Кто владеет информацией,
владеет миром

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!

Опубликовано 05.02.2011 в разделе комментариев 474

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!
Правительство Владимира Путина начало пытаться влиять на продуктовые цены в России на следующий день после того, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о рекордном повышении мировых цен на продовольствие в январе, а в России снова стали обсуждать введение продовольственных карточек, сообщает ВВС.

4 февраля, спустя 6 месяцев после введения запрета на экспорт российского зерна, которое подорожало с того момента примерно на 70%, российское правительство все же начало зерновые интервенции. По данным минсельхоза, ежемесячно на аукционе будет продаваться по 500 тысяч тонн зерна из государственного фонда.

Несмотря на постоянные заявления российских властей о рекордно низкой инфляции, уже к 20 сентября 2010 года рост цен в стране достиг 6%.

Аномальная жара и пожары вызвали рост цен в середине года. Впервые за несколько лет продукты стали дорожать в августе, хотя обычно в этом месяце фиксировалась дефляция, то есть снижение цен.

Тенденция на рост цен сохранилась до конца года, и по итогам 2010 года инфляция достигла прошлогоднего показателя и составила 8,8%, вновь нарушив планы правительства и центрального банка.

По данным Росстата, за январь инфляция составила 2,4% (показатель 2010 года - 1,6%), что заставило многих экономистов, в том числе и главу Сбербанка Германа Грефа, заявить о том, что по итогам года показатель может достичь двузначных значений. Первый зампред Центрального Банка (ЦБ) Алексей Улюкаев предупреждает, что, возможно, до конца года ждать не придется, а двузначные показатели можно будет увидеть уже к его середине.

По словам заместителя главы МЭР Андрея Клепача, в России сохраняются риски значительного повышения цен на зерно весной этого года, а значит, будут дорожать хлеб, мясо, молоко и другие продукты.

Так на фоне беспорядков в Тунисе и Египте баррель нефти сорта Brent впервые за два года снова стоит больше 100 долларов. А, как подчеркивают эксперты, за ростом нефтяных цен обычно дорожает и другое сырье и продовольствие.

Обойти стороной рост цен в мире Россию вряд ли сможет, так как в структуре российского продуктового товарооборота на долю импорта приходится примерно треть, поэтому через некоторое время мировой скачок цен может коснуться и россиян.

Из-за засухи в Аргентине, ураганов в Австралии и морозов в США на торгах в Чикаго и в Париже котировки пшеницы достигли максимальных значений за последние 2,5 года.

Биржевые цены на сырец - основное сырье для производства белого сахара - повысились до максимальных отметок за последние 30 лет.

В целом же индекс цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, составил 231 пункт, что на 3,4% больше, чем в декабре. Он повышается уже седьмой месяц подряд и достиг абсолютного максимума за всю историю с 1990 года.

Для помощи населению в борьбе с ростом цен уже в ближайшем времени могут быть введены продуктовые карточки.

Как заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис, такое предложение нашло поддержку на «достаточно высоком уровне».

О продуктовых карточках политики и бизнесмены говорят еще с 2008 года, но до сих пор никакого решения принято не было. По данным СМИ, сейчас возможность введения продуктовых карточек рассматривается в рабочей группе вице-премьера Виктора Зубкова.

- Ну что ж, вот уже много лет говорят о единой карте москвича, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А на финал придем к хлебной карточке. И ведь правда, что цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума, а у нас крупные города практически полностью питаются импортными продуктами. Крупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты, что приведет к ухудшению качества но навряд ли остановит цены, особенно после выборов. По большому счету, впервые за последние 20 лет мы стоим перед проблемой нехватки продовольствия, и как будет выкручиваться руководство страны из этой, по большому счету, нерешаемой проблемы, я не знаю. Но главное, как будем выкручиваться мы?




Рейтинг:   4.20,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 474
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York написал 10.02.2011 00:58
>Хохлогандон Дiмочка (опущенная украинская свинья)
>Йорширский петух-да плевать,что ты считаеш.твое дело кукарекать и ты это делаеш
.
И нам на тебя плевать. За то не плевать что на русском форуме, на чужой для нее территории регулярно смердит инородны свидомая свинья.
Которой следует убраться отсюда вон, в свой засраный хохлятский свинаник - и смердеть среди себе подобного бандеровского г_овна.
Короче говоря: пшел вон, пользованный хохлолгандон. Геть
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 10.02.2011 00:49
Йорширский петух-да плевать,что ты считаеш.твое дело кукарекать и ты это делаеш
исправно.мы тобой довольны.
(без названия)
York написал 10.02.2011 00:46
Вдогон ребятушкам-хохлятушкам.
Лично я считаю что в бочке дегтя распада страны в 1991 году была ложка меда: мы наконец то избавились от свидомых украинских свиней. Изабивлись от их присутствия, от их тупости, инородности и дегенеративности. На мой взгляд это несомненный плюс.
.
Что касается присутствия здесь свидомых (от Сбу-шных провокаторов, до обычных зомбированных м_даков с комплексами украинской неполноценности), то избавимся и вас. Вы просто послед, неизбежная инерция переходного процесса.
.
Постарайтесь понять: нас не волнуют ваши проблемы - нас волнуют собственные. Со своими проблемами мы разберемся сами: нас не интересует ни ваше мнение по этому поводу, ни ваши взгляды, ни вы сами. Но а вы - разбирайтесь со своими проблемами, только занимайтесь этим не здесь и не среди нас
.
Вам следует это понять. И поняв это - свалить отсюда вон.
(без названия)
York написал 10.02.2011 00:35
>Хохлогандон Дiмочка (опущенная украинская свинья)
.
Тебя вроде послали, Хохлогандон - вот и иди отсюда отсюда именно туда, куда тебя послали: к себе подобному хохлятскому дерьму. И там, среди подобных: смерди, хрюкай, резвись и проч.
Здесь никто не обязан терперть твое присутвие, нам не нужна вонь инородной украинской свиньи.
.
.
>незванный Гость, который хуже татарина
>Хотя бы потому, что на сайте русской оппозиции инакомыслие пока еще не запрещено
.
Такие как ты не имеют отношение ни к русской оппозиции, ни к русскому сайту, ни вообще к русским. Так что в отношении украинских свиней термин "инакомыслие" - вообще неприемлим.
Вы для нас - чужаки и инородцы, которые нам здесь - не нужны.
.
>Я когда-то читал Пражское воззвание Власова
.
Опять же: это твои личные проблемы что ты там читал: хоть Власова, хоть Майн Кампф. Я не понимаю: с чего ты решил что твои проблемы и взгляды должны нас волновать?
Какого х_рена вы постоянно смердите самим фактом своего присутствие на совершенно чужой для вас территории, почему не обсуждаете свои проблемы на своих ресурсах и между собой?
Гостю
Дмитрий г.Запорожье написал 10.02.2011 00:27
Не на "особенностях внешней политики",а на "жизни регионов"
Гостю
Дмитрий г.Запорожье написал 10.02.2011 00:20
Да хрен с ними и их идолами.У каждого времени свои герои.Дело то не в этом.На
соседней ветке "Политический расклад"есть статья Делягина(кстати очень,очень не
глупого человека)так вот в Питере услышаев его московский акцент ему выссказали,ну
и само состояние Питера(прочти не поленись)Так это при 15 летней власти питерских
в России.На "особенностях внешней политики"(по моему)идет разговор о введении
Питером(не всее кацапией,а именно Питером)безвизового режима с ЕС.Но кацапы не мы
и идти по нашему пути не могут(страна большая)поэтому следствием этого будет соз
дание зоны ЗП-помниш СССР.Сейчас в Китае такие зоны в Гонконге,Макао,Шанхае.А те
перь сопоставь кол-во денег полученных рашей от нефтегаза и результат всего этого.
Так это Питер.А что о каком нибудь другом городе говорить?Так вот чего бы очень не
хотелось,так именно катаклизмов,а судя по этой статье они очень вероятны.
Кстати к мученикам добавь Каппеля(изобретателя психической атаки)
Re: Гостю (07.02.2011 21:54)
Гость для Дмитрий г. Запорожье написал 09.02.2011 23:14
Я когда-то читал Пражское воззвание Власова. Все что он предлагал в современной России реализовано (или почти): дебольшевизация страны, ликвидация колхозов, частная собственность, выборность власти и элементарные демократические права.
Вполне возможно, через какое-то время Власова объявят титаном мысли и отцом российской демократии.
Ты же знаешь, что Краснов. Шруро, Панвиц и др. уже объявлены мучениками за отечество. В Москве по этому поводу где-то поставили памятник. В Ростове тоже.
Re: для Уран 235,СССР Россия могла одержать победу в ВОВ без украинцев
Гость написал 09.02.2011 23:04
"Вы так и не ответили-почему Вы, как тараканы, лезете на чужой для Вас сайт?"
============
Хотя бы потому, что на сайте русской оппозиции инакомыслие пока еще не запрещено.
А если серьезно, то есть единственная возможность очистить сайт от Вам неугодных. Опустите железный занавес, постройте высокую берлинскую стену в интернет-пространстве. И для надежности обмотайте себя колючей проволокой, незабудьте на вышках поставить часовых. При етом громко кричите "Не пущать!!!!!!!!!"
Я понимаю, что за годы единомыслия Ваши уши изнежились очень. В ваше время всякие неугодные высказывания урезонивались с помощью статьи УК - антисоветская пропаганда, с помощью нагана или других , хорошо Вам известных методов.
Ваши ярлыки мною воспринимаются как проявление эмоций, не больше , по этому мной не принимаются. Хотя Вы имеете право на эмоции.
Re: Пофигисту
Петлюра написал 09.02.2011 22:46
Это как это ты в минус 20 картошку на лоджии хранить будешь?? А еще вопрос - лоджии у таких ньюмосквичей предназначены для хранения картошки?? О Боже.. И ты еще кушаешь "20-летние запасы"?? Т.е. распродажи такого вот древнего продовольствия?? О-о.. так ты настоящий осел, коли кушаешь такое эээ... некачественное продовольствие. С 90-х годов ассортимент не расширялся. Это для приехавшего на денек ходока в Столицу возникал, видимо, такой шок. На самом деле, розничное изобилие начало свой активный рост всего лет 11 назад. Одну картоху лопать - правда, вредно. Но разбавлять рацион макаронами - право, моветон. Хотя, понимаю, основной бюджет расходуется на поднаем жилья. Но ты не отчаивайся, все будет хорошо.
Re: Re: Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 09.02.2011 22:32
Повторяю тебе придурку еще раз-вали вон с этого сайта.Мы сами разберемся со своими делами.Займись хохлогандон своими.
Издание International Living считает, что экономическая ситуация в Украине за последний год значительно ухудшилась.
За год президентства Виктора Януковича Украина сдала позиции.
Проанализировав уровень процентных ставок в Украине, инфляцию, темпы роста ВВП и его процент на душу населения, авторы исследования признали украинскую экономику одной из самых отсталых в мире.
По этим параметрам ее отнесли в тройку худших. Позади лишь Зимбабве и Сомали.
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 22:29
Петлюре
Ну и что с этим дегенератом 11 делать?
Re: Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 09.02.2011 22:28
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 09.02.2011 22:26
Хохлогандоны.Вы сначала страну на 4 место с конца поместите, а потом советы будете раздавать.Ваши достойные соперники Сомали и Зимбабве.Вот к ним на сайты и ПИЗДУЙ. Увас много общего.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 22:23
-дебилоиду-11-
Я падалью брезгую
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 09.02.2011 22:22
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Пугало огородное, я ссал на тебя с высокой колокольни.Иди лучше после своей косорыловки Хортица унитаз попугай.
Петлюре
Пофигист 11 написал 09.02.2011 22:19
Два мешка картошки москвичи влегкую хранят на лоджиях.Ты полный дурак если не знаешь, что в Москые с 90 годов ассортимент товаров только расширяется.За 20 лет в Москве созданы огромные запасы, которые хранятся на оптовых базах, да и регионы соревнуются в конкурентной борьбе, чтобы застолбить здесь себе место под солнцем.Хорошие продовольственные товары из Белоруссии-сливочное масло и сметана прелесть.Лишь несколько наших регионов делают не хуже.
И кстате есть одну картошку вредно для здоровья-питание должно быть сбалансированым.Вот к этому мы москвичи и стремимся.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 22:12
дебилоид11-
Тебе же сказано по..й мне,что ты говориш.То что типичная быдлятская рожа ни у кого сомнений
не вызывает.Быдлота она и есть быдлота.И вообще-не пиши мне больше-я падалью брезгую
Re: Пофигисту
Петлюра написал 09.02.2011 21:55
Это хорошо, если у тебя подвал подходящий есть. Тогда 2 мешка картошки сохранятся. А мне в квартире как их держать? Мы закупаемся на неделю, и деревенских запасов делать не привыкли. Ты полный придурок, если считаешь, что надлежащий ассортимент продуктов - вещь сверхустойчивая и нехрупкая. А в Москве, если хочешь знать, небогатых людей достаточно много. А в 80-е и в 90-е что тут насчет продуктов творилось - вообще вспоминать стремно. Поэтому я и стараюсь обращать внимание на существенные факторы. И я как ты не "ем свободно рис-гречку-макароны", привык к несколько иному меню =) Поэтому мне это важно.
Петлюре
Пофигист 11 написал 09.02.2011 21:18
Не знаю как в твоем Гадюкино, а в Москве картошка есть.Привозят из регионов на машинах и по квартирам разносят.Я себе взял два мешка по 38 руб, мне ее теперь до нового урожая хватит, тем более мы немного картошки едим.Я свободно ем и рис и гречку и макароны-и трагедии не делаю из этого.Поэтому мне 100 рублей пофигу.Надо будет и по 100 рублей куплю.Кстате когда будут разносить по квартирам картошку, узнаю цену-спрошу по домофону.Так что это ты конченный идиот если так запаниковал, в Москве никто из этого трагедии не делает.А на крайний случай сьезжу к родственникам во Владимирскую область-у них всегда картошки навалом, в этом году поменьше, но тоже много, пару мешков оттуда привезти как два пальца об асфальт.
Так что трагедии не вижу, а в магазинах овощей и фруктов навалом, цены ну чуть больше чем обычно, но мы на этом не заморачиваемся. Единственное свежевыжатых соков стали чуть поменьше делать, но и то это скорее от лени.
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 09.02.2011 21:02
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы