Кто владеет информацией,
владеет миром

Нобелевского номинанта намерены выдать на расправу

Опубликовано 07.02.2011 в разделе комментариев 21

Нобелевского номинанта намерены выдать на расправу

Основные слушания по делу об экстрадиции в Швецию создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа начнутся в понедельник в лондонском магистратском суде Белмарш. Ожидается, что они продлятся два дня.

После предварительных слушаний адвокаты Ассанжа опубликовали документ с аргументами защиты, которые команда юристов намерена представить в понедельник, передает РИА Новости.

Сторонники основателя WikiLeaks по-прежнему намерены продвигать линию о политизированности обвинений, за которыми, по их мнению, могут стоять власти США, ведь именно американские дипломатические ведомства сейчас наиболее страдают от публикации интернет-ресурсом закрытой переписки своих сотрудников. Существуют опасения, что, если Ассанж будет выдан Швеции, его экстрадиции начнут добиваться США, которые могут незаконно его вывезти и транспортировать в Гуантанамо или любое другое место, что противоречит Европейской конвенции о защите прав человека.

Другие аргументы касаются уже непосредственно шведских судебных процедур. Во-первых, в Швеции дела об изнасиловании слушаются в закрытом режиме. Как в этом случае можно быть уверенными в справедливости суда, спрашивают адвокаты.

Во-вторых, как выяснилось, формально уголовного дела против Ассанжа в Швеции не заведено - местная прокуратура только хочет допросить его. Таким образом, шведская прокуратура, заявляют адвокаты, не имела права выдавать Европейский ордер на арест Ассанжа, датированный 2 декабря 2010 года.

Как бы то ни было, процесс может длиться не один месяц, а может, и год. Прогнозы аналитиков, по крайней мере для Ассанжа, не утешительны - до 95% подобных экстрадиционных запросов на территории Евросоюза удовлетворяются.

Сторонники основателя WikiLeaks полагают, что в случае его выдачи шведским властям те незамедлительно экстрадируют Ассанжа в США, где его может ожидать суд и приговор вплоть до смертной казни либо бессрочное содержание в одной из секретных тюрем без суда и следствия. 

Депутат норвежского парламента номинировал WikiLeaks на Нобелевскую премию мира, заявив, что сайт, на котором публикуются секретные документы, сделал один из самых важных вкладов в развитие свободы слова в 21 веке. Депутат Снорре Вален сказал, что, раскрывая информацию о коррупции, нарушениях прав человека и военных преступлениях, WikiLeaks является «естественным претендентом» на Нобелевскую премию мира.

Кандидатов на Нобелевскую премию мира могут выдвигать депутаты парламентов любых стран, профессора политических наук и права, а также предыдущие лауреаты. 

- По большому счету сейчас запад проходит тест на транспарентность и верность принципам либеральных свобод, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Только что запад осудил Китай, который отказался предоставить свободу последнему лауреату Нобелевской премии мира. Но перед этим эту премию авансом получил Обама, только за то, что его избрали президентом США - большего он на тот момент совершить не успел. И вот теперь весь мир будет наблюдать, как нобелевский лауреат Обама будет гнобить нобелевского номинанта Ассанджа- обвинения, которые выдвигаются против Ассанджа давно стали достоянием гласности, все видят, что там ничего нет, они напоминают анекдот: "Он пригласил меня домой, мы выпили бутылку водки, разделись и легли в постель - и тут он меня изнасиловал!" У Нобелевского комитета тоже проблема - сегодня в мире нет более известного правозащитника и борца за дело мира во всем мире, чем Джулиан Ассандж. Можно, конечно, найти какого-нибудь страдальца из экваториальной Африки, но масштаб личности будет все равно несовместимым. Жаль только, что выдвижение Ассанджа на Нобелевскую премию обошлось без российских депутатов и профессоров, а ведь столько было обещаний...




Рейтинг:   3.48,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Пидорка в каталажку надо...
макс написал 08.02.2011 10:07
ты либо подстилочка америкосовская либо еврей что одно и тоже!!
Re: Re: Re: Нобель...- Влад ,Чубукову.
Содомит. . написал 07.02.2011 23:42
Не стоит обращать внимания на это туповатое насекомое. Оно ползает по всем веткам под разными никами и задает всем один и тот-же глубокомысленный(так ему думается) вопрос. Скорее всего эта короткая фраза - единственная, которую оно кое-как выучило и научилось набирать с разным количеством ошибок, и теперь уже не может остановиться.
Навязчивые действия-с. Это клиника.
Re: Re: Re: End
Влад написал 07.02.2011 23:00
Да ладно вам,надо пригласить воблоеда-мореходкина и опять будет интересно.
Re: Re: End
ooleg написал 07.02.2011 22:54
Это точно. Полная деградация. oleg.
Re: End
End написал 07.02.2011 22:04
Барановский сайт выдыхся! Темы блеклые, не актуальные. Привыкает к правилам правящего режима!End!
(без названия)
кенгуру написал 07.02.2011 18:13
В Австралию, на Родину ему надо уехать, хрен тогда выдадут америкашкам.
Re: Пидорка в каталажку надо...
Блюститель каталажки написал 07.02.2011 16:41
недоумок, надоел бредятиной антиамерской... этого гнойного шведского пидорка не на нобелевскую надо, а в каталажку к бомжам нашим... они научат его свободу любить...
Re: чем они лучше продажных сми?
Содомит. . написал 07.02.2011 15:24
Да он, "Фор.мск", и есть одно из них. 8-)) Жаль, что не все, сюда заходящие, это понимают.
Остальное тоже не вызывает возражений - задрали уже, эти фарисеи, пекущиеся о благе народном.
(без названия)
игорь написал 07.02.2011 14:18
почему стоко разговоров вокруг Ассанжа?есть на поверхности факты преступлений сша, которые всем известны - хиросима, вьетнам, югославия, ирак.., афган,небоскребы.. почему бы прогрессивным демократам запада не иницииализировать суд над сша?(если на деле такие честные ребята)
... мне непонятно, как можно выпускать деньги, которые нельзя возвратить, разве это не экономическое мошеничество? а диппереписка, да фигня это собачья, химическое оружие в ираке нашли?значит вторжение , разрушение экономики , казнь садама - преступление, давайте призовем к ответу...
... интернет сообщество и сми уже не знают как притянут сенсацию, а фаткы реальности остаются не увиденными, например форум мск, пишет всякую муйню, но главные вопросы не поднимает, чем они лучше продажных сми? отвлекают , но только с другой стороны,хрен редьки не слаще)
Re: Re: Нобель...- Влад ,Чубукову.
Влад написал 07.02.2011 13:40
Если вы обращаетесь к писателю В.Пикулю, то он к сожалению умер.Читайте его историческое повествование "Псы Господни",Изд.дом-"Вече",2005 год,глава вторая-"Укради и продай", стр.244.
(без названия)
Вирмалайсет написал 07.02.2011 13:31
У всех свои Ходорковские = у всех свои Ассанджи. Теперь это наконец-то допрет до всех.
Re: Нобель...- Влад
Чубуков написал 07.02.2011 13:28
Ты сам то понял написал
Нобель...
Влад написал 07.02.2011 13:14
Список главных изобретений:нитроглицерин,динамит,гремучая ртуть,бездымный порох,газовая сварка,искусственный шелк,гуттаперча,прообраз электрического стула.В каждое изобретение вложены средства от Бакинской (в те времена Россия)нефти."В Гамбурге сооружен памятник с надписью-"Изобретателю динамита".Бронзовая фигура женщины,воздевшей над собой факел,попирает ногой затылок поверженного мужчины,лицо которого искажено звериной злобой.Но при этом мужской торс образует чудовище, сливающееся воедино с глыбой каменного пьедестала.Надо полагать, что женщина со светочем-это олицетворение мира, который победит чудовище войны".Валентин Пикуль.А теперь можно порассуждать о Нобелевской премии Мира.
ЗН: "Хотелось бы мне хоть когда-нибудь узнать..."
Геронда написал 07.02.2011 12:53
Вы же сами прекрасно понимаете, уважаемый, что вероятность "когда-нибудь узнать" - практически нулевая. Остается только строить догадки о действительных режиссерах спектакля, как, например, это делает тот, который "тоже презирает Путина с Медведевым".
Но в данном случае, это - не главное. А главное то, на чем сделал акцент уважаемый А.Б.: хваленая западная "демократия" - это та еще хреновина!...
Re: стращалкины
алекс516 написал 07.02.2011 12:18
П.П.К.С.
(без названия)
ЗавидоновНикодим написал 07.02.2011 12:09
Хотелось бы мне хоть когда-нибудь узнать-:"Какие силы стоят за Ассанджем?"
Ведь не один же он все это проворачивает,да и денег у него на такие дела не имеется.
Такая вот у меня закавыка с загогулиной,понимаешь ли...
"шведская прокуратура не имела права выдавать Европейский ордер на арест"
Зато имела желание написал 07.02.2011 09:52
Один шведский премьер - У.Пальме - в свое время задавал пиндосам много вопросов о правах и договорах. Но после того как его пристрелили в центре города шведы хорошо усвоили у кого все права, а у кого одни обязанности.
Так что исполнят в лучшем виде и будут долго благодарить за доверие.
шнобелевское Шыто?
КХЫК написал 07.02.2011 07:57
и еще: гнобылевская "премия" уже сто тыщ раз скомпрометирована жидомасонами. Уже всем видна грошовая цена этой "награды". Похоже, что всю историю ее раздают только сионистам-прохиндеям, укравшим чужие достижения.
.
Долой жидомасонов! Дружно посмеемся над их "премиями", "номинантами" и "международной" народностью!
да и хрен с ним!
ЫНУГВ написал 07.02.2011 07:35
Сначала можно было подумать, что он своим сайтом действительно что-то разоблачить хочет. А выяснилось, что очередной жидомасонский спектакль типа 9/11. Дальнейшее развитие предсказуемо, раз омерзеканская "администрация" уже грозилась казнить Ассанджа. Таки казнят. Разумеется не по-настоящему. По-голливудски - как Саддама Хуссейна и прочих.
"Настоящий": о каком лечении речь? Вам, видимо, от жадности лечение требуется? (за жидомасонские подачки глупости массам внушаете?) После Революции лечение получите! Трудотерапия вам поможет!
.
Я тоже презираю Медведева и Путина!
Re: стращалкины
... (настоящий) написал 07.02.2011 02:48
у кого лечишься?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы