Кто владеет информацией,
владеет миром

Построение "нано-армии" начнется с расформирования Таманской дивизии

Опубликовано 28.10.2008 в разделе комментариев 37

Построение "нано-армии" начнется с расформирования Таманской дивизии
2-я гвардейская мотострелковая Таманская дивизия будет расформирована в 2009 году. На базе одной из самых известных в стране дивизий будут созданы две мотострелковые бригады Московского военного округа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском Министерстве обороны. Официального подтверждения информации о расформировании Таманской дивизии пока нет.
Источник агентства заявил, что "оргштатные мероприятия по расформированию... дивизии начнутся в начале 2009 года". Численность созданных на его базе бригад составит около 7,5 тысяч человек. Первая бригада будет создана на базе полков, оснащенных боевыми машинами пехоты БМП-3, вторая - на базе мотострелковых частей, на вооружении которых находятся бронетранспортеры БТР-80 и БТР-90. Дислокация частей останется прежней - поселок Алабино Наро-Фоминского района.

Судя по всему, именно с таманской дивизии начнет реализовываться концепция министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который ранее заявил, что переход к новой структуре вооруженных сил вынудит отказаться от дивизионно-полковых звеньев.

2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина была сформирована летом 1940 года в Харькове. Во время Великой Отечественной войны бойцы Таманской дивизии воевали в составе Западного, Резервного, Брянского, Юго-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Закавказского, 1-го Прибалтийского, 3-го Белорусского фронтов, а также в Приморской армии. Наименования Таманская дивизия удостоилась в октябре 1943 года за освобождение Таманского полуострова.


От редакции: О достоинствах и недостатках перехода от дивизионно-полковой структуры Сухопутных сил к бригадной можно спорить. Теоретики соврмененной войны полагают, что войны ХХ века с фронтальным столкновением массовых армий ушли в прошлое, и настало время мобильных войсковых групп ограниченной численности.

Однако мобильные бригадные сухопутные силы, как правило, принадлежат морским державам, театр военных действий для которых определяется зоной досягаемости военно-морских сил. Бригада - это примерно столько, сколько может высадить одна авианосная группа для удержания плацдарма. Для позиционной войны на континентальном театре военных действий преимущества бригадного деления сухлпутных войск не просматриваются.

Но где в России авианосные группы? Какие острова и приморские крепости мы намереваемся удерживать?

Действительно, для мобильных сил, сил быстрого реагирования бригадное деление, возможно, имеет преимущества - для морской пехоты, ВДВ, внутренних войск. Но в чем оно, это преимущество, для Суопутных войск?

Ну и есть одна абсолютно гарантированная потеря, которая новым бригадным делением никак не компенсируется - мы полностью теряем историю полков и дивизий. Зачем недавно шили новые знамена, с такой помпой заменяли красные полковые знамена компиляциями с дореволюционных штандартов с крестами и орлами?

Пример Таманской дивизии, одной из самых знаменитых в сегодняшней РоссииЮ наиболее нагляден. Когда еще две бригады, которые сформируются на базе Таманской, пройдут такой боевой путь?

В результате мы будем иметь абсолютно новую армию, без истории, без корней - некие "форсиз", пригодные для локальных операций, например, подавления национально-освободительного движения или "голодных бунтов", но совершенно непригодные для ведения большой войны на континенте. Но армиям, с которых сегодня обезъянничает российское руководство Минобороны, в обозримом будущем не придется вести континентальных сражений большой интенсивности, чего никак нельзя гарантировать в отношении российской армии.

Это не говоря о том, что расформирование части воспринимается личным составом всегда как наказание - например, за утерю боевого знамени. Хотя, возможно, в этом и есть какая-то справедливость - армия, изменившая присяге Советскому Союзу, дивизия, расстрелявшая Верховный Совет РСФСР... Закономерный конец.

Ситуация напоминает историю Рима времен его заката, когда на рубеже новой эры римские легионы отказались от своего традиционного строя на основе манипул и когорт, и вернулись к тактике фаланги - тактике, полностью проигрышной в отношении традиционной римской системы. В итоге армии варваров перенимали военное устройство римлян, самое прогрессивное на тот период, а войска римлян возвращались к архаичным построениям. Результат известен из истории - варвары разгромили некогда непобедимую римскую пехоту и взяли Вечный город.

В русской армии уже были бригады, и были бригадиры (бригадные генералы), но отход от феодальных войн к войнам нового времени, необходимость больших войн с участием больших войсковых масс привели к традиционной системе построения русской сухопутной армии, к полкам и дивизиям. Это была армия индустриальной эпохи, на основе массового призыва, для решения глобальных задач на огромных пространствах.

И что, мы уже перешли к постиндустриальному устройству? Мы уже начали строительство своей "нано-армии"? Соответственно "нано-задачам" нашей правящей элиты?

Рановато, мне кажется... Как бы потом кровью не умыться.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.64,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Сердюков тайно приговорил к смерти ветеранов ВС
ГВМУ написал 29.10.2008 19:59
Ветеранов Вооруженных сил лишают права на льготное лечение
15.10.2008 г.
Досрочное сокращение численности армии, объявленное министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, коснется интересов не только действующих военных, но и ветеранов Вооруженных сил. А их вместе с членами семей более 10 млн. человек.
Как сообщил «НГ» источник в военном ведомстве, в Минобороны подготовлен документ, предполагающий до 2010 года в 3 раза сократить количество военных поликлиник, на 40% урезать число военных госпиталей, полностью ликвидировать лазареты.
Этот документ, по словам источника, составлен в соответствии с новыми требованиями к Российской армии, которые утвердил президент страны Дмитрий Медведев 15 сентября. Соответствующий указ главы государства ожидается в декабре. Но уже сейчас все центральные управления МО РФ «рисуют клеточки» под сокращение подведомственных войск. Делает это и Главное военно-медицинское управление (ГВМУ). Именно это управление является своеобразным лидером в «сокращенческой» деятельности. В предложениях, поданных Анатолию Сердюкову из ГВМУ, не скрывается, что оптимизация медицинских войск направлена на уменьшение расходов на обеспечение военно-лечебных учреждений (ВЛУ). Там указывается, что отныне приоритет получать медицинское обслуживание в военных поликлиниках и госпиталях будут иметь только кадровые военные. Под них создается урезанный штат военных медиков. Количество же офицерских должностей в ВЛУ должно быть сокращено почти на 80%. В первую очередь будут закрыты военные поликлиники там, где нет гарнизонов. Между тем военных пенсионеров и ветеранов войн в таких городах немало.
Re: Re: - Гвардеец (2008.10.28 21:25)
Механик написал 29.10.2008 09:29
Мы всех победим, не надо мобрессурсов. Вона какие гвардейцы в президенском полку, ружьем ворочают любо-дорого смотреть. Вопрос: ты часом не из тех гвардейцев-танкистов, кто из пушек палил?
Лучше бы ты за СССР не упоминал, глядишь за умного бы сошел.
Re: - Гвардеец (2008.10.28 21:25)
41-4 написал 29.10.2008 08:33
Не ссы, гвардеец, сам командовать будешь. Нахрен тебе министр обороны, тем более "мебельный". Он накомандует. Вместо Китая, Мумбу-Юмбу завоюешь.
Re:
николай написал 29.10.2008 04:05
"Нет ясности и кто будет выигрывать войну послу уничтожения этих бригад, т.к. это обычно делают мобресурсы"
Есть ясность - не будут выигрывать, будут сдаваться. Это мы уже наблюдаем на практике - в Чечне Россия сдалась, создав видимость сохранения лица, Китаю отдали острова, т.к. угроза подразумевалась.
И конечно - чеченов можно было уничтожить под корень, но подсчитав расходы и выгоды решили - мир выгоднее. Так же будет и в дальнейшем.
Что до мобресурсов - то их нет, нет физически в том количестве, что необходимо для наполнения кадрированных дивизий, оставшихся от СССР.
Эти дивизии даже теоретически не могут принести пользы, потому их расформирование - логичный и продуманый шаг, все правильно.
(без названия)
Гвардеец написал 28.10.2008 21:25
Военные много о сокращении говорят своих узких коллективах и большинство просто недоумевает, как такой БРЕД пришел в голову начальникам.... Лично мне, недавно ушедшему в запас офицеру, интересно как будет осуществляться управление этими бригадами в крупномасштабных боевых действиях, сразу: Командующий фронтом-комбриг??? Может в Европейской части страны это и возможно а на Востоке и в Сибири? какие средства связи нужны будут для обеспечения связи комбрига в горном алтае со штабом, который за Байкалом (спутниковой скорей всего не будет, как и спутников тоже)... Если раньше было Фронт-армия-дивизия-полк и в случае уничтожения армейского штабного звена, у комдива была возможность минуя это звено выйти на Командующего фронтом и получить задачу, то теперь ему на кого выходить-лично на Министра Обороны? Нет ясности и кто будет выигрывать войну послу уничтожения этих бригад, т.к. это обычно делают мобресурсы (запасники), которыми укомплектовывают вновь разворачиваемые дивизии, полки, техника и вооружение которых находится на хранении и есть основной командный состав (среднее офицерское звено, которое подлежит сокращению) а потом отправляют на фронт, то что теперь???? У нас в стране все до сих пор делается как при СССР (К 60-ю революции надо забабахать мост, к 75-летию Ленина запустить кучу атомных реакторов) в сжатые сроки, не считаяся ни скем и ни с чем, так и теперь за 1 год догнать и перегнать. А ведь можно было и эксперимент попробовать сделать не на всей армии сразу, а на каком нибудь военном округе. Нет надо со всейдури наступить на грабли, вместно того чтобы аккуратно попробовать одной ногой-попадет не попадет по лбу...
Деньги
Виктор 2 написал 28.10.2008 20:33
Человек слаб, отсюда и вторая присяга-безгрешных нет.Простить можно лишь того, кто ищет прощения.Не прощаются только упорствующие в грехе (есть в русском языке соответствующее слово).Кстати: когда рвали Союз бездействовали все, не только военные.
Re: Деньги
Патриот написал 28.10.2008 20:10
Офицер дважды принявший присягу - приступник перед Родиной и народом! И нет ему прощения!
Деньги
Виктор 2 написал 28.10.2008 19:31
За торпедированный "Курск" американцы дали чекистам денег.Сейчас чекистам очень нужны деньги.
Позор ВС РФ за измену в 1991 и 1993 годах останется у народа вечно.
Справедливый написал 28.10.2008 19:15
Армия и КГБ,не защитившие в 1991 году Советскую власть,конституц.строй и интересы народа,заслуживают презрение и проклятия,а поэтому судьба их людям не интересна.Позор их не смываем.Служить в ВС идут только от безысходности,из-за репрессий-вплоть до суда и тюрьмы,а в госбезопасность-ради безбедной жизни и пенсии и ,по сути, неприкосновенности (иммунитета) за творимый правовой и бытовой беспредел и беззаконие.А потому надежды у народа в случае крупномасштабных военных и др. катаклизмов на них ни какой.Какой толк от предателей?
Re:
Кот написал 28.10.2008 17:02
Я думаю, Сердюку - этому сраному мебельщику настала пора сделать последний заказ - ГРОБ.Слава Богу опыт есть -сделают по высшему разряду !!!
Последовательно по А.Даллесу!
ТАС написал 28.10.2008 13:25
1.В Москве мол трудно жить и там резко повышают зарплату в МО и ГШ - теперь эти молчат за деньги(купили)
2. Почти все МО и ГШ на халяву слетали за пендосовские деньги на экскурсию в Штаты ( НАТО )мол поучиться как у них там - их кормили, поили специально подготовленные психологи в военной форме пендосов!
3.Информационная война проиграна НАТО на 100%(по телику и кино все военные лет 15 показываются полными дебилами и чмарями)- кстати кто не знает- за оскорбление военнослужещего в форме, в общественном месте в Штатах - 8 месяцев тюремного заключения!
4. Квартиры только в Москве и Питере( программа 15x15)- прикормили вокруг себя!
5.Бросают своих пенсионеров( ветеранов ) только МО в отличие от ФСБ,МВД,ГО и ЧС и тд- лишают медобеспечения, путевок и тд.
6.Теперь отменяют ВПД ( воинские перевозочные документы )в отпуска( сиди дома и не рыпайся)
7.Без гордости за славную историю Русского оружия- исчезнет гордость за Армию.
8. Платить собрались подводникам, ракетчикам и летчикам, а как связисты,саперы,в\химики,пехота,топографы и тд.- вбили клин в Армии!
9.50 лет квартир для военных нет- бомжи защитники Отечества!
На этом фоне вспоминаю интервью бывшего зам. шефа ФСБ на одной из встреч с ветеранами спецслужб мира- где за рюмочкой бывший зам.шефа ФБР сказал-" вы русские прсто ох...те, когда узнаете со временем наших агентов влияния в вашей стране!!!
(без названия)
Игорь написал 28.10.2008 13:02
Бог с ним: с нашим недальновидным правительством. Простите их карманонабивательство: от продаж земель и сооружений после расформирования армейских подразделений. Они просто в период финансового кризиса, когда на гражданских предприятиях идет сокращение и люди идут просто на улицу в поисках новой работы решили выбросить еще кучу и не малую офицеров, прапорщиков и т.д. Кто больше всего обрадуется этому? Конечно - "структуры", для которых крепкие парни не помеха. Вот к чему нас и подталкивают.
все не так уж плохо...
Виктор написал 28.10.2008 12:43
а было бы здорово проверить новую армию в настоящих боевых действиях.
благо бешеный мишико жив и в своем замке на склоне кавказких гор строит коварные планы мщения...
может не в этом году и не в следующем... но еще одна война с джоржией у нас точо будет.
P.S.
Сергей 58 написал 28.10.2008 12:02
Пиар вредительства? - Сергей 58 (2008.10.28 11:56)
Источник НВО.
Пиар вредительства?
Сергей 58 написал 28.10.2008 11:56
Армию ломают через колено
2008-10-24 / Александр Анатольевич Храмчихин - заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа.
«…Собственно, достаточно одного вопроса, наиболее принципиального, ибо все остальные вопросы являются его частями. Какую армию мы собираемся строить и почему? Мы определились с будущими угрозами и вероятными противниками, мы поняли, исходя из этого, какие нужны ВС, с какой численностью, территориальной и видовой структурой, вооружением и техникой, принципом комплектования? Или у нас никто даже не задавался этим вопросом…
Армия, вообще-то, держится на офицерском корпусе, это ее становой хребет. Если нет людей, то и «железо» ни к чему. А самый плохой вариант – это люди с поломанной психологией. Им ведь в принципе в бой придется идти (по крайней мере ВС предназначены именно для этого), а для боя не подходит психология временщика или униженного и запуганного существа. Армию у нас регулярно ломают – гражданской войной, сталинскими репрессиями, хрущевскими реформами, обвалом 90-х. Теперь наступил новый этап?
Можно вспомнить, как разгромленная в Первой мировой Германия, почти лишенная армии, сохраняла офицерский корпус и военное образование. И как быстро потом смогла создать благодаря этому вермахт, чуть было не реализовавший планы Гитлера по захвату мира.
Мы уже стали свидетелями того, как аккурат накануне войны в Южной Осетии Главное оперативное управление Генштаба было выселено из здания на Арбатской площади в… поликлинику! Нет нужды говорить о том, что «беженцев и вынужденных переселенцев» забыли при этом обеспечить закрытой спецсвязью, даже городские телефоны оказались в дефиците, единственным средством для общения с войсками, в том числе ведущими боевые действия, у них остались только личные мобильные телефоны.
Чем так провинились дивизии, почему, например, в США соединения этого типа до сих пор составляют основу наземных компонентов ВС (сухопутных войск и морской пехоты)? Вот ведь как интересно – в сфере образования мы копируем Америку, а в сфере структурных реформ – игнорируем ее опыт. В сухопутных войсках США почти нет бригад как соединений постоянного состава (есть пять бригад армейской авиации и шесть артиллерийских бригад, но они составляют незначительную часть СВ, основная часть – 10 дивизий). Там действует весьма своеобразная система: командование – дивизия – батальон (дивизион). Система, надо сказать, работает очень неплохо. При этом бригадное звено в дивизиях является «ситуативным». В каждой дивизии есть по три штаба бригад (или двух бригад и одной бригадной группы), но они не имеют никакого постоянного наполнения. Конкретный набор батальонов поступает в распоряжение штаба бригады под выполнение конкретной боевой задачи. Экспедиционная бригада морской пехоты также не является соединением постоянного состава, по сути, это «очень усиленный» батальон.
Возможно, реформы Сердюкова являются панацеей от всех бед. А может быть, они добьют армию окончательно. В любом случае, мы останемся в роли пассивных наблюдателей…»
Вот такие "нано" мозги с мега дурью?
Re: Насчет чеченцев и латышей
nnn написал 28.10.2008 11:43
Россия сейчас - обычное буржуазное государство, потому и воевать намерена как воюют другие буржуазные государства - если армия профессионалов проиграла - правительство капитулирует. Ничего ужасного с правителями при этом не случится, собственность останется неприкосновенной, но без убытков, конечно не обойдется. Примеров тому тьма - в WW2 - Франция и т.д.
И правителям и народу "народная война" нафиг не нужна, правителям - чтобы не терять заграничную собственность, ожесточая противника, народу не к чему терять свои жизни за чужие миллиарды.
Так что сейчас, ИМХО, призыв не нужен, с сильным противником Россия не будет зал*паться, а очередных грузинов профессионалы расхлопают быстрее и дешевле.
Согнав же "народную армию" Пу и Ме получат сдачу в плен почище, чем в 1941, если раньше "армия" не разбежится.
Насчет чеченцев и латышей
Чужак написал 28.10.2008 11:14
"КОРТИК" прав. В 93 армия доказала, что она готова выступить против присяги, народа и офицерской чести и стрелять в мирное население собственной страны. Так что чеченцы и латыши могут отдохнуть вместе с таджиками и молдаванами,у которых ненависть к России усиленно растят русские националисты. Свои страшнее.
Что касается контрактной армии - контракт суть коммерческий договор, к обороне Родины отношения не имеющий. Другие заплатят больше - перекинутся к кому угодно, как это делают спортсмены.
Армия должна быть профессиональной, это верно, она должна состоять из кадровиков - военных, офицеров и сержантов, людей взрослых и понимающих, за какую работу - "Родину защищать" - они взялись и умеющих эту работу выполнять. А рядовой состав обязательно должен быть призывной, с обязательным призывом, иначе где же будут посеяны семена профессионализма? Вот эту систему ломать - преступно. А дивизии, полки, бригады - проблемы второго порядка.
Re: Re: Re: сид
А.Б. написал 28.10.2008 10:45
Видите ли Сид, защита Отечества слишком важное дело, чтобы доверять его военным. Тем более "военным" из мебельторга. Я вам напомню, что именно "профессионалы" привели страну на грань катастрофы в 1941-м году, и только когда из-за массовых потерь в армию пришли нормальные гражданские люди, армия стала понемногу отыгрывать потерянное профессиональными военными за 5 месяцев 41-го. Но тогда у страны был неисчерпаемый мобилизационный резерв и много времени на мобилизацию. Сегодня же отказ от традиционного способа формрования армии - это и отказ от мобрезервов. То есть первое же крупное поражение "профессиональной" армии должно становиться и последним.
Понимают ли это в Генштабе? Понимают некоторые, но есть общее техническое задание, и они его выполняют.
(без названия)
xxl написал 28.10.2008 10:22
" ... И что, мы уже перешли к постиндустриальному устройству? Мы уже начали строительство своей "нано-армии"? Соответственно "нано-задачам" нашей правящей элиты?
Рановато, мне кажется... Как бы потом кровью не умыться. ... "
Что будет с Россией никого в правящей элите не интересует и не интересует чисто
обьективно в силу их положения. Марксисткая диалектика подтверждается снова и снова. Бытие определяет сознание. Не так давно испанская пресса сообщила об обыске на вилле (внимание!!!) председателя финансового комитета Госдумы на Майорке господина Владислава Резника, человека близкого к известному кооператива Озеро.
Говорить о каком патриотизме современной россиянской правящей элиты было бы полным полным идиотизмом. Эти господа уже давно построили себе запасные аэродромы. Идет может торг о цене. В этом свете обвал рынков в РФ, вливание государственных денег в частные фирмы, долг которых на сегоднешний день составляет перед западнымй банками 560 млрд долларов, больше золотого запаса РФ,
есть очередной передел средств с свою пользу. Современная правящая элита РФ направляет РФ к полной катастрофе. Об этом говорит ВСЯ совокупность ФАКТОВ, а не болтовня о каких мерах по предовращению кризиса.
(без названия)
xxl написал 28.10.2008 10:01
" Построение "нано-армии" начнется с расформирования Таманской дивизии ",
и не только. Как сообщает сайт лента.ру первыми "пойдут под нож" такие дивизии
как 106-я Тульская воздушно-десантная дивизия, 4-ю Кантемировскую танковую дивизия и 4-ю Кантемировскую танковую дивизия.
Впрочем г-н А.Баранов прав. Для Армии, которая не выполнила просягу по защите СССР - есть закономерный конец. Сыны и внуки героев оказались не в состоянии выполнить военную присягу. Вечный им позор.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы