Кто владеет информацией,
владеет миром

А не продают ли Курилы под шумок?

Опубликовано 13.02.2011 в разделе комментариев 404

А не продают ли Курилы под шумок?

Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин принял министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхару, находящегося в Москве с рабочим визитом, сообщил официальный сайт президента.

СМИ цитируют фразу, что "недавние публичные заявления Токио по поводу поездок представителей российского руководства на южные Курильские острова и демонстративное повторение необоснованных территориальных притязаний вкупе с недопустимыми антироссийскими выступлениями националистических элементов"привели к тому, что "продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл".

Было подчеркнуто, что "разумеется, и президент, и другие российские официальные лица как посещали, так и будут посещать регионы Российской Федерации, включая Курильские острова".

Все это выглядит трогательно и патриотично - за одним небольшим уточнением. Слов министра иностранных дел Японии, сказанных в ответ Нарышкину,  никто не приводит. Хотя трудно поверить, что министр иностранных дел такой значительной страны как Япония, обладающей вторым в мире ВВП, просто внимательно слушал, как его словно школьника отчитывает... А, кстати, кто?

Статьей 83 Конституции РФ в пункте "и" говорится, что Президент РФ "формирует Администрацию Президента Российской Федерации". И всё. Больше об этом загадочном органе ничего не сказано - ни зачем его формирует президент, ни чем этот орган ведает. 

Администрация президента России была создана 19 июля 1991 года указом президента РСФСР Б.Н.Ельцина. 2 октября 1996 года был издан указ «Об утверждении положения об администрации президента Российской Федерации», которым было введено в действие Положение об администрации президента Российской Федерации. Депутаты Государственной Думы оспорили указ президента в Конституционном Суде России. В Положение об администрации были внесены изменения, и депутаты отозвали своё обращение из Конституционного Суда. Вот, пожалуй, и все законодательные основы функционирования этого "государственного органа".

И вот теперь возникает вопрос - а зачем министр иностранных дел Японии встречался, как бы это мягче сказать, неизвестно с кем? И этот "неизвестно кто" читал ему, полноценному министру довольно солидной страны, форменную нотацию. 

Разумеется, этот вопрос должны задать не здесь, в России - нам как раз должно быть лестно, что у нас такие крутые чиновники в "государственных органах". А вопрос этот должны задать либо члены правительства Японии, либо парламентарии - там у них есть парламент, между прочим, и он - вполне себе место для дискуссий.

Хотя, судя по заявлениям японского министра, сделанным российским СМИ, он навряд ли молчал на встрече с Нарышкиным. Позиция японского правительства по островам предельно жесткая - такого не было, кажется, с момента подписания капитуляции императорской Японии.

Так зачем же министр поперся к Нарышкину? И что на самом деле решал там с ним руководитель "государственного органа", которого как бы нет нигде. но который решает всё? Ведь все официальные слова он уже услышал от своего коллеги Лаврова, у которого, по крайней мере, есть определенные законом полномочия. Какие же еще "подковерные" переговоры он вел и о чем?

И вот тут есть серьезные подозрения, что если бы речь шла об очередном подтверждении твердости позиций руководства РФ по островам, японскому министру совершенно не нужно было ходить за повторным унижением к глава администрации президента. Вполне хватило бы МИДа. Или, как справедливо заметили некоторые эксперты, в свете последних событий логично было бы вообще отменить этот визит.

Но не отменили.

Так что, судя по всему, вокруг островов продолжается торг, и вопрос их передачи Японии - это не вопрос принципа, государственного престижа и национальных интересов, а банальный вопрос торговли.

Как сказано в официальном релизе: "Руководитель Администрации Президента отметил целесообразность активного обсуждения путей интенсификации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, включая проведение в России в текущем году инициированного Сэйдзи Маэхарой «круглого стола» с участием руководителей экономических ведомств и лидеров бизнес-сообществ двух стран".

А.Б. 



Рейтинг:   4.22,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 404
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Азер.. написал 13.02.2011 13:25
Дело идет к распаду рашки, что всем "заинтересованным сторонам" давно ясно, и в этом ракурсе можно выделить три группы "субъектов федерации", которые могут "отвалить" от эрэфии первыми - ДВ, Калининград и Сев. Каваз. И если дальнейший путь двух последних групп прогнозировать довольно сложно, то ДВ однозначно будет переходить из сферы влияния Москвы к Пекину (возможно, через провозглашение каких-нибудь экзотических вывесок вроде "территории совместного управления" и т. п.).
Лично я с самого начала обострения возни вокруг Кирил понимал происходящее так, что Токио элементарно торопится юридически закрепить за собой "спорные" острова еще до того, как на них лапу наложит Китай. ВОТ И ВСЕ. То есть ситуация такова, что при прагматичном подходе к происходящему продажа Курил японцам на самом деле выглядит как наиболее разумный поступок со стороны кремлян в том смысле что "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
(без названия)
York написал 13.02.2011 13:14
>xxl
.
Одни эмоции у вас дружище, к сожалению. И ничего кроме них не видно
(без названия)
xxl написал 13.02.2011 13:09
" ... Так что, судя по всему, вокруг островов продолжается торг, и вопрос их передачи Японии - это не вопрос принципа, государственного престижа и национальных интересов, а банальный вопрос торговли. ..."
Думается, что ТАК и есть. Начиная с прихода "демократов" к власти, точнее с развала СССР, ни ОДИН руководитель
РФ не был замечен в ОТСТАИВАНИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ИНТЕРЕСОВ СВОЕЙ СТРАНЫ.
О причинах ТАКОГО поведения уже говорилось - она простая - ВСЕ СВОИ КАПИТАЛЫ и т.д. так называемая
элита РФ хранит в западных банках. Т.е. она эта элита элементарно УПРАВЛЯЕМАЯ.
Поэтому, если даже Д.Медведев в САМОМ деле захочет отстоять какие-то интересы РФ, ему ПРОСТО не ДАДУТ.
Так и здесь. Это и есть обьяснение казалось бы ЛОГИКЕ поведения первых лиц РФ.
Особенно это показательно для В.Путина.
Вот несколько БЕЗУСЛОВНЫХ ПУБЛИЧНЫХ ФАКТОВ:
ФАКТ ПЕРВЫЙ - Находясь с визитом на Кубе В.Путин ПУБЛИЧНО заявил о СОХРАНЕНИИ
и РАЗВИТИИ базы в Лурдесе. Через несколько месяцев ТОТ ЖЕ В.Путин ТИХО
и без ОПОВЕЩЕНИЯ руководства Кубы подписал разпоряжение о ЗАКРЫТИИ базы.
Называя вещи своими именами - сделано было ТРУСЛИВО и ПОДЛО.
Если даже так, то наберись смелости и сообщи. Ан нет.
ФАКТ ВТОРОЙ - После вторжения США в Афганистан - В.Путин дал ПУБЛИЧНОЕ ИНТЕРВЬЮ
корреспонденту АРД (ФР), где ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ сказал, что руководство РФ
против ПРИСУТСТВИЯ США в бывших республиках СССР в Средней Азии.
Буквально через неделю или две был дан зеленый свет.
И таких примеров можно продолжить.
Что здесь постоянно. А постоянно то КАК деляется СДАЧА.
Сначала делаются ГРОЗНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, МНОГО ШУМА и т.д. Т.е. свого рода ШУМОВАЯ ЗАВЕСА, чтобы ЗАСРАТЬ
МОЗГИ, ввести людей в соотв. состояние. И когда люди как-бы довольны, делается СДАЧА.
Т.е. здесь как в спортивных единоборствах - УСЫПЛЯЕТСЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ - противник расслабляется - потом наносится
удар. Какой вывод из всего этого применительно к Курилам.
Вывод один - ИДЕТ ТОРГ! Идет торг о ЦЕНЕ СДАЧИ Курильских островов Японии.
Весь этом шум о развитии Курил, об укреплении там военного присутствия - все это ЛАЖА.
К сожелению. Имеются МНОЖЕСТВО БЕЗУСЛОВНЫХ ФАКТОВ, которые подтверждают именно это.
Что делать? По крайней мере ПОТРЕБОВАТЬ от Д.Медеведева ПУБЛИЧНОСТИ о том ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
ПРОИСХОДИТ в отношениях с Японией по Курильским островам. За сдачей Курильских островов
автоматически произойдет сдача Сахалина и очевидно Дальнего Востока.
Фенита ля комедия.
Анатолий. написал 13.02.2011 13:02
Курилы на слуху и только начало распродаж, пробный шар. А вот, что на самом деле будет с Россией? Об этом они
знают, но молчат. Им до 1012 надо пристроить бабки и по тихому свалить за бугор. Разведут народ как лохов, к бабке не ходи.
Аппарат администрации - это обслуга тела, т.е. денщики, лакеи.
А если лакеи за хозяина базар ведут, то это что-нибудь да значит.
Время бросать камни!
(без названия)
York написал 13.02.2011 13:00
>ордынец
>Т.н. Великую китайскую стены построили в 16-том веке русские казаки-ордынцы
.
:) Ну я же говорю: точно палата для умственно отсталых и разного рода психов. Откуда столько идиотов понабежало - х.з.
(без названия)
York написал 13.02.2011 12:55
>Будулай Апполонович Синоби (настоящий "сибиряк")
>Ну и чо? Аляску,например,продали.Потому что освоить не могли
.
Будулйка, ты по неизвестной причине опять подзабыл: меня не интересуют твои проблемы и взгляды (и на Аляску и на Курилы и на Сибирь). Я вообще не намерен что-либо обсуждать с "лицом сибирской национальности", желающим отделения Сибири.
Ты опять, неизвестно зачем приперся на русский форум, вместо того чтобы сидеть среди себе подобных чурок. Я просто не понимаю твоего поведения (нет, конечно всем понятно что ты провокатор, сепаратист и враг), непонятно другое: почему ты все еще здесь и среди нас
http://kolobok1973.livejournal.com/1395463.html
http://kolobok1973.livejournal.com/1395463.html написал 13.02.2011 12:44
http://kolobok1973.livejournal.com/1395463.html
(без названия)
Влад написал 13.02.2011 12:36
Наши "высшие" чиновники будут постоянно посещать острова, тратить огромные деньги на перелеты,светские приемы.Может просто, временно-лет на 25 перенести столицу нашей страны на один из островов, вместе со всеми администрациями и прочей гебней?
Re: - York
Синоби написал 13.02.2011 12:15
И вам не хворать,дяденька нацист. :)
Ну и чо? Аляску,например,продали.Потому что освоить не могли.И ошиблись-то только в одном - ПРОДЕШЕВИЛИ,как потом выяснилось.
Кстати, первым это дело предложил генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н. Н. Муравьев-Амурский,который прославился именно многочисленными ЗАХВАТАМИ земель.Видать,совсем дело плохо было с Аляской-то...
А после продажи ее американцам через 30 лет там нашли золото...А в 20-м веке - крупные месторождения нефти и газа с общими запасами на сумму в 100—180 млрд $.
Но при этом сейчас Аляска является полностью дотационной территорией.
Тут в другом дело.Гениальный экономист современности кот Матроскин говорил:
"Чтобы купить что-то нужное,надо сначала продать что-нибудь ненужное". И если бы государству действительно понадобились ништяки для ускоренного рывка в развитии,то,возможно,о такой сделке можно было бы подумать.А сейчас...Проще говоря,я считаю,что лучше продать задорого,чем отдать даром.Это понятно?
И еще.Почему-то все забывают один важный момент.В 1956 году ведь уже почти добазарились! Должны были отдать Японии Хабомаи и Шикотан,и после этого был бы мирный договор и дружба-жвачка. Но США пригрозили не отдать Японии остров Окинава, если Токио откажется от претензий на Итуруп и Кунашир!
Понятно,чьи уши торчат в этом вопросе?
Re:
ордынец написал 13.02.2011 12:08
Китаезы кстати вообще весьма интересный и своеобразный народец.Один древний проект великой стройки "стена"-глуповатый юрк повторяет чужие слова, к тому же лживые. Т.н. Великую китайскую стены построили в 16-том веке русские казаки-ордынцы, защищаясь от Романовых. В древности не было ЦЕМЕНТА на котором и выстроена стена. Читай Фоменко с Насовским и может, поумнеешь.
(без названия)
York написал 13.02.2011 12:01
>колхозник
.
Вы переоцениваете реальные возможности китаезов. Но то что они будут пытаться "инвестировать" - не вызывает сомнений
.
Китаезы кстати вообще весьма интересный и своеобразный народец. Один древний проект великой стройки "стена" чего стоит (практически бессмысленный в военном отношении, что и доказали в свое время даже монголы. Но зато идеологически очень и очень кое-чти напоминающий :) )
(без названия)
колхозник написал 13.02.2011 11:54
Японцы прекрасно понимают,что все вопросы ,,Решаются" в Кремле.Намек дал недавно сам ДАМ,что готов принимать ,,инвесторов".Под каким соусом нам подадут продажу неважно.Процесс пошел с норвежцев,дальше будет только больше.Боюсь что китайские ,,инвесторы" будут действовать более нагло,уж больно у них крутые запросы по ,,инвестиционному" развитию Дальнего Востока.
(без названия)
York написал 13.02.2011 11:42
> а банальный вопрос торговли
.
Представляется что Баранов ошибается. Японцу надо соблюсти лицо перед своими и показать "патриотизм и заботу о государственных интересах" перед жителями Японии
"Нашим" - нужно показать тоже самое но перед своими.
Прекрасный способ попиариться помогая друг другу. Скорее всего тема Курил не обсуждалась вообще.
(без названия)
York написал 13.02.2011 11:35
>Будулай Апполонович Синоби (настоящий "сибиряк")
>Боюсь,вы правы.Хотя именно ПРОДАТЬ - не такой уж глупый вариант был бы - и пусть в меня кидаются помидорами,но тут вопрос только в цене
.
Зачем на тебя помидоры переводить, Будулайка?
Сиониоби, цыгано-греко-хохол по происхождению и выступающий за отделение Сибири от России - великодушно решил продать Курильские острова :)
.
Мне вообще мск начал напоминать палату для душевно больных, половина из которых к тому же пришлые инородцы (хотя долбанутые на все башку не хуже наших)
То, понимаете ли, Salamaner маструбирует на воображаемый "русский труп" с предогразменным криком "уууууууу". То сержант израильской армии Ураган матерится хуже чем матеряться в русской армии в 20 гр. мороза утром построенные на плацу .
То Муму парашенька, со своими жидами, начнет мычать и смердеть как парашенька...
Дурдом короче
Re: Re: - ЗавидоновНикодим
ЗавидоновНикодим написал 13.02.2011 11:27
А всем корейцам ,которых на Сахалине и Курилах японцы эксплуатировали до войны,Японией была, еще лет 15 назад, выдана хорошая компенсация.
Так что Японцы заранее готовились крупно наехать на Россию.
Re: - ЗавидоновНикодим
Синоби написал 13.02.2011 11:19
==Япония не намерена покупать!==
Боюсь,вы правы.Хотя именно ПРОДАТЬ - не такой уж глупый вариант был бы - и пусть в меня кидаются помидорами,но тут вопрос только в цене.А она могла бы быть весьма высокой - причем,брать надо было бы не деньгами,а технологиями и производственными линиями под ключ.Например,Япония - мировой лидер в разработке робототехники.Эти технологии могли бы очень пригодиться при нехватке рабочих рук и малой плотности населения...
Но это в нормальном государстве.Тут же логика совершенно иная.
При этом почему-то сразу вспомнился гениальный советский фильм:
"Ты что же,царская твоя морда,казенные земли разбазариваешь?!"
"Йа,йа,Кемска волость"...
До чего мы докатились,какой позор.....
(без названия)
гравицапа написал 13.02.2011 11:17
Кин-дза-дза по-моему это фильм-предупреждение и адресовалась именно русскому народу. Данелия не враг с моей точки зрения, а провидец, угадавший к чему приведет "новое мЫшление". Привело оно к клетке, наморднику и ползанию на коленях.Все-таки Вовка-строитель показан именно настоящим советским человеком.Конечно,не героем-под страхом смерти и иму пришлось залезть в клетку и спеть песню- Мама, мама, что я буду делать? Ку-у.
(без названия)
серей написал 13.02.2011 11:14
Япония разговаривает с Россией, как Волуев с воспитанником детского сада, как вы думаете почему? Почему такого они не позволяли себе с СССР?
Ринус (13.02.2011 10:57)
STARIK написал 13.02.2011 11:09
На последней пресс-конференции Лаврову задали такой вопрос, "Не собирается ли Россия вести совместную деятельность с Китаем или Южной Кореей на спорных Курильских островах?", на что Лавров ответил, мол, Дмитрий Медведев дал указание об укреплении хозяйственной деятельности на Курилах своими силами.
враг должен быть убит!
Ринус написал 13.02.2011 11:01
А ваще не абсурдно ли - обсуждать, продаст враг нашу землю или даром отдаст?! Вместо того, чтобы загонять кол во врага? Почему, блин, в армии не нашлось ни одного умеющего держать оружие в руках???
[В начало] << | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы