Кто владеет информацией,
владеет миром

Главе Роскосмоса Анатолию Перминову пророчат скорую отставку

Опубликовано 08.02.2011 в разделе

Главе Роскосмоса Анатолию Перминову пророчат скорую отставку

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов может покинуть занимаемую должность из-за последних неудач с запуском спутников. Как сообщает  РБК daily со ссылкой на два высокопоставленных источника в Кремле, трудовой контракт с Перминовым истекает в апреле и, скорее всего, он не будет продлен.

Как отмечает издание, отставка могла произойти еще в конце прошлого года после неудачи с запуском 3 спутников системы ГЛОНАСС. Однако тогда «за Перминова вступился премьер Владимир Путин». Но на минувшей неделе произошел аварийный запуск спутника «Гео-ИК-2».

Как предположили собеседники издания, возглавить Роскосмос может глава РКК «Энергия» Виталий Лопота.

Напомним, что 5 декабря ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на заданную орбиту три навигационных спутника ГЛОНАСС-М. Через несколько часов после старта с Байконура спутники упали в Тихий океан. По данным Роскосмоса, аппараты были потеряны из-за ошибки в расчетах топлива в разгонном блоке ДМ-3 (в блок залили на 1,5 тонны больше).

1 февраля 2011 года с космодрома Плесецк был произведен пуск спутника военного назначения «Гео-ИК-2». Аппарат, запущенный ракетой-носителем «Рокот», в назначенное время не вышел на связь. Позднее оказалось, что российский спутник обнаружили американские системы слежения вне расчетной орбиты.



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 3
Поделиться
В разделах:
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss