Кто владеет информацией,
владеет миром

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!

Опубликовано 05.02.2011 в разделе комментариев 474

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!
Правительство Владимира Путина начало пытаться влиять на продуктовые цены в России на следующий день после того, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о рекордном повышении мировых цен на продовольствие в январе, а в России снова стали обсуждать введение продовольственных карточек, сообщает ВВС.

4 февраля, спустя 6 месяцев после введения запрета на экспорт российского зерна, которое подорожало с того момента примерно на 70%, российское правительство все же начало зерновые интервенции. По данным минсельхоза, ежемесячно на аукционе будет продаваться по 500 тысяч тонн зерна из государственного фонда.

Несмотря на постоянные заявления российских властей о рекордно низкой инфляции, уже к 20 сентября 2010 года рост цен в стране достиг 6%.

Аномальная жара и пожары вызвали рост цен в середине года. Впервые за несколько лет продукты стали дорожать в августе, хотя обычно в этом месяце фиксировалась дефляция, то есть снижение цен.

Тенденция на рост цен сохранилась до конца года, и по итогам 2010 года инфляция достигла прошлогоднего показателя и составила 8,8%, вновь нарушив планы правительства и центрального банка.

По данным Росстата, за январь инфляция составила 2,4% (показатель 2010 года - 1,6%), что заставило многих экономистов, в том числе и главу Сбербанка Германа Грефа, заявить о том, что по итогам года показатель может достичь двузначных значений. Первый зампред Центрального Банка (ЦБ) Алексей Улюкаев предупреждает, что, возможно, до конца года ждать не придется, а двузначные показатели можно будет увидеть уже к его середине.

По словам заместителя главы МЭР Андрея Клепача, в России сохраняются риски значительного повышения цен на зерно весной этого года, а значит, будут дорожать хлеб, мясо, молоко и другие продукты.

Так на фоне беспорядков в Тунисе и Египте баррель нефти сорта Brent впервые за два года снова стоит больше 100 долларов. А, как подчеркивают эксперты, за ростом нефтяных цен обычно дорожает и другое сырье и продовольствие.

Обойти стороной рост цен в мире Россию вряд ли сможет, так как в структуре российского продуктового товарооборота на долю импорта приходится примерно треть, поэтому через некоторое время мировой скачок цен может коснуться и россиян.

Из-за засухи в Аргентине, ураганов в Австралии и морозов в США на торгах в Чикаго и в Париже котировки пшеницы достигли максимальных значений за последние 2,5 года.

Биржевые цены на сырец - основное сырье для производства белого сахара - повысились до максимальных отметок за последние 30 лет.

В целом же индекс цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, составил 231 пункт, что на 3,4% больше, чем в декабре. Он повышается уже седьмой месяц подряд и достиг абсолютного максимума за всю историю с 1990 года.

Для помощи населению в борьбе с ростом цен уже в ближайшем времени могут быть введены продуктовые карточки.

Как заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис, такое предложение нашло поддержку на «достаточно высоком уровне».

О продуктовых карточках политики и бизнесмены говорят еще с 2008 года, но до сих пор никакого решения принято не было. По данным СМИ, сейчас возможность введения продуктовых карточек рассматривается в рабочей группе вице-премьера Виктора Зубкова.

- Ну что ж, вот уже много лет говорят о единой карте москвича, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А на финал придем к хлебной карточке. И ведь правда, что цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума, а у нас крупные города практически полностью питаются импортными продуктами. Крупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты, что приведет к ухудшению качества но навряд ли остановит цены, особенно после выборов. По большому счету, впервые за последние 20 лет мы стоим перед проблемой нехватки продовольствия, и как будет выкручиваться руководство страны из этой, по большому счету, нерешаемой проблемы, я не знаю. Но главное, как будем выкручиваться мы?




Рейтинг:   4.20,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 474
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 11.02.2011 21:02
Смотри сколько гадов клюнуло.Лови и жуй.
Re: Пофигист 11 (11.02.2011 20:45)
Пофигист 11 написал 11.02.2011 21:01
Ну что могу сказать, очень жаль.
Пофигист 11 (11.02.2011 20:45)
Ураган!!! написал 11.02.2011 20:54
У меня там тетка, в Одессе!!!
Только что по СКАЙПУ разговаривала!!!
Я люблю Одессу!
Но!!!
МЕЧЕТЬ огромную построили, арабов куча, причем, половина негров!!!
Я фигею с этого компоту!!!!
Ураган
Пофигист 11 написал 11.02.2011 20:45
Хохол хохлу рознь.Но похоже и Олег хохлогандон, раз он с майданутой свиньей из Запорожья дружит.У меня жена из Донецкой области, я уже неоднократно писал об этом.Поэтому на Украине бывать приходилось, да в отпуск раньше часто на Украину ездил.Так что хохлов разных видел.А в Крыму с одной парой из Киева познакомились и подружились, так те постоянно в Киев звали, но как-то не сложилось.Я их в москву приглашал, но тоже что-то не едут.А вот в Крыму встречались.Если убрать майданутых, то нормальные люди и по русски с удовольствием разговаривают.Но отдельные идиоты, вроде майданутого свинопаса из Запорожья, попадаются.
Ах Одесса жемчужина у моря.
Пофигист 11 написал 11.02.2011 20:35
В Одессе, однокомнатная квартира стоит 35 тысяч баксов!!!
У тебя они есть??? Я приеду!!!
--------------------------
И всего где-то лимон рублями.Дешево.Да и город красивый.Дерибасовская, Морской вокзал, Потемкинская лестница, Привоз, чистые песчаные пляжи Аркадии.Русский язык, Привоз, где можно недорого купить всякой вкуснятины.Хорошие приветливые люди,а одесситки, у моего сына от воспоминаний, аж дух захватывает.Одессе всех благ и процветания.
А для хохлогандона Димы из Запорожья-пусть тебя канализация смоет.
Re: Пофигист!!!
Ураган!!! написал 11.02.2011 20:26
http://www.youtube.com/watch?v=Bd6cyn3LzYs
Чисто сибирский привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пофигист!!!
Ураган!!! написал 11.02.2011 20:24
Видишь ли!!!
У нас Олег, тоже ХОХОЛ и что из этого следует??? Живет то он, в СИБИРИ!!!!
Вот один хохол,сука, тоже жил на Урале и учился в Сибири,НО БЫЛ ХОХОЛ!!!! И что, прикажешь, с ними делать????
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 11.02.2011 20:22
Повторяю тебе придурку еще раз-вали вон с этого сайта.Мы сами разберемся со своими делами.Займись хохлогандон своими.
Издание International Living считает, что экономическая ситуация в Украине за последний год значительно ухудшилась.
За год президентства Виктора Януковича Украина сдала позиции.
Проанализировав уровень процентных ставок в Украине, инфляцию, темпы роста ВВП и его процент на душу населения, авторы исследования признали украинскую экономику одной из самых отсталых в мире.
По этим параметрам ее отнесли в тройку худших. Позади лишь Зимбабве и Сомали.
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
Re: Олегу
Ураган!!! написал 11.02.2011 20:21
В Одессе, однокомнатная квартира стоит 35 тысяч баксов!!!
У тебя они есть??? Я приеду!!!
Олегу
Пофигист 11 написал 11.02.2011 20:21
Ты кого в союзники хочешь взять, майданутого хохлогандона, Диму из Запорожья.Ты в своем уме. Этот пидор столько ушатов помоев вылил на твою страну (а твою ли-может ты тоже хохлогандон), заметь не на Медведева и Путина (я еще раз повторяю для дураков-я за них не голосовал и мне они ПОФИГУ), а на страну.А вот тут уже как говорится -Я мзду не беру, мне за державу обидно.И вот тут я согласен со всеми своими политическими оппонентами, свои проблемы мы сами решать должны.И недаром все, кому не безразлична судьба России обьеденились против этого хохлогандона.А троянский майданутый конь, вскормленный какой-нибудь чужой спецслужбой, пусть на Украине пасется.Нам он никчему.
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 11.02.2011 20:17
Ты приманки расставляй.Гады ловятся на йоркширскую петушатину.
.
"олег" написал 11.02.2011 20:02
Я не люблю сыр.Не кушаю.
Я кушаю гадов.
Мне приятно, когда хрустит их хребет...Но!
Эту мразь надо научиться ловить...Учимся!
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 11.02.2011 19:12
Ты сыр в макароны потер или так съел?
Re: "олег" (11.02.2011 17:07)
"олег" написал 11.02.2011 17:55
Будь Умницей!
(Я очень внимательно слушаю твои Слова...
"олег" (11.02.2011 17:07)
Ураган!!! написал 11.02.2011 17:23
Вообще то не мешало бы за мной присматривать......, а то....
Майданутому свинопасу из Запорожья
"олег" написал 11.02.2011 17:07
Пофигисту: ты где врагов изыскиваешь..? Где?
Там, где наш Президент Медведев Д.А...?
.
(Поставить всюду - рамку с полицаем - значит, жить -
Безопасно? Ха - ха!
Думается, Жить Безопасно - это - не уедать
Жизнь Других.Живущих Рядом.
Re: Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 11.02.2011 15:19
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 11.02.2011 14:46
Мне не хочется говорить, что этот ресурс -
для удодов иудофашистов...Или -
для осатаневших в безумии своем западенцев...
Re: Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 11.02.2011 08:50
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
Дмитрий г.Запорожье (11.02.2011 00:31)
Ураган!!! написал 11.02.2011 07:20
Вообще то я с тобой и не думала и не думаю переписываться!
Странны дела твои, Господи!
Сам на сам разговаривает!
Концерт одного актера!
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы