Кто владеет информацией,
владеет миром

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!

Опубликовано 05.02.2011 в разделе комментариев 474

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!
Правительство Владимира Путина начало пытаться влиять на продуктовые цены в России на следующий день после того, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о рекордном повышении мировых цен на продовольствие в январе, а в России снова стали обсуждать введение продовольственных карточек, сообщает ВВС.

4 февраля, спустя 6 месяцев после введения запрета на экспорт российского зерна, которое подорожало с того момента примерно на 70%, российское правительство все же начало зерновые интервенции. По данным минсельхоза, ежемесячно на аукционе будет продаваться по 500 тысяч тонн зерна из государственного фонда.

Несмотря на постоянные заявления российских властей о рекордно низкой инфляции, уже к 20 сентября 2010 года рост цен в стране достиг 6%.

Аномальная жара и пожары вызвали рост цен в середине года. Впервые за несколько лет продукты стали дорожать в августе, хотя обычно в этом месяце фиксировалась дефляция, то есть снижение цен.

Тенденция на рост цен сохранилась до конца года, и по итогам 2010 года инфляция достигла прошлогоднего показателя и составила 8,8%, вновь нарушив планы правительства и центрального банка.

По данным Росстата, за январь инфляция составила 2,4% (показатель 2010 года - 1,6%), что заставило многих экономистов, в том числе и главу Сбербанка Германа Грефа, заявить о том, что по итогам года показатель может достичь двузначных значений. Первый зампред Центрального Банка (ЦБ) Алексей Улюкаев предупреждает, что, возможно, до конца года ждать не придется, а двузначные показатели можно будет увидеть уже к его середине.

По словам заместителя главы МЭР Андрея Клепача, в России сохраняются риски значительного повышения цен на зерно весной этого года, а значит, будут дорожать хлеб, мясо, молоко и другие продукты.

Так на фоне беспорядков в Тунисе и Египте баррель нефти сорта Brent впервые за два года снова стоит больше 100 долларов. А, как подчеркивают эксперты, за ростом нефтяных цен обычно дорожает и другое сырье и продовольствие.

Обойти стороной рост цен в мире Россию вряд ли сможет, так как в структуре российского продуктового товарооборота на долю импорта приходится примерно треть, поэтому через некоторое время мировой скачок цен может коснуться и россиян.

Из-за засухи в Аргентине, ураганов в Австралии и морозов в США на торгах в Чикаго и в Париже котировки пшеницы достигли максимальных значений за последние 2,5 года.

Биржевые цены на сырец - основное сырье для производства белого сахара - повысились до максимальных отметок за последние 30 лет.

В целом же индекс цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, составил 231 пункт, что на 3,4% больше, чем в декабре. Он повышается уже седьмой месяц подряд и достиг абсолютного максимума за всю историю с 1990 года.

Для помощи населению в борьбе с ростом цен уже в ближайшем времени могут быть введены продуктовые карточки.

Как заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис, такое предложение нашло поддержку на «достаточно высоком уровне».

О продуктовых карточках политики и бизнесмены говорят еще с 2008 года, но до сих пор никакого решения принято не было. По данным СМИ, сейчас возможность введения продуктовых карточек рассматривается в рабочей группе вице-премьера Виктора Зубкова.

- Ну что ж, вот уже много лет говорят о единой карте москвича, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А на финал придем к хлебной карточке. И ведь правда, что цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума, а у нас крупные города практически полностью питаются импортными продуктами. Крупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты, что приведет к ухудшению качества но навряд ли остановит цены, особенно после выборов. По большому счету, впервые за последние 20 лет мы стоим перед проблемой нехватки продовольствия, и как будет выкручиваться руководство страны из этой, по большому счету, нерешаемой проблемы, я не знаю. Но главное, как будем выкручиваться мы?




Рейтинг:   4.20,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 474
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 10.02.2011 17:45
-Урагану-
Ты по моему не умнееш.По крайней мере риторика не поменялась.Документы о зоне свободной торговли бу
дут подписаны в этом году,да и безвизовый въезд упирается в паспорта с биометрическими данными
(см.ukr.net).По поводу базы-зачем так примитивно?Никто не запрещает купить квартиру.Дальше еще проще.
Сел в свой "ниссан"и через 20 часов в Севастополе.Я не знаю как до Белгорода,но после Харькова дорога
в нормальном состоянии.Кстати через м-ц жизни в Польше практически становишся поляком.В Италии,Испа
нии сложнее,но то-же все решаемо.Главное вести себя нормально.Вот как бы так.
Re: Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 10.02.2011 17:40
Повторяю тебе придурку еще раз-вали вон с этого сайта.Мы сами разберемся со своими делами.Займись хохлогандон своими.
Издание International Living считает, что экономическая ситуация в Украине за последний год значительно ухудшилась.
За год президентства Виктора Януковича Украина сдала позиции.
Проанализировав уровень процентных ставок в Украине, инфляцию, темпы роста ВВП и его процент на душу населения, авторы исследования признали украинскую экономику одной из самых отсталых в мире.
По этим параметрам ее отнесли в тройку худших. Позади лишь Зимбабве и Сомали.
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
Re:
Уран 235,СССР написал 10.02.2011 17:38
Ты почему, пархатое, не понимаешь русский язык? Тебе сказано: с вещами на выход.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 10.02.2011 17:29
-Урану-
Размазать ты можеш исключительно дерьмо по собственной роже.А если есть вопросы давай.Мои предки
таких тварей как ты на копья ставили,и я готов их традиции поддержать(с учетом демократии).Вонючие
кацапы должны понимать,что собираясь в Украину надо запасаться загранпаспартами и учить украинский
язык,иначе будут ползать вдоль границы.Усек дибилоид?
Re:
Уран 235,СССР написал 10.02.2011 16:56
Не. Я так понимаю, что эти "кадры"-это проплаченные сбушники...1-их, 2, или 3, или n?-это не важно...
Только здесь вам, сбушники,делать нечего. Идите на фиг.
Что же касается размещения сайта-это никого, кроме хозяина сайте, не касается. Оплачено согласно действующему законодательству?Судя по всему-да.Т.к. сайт работает исправно.
Да, и надо отдавать себе отчет, что нормальные южнорусские,живущие на территории,которую сегодня называют Украина,вполне себе патриоты именно Великой России, а не вонючей хохлогандониии...Имено так и никак иначе.
Сбушник тут пернул что-то насчет великого русского города русской морской славы?
Ты не звезди, пархатое.Это та тема, по которой я тебя размажу...
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 10.02.2011 16:32
Похоже все хохляцкие свиньи покинули этот сайт.Только одна очень глупая из Запорожья осталась.
Вот что пишет свинья из Запорожья-
-И это при 15 летнем правлении питерских и таких ценах на нефть.
-Ну не знает свинья из Запорожья, что 9 августа 1999 года Путин был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности Председателя правительства Российской Федерации...
То есть и двенадцати лет еще нет питерским.Эту свинью из Запорожья в школу отправить надо, арифметику изучать.
Поэтому повторяю еще раз.
Вали вон майданутый свинопас из Запорожья с этого сайта.Мы сами разберемся со своими делами.Займись хохлогандон своими.
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
Дмитрий г.Запорожье (10.02.2011 16:09)
Ураган!!! написал 10.02.2011 16:22
Кстати "удерет Баранов"не в Гермаию,а в Севастополь(ну это на любителя).
===================
А он и так там сидит, на русской морской базе и работает с русским ГБ, то бишь , с тобой значит!!!
Да, ни одна страна не даст никакому региону свободу , как Китай Тайваню!!!Это там можно было, после стольких лет английской колонизации!!! Но это АНГЛИЙСКАЯ, А НЕ СОВЕТСКАЯ!!! Тут не 20 лет пройти должно , а два-три поколения!!!
Так что ни УКРАИНЕ, ни РОССИИ, а тем более всем остальным , безвизовый вьезд НЕ СВЕТИТ, хоть всю Россию или Украину распродай!!! К нам уже один день можете без визы вьезжать!!!
Кстати, это только так называется!!! не верь глазам своим! На самом деле, там столько всего надо!!! И на улицах у нас нелегалов и "проштрафившихся" ловят!!! А в "списки" внесут, вообще хрен попадешь!!!
Re: Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 10.02.2011 16:17
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 10.02.2011 16:09
-Ураган-
Если бы ты полностью статью читала,то глупых вопросов бы не задавала.Во всем правда обвиняют твоих
соотечественников(ну к этому ты привыкла),но Вы далеко,а нам как быть?Если Питер обсуждает введение
безвизового режима с ЕС для отдельно взятой территории(и как следствие создание режима ЗП-помниш СССР
то это о чем говорит?И это при 15 летнем правлении питерских и таких ценах на нефть.
Кстати "удерет Баранов"не в Гермаию,а в Севастополь(ну это на любителя).
(без названия)
York написал 10.02.2011 16:08
>Уран 235,СССР
.
Особенно умиляют попытки свидомой сволочи любыми способами здесь остаться: очень похоже на глисту, которая после принятия глистогонного лекарства цепляется за прямую кишку всеми отростками, чтобы не выпасть в унитаз. Местные свидомые украинские глисты проявляют в этом смысле беспримерную цепляемость и желание на русском сайте всеми правдами и неправдами остаться.
Но место свидомых хохлов - в информационном унитазе хохлостана, среди себе подобного украинского дерьма.
(без названия)
York написал 10.02.2011 16:03
Чуть не пропустил (из-за того что у Хохлогандона Димочки читаю только 1-ую строку) :)
Очередная детская попытка украинской свиньи хоть как то оправдаться, что она находится на чужой для нее территории, на русском сайте.
.
Из того что русский оппозиционный сайт, из-за преследования властей временно физически находится на Украине (якобы) - совершенно не следует что сайт перестал быть русским. Это русский сайт, на русском языке, о русских проблемах и предназначен для русских (в том числе и по ментальности)
Точно так же, если бы русский сайт был перенесен в Новую Зеландию - то это не означало бы что он стал новозеландским, и что местные чурки- аборигены имеют на нем равные права с нами. И что мы обязаны терпеть русофобию и тупость совершенно чуждых нам недоразвитых инородцев.
Дмитрий г.Запорожье (10.02.2011 15:23)
Ураган!!! написал 10.02.2011 15:50
Это не Ваш Форум,а наш,ибо сервер находится на
территории Украины,
==============================
Ну да, ну да!!!
Если трусы сшиты на Украине, а носят их в Средней Азии , то они все равно ХОХЛЯЦКИЕ!!!
Только чего это вы пришли РОССИЙСКИЕ проблемы обсуждать, а не свои, хохляцкие???
А если Баранов удерет потом в Германию, там немцы будут российские проблемы обсуждать???
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 10.02.2011 15:29
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 10.02.2011 15:25
Сыру потри.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 10.02.2011 15:23
-Урану-
Если не возражаете,я постараюсь ответить за "Гостя".Это не Ваш Форум,а наш,ибо сервер находится на
территории Украины,а автор просто знакомит нас с жизнью Вашей станы(скажем так-сведения из неофициаль
ных источников),уровенем культуры т.д.Результат удручающ.
Ураганше.
"олег" написал 10.02.2011 15:23
Молодчина!
(Думаю: что поесть то..?;.. Макароны остались!
Пойду, заварганю...
Ой, бляяяяяяяяяяяяяяя!!!!!
Ураган!!!! написал 10.02.2011 14:57
Я фигею с этого колхозУ......!!!!
Все сидят в коммуналках, все жрут макароны, регулярно называют друг друга "быдлом" и "упиваются" собственной эррррррррУдицией!!!
Офуеть и не встать!!!!
Re: Re: для Уран 235,СССР Россия могла одержать победу в ВОВ без украинцев
Уран 235,СССР написал 10.02.2011 09:37
Гостю (09.02.2011 23:04) -2
"Вы так и не ответили-почему Вы, как тараканы, лезете на чужой для Вас сайт?"
============
Хотя бы потому, что на сайте русской оппозиции инакомыслие пока еще не запрещено.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вам лично я нигде инакомыслить не запрещал. Речь идет о том, что здесь -не ваше место для "инакомыслия".Вы предали Русский Мир надуманными тезисами украинской идентичности и "незaлежнистi",-дак, что Вам здесь надо? Скажите-что Вам надо на сайте страны, которую вы считаете врагами?
Я ,наверное, понял: нет у Вас там ничего подобного...Вот и лезете сюда.Но, здесь ,Вам, как предателям, тоже не рады.Вам уже,наверное, раз 100 сказали, что ничего с Вами обсуждать, как спредателями, смысла нет.Вас здесь не хотят видеть. Что Вы можете сказать,вообще, умного и полезного? Того-что кто-то здесь не знает..
Ни-че-го!
Тогда, в чем дело, неуважаемые? Не хотят Вас видеть на русском сайте-сколько Вам говорить еще?
Re: Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 10.02.2011 08:57
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
Петлюре
Пофигист 11 написал 10.02.2011 08:55
Лоджии в москве уже давно переделаны под хранение овощей.Лень ходить по магазинам.Легче один раз затарил, и много свободного времени.
Вторе где я написал что ем 20-летние запасы.Что за идиотизм коммуножида-что-то вякнуть за другого, а потом свой словесный понос успешно критиковать.В Москве придурок ассортимент постоянно расширяется.Макароны или пасту едят все, а особенно итальянцы.Можешь в Москве в италянском ресторане "МАМИНА ПАСТА" их попробовать. Только ты как идиот понимаешь все буквально.Никто их с картошкой не ест, и я тебе об этом не писал.Ты идиот каких свет не видывал, придумываешь что-то за другого, а потом сам этому удивляешься.С поднаймом жилья ты вообще попал в свою жопу пальцем.У меня своя квартира и кварплата не превышает 4000 рублей-счетчики на воду и трехтарифный на электричество.Двоем с женой мы менее 100 тыс.в месяц не зарабатываем.Поэтому кварплата не напрягает.Я не на Рублевке живу-где живут богатые.Но и на жизнь не жалуюсь.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы