Кто владеет информацией,
владеет миром

Мосгорсуд, оказывается, давал указявки по делу Ходорковского судье Данилкину и давил на него

Опубликовано 14.02.2011 в разделе комментариев 34

суды

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда и навязан против воли судье Виктору Данилкину, утверждает помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического суда Наталья Васильева.

Об этом Васильева заявила в интервью «Газете.Ru», предположив, что после интервью перестанет быть помощником председателя суда по связям с прессой.

Отвечая на вопрос, были ли судья Данилкин самостоятелен, ведя процесс, Васильева ответила: «Могу сказать, что с самого начала, еще до того, как Данилкин ушел на приговор (в совещательную комнату 2 ноября. – прим. «Газеты.Ru») контроль был постоянным, после 2 ноября этот контроль, наверное, не исчез никуда».

«Виктор Николаевич обязан был общаться с Мосгорсудом по всем каким-то спорным моментам, которые происходили в судебном заседании. То есть, когда что-то происходит, когда что-то идет не так, как должно быть, он должен был, обязан предоставлять информацию в Мосгорсуд и, соответственно, получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше», – сообщила помощник судьи Данилкина.

Она признала, что вызов того или иного свидетеля на процесс по делу Ходорковского и Лебедева также мог быть связан с мнением Мосгорсуда. На вопрос, каким образом это происходило, Васильева ответила: «По телефону».

«А кому он звонил?» – спросили Васильеву. «Думаю, председателю (Мосгорсуда Ольге Егоровой. – прим. «Газеты.Ru»)», – ответила она

«У меня были моменты, когда я могла прийти в перерыве, принести на подпись какие-то документы, а мне могли сказать: не мешай, Виктор Николаевич говорит с Мосгорсудом. Или он сам говорил: «Я с «городом» говорю». Это на сленге значит Мосгорсуд. Соответственно, давались какие-то распоряжения», – пояснила помощник судьи Данилкина.

«То, что делал судья Данилкин, это, скорее, вынужденное действие, – подчеркнула Васильева. – Судья по закону не обязан ни с кем советоваться, и прислушиваться к чьему-то мнению. Он должен выносить приговор в соответствии с законом. И вмешиваться в судебный процесс никто не имеет права. Соответственно, это (необходимость советоваться с Мосгорсудом. – прим. «Газеты.Ru».) – определенного рода нарушение, вызванное тем, что есть вышестоящая инстанция, которая может на тебя надавить».

На вопрос, как судья Данилкин воспринимал эту ситуацию, его помощник оветила: «Он нервничал, переживал, возмущался тем, что ему указывают, что нужно делать. Ему это очень не нравилось, это понятно. Как-то был такой момент, когда я вошла, мне нужно было с ним обсудить какие-то вопросы, стала их задавать, а он уже был в таком взвинченном состоянии, и в сердцах бросил фразу: «Я не могу дать тебе ответ на эти вопросы, потому что не знаю, где я завтра буду и что со мной будет».

«В другой раз я спросила тоже по работе со СМИ, он уже обреченно так опускал руки и говорил: «Делай что хочешь, мне уже все равно», – продолжила Васильева. – Был момент, когда ему стало плохо с сердцем. Я зашла в кабинет… а там очень сильно пахло корвалолом, валерьянкой, чем-то… каким-то средством от сердца. Я секретарей спросила, все ли в порядке, они сказали: «Теперь уже да».

После этого Васильева сообщила, что судья Данилкин регулярно вызвался в Мосгорсуд. «Да, раз в неделю точно ездил, – пояснила она. – Существует такая практика: когда идет более или менее значимый процесс, если это судья обычный, он должен советоваться или поставить в известность председателя своего суда. А если это такой процесс как дело Ходорковского, то тогда Мосгорсуд должен знать все и регламентировать каким-то образом, направлять действия».


Новость по теме:

Ходорковский попросил суд оправдать его



Рейтинг:   1.93,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Что-то с памятью моей стало, то что было не со мной помню
Дедушка написал 12.03.2011 23:36
Васильева работает в суде с августа 2009 года в качестве пресс-атташе. За это время не участвовала ни в одном судебном заседании, не составила ни одного процессуального документа. При зарплате 10-15 тысяч рублей в месяц еще до возбуждения дела она умудрилась нанять адвокатов ассоциации "Агора". В марте 2006 года сообщалось, что один из адвокатов Михаила Ходорковского Ирина Хрунова намерена обратиться в прокуратуру Читинской области с заявлением о проверке законности действий сотрудников колонии города Краснокаменска, изъявших у нее адвокатское удостоверение. Об этом сообщил представитель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Дмитрий Колбасин. По его словам, Хрунова является правовым аналитиком ассоциации «Агора» и сфера ее работы в деле Ходорковского связана с правозащитной деятельностью, в частности, с соблюдением прав экс-главы ЮКОСа в колонии. Именно Хрунова организовала проверку Васильевой на детекторе лжи. Так кто является наемным подпевалой?
(без названия)
Astor написал 15.02.2011 10:23
Я удивляюсь нашей публике. Для того, чтобы понять,что судебная система в РФ - полная жопа, понадобился невинно пострадавший миллиардер. Люди дорогие, сколько мужиков в России отбарабанили срока?! Я где-то читал,что чуть ли не каждый четвертый мужик прошел через лагерь. Это просто катастрофа. Просто по здравому смыслу в России не может быть столько уголовников. И если уголовников очень много, то надо смотреть именно на судебную систему и в целом на правоохранительную. Это автомат по превращению россиян в озлобленных людей. Сделать из человека забитое существо - вот единственная задача правоохранительной системы.
Re: Акимову
Владимир Акимов написал 15.02.2011 00:55
Слухи о фактах и сами факты, которые могут быть доказаны, разные штукенции.
Re: Re: Re: Re: : Re: - Владимир Акимов (14.02.2011 20:56)
... написал 14.02.2011 23:30
- Владимир Акимов (14.02.2011 20:56)
=
Вам похоже,не вдолбишь никак=во время ПРОЦЕССА,судья не должен ни с кем общаться,кроме как с персоналом суда,защитой,обвинением,публикой,прессой,если она допущена=в зале суда.В совещательной комнате,по идее,вообще не должно быть телефона.
И переговоры оттуда-явно плохо пахнут.Лично я бы вообще,запретил там телефон и всякие не формальные контакты с судьей вне суда.Что касается Мосгорсуда,то мы знаем,что за человек
его председатель.Собственно,честного суда и не было по факту.Надеюсь,юрист Васильева что-то имеет в подтверждение своего заявления.Все-таки,работает не мало в судебной системе.Понимает,что могут привлечь за "клевету".И чтобы этого не было,нужно иметь что-то материальное в качестве щита против обвинения в "клевете".Посмотрим на развитие событий.
Акимову
гра написал 14.02.2011 22:21
Если Вы осмотрите еще внимательнее, то увидите, что Данилкин не простоя судья Хамовнического суда, Председатель этого суда=======================================
От Вас не ожидал такого услышать. На период поцесса, а тем паче, вынесения приговора он не председатель. А такой же судья. И закону подчиняться обязан. И никаких хозяственных и прочих дел вести не может. Назнчается и.о вот он и должен по инстанциям хлопотать. Сам факт о том , что он побывал В Мосгорсуде, ставит под сомнение его приговор. И факт телефонных разговоров. На период вынесения приговора судья не должен иметь никаких контактов. Ни с кем. Кроме жены. И то под вопросом.
Re: И все же...
Владимир Акимов написал 14.02.2011 21:38
Дорогой Taras
Вы немного ошиблись. "Даже Акимов" не только может, но и прекрасно представляет владельца торчащих ушей, а по некоторым деталям и почерку исполнителя я вряд ли ошибусь в его имени, если, конечно, задумка будет доведена до конца.
99,9% какого населения? Кащенки? Там да безусловно.Подавляющая же часть населения России за посадку.
Шмуля написал 14.02.2011 21:23
И все же... - Taras (14.02.2011 21:13) 0
Интересен сам факт и механизм когда ОДИН человек поставил задачу - "Ходорковкого посадить". В личности этого человека и в том что именно он отдал такую команду не сомневаются 99,9% населения. Под эту команду заскрипела завертелась судейская машина и в итоге произвела на свет приговор от имени РФ.
Дальше: появляется некое интервью заявление. Даже Акимов не может представить, что за заявлением торчат ослиные уши кремлевских или вашингтонских противников. Вобщем, ситуация нтересная. Если это начало освобождения Ходорковкого, то это и начало слива нацлидера.
И все же...
Taras написал 14.02.2011 21:13
Интересен сам факт и механизм когда ОДИН человек поставил задачу - "Ходорковкого посадить". В личности этого человека и в том что именно он отдал такую команду не сомневаются 99,9% населения. Под эту команду заскрипела завертелась судейская машина и в итоге произвела на свет приговор от имени РФ.
Дальше: появляется некое интервью заявление. Даже Акимов не может представить, что за заявлением торчат ослиные уши кремлевских или вашингтонских противников. Вобщем, ситуация нтересная. Если это начало освобождения Ходорковкого, то это и начало слива нацлидера.
В очередь сукины дети
прохожий написал 14.02.2011 21:00
Женщина молодец, не побоялась плюнуть в морду путинскому режиму и его холуям, а вот гнилкин оказался старым, сраным слизняком, обделался, еще и поскуливает.
Ему бы поучиться честности и храбрости у слабой женщины, а уж потом напяливать судейскую мантию.
Думаю именно такие в войну становились полицаями, скрывая свою трусость под автоматным ремнем. Родина вас не забудет, придет и ваше время, господа гнилкины.
Re: Re: Re: : Re:
Владимир Акимов написал 14.02.2011 20:56
Дорогой многоточкин
Вы можете посмотреть все мои тексты и увидите, что я не защищаю ни одну из сторон.
Если Вы осмотрите еще внимательнее, то увидите, что Данилкин не простоя судья Хамовнического суда, Председатель этого суда, а потому он занят не только конкретным судебным процессом, но и исполнением обязанностей председателя Хамовнического районного суда, от которых никто и никогда его не освобождал. А в эти обязанности входят и хозяйственные, и прочие дела, а также присутствие на разного рода совещаниях председателей районных судов, организуемых и Мосгорсудом.
Поскольку Вы перешли на аргументацию определенного рода, то в целях повышения Вашей квалификации рекомендую посмотреть материал, указанный в ссылке:
http://internetua.com/kak-vicsislit-agentov-vliyaniya-silovikov-v-seti-internet
Да они хрен положили на ВАШ галимый вашингтоский обком. Инфа 100%
Шмуля написал 14.02.2011 19:24
Обкома забоялись - гео (14.02.2011 13:33) +2
Поперло их итти в отказ по всему что связано с Х...
Видимо боятся попасть в список Вашинтгонгского обкома, мол
зеленые деньги арестуют и не пустят в ШИШИА
Вот они бедняги и рубяят правту матку
(без названия)
... написал 14.02.2011 19:22
Что касается ЮРИСТА ВАСИЛЬЕВОЙ,то я надеюсь,у нее не только словесное заявление.Адвокатам Ходорковского следовало бы защитить эту честную женщину.
Re: Re: : Re:
... написал 14.02.2011 19:20
У Вас имеется запись содержания этих "звонков" или только звон о том, что были "звонки"?- Владимир Акимов (14.02.2011 19:08)
-
А мне кажется,что вы защищаете не ту сторону.Черную.Или вы спорите из спортивного интереса?
В Совещательную комнату судьи разрешено звонить из города во время процесса?Я думаю,только ИДИОТ может предположить,что туда звонят во время процесса по"хозяйственным делам".К тому же,судья НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ДЕЛАМИ.
-
Акимов,вы мне не интересны как собеседник.Несете все время какой-то бред,апеллируете к Баранову,который вам не отвечает.Защищаете преступников в судейских мантиях.Словом,вылизываете медвепутов и их задние части.Не хочу с вами общаться.Противно.
Re: : Re:
Владимир Акимов написал 14.02.2011 19:08
У Вас имеется запись содержания этих "звонков" или только звон о том, что были "звонки"?
(без названия)
... написал 14.02.2011 18:50
Адвокатам Ходорковского следовало бы объявить огромную сумму за эти документы и достоверную информацию об этом.А чтож?Москвичи любят халявные деньги...
Например,от миллиона долларов.Для Ходорковского-это смешные деньги.
=
Представляю,какой кипеж идет сейчас в одном,конкретном месте!
: Re:
... написал 14.02.2011 18:42
Во-первых, Вы будете очень хлипко выглядеть, если не сможете представить в качестве свидетелей людей, которые, по Вашему убеждению и со слов Васильевой, "возили части приговора из Мосгорсуда - Данилкину".- Владимир Акимов (14.02.2011 17:57)
=
Вот этих людей и должна указать Васильева.Именно она принимает у них корреспонденцию.Именно она,по ее словам,в курсе того,ЧТО привозили из Мосгорсуда.
=
Во-вторых, при многодневной подготовке приговора судья покидает "совщательную комнату". Он может кушать, пить, писать, ходить или ездить по улицам, совершать иные действия, связанные с его гражданскими обязанностями. Единственное, чт ему запрещено, это - обсуждать как само дело, так и постановляемый им приговор. И если нет прямых свидетелей того, что он в каком-то разговоре сконкретном лицм в такое-то время и в таком-то месте обсуждал не прогноз погоды или обеспечение вениками хозяйственников Хамсуда, а именно содержание приговора, то ряды клеветников могут пополниться.- Владимир Акимов (14.02.2011 17:57)
=
Вы очень хлипкий аналитик-Владимир Акимов.Я говорил о ЗВОНКАХ В СОВЕЩАТЕЛЬНУЮ КОМНАТУ ВО ВРЕМЯ ПРОЦЕССА О КОТОРЫХ ГОВОРИЛА ВАСИЛЬЕВА.
Что вам не понятно?
=
Далее.Васильева говорила о частях приговора
Мосгорсуда.Она могла бы и сделать копию,что было бы бомбой.Но это уж только от нее зависело...
(без названия)
Гудоша написал 14.02.2011 18:18
Я уже через 2 минуты этой видеозаписи понял: Все эти трое. И эта дура и два подонка журналюги - БРЕХУНЫ.
Дальше все могут вонять и что угодно говорить: ОБЫКНОВЕННАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ВОНЬ.
Противно, что с тем негодяям не сидят вексельберги, абрамовичи, чубайсы и пр. и пр.
Будьте вы прокляты.
Re: Re: Re: Re:
Владимир Акимов написал 14.02.2011 17:57
Во-первых, Вы будете очень хлипко выглядеть, если не сможете представить в качестве свидетелей людей, которые, по Вашему убеждению и со слов Васильевой, "возили части приговора из Мосгорсуда - Данилкину". Еще смешнее по поводу "вдруг". Ведь кто-то должен заявить ходатайство о привлечении какого-то кокретного "гражданина Деточкина" в качестве свидетеля, указав при этом, чему именно он был свидетель, а не что он слышал на завалинке.
Во-вторых, при многодневной подготовке приговора судья покидает "совщательную комнату". Он может кушать, пить, писать, ходить или ездить по улицам, совершать иные действия, связанные с его гражданскими обязанностями. Единственное, чт ему запрещено, это - обсуждать как само дело, так и постановляемый им приговор. И если нет прямых свидетелей того, что он в каком-то разговоре сконкретном лицм в такое-то время и в таком-то месте обсуждал не прогноз погоды или обеспечение вениками хозяйственников Хамсуда, а именно содержание приговора, то ряды клеветников могут пополниться.
Re: Re:
Владимир Акимов написал 14.02.2011 17:43
Дорогой А.Б.
Не будем спорить, т.к. у меня и у тебя разные и несовместимые концепцииЮ описыващие данный казус. Ты считаешь, что какие-то антивластные герои срывают маску с личины власти и хотят устроить ей смотрины "Кузькиной матери". По моей версии - этот казус - дело рук кремлевских, которых не надо представлять в качестве ни на что не способных идиотов. В пользу которой говорит крайне нервное состояние Васильевой перед камерой, что проявилось не только в ее дрожи, но и в том что, по заявлению замглавреда "Газеты", бравшего интервью, приглось делать несколько перерывов, а потом монтировать сюжет.
Еще раз повторю, что буду безумно рад, если ошибаюсь. Но буду крайне удивлен, если на стадии кассации некоторые адвокаты Ходорковского при назойливом воспроизведении аргументов Васильевой, которыек этому времени будут признаны "клеветническими", не будут привлечены по части 2 статьи 297 УК РФ:
Статья 297 Неуважение к суду
1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства
<...>
2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия
Поскольку практика применения ст. 297 не отработана, а руководящих указаний Пленума Верховного Суда РФ по применению этой статьи нет, то как решит честнейший "мосгорсудья" на кассации, но "оскорбленный" неоднократными (скажем, двумя) попытками воспроизвести доводы о нарушении процессуальных норм Данилкиным при подготовке им приговора по делу Ходорковского, которые к тому времени уже будут признаны "клеветническими" вошедшим в законную силу судебным решением, то так тому и быть. А уж если адвокаты Ходорковского войдут в раж и станут демонстрироваь неподчинение решению суда, то...
И мне кажется (хотелось бы ошибиться), что все затеяно властями ради заполучения документов, обладающих преюдикцией в отношении примерно половины те доводв, которые намерены использовать адвокаты Ходорковского при кассации.
Re: Re: Re:
... написал 14.02.2011 17:25
Думаю, облачившись в судебные балахоны и положив свои чистые руки на Кнституцию РФ, и Егорова, и Данилкин могут с таким же ясным взором, что лиса Алиса и кот Базилио (помнишь, когда на "Поле чудес" Буратино заподозрил, что они подглядывают?), торжественно заявить в присутствии журналистов: "Да, мы созваниались. Да, мы встречались в стенах Мосгорсуда. Но обсуждали текущие проблемы, в т.ч. хозяйственные. Но мы никогд не обсуждали вопросов, связанных с делом Ходорковского".- Владимир Акимов (14.02.2011 16:30)
=
Уважаемый Владимир Акимов,у Вас немного с логикой плохо.Во время процесса с судьей созваниваться запрещено вообще-то,кому-бы ни было.Потом,есть люди,которые якобы возили части приговора из Мосгорсуда-Данилкину.Неужели они возили чистую бумагу судье Данилкину?Их тоже можно допросить.А вдруг,кто-то в курсе,того,ЧТО ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ВОЗИЛИ ДАНИЛКИНУ?
-
Сегодня Данилкин=очень шаткая фигура в плане заявлений "клеветы" Васильевой.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы