Кто владеет информацией,
владеет миром

Отключения света произошли в 90 населенных пунктах 5 областей Украины

Опубликовано 06.02.2011 в разделе комментариев 13

Отключения света произошли в 90 населенных пунктах 5 областей Украины

На Украине в ночь на 6 февраля в результате неблагоприятных погодных условий (дождь, сильные порывы ветра) и вследствие срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач в пяти областях обесточены 90 населенных пунктов.

Как сообщает пресс-служба украинского МЧС, в Киевской области лишены электроснабжения 45 населенных пунктов, Житомирской - 24, Волынской - 14, Черниговской - четыре и Ивано-Франковской - три.

После масштабных отключений света в центральной России этой зимой, последствия которых до сих пор еще не устранены (например, о последнем отключении света в Истринском районе Подмосковья я получил уведомление днем 4 февраля) и навряд ли будут ликвидированы полностью, "конец света" на Украине уже не выглядит чем-то сенсационным. Хотя прошлую, позапрошлую и поза-позапрошлую зимы отключения на Украине, носившие масштабный характер, казались чем-то удивительным.

На самом деле и то, и другое - это по существу один и тот же процесс. После развала единой энергосистемы СССР (а точнее даже системы стран СЭВ, имевших общую энергосеть) была ликвидирована сама возможность переключения энергопотоков из одного часового пояса в другой, что обеспечивало ЕЭС не только фантастическую экономичность (не требовалось в ночные часы куда-то сбрасывать огромное количество энергии, она просто переключалась в "светлые" регионы), но и столь же фантастическую устойчивость - какой бы фрагмент системы не вышел из строя, практически моментально находился резерв.

Сегодня такой механизм функционирования невозможен сразу по ряду причин: нет самой единой системы, нет единой диспетчерской службы; электроэнергия стала товаром, поэтому "просто так" перекинуть из одной энергосети в другую ничего нельзя, у разных генерирующих предприятий своя цена, в каждой энергосети также своя. В общем, от технологий будущего в энергетике сделан колоссальный шаг назад - и результат, естественно, получился впечатляющим - сидеть без света время от времени стало нормой. Плюс к тому ряд производств, требующих гарантированного постоянного энергопитания, видимо, просто будут со временем ликвидированы - в том числе, кстати, и дата-центры. Во всяком случае, выпадения целых регионов из всемирной сети из-за перебоев в энергоснабжением - не такая уж большая редкость.

Полагаю, что подобные явления технологической деградации в электроэнергетике (и не только в ней, конечно) будут только нарастать. Рыночные механизмы в принципе не способны поддерживать жизнеспособность и тем более развитие больших интегрированных систем, требующих масштабных инвестиций с длинным периодом отдачи.

А.Б.



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
настоящему
Дмитрий г.Запорожье написал 07.02.2011 01:46
Да кстати в Украине пока не одна ГЕС(про АЭС вообще разговора нет)не приватизиров
анна,а ГРЕС частично приватизированы владельцами угольных предприятий.Обл.энерго
это сервис-специфический конечно,но сервис который никакого отношения к производ
ству эл.энергии отношения не имеет.Все юр.лица покупают эл.энергию по цене рынка.
Последняя цена 0.83 коп.Кстати для физ.лиц имеющих эл.печки и жителей сел тарифы
меньше 0.25 коп.
настоящему
Дмитрий г Запорожье написал 07.02.2011 01:25
Ну давай считать.В Украине для физ.лиц 1квт стоит 0.25 коп.Для тех,кто потребляет
больше 150 квт,то,что больше 150 стоит 0.35 коп.При этом $-8гривень.Считай.
Re:Причем все облэнерго частные.Просто воровать меньше надо
... (настоящий) написал 07.02.2011 00:52
Ну да, воровать надо не киловаттами, а целыми облэнергами. Или облэнерго строились частниками, а не приватизировались бандитами - исконно украинскими, конечно?
А так все нормально - свет есть, правда в 5 областях нет, но будет же. И стоит в 5 раз дороже, чем в России, но украинцам все по плечу. И, кстати, половина украинских облэнерго принадлежит не Чубайсу, а депутату Госдумы РФ Александру Бабакову.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 19:38
-Урагану- Папа моя дорогая!!!!!!!!!!!!!!!Обиделась!!!!!!!!!!!Правда глаза колет????Ну
вариантов у меня два-либо в Днепре топиться,либо на тебя и дальше внимания не
обращать-может посоветуеш чего?Да по поводу детей-мама не хамите-здоровее будете.
По крайней мере перед смертью стакан воды будет кому подать.
Re: Дмитрий г.Запорожье (06.02.2011 15:54)
УРАГАН!!!! написал 06.02.2011 18:28
Ты! Детский сад!
Не заигрался!!!
Отходняк после вчерашнего припадка???
Надоел ты мне !!!
Брошу вот , что делать будешь!!!
Не интересно с детьми играть!!!
Дмитрий г.Запорожье (06.02.2011 15:54)
Александр, Харьков написал 06.02.2011 17:46
ОК.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 16:17
И еще.С ночным избытком эл.энергии борются путем строительства при ГЕС систем
аккаммулирования-т.е ночью ГЕС качает воду в реверсном режиме т.н ГАЭС.Первая
очередь такой станции у нас пущена на Днестре.В планах строительство подобных
систем на всех ГЕС Днепровского каскада.Это не авиация,но не менее интересно поэ
тому почитайте литературу(для общего развития).
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 16:00
Да кстати то,что между Украиной и Россией разорваны переходы ЛЕП не о чем не гово
рит.Украина успешно поставляет эл.энергию в Белоруссию и ЕС.Да и разрыв легко восстанавливется при договоренности параметров поддержки системы.Мы в отличии от Вас люди нормальные-Чубайсов у нас в энергетике нет.
Александру
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 15:54
Прежде чем переписываться с ураган давай я тебе про нее расскажу.Она жидовка-не
еврейка,не русская,а именно жидовка-существо без нации живущая в Израиле.Станет
ей там хреново-свалит куда глаза глядят.В общем существо неопределенного пола без
национальности,без веры,без Родины.Вот теперь ты предупрежден-дальше сам решай.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 15:47
Вы бы хоть книжки читали что-ли.На любой ЛЕП предусмотрена система автоматики
отключающая работу определенного отрезка ЛЕП,для предупреждения аварийной ситуа
ции.Вот эта автоматика и сработала.Особенно ЛЕП-500 и 750.Все у нас нормально.И
вода горячая есть и свет горит,и батареи горячие,а аварийная ситуация будет устра
нена аварийщиками облэнерго данного региона в установленное планг-рафиком время.
Причем все облэнерго частные.Просто воровать меньше надо.Ох А.Б,А.Б.Да кстати выполняю обещание.Ракета ушла 2 недели назад с Байконура,и до конца года будет
закончен новый двигатель АИ-28.Тон 10-13(пока без форсажной камеры)По моим данным
для Ан-180.
(без названия)
Путлер капут! написал 06.02.2011 14:27
"Если и так, то он явно не куратор МП"
=====================
Ты что брат РПЦ МП и главпопы это давно уже представительство на земле отнюдь не светлых сил божьих.А Ураганшу не бери в голову - ее похоже саму Бог наказал.
УРАГАН!!!! -у
Александр, Харьков написал 06.02.2011 12:58
Если и так, то он явно не куратор МП: с московской обл. и через 2 мес. после "ледяного дождя", еще не все лампочки зажглись, дабы осветить путь "истинных христиан".
(без названия)
УРАГАН!!!! написал 06.02.2011 12:46
Шо, хохлы? Все таки Б-г наказал?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы