Кто владеет информацией,
владеет миром

Богатые в России стали в полтора раза богаче

Опубликовано 14.02.2011 в разделе комментариев 42

Богатые в России стали в полтора раза богаче
Пальму первенства в рейтинге российских миллиардеров, по версии журнала "Финанс.", второй год подряд удерживает председатель совета директоров НЛМК, один из наименее публичных российских бизнесменов Владимир Лисин - его состояние в 2010 году оценено в 28,3 миллиарда долларов. По сравнению с 2009 годом оно выросло наполовину - в 2009 году издание оценило состояние бизнесмена в 18,8 миллиарда долларов.

"Серебро" рейтинга "Финанс." второй год подряд сохраняет президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, состояние которого составило 22,7 миллиарда долларов (17,85 миллиарда долларов в 2009 году).

Главной сенсацией рейтинга на сей раз стало третье место - "бронзовый призер"-2009, владелец британского футбольного клуба "Челси" и инвесткомпании Millhouse Capital Роман Абрамович "вылетел" из тройки лидеров, опустившись вниз сразу на две позиции. Суммарный объем его состояния в 2010 году составил 17,1 миллиарда долларов, что почти совпадает с оценками за 2009 год.

Зато стремительный взлет в тройку лидеров совершил основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов, поднявшийся с 7-го места с состоянием в 19,9 миллиарда долларов (оценка 2009 года - 12,4 миллиарда долларов).

 


От редакции: Вопрос же не в том, кто там сегодня самый богатый в бедной России, а кто уже очень богатый, но не самый. А вопрос в том, что российские миллиардеры, несмотря на тяжелое положение как в отечественной, так и в мировой экономике, несмотря на снижение уровня жизни большинства граждан, стали за прошедший год гораздо богаче. 

Хотя почему "несмотря", когда скорее всего - благодаря кризису? Кризис - это когда можно не повышать зарплату рабочим, например, и при этом задирать цены на всё. Давайте смотреть объективно: сегодня крупнейшие состояния в России - это уже не производная от роста цен на энергоносители, а следствие прямой и бессовестной эксплуатации наемного труда. Именно в металлургии отмечается наибольший рост состояний - НЛМК, "Металлоинвест", а совсем не в нефтегазовых компаниях. 

Чтобы не быть голословным - машинист на ГОКе, входящем в крупнейших холдинг, получает 25-30 тысяч рублей. Средняя зарплата рабочих, занятых непосредственно в производстве - 15 тысяч. Рабочих в обслуживающей части - вообще около 10 тысяч. Вот за счет этого грабежа и растут состояния за год на миллиарды долларов.

При этом сами рабочие часто даже не знают, кому на самом деле принадлежит их предприятие, кого на самом деле они обогащают своим трудом. У них нет никакой возможности даже оценить, насколько их грабят возникшие как бы из ниоткуда "хозяева" их заводов, комбинатов.

Вот это и есть вопрос - сколько еще времени рабочие, техники, инженеры будут мириться с участью тяглового быдла, наблюдая по дешевенькому телевизору "другую жизнь", которая целиком и полностью оплачена из их дырявых карманов.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 


Материалы по теме:

Цены на продукты питания: далеко ли до Египта?

Пермских рабочих сжег капитализм: ночная смена работала под замком

 




Рейтинг:   3.77,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
От чего же зависит наша жизнь - от власти или от нас самих?
Степаныч написал 14.02.2011 16:53
От чего же зависит наша жизнь - от власти или от нас самих?
http://an-kom.livejournal.com/4679.html
Re: 0,0
Влад написал 14.02.2011 16:52
Да, ладно давайте так поселим,на халяву-они к ней привыкли, только быстро и вместе с командой баблопильщиков.
(без названия)
Савва написал 14.02.2011 16:43
А ведь смелая (глупая) у нас власть, доиграются в "демократию" со своим тупым воровством. Может закончиться очень плачевно, а впоследствии РПЦ (если таковая останется) на скорую руку канонизирует новых "мученников" ВВП и его друзей...
0,0
кузя написал 14.02.2011 16:40
полностью согласен ,а вот по повуду скинуться надо подумать если по рублю то это много может по 10 коп, а то он за эти бабки звезды с кремля сбросит и толкнет по сходной цене ,,
Re: о статье
Sergo написал 14.02.2011 16:39
При социализме нет такого понятия - прибыль. Главное зло капитализма даже не в присвоении прибавочной стоимости, а в анархии, стихийности товарного производства, не имеющего разумных ограничителей. Что чревато полным истощением планетарных ресурсов и последующей самоубийственной войны всех со всеми в попытке каждому выжить в одиночку за счет остальных...
несмотря на тяжелое положение...
Валерий написал 14.02.2011 16:26
Нам пророчат рост цен на продовольствие, едва ли не мировой голод, прочие ужасы для этак 90% землян. А ЭТИ просто меняются местами в списках и рейтингах. Ну какие еще нужны основания и обоснования для уничтожения такого социального порядка и экспроприации крупных частных собственников - без всяких, в первом приближении, особых теоретических изысков? И никакие статьи придуманного ими УК тут не помогут.
о статье
Зухов написал 14.02.2011 16:13
Зло капитализма, кроме всего прочего, состоит в, неконтролируемом государством и общественностью,присвоении прибыли капиталистом. В капиталистическом государстве, рабочие отданы в рабство капиталисту и лишь он сам решает сколько и как он будет присваивать прибыли. Социализм предполагает, справедливое распределение прибыли в которой участвуют сами рабочие. Принцип должен быть такой, сами наработали и сами распределили, как в артели. Изменить способ присвоения и распределения прибыли, которую мы сами создаем вот наша главная задача. А то получается, что главная рабочая сила, которая и создает возможность получения прибыли в ее распределении не участвует. Это же ненормально для разумного человека. Капиталист использует человека, точно также как какой-либо станок, агрегат или машину, превращая человека в робота, в подобие машины. Наемный труд убивает в человеке человека. Это надо всегда помнить. Мы должны так организовать дело в своем государстве, чтобы каждый имел возможность работать творчески, своим трудом облагораживая все вокруг. Это можно сделать только в условиях социализма с отменой частной собственности на средства производства.
Re: 0,0
Влад написал 14.02.2011 16:12
Родительская дача ушла недорого, а вот Россия вместе с гражданами идет за бесценок.Скинемся для "бедного" ВВП, хотя бы на подвал в Петропавловской крепости, с пропиской навсегда???
0,0
кузя написал 14.02.2011 15:42
а вот интересно ,за сколько путана продал бомжам родительскую дачу в питере ,на яхту хватит или нет ,,
(без названия)
хрюндель написал 14.02.2011 15:41
Пусть цены растут как можно выше и как можно БЫСТРЕЕ - тем быстрее народ прозреет и сметет это ненавистное иго. А то эффект лягушки получается: если ее нагревать ПОСТЕПЕННО в воде, она САМА сваривается, даже не предприняв попыток вылезти. Вот мы пока и варимся, точнее нас варят, уже почти закипаем... А если ее СРАЗУ в кипяток кинуть, она обожжется, но выпрыгнет. Так что пора нам уже выпрыгивать!
Re: Путя распродает государство!
Gfhnbpfy написал 14.02.2011 15:28
Путя распродает государственные активы и назыввает это зарабатыванием!!! Это растранжиривание государственных активов, на которое ему никто даавал права!Когда этот клоп лопнет от обжорства?
(без названия)
ешкин кот написал 14.02.2011 15:27
Надо инфу сохранить, чтобы в недалеком будущем знать с кого сколько спрашивать, а потом отстреливать как собак.
0,0
кузя написал 14.02.2011 14:54
задумайся народ ,откуда взялись эти твари ,ограбили и распродали всю страну ,наворовали огромные бабки,накупили яхт ,построили дворцы ,вот еще бородино продадут и будет совсем шикарно,,не порали гнать всю эту шобулу пока не поздно,,
(без названия)
Товариш А. написал 14.02.2011 14:42
А кто революцию или расправу запрещает сделать, или боитесь гомиков Чубайса, Диму, Кириенко, Христенко ???
Re:
Astor написал 14.02.2011 14:13
Дык, журнал считает состояние легальных бизнесменов. А Путин в тени. В реестре индивидуальных предпринимателей его и то не найдешь. Кстати, я вот даже не знаю какая зарплата у президента, его замов, у думаков, губернаторов. Даже в этом смысле не очень понятно. Вообще эти вещи люди должны знать. И если Путин или Пупкин, например,дарит часы, стоимость которых равна его годовой зарплате, то это ж вор.Чистый без подмеса, ворюга.
(без названия)
Juan Lazaro написал 14.02.2011 13:57
"При этом сами рабочие часто даже не знают, кому на самом деле принадлежит их предприятие, кого на самом деле они обогащают своим трудом. У них нет никакой возможности даже оценить, насколько их грабят возникшие как бы из ниоткуда "хозяева" их заводов, комбинатов."
Сразу вспоминается Николай Алексеевич Некрасов:
Ты мог бы правильней судить:
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.
Вот с чего нужно начинать! И не только рабочим -всем!
Кстати, оттуда же:
Послушай: стыдно!
Пора вставать! Ты знаешь сам,
Какое время наступило;
В ком чувство долга не остыло,
Кто сердцем неподкупно прям,
В ком дарованье, сила, меткость,
Тому теперь не должно спать...
(без названия)
мозжечок написал 14.02.2011 13:54
До кризиса состояние Путина было 40 миллиардов долларов.
http://iscr.ru/1297680611/
http://iscr.ru/1297680611/ написал 14.02.2011 13:52
http://iscr.ru/1297680611/
(без названия)
Савва написал 14.02.2011 13:48
А как же наш любимый премьер Путин и его друзья, всякие там Ковальчуки, выходит совсем бедные7 Похоже журнал "Финанс"-очень осторожный журнал, как и все СМИ, когда помимо богатства еще и власть замешана...
Re: Самые богатые воры Раши!
Прожектор перестройки написал 14.02.2011 13:41
Не надо Россию называть "Раша" - некрасиво. И не буду объяснять, почему.
"Финансу" и "Форбсу" надо сказать спасибо: в сущности, они готовят для нас "расстрельные списки"
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы