Кто владеет информацией,
владеет миром

Каждый пятый в СНГ умирает от пьянства

Опубликовано 12.02.2011 в разделе комментариев 26

Каждый пятый в СНГ умирает от пьянства
По данным Всемирной организации здравоохранения, алкоголь является причиной почти 4% всех смертей в мире. От злоупотребления спиртным погибает больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза и войн, сообщает ВВС. Самый высокий уровень смертности в результате употребления алкоголя зафиксирован в России и странах СНГ. Там каждая пятая смерть связана с употреблением спиртного.

Всего же в мире по причинам, связанным с употреблением спиртного, ежегодно умирает около 2,5 млн человек. При этом, как отмечается в докладе ВОЗ, большинство стран не спешат вводить более жесткие меры контроля за употреблением спиртных напитков.

Россия и страны СНГ бьют печальный рекорд по статистике: каждый пятый человек здесь умирает от причин, связанных с пьянством. При этом во Франции и других европейских странах с давними традициями виноделия при общем высоком потреблении спиртного на душу населения тяжелые запои наблюдаются сравнительно редко.

В докладе говорится, что употребление спиртного приводит к 60 типам различных заболеваний и травм. Среди наиболее распространенных - цирроз печени, отравление, эпилепсия, многочисленные виды рака, а также дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей.

- Следует обратить внимание на одну важную особенность приведенной ВОЗ статистики, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В России и странах СНГ совсем не самый высокий уровень душевого потребления алкоголя - во Франции и южной Европе он куда выше. А вот по смертности от пьянства и связанных с ним причин - мы первые. О чем это говорит? О деградации социальной сферы, о деградации здравоохранения и профилактики заболеваний. Люди везде выпивают, даже в исламских странах. Но не везде алкоголь становится причиной каждой пятой смерти. У нас государство ушло из сферы производства алкоголя, ушло из торговли - оно и из сферы контроля за качеством и количеством тоже ушло, поскольку там все механизмы коррупционные. А кто лечит алкоголиков? Раньше, когда все были поголовно заняты, в трудовых коллективах как-то этот вопрос ставился, что-то делалось. А сейчас алкашей просто увольняют и забывают про них. Есть местности, где непьющего человека уже и не найдешь. И вроде бы никому ничего и не надо - "погиб Максим, да и хрен с ним"... А ведь когда-то это был вопрос государственной политики, и результаты этой политики, в том числе демографические - были.

 



Рейтинг:   4.37,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 26
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Для А.Б.
Гость написал 13.02.2011 20:21
"А ведь когда-то это был вопрос государственной политики, и результаты этой политики,..."
=============
Я бы не идеализировал упомянутую государственную политику.
Кагда-то на занятиях по "истории кпсс" нам рассказывали о разных гнусностях царского режима, в том числе вспомнили о том, как царизм спаивал трудовой народ, поскольку пролетарий с затуманенными алкоголем мозгами и глазами не будет особенно активно бороться под красным флагом с несправедливостью. Так же подчеркивалось, что на этом наживались разные мироеды (монополия на продажу водки).
Приемы и методы воздействия на массы , если судить по аналогичной мотивации родной советской власти в отношении гегемона, находятся вне названия и политики режима. Особенно это стало заметно после Новочеркасских событий. Лучше спаивать народ чем расстреливать. А как продемонстрировал опыт сухого закона средины 80-х, казна очень быстро опустела без "пьяных денег".
В этом контексте можно вспомнить рекомендации Розенберга, отвечавшего за оккупированные восточные территории в правительстве Гитлера. Доступность водки, позволит сэкономить расходы на полицию, жандармерию, административный аппарат, так он не безошибочно считал.
- Врешь, чертов жид! Такого дела не было на христианской земле! Ты путаешь, собака!
жЫдоведоФФ & ДальССкий написал 13.02.2011 13:01
..." Этот жид был известный Янкель. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем; прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно означил свое жидовское присутствие в той стране. На расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья; как после пожара или чумы, выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил там Янкель, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство."...
Каждый пятый в СНГ умирает от пьянства...
соц.происх.-из пьяниц написал 13.02.2011 10:21
Зато каждый третий, с недопоя.И что предпринять - сразу и не решишь...легче пукина лишний раз лягнуть. Узнать бы вот еще - сколько умирают от инфарктов-переживаний за Ходора?
Выпускать..или оставить? Или - по чапай-анекдоту - неделю по литру водки в глотку вливать ...а потом..гаду - опохмелиться не давать.
Про пьянство как пережиток капитализмов много писали при социализме.
А как нынче - с влиянием на пьянь "общако-экономической формации"?
(без названия)
ЗавидоновНикодим написал 13.02.2011 10:02
За свою жизнь, самых сильных пьяниц я видал из евреев.
Эти пьяницы пили похлеще евреев Володина и Губермана.
А представить человека пьющего больше Володина и Губермана сложно.
S.A.
ЗавидоновНикодим написал 13.02.2011 09:57
>Кто ссыт в подъездах?
-
Вот ты лично S.A.и сышь по подъездам,а потом и говоришь, что-это русские ссут.
Re: Re: НАША РОДИНА СССР!
шла машина, грузовая написал 13.02.2011 03:38
да задавила Николая
по дорога едет ЗИМ
им и буду задавим
Багира
S.A. написал 13.02.2011 00:47
Мифы о пьянстве русских создают жиды
=======================
Да ну? Еше при князе Владимире, когда евреев в России не было совсем, народ пил сидьно. При Петре 1, когда евреев практически не было, жуткие пьяные оргии были нормой как в царском окружении, так и повсюду. Вот я давно уже прожил месяц в Монреале и видел за это время трех пьяных. Все трое говорили по русски. Можно ли вообразить себе грузина, армянина, еврея или татарина, лежащего пьяным на тротуаре, пьющим политуру и прочую гадость. Кто ссыт в подъездах? Лазарь Соломонович? Не может быть..
Помню, еще при большевиках,заходил в подмосковье во многие разрушенные церкви. Все храмы были превращены в сортиры, кто то мочился прямо на лики святых и писал на фресках "Коля и Маша тут были" Кто это делал, а? А мы, великий народ Богоносец... Мой приятель проплыл по Иртышу 2000 км. И в каждом селе на берегу, которые он посещал, все, включая младших школьников были пьяны и вымогали денег, чтобы выпить. А меж тем в тех краях никогда не было евреев.... Перестаньте всякую ню пороть...
Re: НАША РОДИНА СССР!
Ванек написал 13.02.2011 00:14
МСтитель вы наш серомяжный, а кто же тогда создал твой родимый СССР. Не те ли предки деток арбата которых ты так роздувши щеки грозно собераещся мочить в сортире.
Re: колхозник (12.02.2011 22:20)
оооооооойййййййййййййййййййййй!!!!!!!!!! написал 12.02.2011 22:27
ччччччччччеееееееееее то не то пью, наверно!!! или не на той статье.......
колхозник (12.02.2011 22:20)
Ураган!!! написал 12.02.2011 22:24
А теперь сиськи нет,все ремешком охаживает.
====================
Эк, тебя перекосоебило то!!!
Как это без сисек???
Это уже гермафродиты получаются!!!
Juan Lazaro (12.02.2011 13:01)
Ураган!!! написал 12.02.2011 22:21
Но самая большая проблема - нет НАРОДА...
=======================
С интересом...
И куды это 145 млн то делись?
К гуманоидам вознеслись чтоле???
(без названия)
колхозник написал 12.02.2011 22:20
Пить или не пить,что пить и сколько каждый решает сам.Все люди взрослые,и за свои поступки отвечаем.Причем тут государство-не понимаю,оно может либо дать,либо снять мотивацию для пьянства,а за стакан мы хватаемся сами.Понятное дело,что когда все путем и зарплата человеческая жить хочется.Плакать над своей судьбой,да стакан наливать всегда проще,чем пойти начистить харю хамовитому начальнику,который задержал зарплату,а то и просто на нервы давит.Беда в нас самих,привыкли с Совка,что государство нянчилось всегда со своим гражданином.А теперь сиськи нет,все ремешком охаживает.Вот и заливаем тоску декалитрами.Но сейчас пьют гораздо меньше на селе,чем в 90-е,тогда много перетаскали на погост.
народный мститель (12.02.2011 18:31)
УРАГАН!!! написал 12.02.2011 22:19
Бляяяяяяяяя!!!!
Тебе чеееееееее, первочка не хватило???
Отстой пьешь и орешь???
Потерпи, не долго осталось мучиться!!! От перепою быстро дохнут!!!!
" Если пьешь ты водку - пиво , ты -...
жЫдоведоФФ & ДальССкий написал 12.02.2011 21:56
.
... пособник тель-авива!"
.
При совке, водку гнали из штакетника.
А сейчас из горбыля...
Влад (12.02.2011 20:15)
Путлер капут! написал 12.02.2011 21:15
"Мы не бухаем, мы стресс снимаем и лечимся."
=====================
Ну ну.В добрый путь! недолгий.
Re: для Капута
Влад написал 12.02.2011 20:15
Мы не бухаем, мы стресс снимаем и лечимся.Тещина самогонка-гораздо лучше любого коньяка.А кто не пьет-тот здоровеньким помрет.
Зюганов не предлагает запускать выпускаемые деньги в бюджет, а алкогольные деньги.
Волобуев написал 12.02.2011 19:16
Зюганов предлагает на этом, на поступлении алкогольных денег в бюджет, строить бюджет.
*А ведь когда-то это был вопрос государственной политики*
Варакин написал 12.02.2011 19:03
А кто сказал, что происходящее сейчас не есть вопрос политики правительства и партии?
Вас разбаловал коммунизм, вы никак не поймете, что вы не нужны правящей верхушки, вы ей не свои. Блин, тут каждый себя мнит аналитиком, а два и два сложить некому?
Опыт показывает, что при наличии забитого и любым законам послушного населения борьба с пьянством - дело 5-7 лет. Русские же не китайцы, это тех с боем заставляли бросить пьянку, начать опий курить, так воевали сколько?
Марго торонит путена, где обещанные 15 миллионов...
(без названия)
Путлер капут! написал 12.02.2011 19:02
"Лучше и полезнее пить тещину самогонку, настоянную на боярышнике, черноплодной рябине и просто залитую в дубовый боченок-от коньяка не отличишь. "
===================
ХВАТИТ БУХАТЬ НАХ.!!!завязкин!И тем более прпаганду пьянства тут разводить."Лучше и полезнее.."понимаешь НАХ.!!Те что ласты от таких рецептов склеили тоже сначала только по чуть-чуть.Пиво,водку,настойки вобще все нах. или попередохните все в скором времени.
НАША РОДИНА СССР!
народный мститель написал 12.02.2011 18:31
НЕ СМОТРИТЕ ЖИДОВСКИЕ СМИ!!НЕ ЧИТАЙТЕ ЖИДОВСКМЕ ГАЗЕТЫ!ЖИДЫ НАТРАВЛЯЮТ НАС ДРУГ НА ДРУГА!КАВКАЗЦЕВ НА НЕКАВКАЗЦЕВ!АЗИАТОВ НА НЕАЗИАТОВ И НАОБОРОТ!МЫ ВСЕ БРАТЬЯ ОДНОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ ПОД НАЗВАНИЕМ СССР!ВОЗРОДИМ НАШУ РОДИНУ!ДРУЖБА СПАСЁТ НАС!ПРИШЛО ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ!НАШИ ВРАГИ НЕ ДРЕМЛЮТ,ОНИ ВСЁ ЕЩЁ ИМЕЮТ ВИДЫ НА НАШУ СТРАНУ!ХОЛОДНАЯ ВОЙНА ЕЩЁ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ!МЫ ТОЛЬКО ПРОИГРАЛИ БИТВУ!ВСЁ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ!ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТЬСЯ!МЫ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ ПОСЛЕДНИЙ И РЕШАЮЩИЙ БОЙ!ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ!ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы