Кто владеет информацией,
владеет миром

Корреспондент Guardian ответил "за базар" по понятиям российского МИДа

Опубликовано 08.02.2011 в разделе комментариев 45

Корреспондент Guardian ответил "за базар" по понятиям российского МИДа

Московский корреспондент британской газеты Guardian Люк Хардинг стал первым журналистом со времен «холодной войны», которого не пустили в Россию. Последний подобный случай произошел в 1989 году. Тогда бывшего ведущего корреспондента Би-би-си в Москве Ангуса Роксбурга выслали из России в ответ на заявление британского премьера Маргаер Тэтчер, «попросившую 11 российских шпионов покинуть страну».

Как подчеркивает газета, Хардинга выслали после того, как в ноябре 2010 года он опубликовал статью на основе компромата Wikileaks, в котором американские дипломаты называют Россию «мафиозным государством».

Журналист вылетел в Москву на выходные после двухмесячного пребывания в Лондоне. Однако при проверке паспорта, ему было отказано во въезде. После того, как он провел 45 минут в московском аэропорту, его отправили обратно в Великобританию на первом же рейсе, аннулировав его российскую визу. Представители службы безопасности аэропорта не объяснили причину отказа во въезде, сказав лишь «Россия для вас закрыта».

Глава британского МИДа Уильям Хейг связался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, который «лишь пообещал изучить этот вопрос».



 

От редакции: Естественно, российских журналистов, которых избивают, отдают под суд по надуманным обвинениям, даже убивают, не говоря уже о запретах на профессию и тому подобном, удивлять не может. Возмущаться поведением властей РФ тоже нет особого смысла - это все равно, что возмущаться тем, что собака кусается, а дерьмо воняет.

С иностранными журналистами такое тоже случалось. Однажды, например, Валентин Пруссаков, тогда гражданин США, выехавший в Ирак после предупреждения из "компетентных органов" о нежелательности такой поездки,по возвращении был прямо из аэропорта депортирован почему-то в Швецию - без гроша в кармане, без документов, в чем был. И несколько месяцев не мог вернуться в Россию, где у него, между прочим, оставались жена и дочь. Это была такая небольшая месть за некоторые публикации.

Не так давно было отказано в продлении визы западной журналистке, уже много лет работавшей в России. И так далее...

Удивляет другое - интеллектуальная деградация власти. Какой смысл показывать свое "Фи!" журналисту, который что-то "не так" написал? Он же уже опубликовал материал, и высылать его после этого - это дополнительно привлекать внимание к проблеме, показывать, насколько важным и чувствительным на верхних этажах власти оказалось то или иное мнение журналиста. Ну а в эпоху Интернета перекрывать кому-то канал доступа в Россию просто смешно. Имея многочисленные контакты в стране он может годами использовать их, связываться со своими знакомыми через электронную почту, скайп и еще десятком иных способов, а после депортации будет еще злее, и только.

Мне самому пришлось однажды уйти с государственной службы после публикации корреспондента "Файненшнл таймс", но ни мне, ни моим коллегам, оставшимся в правительстве, и в голову не пришло как-то сводить счеты с журналистом. Да, человек с журналистской точки зрения поступил неэтично, но наши понятия об этике могут не совпадать с принятыми в британской журналистике. И с точки зрения государственных интересов лучше, чтобы за поступок британского журналиста заплатил я, чем в идиотском виде предстанут МИД и правительство в целом.

Хотя, конечно, какое правительство, такой у него и внешний вид - в данном случае вполне соответствующий содержанию. Журналист должен "ответить за базар", по понятиям... Ну кто ж теперь посмеет сказать, что Россия - мафиозное государство?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.75,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: (без названия)
Влад написал 08.02.2011 15:20
Они- говнюки-скоро возьмуться, а мы "гении"-пальцем деланные,так и будем совком щелкать?Ждать барина-вождя, который придет и все за нас решит.А мы тут же выскочим и начнем вопить-ну вот,я же говорил, кричал, призывал.Но при этом, ни сделал ни одного движения русским ИКСОМ в сторону мля-реформаторофф-браткофф от партии погоняло которой ЕР.
(без названия)
Пилот написал 08.02.2011 14:10
Это "они"так с терроризмом борются,начали с журналистов.Скоро за блогеров и коментаторов возьмутся.
Re: Re: Re: Re: Вопрос
Суровый написал 08.02.2011 13:41
Тут я с вами не соглашусь.Паскудство,это ,я так думаю,человеческая черта характера,а то,что вытворяют с Россией,так называемые,ее новые хозяева к ним не относятся. Да и к животным их нельзя отнести.Животные строго соблюдают законы своей стаи,а эти и свои законы не соблюдают.
А может батурина много работала, А?
Да написал 08.02.2011 13:41
Хорошая фотка, между ними бы всунуть бы лужмана и батурину, а ссаду сартиР!
Re: Re: Re: Вопрос
А.Б. написал 08.02.2011 13:15
Разумеется. На форуме можно совершить только мелкое паскудство, а пример паскудства большого размера - в заметке, которую мы как бы обсуждаем.
Re: Re: Вопрос
Суровый написал 08.02.2011 13:09
Извините,а ПОСКУДСТВО имеет размеры?
Re:
А.Б. написал 08.02.2011 12:44
За мелкое паскудство, как обычно.
(без названия)
ЗавидоновНикодим написал 08.02.2011 12:43
А может быть он хмурым и стал после того как забанили.
(без названия)
ЗавидоновНикодим написал 08.02.2011 12:37
За что,за что...
За хмурость и забанили!
(без названия)
York написал 08.02.2011 12:32
>Забаненный Хмурый
.
:) А за что забанили?
Да, Баранов, мне вот тоже интересно
Забаненный Хмурый написал 08.02.2011 12:27
"Удивляет другое - интеллектуальная деградация власти. Какой смысл показывать свое "Фи!" журналисту, который что-то "не так" написал? Он же уже опубликовал материал, и высылать его после этого - это дополнительно привлекать внимание к проблеме, показывать, насколько важным и чувствительным на верхних этажах власти оказалось то или иное мнение журналиста."
Какой смысл было банить меня по IP и нику одновременно, если я все равно найду способ написать все, что думаю. Налицо интеллектуальная деградация администрации ресурса.
Торичелли и York
А.Б. написал 08.02.2011 10:55
Для выяснения личных отношений и вопроса правописания слова "сфинктер" найдите, пожалуйста, какой-нибудь чат для лиц определенной ориентации, там и собачьтесь. Не надо загаживать темы.
Торичелли - бан за мат (удалено).
Удивленцы...
Влад написал 08.02.2011 10:36
"Удивляет другое-интеллектуальная деградация власти"-А.Б.На днях демонстрировали по первому-ТВ встречу премьера с цветом отечественной журналистики.Какие они ему "острые" и "злободневные" вопросы задавали? От изволили ли вы сегодня покушать-до не постирать ли вам кальсоны.Деградация журналистики, продавшей свое "правдивое" перо за место у золотого корыта.Убивают честных и неподкупных журналистов, а основная масса "борзописцев" пристроилась в качестве обслуги, естественно не бескорыстно, вешает населению лапшу по поводу счастливого будущего-этак году в 2050.Что касается Англии, которая крышует воров и убийц, к сожалению,россиянского розлива, то с ней вообще давно пора разорвать все отношения. А английские журналисты пускай стирают кальсоны своим пэрам и лордам.
(без названия)
York написал 08.02.2011 09:54
>Форумный опущенный (Торричелли)
.
Напомню что твои сообщения игнорируются по заголовку (не читаются) с лета 2010 года.
Смена ника с Krasnov на York на отношении к тебе, изменений относительно тебя не планируется. Так что писать мне какие-то послания совершенно бессмысленно: все равно их не прочту.
Если послания мне пишутся не для меня а "вообще" - то буду периодически и изредка пояснять окружающим ситуацию. Больше ничем помочь не могу, дружок :)
То ли еще будет!
Зицпредседатель Фунт написал 08.02.2011 09:36
С 1-го марта в России появится полиция.
То есть, вместо ГОМов, Городских Отделов Милиции, будут ГОПы, а их сотрудники будут называться - гопники.
Итак, кто такие гопники и что значит ГОП..
Существует два смысловых варианта этого слова, один уходит корнями к понятию "Гоп-стоп", которое на воровском жаргоне означает молниеносный уличный грабеж, часто с применением насилия, когда жертва "берется на испуг" ("пойти на гоп-стоп", "взять на гоп-стоп"), — излюбленный прием шпаны 20-х, а также 40-х и 90-х. То есть, в этом смысле гопник - это грабитель, разбойник, преступник.
Именно из-за молниеносности этот вид уличного грабежа в старину называли "гоп со смыком": согласно словарю Даля, слово "гоп" выражает прыжок, скачок или удар..., гопнуть, прыгнуть или ударить. "Смык" же, по Далю — синоним словечка "шмыг", образованного от глагола "смыкнуть" ("шмыгнуть"). Отсюда, "гоп со смыком" — мгновенный грабеж с наскоком (ударом) с целью запугать, ошеломить жертву, и таким же мгновенным исчезновением.
И есть еще одно определние. В начале прошлого века в Питере было открыто Городское Общество Призрения, (ГОП) иными словами, приют для нищих, бездомных и сирот ("призор" — забота, попечение). Туда как правило доставлялись беспризорники, промышлявшие мелкими кражами в близлежащих районах города.
Этих гопников отличало применение воровского жаргона, очень низкий уровень интеллектуального, культурного и духовного развития, склонность к насилию, пренебрежительное отношение к правопорядку в целом, а также к милиции («ментам») и законопослушным гражданам («лохам») в частности. Гопниками, как правило, становились дети из неблагополучных семей...
Наши современные Городские Отделы Полиции (ГОПы) будут как бы объединять в себе оба вешеприведенных понятия - в них потомки выходцев из "Городских Обществ Призрения" удивительным образом усвоившие навыки и методы молниеносного грабежа "ГОП-СТОП", и я думаю, что рядом с новым понятием ГОП (горотдел полиции) первые два отдыхают, ибо это как новый вирус грипа, против которого еще нет вакцины...
(без названия)
э-хе-хе написал 08.02.2011 09:25
Смешно - но, у туманного Альбиона возможностей "ответить за базар" неизмеримо больше. Вот пишут..то какой то ОЛИГАфрен из рэфии непгавильно газету англицкую купил, чтобы РФ там пропагандонить... то какой то суд по обосравшемуся в Мекс.заливе "Би-Пи" затеяли...
А вот - плюнуть и растереть ...это мог только СССР.
нет у нас смелых журналистов
иван написал 08.02.2011 09:24
У нас смело еще пишут те журналисты которым лет под 70 -их не бьют или бьют слабо потому-что и так им немного осталось.Что же касается молодых,то у них хватает смелости только пинать советское прошлое которое они не видели,зато безопасно.Как только они квакнут на сильных мира сего, то их в лучшем случае лишат дохода,а в худшем встретят вечером у подъезда с железными прутами,а могут и посадить по 282й.Так как я лично журналюг ненавижу,то меня обывателя это устраивает-за что боролись на то и напоролись-тут просто мстительное чувство за активное участие в развале СССР.Почти не одного нормального журналиста не осталось,одни лжецы."Здоровья" вам!
(без названия)
alniks-43 написал 08.02.2011 09:20
то что россия вряд ли поднимется с колен отчетливи видно из некоторых комментариев.
Re: Re: УОрк
Торричелли,,, написал 08.02.2011 08:53
Я вообще балдю,когда краснозадое УО "комментирует",а Баранов отвечает на подобные "коменты".
Re: УОрк
Торричелли,,, написал 08.02.2011 08:48
Опять безграмотный терпила вылез на манеж.Полный пень,но все порывается что то вумное сказануть.Запомни,дурак,что слово "сфинктер" пишется через букву "е" и к моче отношения не имеет.Уж ты то говноед должен это знать как никто другой.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы