Кто владеет информацией,
владеет миром

Корреспондент Guardian ответил "за базар" по понятиям российского МИДа

Опубликовано 08.02.2011 в разделе комментариев 45

Корреспондент Guardian ответил "за базар" по понятиям российского МИДа

Московский корреспондент британской газеты Guardian Люк Хардинг стал первым журналистом со времен «холодной войны», которого не пустили в Россию. Последний подобный случай произошел в 1989 году. Тогда бывшего ведущего корреспондента Би-би-си в Москве Ангуса Роксбурга выслали из России в ответ на заявление британского премьера Маргаер Тэтчер, «попросившую 11 российских шпионов покинуть страну».

Как подчеркивает газета, Хардинга выслали после того, как в ноябре 2010 года он опубликовал статью на основе компромата Wikileaks, в котором американские дипломаты называют Россию «мафиозным государством».

Журналист вылетел в Москву на выходные после двухмесячного пребывания в Лондоне. Однако при проверке паспорта, ему было отказано во въезде. После того, как он провел 45 минут в московском аэропорту, его отправили обратно в Великобританию на первом же рейсе, аннулировав его российскую визу. Представители службы безопасности аэропорта не объяснили причину отказа во въезде, сказав лишь «Россия для вас закрыта».

Глава британского МИДа Уильям Хейг связался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, который «лишь пообещал изучить этот вопрос».



 

От редакции: Естественно, российских журналистов, которых избивают, отдают под суд по надуманным обвинениям, даже убивают, не говоря уже о запретах на профессию и тому подобном, удивлять не может. Возмущаться поведением властей РФ тоже нет особого смысла - это все равно, что возмущаться тем, что собака кусается, а дерьмо воняет.

С иностранными журналистами такое тоже случалось. Однажды, например, Валентин Пруссаков, тогда гражданин США, выехавший в Ирак после предупреждения из "компетентных органов" о нежелательности такой поездки,по возвращении был прямо из аэропорта депортирован почему-то в Швецию - без гроша в кармане, без документов, в чем был. И несколько месяцев не мог вернуться в Россию, где у него, между прочим, оставались жена и дочь. Это была такая небольшая месть за некоторые публикации.

Не так давно было отказано в продлении визы западной журналистке, уже много лет работавшей в России. И так далее...

Удивляет другое - интеллектуальная деградация власти. Какой смысл показывать свое "Фи!" журналисту, который что-то "не так" написал? Он же уже опубликовал материал, и высылать его после этого - это дополнительно привлекать внимание к проблеме, показывать, насколько важным и чувствительным на верхних этажах власти оказалось то или иное мнение журналиста. Ну а в эпоху Интернета перекрывать кому-то канал доступа в Россию просто смешно. Имея многочисленные контакты в стране он может годами использовать их, связываться со своими знакомыми через электронную почту, скайп и еще десятком иных способов, а после депортации будет еще злее, и только.

Мне самому пришлось однажды уйти с государственной службы после публикации корреспондента "Файненшнл таймс", но ни мне, ни моим коллегам, оставшимся в правительстве, и в голову не пришло как-то сводить счеты с журналистом. Да, человек с журналистской точки зрения поступил неэтично, но наши понятия об этике могут не совпадать с принятыми в британской журналистике. И с точки зрения государственных интересов лучше, чтобы за поступок британского журналиста заплатил я, чем в идиотском виде предстанут МИД и правительство в целом.

Хотя, конечно, какое правительство, такой у него и внешний вид - в данном случае вполне соответствующий содержанию. Журналист должен "ответить за базар", по понятиям... Ну кто ж теперь посмеет сказать, что Россия - мафиозное государство?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.75,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
интернационализации "своей" 282-ой не проскочила
э-хе-хе написал 10.02.2011 07:17
Газета Guardian, как любая неподвластная фир. ОПГЕР,
"возбуждала" не те "половые Органы" и "разжигала" не те "пГавильные костры", указаные в ЦУ от МВД ЁР:
ЁР-сусликами, ЁР-сурками и ЁР-хомячками. Что и вызвало само-возбуждение и само-разжигание последних.
Самое смешное тут - это уже лихорадочные "ходы" назад...в картах, в шахматах обычно только для игроков-лохов (не на дэнги..). По началу "туманную альбиону" по пьяне с грузией перепутали....а когда выскочил шанс того, что самого Лаврова в евре-опы не пустят - едросня сразу же .....обдристалась..
двойной стандарт
Антон написал 09.02.2011 12:44

Наши правители переживают за свой имидж за рубежом.
А на дорогих россиян они положили с большим прибором.
Об этом свидетельствует памятник ЕБОНУ.
Re: Ельцина-ЕБН, выгнали из школы в 7 классе.
ЩНЩЗ написал 09.02.2011 08:42
"И какое гос- во мог организовать, этот ***** с унитазной рожей ???"
У этих козлов не "государство". У них "педерация унитазорожих резидентов" - достаточно посмотретьна урод-гнома - Эльцын рядом с ним - модель! :))
Re: Re:
hah написал 09.02.2011 00:05
[q]они и так заикаются через одного, а так еще и ссаться начнут.[/q]
хоть и не журналист, а уссался. АБ жжет
Re: Re: А.Б. (08.02.2011 12:44)
... (настоящий) написал 08.02.2011 23:11
Странно, человеку ясно объяснили, что бан получен за мелкое паскудство с его стороны. Но ему мало и он продолжает флудить. Да кто тебе вообще предлагает руки-то тянуть? Какой-то опущенный с комплексом - все время рассказывает, как его опустили...
О статье!!!
Ураган!!! написал 08.02.2011 23:09
Все правильно!!!
Только, развернув блестящую упаковку, в которую сейчас тщательно пакуют конфету с названием"Россия", вонь раздается на весь мир!!!
Re: А Морарь к числу журналистов авторы не относят?
... (настоящий) написал 08.02.2011 23:08
Ну ведь в заметке сказано: "Не так давно было отказано в продлении визы западной журналистке, уже много лет работавшей в России. И так далее..."
Вот "И так далее..." - это как раз про Морарь.
стал первым журналистом со времен «холодной войны»
Джорж написал 08.02.2011 22:41
А Морарь к числу журналистов авторы не относят?
Re: Ельцина-ЕБН, выгнали из школы в 7 классе.
Влад написал 08.02.2011 20:18
Он еще в детстве два раза обгадился,в юности подрался с Мойшей,а повзрослев бросил заниматься спортом...........,естественно че из него могло получиться?
Ельцина-ЕБН, выгнали из школы в 7 классе.
ВладимирС написал 08.02.2011 20:13
А Вы знаете, что основателя государства РФ Ельцина-ЕБН, выгнали из школы в 7 классе, за то, что иголки в стул ставил учителям и прочие пакости. И какое гос- во мог организовать, этот пидор с унитазной рожей ???
Re:
Влад написал 08.02.2011 20:11
Вовочке-2 за русский и за то, что ему легко лизать филейные части "пастухов".А чего сложнее.....?
мировая закулиса
ПавелТТ написал 08.02.2011 20:09
посмотрите - интересно http://video.google.com/videoplay?docid=-8077592854262040925#
(без названия)
ВОВОЧКА написал 08.02.2011 20:07
Правда про власть нужна.Она позволяет открыть глаза и запустить мозг.... Хотя стаду(большинству народа РФ) это не надо... Хозяин кормит овец, поит, стрижет, а потом - сказал на бойню,значит на бойню....... Рабами бить легко и зад начальству лизать легко, человек быть много сложнее.....
Re: А.Б. (08.02.2011 12:44)
Забаненный Хмурый написал 08.02.2011 19:17
/За мелкое паскудство, как обычно./ - вот это и есть настоящее паскудство и не уверен, что мелкое. Метателям говна руки не подают.
Re: Правильно!
прохожий написал 08.02.2011 18:00
Люк Хардинг написал по теме и задел наших паханов за больное место. Что они могут показать Заподу окромя гнилых зубов источенных коррупцией, да когти которыми гребут себе в карман. Вперед пальцем в жо..лтое колечко!
(без названия)
Astor написал 08.02.2011 17:56
Собственно, Россией правит невменяемый мафиозный клан. И это знает даже пубертантное дите, исключая, может быть, "Наших" и других пристукнутых на всю голову. Только невменяемые власти могут сначала талдычить, что свобода лучше несвободы, а потом запрещать журналюге посещать РФ. В России, между прочим, медом ничего не намазано.Поэтому журналюга легко может и не посещать сие мафиозное государство, но члены мафии наскребают себе проблем на настоящее и будущее. Главная ошибка членов мафии в том, что они думают, что все их дико боятся. Их опасаются, это да. Но, сдается, скоро будут рвать как тузик грелку. поскольку они невменяемые, то такой результат их деятельности им в голову не должен и приходить.
Правильно!
Россия написал 08.02.2011 17:30
Пусть эти выродки из европы и сша, свои проблемы обсуждают.А Мы в России сами разберемся,плохо что просто выгнали, а не прошлись по почкам напоследок и не кинули в Бутырку. А вы нытики,если что-то не устраивает, действуйте а не скулите в интернете. Вперед Россия, показывай медвежьи зубы и когти этим американо-европейским ублюдкам!!!
Re: alniks-43 (08.02.2011 09:20
xyz написал 08.02.2011 17:20
Поделитесь истиной,поскольку она может быть только конкретной...,Что вас опечалило,или наоборот,радует?
(без названия) продолжение
Пилот написал 08.02.2011 16:58
Интересно,а если проверить деятельность депутатов или кондидатов,то куда писать надо?Подскажите пожалуйста.Хотелось бы прочесть ваше мнение о журналистики и причинах почему силовики затыкают рты.
(без названия)
Пилот написал 08.02.2011 16:42
Вот уж не думал,что неизвестные деятели всяких партий начнут вести агитацию.Тут естественно заходят люди в той или иной степени не довольные властью.Ну не надо,не надо втягивать граждан за тех,кто своими литцами обклеил все подьезды.Мы ВАМ не верим.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы