Кто владеет информацией,
владеет миром

Богатые в России стали в полтора раза богаче

Опубликовано 14.02.2011 в разделе комментариев 42

Богатые в России стали в полтора раза богаче
Пальму первенства в рейтинге российских миллиардеров, по версии журнала "Финанс.", второй год подряд удерживает председатель совета директоров НЛМК, один из наименее публичных российских бизнесменов Владимир Лисин - его состояние в 2010 году оценено в 28,3 миллиарда долларов. По сравнению с 2009 годом оно выросло наполовину - в 2009 году издание оценило состояние бизнесмена в 18,8 миллиарда долларов.

"Серебро" рейтинга "Финанс." второй год подряд сохраняет президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, состояние которого составило 22,7 миллиарда долларов (17,85 миллиарда долларов в 2009 году).

Главной сенсацией рейтинга на сей раз стало третье место - "бронзовый призер"-2009, владелец британского футбольного клуба "Челси" и инвесткомпании Millhouse Capital Роман Абрамович "вылетел" из тройки лидеров, опустившись вниз сразу на две позиции. Суммарный объем его состояния в 2010 году составил 17,1 миллиарда долларов, что почти совпадает с оценками за 2009 год.

Зато стремительный взлет в тройку лидеров совершил основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов, поднявшийся с 7-го места с состоянием в 19,9 миллиарда долларов (оценка 2009 года - 12,4 миллиарда долларов).

 


От редакции: Вопрос же не в том, кто там сегодня самый богатый в бедной России, а кто уже очень богатый, но не самый. А вопрос в том, что российские миллиардеры, несмотря на тяжелое положение как в отечественной, так и в мировой экономике, несмотря на снижение уровня жизни большинства граждан, стали за прошедший год гораздо богаче. 

Хотя почему "несмотря", когда скорее всего - благодаря кризису? Кризис - это когда можно не повышать зарплату рабочим, например, и при этом задирать цены на всё. Давайте смотреть объективно: сегодня крупнейшие состояния в России - это уже не производная от роста цен на энергоносители, а следствие прямой и бессовестной эксплуатации наемного труда. Именно в металлургии отмечается наибольший рост состояний - НЛМК, "Металлоинвест", а совсем не в нефтегазовых компаниях. 

Чтобы не быть голословным - машинист на ГОКе, входящем в крупнейших холдинг, получает 25-30 тысяч рублей. Средняя зарплата рабочих, занятых непосредственно в производстве - 15 тысяч. Рабочих в обслуживающей части - вообще около 10 тысяч. Вот за счет этого грабежа и растут состояния за год на миллиарды долларов.

При этом сами рабочие часто даже не знают, кому на самом деле принадлежит их предприятие, кого на самом деле они обогащают своим трудом. У них нет никакой возможности даже оценить, насколько их грабят возникшие как бы из ниоткуда "хозяева" их заводов, комбинатов.

Вот это и есть вопрос - сколько еще времени рабочие, техники, инженеры будут мириться с участью тяглового быдла, наблюдая по дешевенькому телевизору "другую жизнь", которая целиком и полностью оплачена из их дырявых карманов.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 


Материалы по теме:

Цены на продукты питания: далеко ли до Египта?

Пермских рабочих сжег капитализм: ночная смена работала под замком

 




Рейтинг:   3.77,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Hmm для за S.A.нца
Влад написал 15.02.2011 09:57
Твои родители были бедным, аль забыл? Поэтому, после них остались не стиранные подштанники с кучей дерьма-S.A.
Re: Re:
сосите написал 14.02.2011 23:35
"Именно очень богатые люди украшают жизнь, оставляют после себя коллекции, дворцы, заводы и пароходы...."
--------------------------------------------
Скажи-ка мне, дружок, а кто построил НЛМК, которым сейчас владеет вылезший из ниоткуда ЛИСИН?
А я тебе скажу - его строили мой отец и мой дядя.
Имя Франценюк все знают и уважают в Липецке. И это - след.
А ЛИСИНУ будут плевать в могилу. Уже плюют.
(без названия)
Глюг написал 14.02.2011 22:51
Во-во дорогой ... Сладкоголосая проповедь КЛАССА ... Народ как используемый материал ... Серые мыши, белые мыши и сплошные Музеи, а также - крысы ... всегда, тысячи лет - одного цвета и одних и тех же повадок.
Hmm
S.A. написал 14.02.2011 22:29
S.A. - Именно очень богатые люди украшают жизнь, оставляют после себя коллекции, дворцы, заводы и пароходы....
=============================================
А вы посмотрите вокруг. Огромные коллекции искуства, многочисленные дворцы, замечательные дома, больницы и многое еще чего осталось в России от купцов, торговцев, промышленников.... Например, в музее Метрополитан в Нью Йорке почти 90% коллосальной коллекции подарки и завещания богатых и знаменитых, за их же деньги построены многочисленные залы... И не только там, музей Гетти в Калифорнии, музеи Кларка... А бедные люди не оставляют после себя ничего, окромя стирангных подштанников...
Re:
Нмм написал 14.02.2011 22:02
S.A. - Именно очень богатые люди украшают жизнь, оставляют после себя коллекции, дворцы, заводы и пароходы....
((((((((((((((((((
Идиот S.A., да они бы с удовольствием забрали с собой в могилу, да ведь не помещается. Потому и задача у них одна пропить, прогулять, чтобы никому не досталось.
Re: xx1
Энергетик написал 14.02.2011 21:33
В практическом плане элита России это жиды. Смотри работу "Марксизм и национальный вопрос". Со времен Троцкого-Бронштейна. Ау, неотроцкист Баранов?
xx1
S.A. написал 14.02.2011 21:29
В практическом плане дальнейшее нахождение данной элиты во власти будет означать
безусловно развал России как государства со всеми последствиями.
===========================================
А тут что ни делай, мы ж не смогли заселить и освоить огромные пространства, а рядом живут этносы готовые взяться за все это. Так что при любом руководстве стране сами понимаете что... Более того, если Россия распрадется на части, то образуются несколько государств, говорящих по русски и имеются хорошие шансы сохранения русской культуры. А если Россия будет надувать щеки и упрямничать, то будет съедена изнутри бурно размножающимися варварами... И тогда русские бабы наденут хиджабы и понеслось...
xx1
S.A. написал 14.02.2011 21:28
Кузя
S.A. написал 14.02.2011 21:09
не порали гнать всю эту шобулу пока не поздно,,
============================
Ну холроршо, а кто придет? А каждый, кто окажется на их менсте, немедленно начнет воровать. Ну как только увидит плохо лежащие миллиарды, так немедленно... И негде в России взять честных людей, ну только если вы, Кузя. Да и то я не уверен, судя по вашим текстам вы погибаете от зависти к умным и успешным....
(без названия)
S.A. написал 14.02.2011 21:05
Граждане путают оценку капитала с деньгами в кармане. У миллиардеров большая часть капитала вложена в производства и, следовательно, им не принадлежит. Вот я, например, трачу на себя и семью большую часть заработанного, на оплату дома, квартир, еду, путешествия, машину, удовольствия... Завтра, на мой взгляд, жизни нет, а есть только сегодня, прямо сейчас, жить надо немедленно... А миллиардеры имеют долгие планы и заработать они могут только при удачном вложении капитала и хорошо наложенному производству. Да пусть они имеют так много, как могут... Именно очень богатые люди украшают жизнь, оставляют после себя коллекции, дворцы, заводы и пароходы....
(без названия)
xxl написал 14.02.2011 20:28
" ... Вот это и есть вопрос - сколько еще времени рабочие, техники, инженеры будут мириться с участью тяглового быдла, наблюдая по дешевенькому телевизору "другую жизнь", которая целиком и полностью оплачена из их дырявых карманов. ..."
Как уже было сказано, от развала СССР выиграли порядка 10 процентов его населения.
В РФ так называемая элита составляет порядка 5000 человек.
В действительности реально решения принимаются скажем так суперэлитой, их самое большее 40-50 человек.
Эти те люди, которые РЕАЛЬНО принимают решения, понятно с учетом мнения большого брата.
Эта так называемая элита НИКАК не связывает свое будущее или своих там детей с Россией.
Некотоые цифры - в Англии русскими куплено порядка 400 тысяч квартир или домов.
В Германии порядка 350 тысяч. Ну и так далее. Дети суперэлиты давно учатся или живут на Западе.
Так что Россия как такова имеет ценность для них как источник их доходов. Отсюда понятен их образ мышления
и действий. В практическом плане дальнейшее нахождение данной элиты во власти будет означать
безусловно развал России как государства со всеми последствиями.
Re: От чего же зависит наша жизнь - от власти или от нас самих?
Сержант написал 14.02.2011 20:09
От роли Армии!На чьей стороне будет Армия.
(без названия)
александр написал 14.02.2011 20:00
Согласен с хрюнделем, да пусть лучше вся эта властная конструкция е...тся, чем дальше терпеть власть этих дебилов! Сколько можно - не дают работать, каждый день в ящике трендят, шутят, издеваются (Путин по поводу " кто ездит пьяный за рулем) Негодяи,еще пытаются жизни учить!
слезы семьи лужковых
колхозник написал 14.02.2011 19:44
Посмотрел сегодня ,,расстрельный" список ТОП-500 ,,врагов народа" на сайте КОМПРОМАТ.ру,да ребята порезвились за прошедший год.Очень многие здорого,,прибавили" деньжат.Любопытное чтиво в разрушающейся стране.Но меня больше всего интересовала Мадам Батурина.Как там делишки первой бизнес-леди? А делишки у нее хреноватые,если честно.С ее прошлогодних 3 млрд.рублей осталось только 1,2 млрд.руб. Понятно почему не прибавилось,муж беженец,но куда пропало 1,8 млрд. вопрос.Уж не на взятку ли в Кремль пошли кровно-ворованные деньжата,ну чтоб не сильно прессовали? Предлагаю А.Баранову покопать тему,такого ,,быстрого" раззорения нашей ,,перспективной" Мадам...
Re: От чего же зависит наша жизнь - от власти или от нас самих?
Анатолий. написал 14.02.2011 19:23
Наша жизнь по независящим от нас причинам ни от чего и не от кого не зависит и не дано предугадать куда приткнуться и с кем спать.
Знал бы прикуп жил бы.
(без названия)
Анатолий. написал 14.02.2011 19:00
Скоро Все будем Там, где нас с радостью примут и всем будет ХОРОШО, так хорошо, что лучше некуда и больше не хочу. Кто не с нами, тот с ними.
За еду сейчас работает половина РФии
Сергей Гупало, Казань написал 14.02.2011 18:35
Увы, уровень жизни нас простых жителей РФии постоянно падает. Народ доведен до скотского состояния. Власти делают это не то что сознательно, просто эксплуататорские классы грабят без всякой меры, не понимая как и раковая опухоль, что с гибелью "обгладываемого организма" погибнут и они, паразиты.
(без названия)
Барометр написал 14.02.2011 17:54
Нас уничтожают, при этом унижая до уровня говна. Где предел всему этому безумию? Сколько можно все это терпеть? Отвратительная страна по сути, раз позволяет серым толстосумам ввергать нас в рабство.
РУССКИЕ ПРОМЫШЛЕННИКИ
ПРОДАЛИ ОЛИГАРХАТ. написал 14.02.2011 17:36
.
Re: Re: Самые богатые воры Раши!
Alex написал 14.02.2011 16:53
В сапсане как-то раздавали даже спецвыпуск, там одни фотографии всяких российских олигархов и политиков в разных ракурсах. Видимо, чтобы было с чего печатать листовки типа "Wanted".
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы