Кто владеет информацией,
владеет миром

Мосгорсуд, оказывается, давал указявки по делу Ходорковского судье Данилкину и давил на него

Опубликовано 14.02.2011 в разделе комментариев 34

суды

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда и навязан против воли судье Виктору Данилкину, утверждает помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического суда Наталья Васильева.

Об этом Васильева заявила в интервью «Газете.Ru», предположив, что после интервью перестанет быть помощником председателя суда по связям с прессой.

Отвечая на вопрос, были ли судья Данилкин самостоятелен, ведя процесс, Васильева ответила: «Могу сказать, что с самого начала, еще до того, как Данилкин ушел на приговор (в совещательную комнату 2 ноября. – прим. «Газеты.Ru») контроль был постоянным, после 2 ноября этот контроль, наверное, не исчез никуда».

«Виктор Николаевич обязан был общаться с Мосгорсудом по всем каким-то спорным моментам, которые происходили в судебном заседании. То есть, когда что-то происходит, когда что-то идет не так, как должно быть, он должен был, обязан предоставлять информацию в Мосгорсуд и, соответственно, получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше», – сообщила помощник судьи Данилкина.

Она признала, что вызов того или иного свидетеля на процесс по делу Ходорковского и Лебедева также мог быть связан с мнением Мосгорсуда. На вопрос, каким образом это происходило, Васильева ответила: «По телефону».

«А кому он звонил?» – спросили Васильеву. «Думаю, председателю (Мосгорсуда Ольге Егоровой. – прим. «Газеты.Ru»)», – ответила она

«У меня были моменты, когда я могла прийти в перерыве, принести на подпись какие-то документы, а мне могли сказать: не мешай, Виктор Николаевич говорит с Мосгорсудом. Или он сам говорил: «Я с «городом» говорю». Это на сленге значит Мосгорсуд. Соответственно, давались какие-то распоряжения», – пояснила помощник судьи Данилкина.

«То, что делал судья Данилкин, это, скорее, вынужденное действие, – подчеркнула Васильева. – Судья по закону не обязан ни с кем советоваться, и прислушиваться к чьему-то мнению. Он должен выносить приговор в соответствии с законом. И вмешиваться в судебный процесс никто не имеет права. Соответственно, это (необходимость советоваться с Мосгорсудом. – прим. «Газеты.Ru».) – определенного рода нарушение, вызванное тем, что есть вышестоящая инстанция, которая может на тебя надавить».

На вопрос, как судья Данилкин воспринимал эту ситуацию, его помощник оветила: «Он нервничал, переживал, возмущался тем, что ему указывают, что нужно делать. Ему это очень не нравилось, это понятно. Как-то был такой момент, когда я вошла, мне нужно было с ним обсудить какие-то вопросы, стала их задавать, а он уже был в таком взвинченном состоянии, и в сердцах бросил фразу: «Я не могу дать тебе ответ на эти вопросы, потому что не знаю, где я завтра буду и что со мной будет».

«В другой раз я спросила тоже по работе со СМИ, он уже обреченно так опускал руки и говорил: «Делай что хочешь, мне уже все равно», – продолжила Васильева. – Был момент, когда ему стало плохо с сердцем. Я зашла в кабинет… а там очень сильно пахло корвалолом, валерьянкой, чем-то… каким-то средством от сердца. Я секретарей спросила, все ли в порядке, они сказали: «Теперь уже да».

После этого Васильева сообщила, что судья Данилкин регулярно вызвался в Мосгорсуд. «Да, раз в неделю точно ездил, – пояснила она. – Существует такая практика: когда идет более или менее значимый процесс, если это судья обычный, он должен советоваться или поставить в известность председателя своего суда. А если это такой процесс как дело Ходорковского, то тогда Мосгорсуд должен знать все и регламентировать каким-то образом, направлять действия».


Новость по теме:

Ходорковский попросил суд оправдать его



Рейтинг:   1.93,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
... написал 14.02.2011 17:18
Зато в итоге на свет появятся некоторые преюдициальные документы, которыми отхлестают адвокатов Ходорковского, если попробуют использовать доводы, сходные с заявлением Васильевой. - Владимир Акимов (14.02.2011 16:06)
-
За само судебное решение,несет ответственность Данилкин и даже если отбросить сообщение Васильевой,=это ничего не изменит.Любой честный юрист ПОДТВЕРДИТ,что за ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ДВА РАЗА НЕ НАКАЗЫВАЮТ.
Так что,права Васильева или нет,не важно.А поскольку Данилкин выступил с заявлением,что это клевета,а ведь можно поискать инфу о переговорах его с Мосгорсудом и если они найдутся,то Данилкина можно привлекать к уголовной ответственности смело.А процесс Ходорковского превратится в очередной шабаш беззакония кремлевских ведьм.Ок.Сейчас эти мои слова читают журналисты всего мира,может быть.
Re: Re:
Владимир Акимов написал 14.02.2011 16:30
Дорогой А.Б.
Можно не только запросить, но иполучить распечатку того, кому и сколько раз Данилкин звонил имнно в Мосгорсуд.
Ведь он доросовестно исполнял обязанности Председателя Хамовнического суда г. Москвы, от которых его никто не освобождал на время процесса Ходорковского. И ему не пристало, как и подобает честным акторам басманного правосудия, стыдиться того, что он, не взирая ни на что, нес тяжкую ношу своей должности Председателя суда, совмещая ее с многотрудными судебными заседаниями, а также с тяжелейшей умственной работой по подготовке судебного решения по делу, имеющему всемирно историческое значение.
Думаю, облачившись в судебные балахоны и положив свои чистые руки на Кнституцию РФ, и Егорова, и Данилкин могут с таким же ясным взором, что лиса Алиса и кот Базилио (помнишь, когда на "Поле чудес" Буратино заподозрил, что они подглядывают?), торжественно заявить в присутствии журналистов: "Да, мы созваниались. Да, мы встречались в стенах Мосгорсуда. Но обсуждали текущие проблемы, в т.ч. хозяйственные. Но мы никогд не обсуждали вопросов, связанных с делом Ходорковского".
(без названия)
игорь написал 14.02.2011 16:27
кто -то профинансировал, кому-то выгодно этому делу придать новое публичное обсуждение, а секретарь не при чем, дальнейшую работу и компенсацию уже получила,в такой системе люди со стороны не работают))
причем тут порядочность????
Re:
Astor написал 14.02.2011 16:16
Это невозможно опровергнуть. Вот в чем фишка! Суд здесь совершенно не при делах. При делах только утверждение смелой дамы о фальсификации. Это есть фальсификация. И эта судебная катавасия длится уже давно. И не сегодня она началась. А это общественное мнение, которое никуда не засунешь. На примере Ходора даже самый последний неправедно осужденный зэк может свое удовлетворение поиметь. Поэтому мое рукоплескание.

Владимир Акимов написал 14.02.2011 16:06
Дорогой Taras
Вы чрезмерно эмоциональны.
Мне данный казус представляется следующим образом.
Васильева - никто. В ее интервью содержатся такие утверждения:
1. "Могу сказать, что с самого начала, еще до того, как Данилкин ушел на приговор контроль был постоянным, после 2 ноября этот контроль, наверное, не исчез никуда".
2. "То, что делал судья Данилкин, это скорее вынужденное действие. Судья по закону не обязан ни с кем советоваться и прислушиваться к чьему-то мнению. Он должен выносить приговор в соответствии с законом. И вмешиваться в судебный процесс никто не имеет права. Соответственно, это - определенного рода нарушение, вызванное тем, что есть вышестоящая инстанция, которая может на тебя надавить".
В ее интервью имеются и другие утверждения.
См.: http://www.youtube.com/watch?v=bW2P70J25Sw&feature=player_embedded
Иными словами, в интервью утверждается, что Данилкин нарушил нормы главы 39 УПК РФ и вынес заведомо неправосудное решение, что признается преступлением по ст. 305 УК РФ, которая так и именуется "Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта".
Вероятно, Данилкин обратится в прокуратуру с заявлением о привлечении Васильевой за клевету (в данном случае,ч. 3 стю 129 УК РФ).
Не думаю, что прокурор откажет Данилкину в принятии заявления или найдет основания для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Васильевой.
Да и суд будет, как обычно, "справедливым и скорым". Во всяком случае вынесение приговора по данному делу должно состояться раньше, чем Мосгорсуд приступит к рассмотрению кссационной жалобы Ходорковского и его адвокатов.
Этот суд, учитывая чистосердечное раскаяние Васильевой, а также то, что она положительно характеризуется по месту работы и ранее не судима, впаяет ей по нижней планке условно. И этот год-два она вполне может провести в удобном месте согласно договоренности с заказчиком ее внезапного, но очень и своевременного "прозрения".
Зато в итоге на свет появятся некоторые преюдициальные документы, которыми отхлестают адвокатов Ходорковского, если попробуют использовать доводы, сходные с заявлением Васильевой. А если будут упорствовать, то, может статься, возникнет и что-то похожее на неуважение к суду или к судебным решениям, вошедшим в законную силу.
Был бы очень рад ошибиться.
Re:
... написал 14.02.2011 15:59
Думаю, что здесь - элементарная многоходовка:
заявление Васильевой - последующее заявление Данилкина о "клевете" - возбуждение уголовного дела с последующим признанием судом "клеветническими" заявления Васильевой.- Владимир Акимов (14.02.2011 13:33)
-
Какая-такая многоходовка? Женщину привлекут за "клевету",только и всего.Ей придется дерьма хлебнуть.Все останется так же.
Женщине нужно было обзавестись ЗАГОДЯ например,какими-либо дополнительными доказательствами.
-
Например,можно запросить СЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ТЕЛЕФОНА СУДЬИ ДАНИЛКИНА.КОМУ И СКОЛЬКО ОН ЗВОНИЛ.А ТАКЖЕ,КТО ЕМУ ЗВОНИЛ.ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ НА РАЗ.ЕСЛИ СЧЕТА НЕ УНИЧТОЖАТ ТЕЛЕФОННЫЕ ОПЕРАТОРЫ.НО ВАСИЛЬЕВОЙ ЭТИМ НУЖНО БЫЛО РАНЬШЕ ЗАНЯТЬСЯ.СЕЙЧАС ВСЕ УЖЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ.
Re:
Taras написал 14.02.2011 15:31
Это покруче чем Митрохин. Молодая женщина послала нах весь судейский гадючник, предпочла добро и порядочность, осознавая что после этого придется делать карьеру в другой области. А Данилкин будет всю жизнь с черной меткой, которая затем перейдет и на его детей.
(без названия)
Juan Lazaro написал 14.02.2011 14:25
По правде говоря, очень удивлен тем, что, все-таки, в стране остаются еще порядочные люди!
Это действительно - СЕНСАЦИЯ!
Теперь бы всем, кто считает себя порядочным человеком, надо бы всячески поддержать Наталью Васильеву!
P.S. Даже если это способ спрыгнуть с тонущей галеры, то и в этом случае ее нужно поддерживать!
(без названия)
гра написал 14.02.2011 14:04
Вообще то женщина работающая в суде секретарем или помощницей суда, понимает, что есть клевета. Работа такая. Какой смысл ей клеветать? Представляю какое давление обрушится на нее. Вс эта псевдогоссударственная машина попытается раздавить. Вспомнить с лучай с ментом отказавшимся от фальшивого протокола. Что он заговорил? Правда остается правдой. И всплывет. Не сегодня, так завтра. И никакими делами о клевете ее не замажешь. Естественно, признав факт давления на судью, да и еще написания за него приговора придется отменять сам приговор.И проводить новый процесс.Это вопиющее нарушение закона. И любой судья за это должен сразу с должности лететь.
(без названия)
Astor написал 14.02.2011 13:56
Забавно, вот когда мне предлагали сделать подлость, я хлопнул дверью и до сих пор питаюсь от доходов случайных заработков. А судья Данилкин огласил приговор, а за него отдувается женщина. Тошнит.
Обкома забоялись
гео написал 14.02.2011 13:33
Поперло их итти в отказ по всему что связано с Х...
Видимо боятся попасть в список Вашинтгонгского обкома, мол
зеленые деньги арестуют и не пустят в ШИШИА
Вот они бедняги и рубяят правту матку
(без названия)
Владимир Акимов написал 14.02.2011 13:33
Думаю, что здесь - элементарная многоходовка:
заявление Васильевой - последующее заявление Данилкина о "клевете" - возбуждение уголовного дела с последующим признанием судом "клеветническими" заявления Васильевой.
После вступления в законную силу приговора суда по делу Васильевой адвокаты Ходорковского в полной мере познают то, что именуется преюдициальностью при любой попытке использовать доводы ("клеветнические измышления") Васильевой, уже получившие оценку суда.
Очень не хотелось бы думать, что к участникам этого действа не применима молитва, прозвучавшая впервые на Голгофе: "Отче! отпусти им, не ведя бо, что творят" (Лука, 23, 34).
P.S. Пока писал, пришло сообщение: Судья Данилкин назвал клеветой утверждение о том, что приговор Ходорковскому он выносил несамостоятельно 14.02.2011 12:53 http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/02/14/n_1704554.shtml#
СИМПТОМ ХОРОШИЙ - КРЫСЫ НАЧАЛИ БЕЖАТЬ С КОРАБЛЯ!
Юрий Рабочий, Казань написал 14.02.2011 13:03
ТО, ЧТО НАХОДИТСЯ НЕКТО, КТО РАЗОБЛАЧАЕТ ВСЮ ЭТУ ГРЯЗНУЮ КУХНЮ - ДОП. СВИДЕТЕЛЬСТВО СКОРОГО НЕИЗБЕЖНОГО КРАХА РЕЖИМА
это (необходимость советоваться с Мосгорсудом - прим.Газеты.Ru) определенного рода нарушение
Валерий написал 14.02.2011 12:57
Остается надеяться, что это будет использовано в будущем для принятия соответствующих действий против "советников" всех уровней.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы