться от своих подписей под письмом против Ходорковского, а светская балерина Волочкова - так даже в нецензурных выражениях объявила о выходе из "Е...ной России".

Припоминается, как на выборах 2003 года Дмитрий Рогозин, уже практически загримированный в студии, отказался участвовать в программе с Познером. Ему прямо перед эфиром позвонили - и он отказался. На недоуменные вопросы Познера он просто отвечал, мол, нет, извините, не могу. И даже не назвал, кто ему позвонил! Хотя, конечно, понятно, что ему позвонить мог практически только один человек. Так ведь это Рогозин! Человек, в общем, решительный, не трусливый, в тот момент лидер крупной партии, уже фактически прошедшей в Думу, задумывающийся о борьбе за высший пост - и ни слова...

А вот теперь смотрим, какая-то балерина запросто называет всуе запретное имя: "О том, что моя программа "Пусть говорят" и программа на НТВ сняты по личному распоряжению Суркова, мне объявили редакторы некоторых программ". Какой-то Андрей Малахов: "Я прошу прощения у зрителей программы, что так получилось. Тем более что в пятницу я был гостем "Доброго утра" и сам анонсировал этот эфир. Но у меня есть начальник, и я не могу обсуждать его решения. Но если кто-то должен понести наказание за эфирный продукт, не соответствующий качеству Первого канала, я готов написать заявление. Мне очень стыдно".

- Безусловно, некие процессы в верхах идут, и настолько ощутимо, что видны уже невооруженным взглядом, - считает председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин. -  Под ключевой фигурой российской внутренней политики, Владиславом Сурковым кресло качается, и с такой амплитудой, что видно посторонним. Это раскачивание может, кстати, ничем и не закончиться, но сейчас очень даже качается. И это раскачивание Суркова и есть маркер серьезности ситуации - кстати, еще и замену ему найти не так просто, человек-то очень на своем месте. Причем это у нас Путин мастер по самбо, а Сурков скорее специалист по игре в пристенок. Он все очень тонко чувствует, в том числе и то, как лучше уходить - сейчас, в свете возможных катастрофических перемен лучше не тихо в какое-нибудь теплое кресло, а чтобы уволили, чтобы даже как бы пострадать. Чтобы большому числу людей даже стало немного стыдно, что с таким видным деятелем так вот несправедливо обошлись. Он умный человек, и понимает, что вместо персонального самолета лучше иметь возможность в любое время свободно купить билет, пусть даже эконом-классом, но в любом нужном тебе направлении.




Рейтинг:   3.97,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Владимир НСК написал 16.02.2011 12:42
А евреи-негры бывают?
___________
Да , бывают. Фалаши называются.
Наказание для таких вы: Чтоб вы сдохли где-то 'забугром'
Шмуля протестует. написал 16.02.2011 02:51
НАКАЗАНИЕ - Апри (16.02.2011 01:21)
Что бы Вы жили всю жизнь в России.(Поговорка иммигрантов РФ)
НАКАЗАНИЕ
Апри написал 16.02.2011 01:21
Что бы Вы жили всю жизнь в России.(Поговорка иммигрантов РФ)
(без названия)
Глюг написал 16.02.2011 01:20
"Жители Ирана, где накануне произошли столкновения участников антиправительственного шествия с полицией, хотят тех же свобод (!), которых добиваются граждане Туниса и Египта, считает председатель Европарламента Ежи Бузек."
Надо сказать, что пасторская рожа богатенького пенсионера Бузека - увесисто дополняет вялотекущую демократическую паранойю высказываний этого господина ... который выражает однако мнение всего так называемого европейского сообщества. Количество беженцев из Туниса в Европу из-за развала экономики уже достигло 400 тыс. отметки - бегут как сумасшедшие не только обеспеченные люди, но толпы безработных и потерявших надежду кормить свои семьи рабочих и мелких служащих. Европа готова дать Тунису свободу ... но не торопится оказывать экономическую поддержку своим бывшим колониям ... Муамара Каддафи - ходит в роли пифии, чьи пророчества стали реальностью - прямое народовластие - лучше европейской демократии - по крайней мере ливийцы в интернете выступают в роли мировых судей для мятежной Северной Африки. Но события, которые начинают развиваться в Африке - намного многозначнее и многовекторнее, чем представляется европейскому читателю новостей. Впрочем всему свое время - не стоит бежать впереди паровоза ...
Re: А евреи-негры бывают?
жЫдоведоФФ & ДальССкий написал 15.02.2011 21:21
...еще как бывают.
Скажу тебе, как авиастроитель - авиаинженеру,
пример : Луи Амстронг.
И вообще-то прародина евреев - судан и эЙфиопья.
Да и Брак Обмана имеет бабушку СаРРу.
Факт!
(без названия)
Referi написал 15.02.2011 20:11
А вот насчет Путина уважаемый Михаил Делягин ошибается-не самбист Вовка, а дзюдоист. И Мастером спорта он НИКОГДА НЕ БЫЛ-он обычный любитель, это продажные журналюги возвели его в мастера, а он, шкура едреная, не оспаривал. Пидер он, а не Мастер спорта СССР.
Зачем? В моей стране России все в порядке и будет так! Проблемы же в ваших странах меня не волнуют.
Шмуля написал 15.02.2011 19:30
Re: Задумывайтесь. Я Вашей стране не завидую,а в России все будет тип-топ! - Юрий Рабочий, Казань (15.02.2011 16:41) 0
ПОРА!
Re: Re: Задумывайтесь. Я Вашей стране не завидую,а в России все будет тип-топ!
Ураган!!! написал 15.02.2011 18:17
Ну я же говорила!!! Не еврей!!!
Re: Задумывайтесь. Я Вашей стране не завидую,а в России все будет тип-топ!
Юрий Рабочий, Казань написал 15.02.2011 16:41
ПОРА!
Re: Шмуля (15.02.2011 16:19)
Шимбэ написал 15.02.2011 16:38
Мозга ..... кирякьми!
(без названия)
York написал 15.02.2011 16:04
http://urod.ru/uploads/022011/00f33k1h.jpeg
Всеобщая стачка.
Алик написал 15.02.2011 15:16
Пора гражданам страны задуматься о всеобщей забастовке.
Re: Re: А евреи-негры бывают? - ''Говорит, что у него мать местная грузинка''
кккккк написал 15.02.2011 14:41
бывают!
(без названия)
Пилот написал 15.02.2011 14:30
Все это давно сша спланированно,весь ближний восток вовлечь в революцию.
(без названия)
Глюг написал 15.02.2011 13:59
Так и уже дали иранским азерам и гастарбайтерам по всяким грант-линиям, а то и просто через афганскую границу американцами-пришельцами ... Иранское правительство нисколько не сдерживает выступления молодежи, имеет место жесткий(я бы сказал беларуский)контроль - за порчу частной собственности - им грозит моментальное тюремное заключение, за причинение увечий и убийства мирных граждан - им грозит смерть - ибо не убий ближнего с дуру своей сикилявой молодости... подставы четко отслеживаются ... Поэтому радикальная оппозиция ... жгет картон в мусорных баках, а в городах стычки молодежи примерно половина на половину - наши с ненашими так сказать. Что касается "еврейских негров" - то есть и еврейские эскимосы, чукчи с яхтами ... не говоря уж об ангелах. Че уж там - русские евреи - вообще скоро станут - еврейскими русскими. Собственно как в анекдоте когда в Израиле приземляется НЛО, из которого выходят пришельцы- евреи с кумачовым лозунгом - "Свободу народу Израиля" ...
Авиаинженеру
А.Резяпов написал 15.02.2011 13:46
Евреи - негры? Ё - мое, племя фалаша, вывезенное из Эфиопии в Изгаиль в 80 -ые гг.
Учи матчасть, сынок!
Re: А евреи-негры бывают? - ''Говорит, что у него мать местная грузинка''
Гедеван Александрович написал 15.02.2011 13:20
(Скрипач)
Авиаинженер (15.02.2011 03:22)
Ураган!!! написал 15.02.2011 12:32
Приезжай!!!
Я тебя познакомлю!!!!
Красивыееееееееееееее!!! Обалденно!!!!
КАПИТАЛЛИСТАМ!!!!
Ураган!!! написал 15.02.2011 12:30
Надо дать денег иранской оппозиции, в том числе АЗЕРАМ , их там миллион!!! Они снесут на*уй этого урода!!!!
AleksGrigoryev (15.02.2011 12:22)
Ураган!!! написал 15.02.2011 12:26
И чееееееееееее ты звездишь?
Была инфа в какой то газете, что его бабушка рассказала, что он мусульманин!!!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы