Кто владеет информацией,
владеет миром

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!

Опубликовано 05.02.2011 в разделе комментариев 474

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!
Правительство Владимира Путина начало пытаться влиять на продуктовые цены в России на следующий день после того, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о рекордном повышении мировых цен на продовольствие в январе, а в России снова стали обсуждать введение продовольственных карточек, сообщает ВВС.

4 февраля, спустя 6 месяцев после введения запрета на экспорт российского зерна, которое подорожало с того момента примерно на 70%, российское правительство все же начало зерновые интервенции. По данным минсельхоза, ежемесячно на аукционе будет продаваться по 500 тысяч тонн зерна из государственного фонда.

Несмотря на постоянные заявления российских властей о рекордно низкой инфляции, уже к 20 сентября 2010 года рост цен в стране достиг 6%.

Аномальная жара и пожары вызвали рост цен в середине года. Впервые за несколько лет продукты стали дорожать в августе, хотя обычно в этом месяце фиксировалась дефляция, то есть снижение цен.

Тенденция на рост цен сохранилась до конца года, и по итогам 2010 года инфляция достигла прошлогоднего показателя и составила 8,8%, вновь нарушив планы правительства и центрального банка.

По данным Росстата, за январь инфляция составила 2,4% (показатель 2010 года - 1,6%), что заставило многих экономистов, в том числе и главу Сбербанка Германа Грефа, заявить о том, что по итогам года показатель может достичь двузначных значений. Первый зампред Центрального Банка (ЦБ) Алексей Улюкаев предупреждает, что, возможно, до конца года ждать не придется, а двузначные показатели можно будет увидеть уже к его середине.

По словам заместителя главы МЭР Андрея Клепача, в России сохраняются риски значительного повышения цен на зерно весной этого года, а значит, будут дорожать хлеб, мясо, молоко и другие продукты.

Так на фоне беспорядков в Тунисе и Египте баррель нефти сорта Brent впервые за два года снова стоит больше 100 долларов. А, как подчеркивают эксперты, за ростом нефтяных цен обычно дорожает и другое сырье и продовольствие.

Обойти стороной рост цен в мире Россию вряд ли сможет, так как в структуре российского продуктового товарооборота на долю импорта приходится примерно треть, поэтому через некоторое время мировой скачок цен может коснуться и россиян.

Из-за засухи в Аргентине, ураганов в Австралии и морозов в США на торгах в Чикаго и в Париже котировки пшеницы достигли максимальных значений за последние 2,5 года.

Биржевые цены на сырец - основное сырье для производства белого сахара - повысились до максимальных отметок за последние 30 лет.

В целом же индекс цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, составил 231 пункт, что на 3,4% больше, чем в декабре. Он повышается уже седьмой месяц подряд и достиг абсолютного максимума за всю историю с 1990 года.

Для помощи населению в борьбе с ростом цен уже в ближайшем времени могут быть введены продуктовые карточки.

Как заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис, такое предложение нашло поддержку на «достаточно высоком уровне».

О продуктовых карточках политики и бизнесмены говорят еще с 2008 года, но до сих пор никакого решения принято не было. По данным СМИ, сейчас возможность введения продуктовых карточек рассматривается в рабочей группе вице-премьера Виктора Зубкова.

- Ну что ж, вот уже много лет говорят о единой карте москвича, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А на финал придем к хлебной карточке. И ведь правда, что цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума, а у нас крупные города практически полностью питаются импортными продуктами. Крупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты, что приведет к ухудшению качества но навряд ли остановит цены, особенно после выборов. По большому счету, впервые за последние 20 лет мы стоим перед проблемой нехватки продовольствия, и как будет выкручиваться руководство страны из этой, по большому счету, нерешаемой проблемы, я не знаю. Но главное, как будем выкручиваться мы?




Рейтинг:   4.20,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 474
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 16.02.2011 23:48
Мой дорогой-ты меня порожаеш!!Ты не знаеш кто такие хасиды?Это напрвление в иудаиз
ме(религия страны евреев).Их великий святой Цадик Нахмах похоронен в Умани-ну
остальное ты знаеш.
Пофигисту № ...
"олег" написал 16.02.2011 21:16
Я - Благодарен Искренно - режиссеру ресурса.
Широкоформатные СМИ - гроша ломаного не стоят -
в сравнении:
они - боятся.
Дмитрий из Запорожья - Не Боится!
И дело - не в хасидах, Пофигист!
(Честно скажу: я не знаю, кто они такие, эти хасиды...
А Дмитрия знаю и уважаю.
И мало ли что кто из нас мог - в угаре полемики -
*бнуть не то? Люди - не роботы.
Ошибки - прощаются...
.
Не Прощается - Злой Умысел.
Олегу
Пофигист 11 написал 16.02.2011 20:16
Я Пофигист, я сам по себе, кумиров не создаю.Мне абсолютно пофигу и Зюганов и Путин.Поэтому ни в каких хвостах не плетусь.Если мысли какого человека созвучны моим, то в данном вопросе мы союзники, но в другом возможно мы разойдемся во взглядах, то мы уже противники.Купить меня не возможно, ни деньгами, ни лестью, ни славой.А тебе добрый совет, не связывайся с майданутым хохлогандоном из Запорожья.Это троянский конь, который нам пытаются всучить скорее всего американские пиндосы.Не знаю как денни, но этого свинопаса с этого сайта надо гнать поганой метлой.
Пофигисту.
"олег" написал 16.02.2011 12:08
Добрый совет: прочитал некое издание (услышал визг(!) -
Сделай Наоборот!
А не плетись в хвосте у задротов типа денни:
их цели и задачи известны - рвать плоть Славян с кровью.
Что они и делают...
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 14.02.2011 20:42
Повторяю тебе придурку еще раз-вали вон с этого сайта.Мы сами разберемся со своими делами.Займись хохлогандон своими.
Издание International Living считает, что экономическая ситуация в Украине за последний год значительно ухудшилась.
За год президентства Виктора Януковича Украина сдала позиции.
Проанализировав уровень процентных ставок в Украине, инфляцию, темпы роста ВВП и его процент на душу населения, авторы исследования признали украинскую экономику одной из самых отсталых в мире.
По этим параметрам ее отнесли в тройку худших. Позади лишь Зимбабве и Сомали.
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 14.02.2011 13:57
Ты чего пьеш?Я тебе сколько раз говорил,что в Умани похоронен их "великий святой"
Цадик Нахман,поэтому и прут они сюда толпами.Наши неоднократно им предлагали пере
захоронить его(Нахмана)в Израиле и молиться ему там денно и нощно,но не хотят.А
почему?Правильно в Украине спокойнее,а то обвяжется кто-нибудь взрывчаткой-и нет
кучи хасидов(вместе с их святым).
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 14.02.2011 12:44
Че, Дима? Попал?
(Мне интересно, почему хасиды базируются на Украине...
надо же, нашли где пристроиться...
Ураганше
"олег" написал 13.02.2011 12:50
Очень милые и ответственные животные.
(В отличие от феминисток...
Re: "олег" (12.02.2011 16:12)
Ураган!!!! написал 12.02.2011 19:23
Ну какая революция без феминисток.....http://www.cprf.info/news/party_news/57991.html
"олег" (12.02.2011 16:12)
Ураган!!!! написал 12.02.2011 18:36
Считай, я тебе подарила,.....целый выводок....http://www.youtube.com/watch?v=Q1UgoZbcy7A&NR=1&feature=fvwp
Re: правильно.
Пофигист 11 написал 12.02.2011 18:21
нехер делать тута хохлам...и бульбашам.
-----------------------------
Не утрируй.Речь идет об одном майданутом хохлагандоне из Запоржья.Остальные давноо отсюда ушли, свои проблемы обсуждать. Белоруссы свои взгляды нам не навязывают, а рассказывают что у них в стране происходит.
Все граждане России имеют право на обсуждение.А вот твой троянский засланный казачок пошл вон отсюда.Пусть озаботится своими проблемами.Их на Украине выше крыши.Или проблемы Украины ему пофигу.
Я тебе еще раз скажу, ты майданутого оранжевого хохлогандога не отмоешь до бела как ни старайся.Его всерьез никто не воспринимает.
Петлюре
Пофигист 11 написал 12.02.2011 18:11
Какой козел написал что картошка стоит 100 рублей.Только сегодня на машине сьездил на крытый рынок в Москве.Так скажу цена липецкой картошки 35 руб крупная, на разрезе чистая.Морковь-30 руб, свекла -30, капуста- 35.Апельсины-60 руб, редиска(израильская-50 руб за куг, в пакете) помидоры-от 100 до 150, огурцы хорошие дорогие-200 руб.Очереди-человек 6-8 к каждому продавцу.Так что коммуножиды хватит врать.Я обещал, что в субботу поеду и запишу цены.
правильно.
"олег" написал 12.02.2011 16:12
нехер делать тута хохлам...и бульбашам.
.
Жидам: будьте любезны...Мы приветствуем ваши
либералистические цели и осознаем задачи.
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 12.02.2011 13:27
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 12.02.2011 10:44
Что по этому поводу хасиды говорят?
"олег" (12.02.2011 02:13)
Ураган!!! написал 12.02.2011 10:31
ты чувствуешь - пульс? Биение сердца - Гада?
===================
Этот Гад не в штанах у тебя сидит???
Тогда, ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ!!!!
к слову,
"олег" написал 12.02.2011 04:30
интересно спросить у Нашего Президента Медведева Д.А.:
жиды - закончили забастовку?
Пофигисту
"олег" написал 12.02.2011 03:56
Смотри!
Египет...Ближний Восток!
Они думают - Все Схватили, крысы...
Крысам шнобелястым: это - не так!
Пофигисту
"олег" написал 12.02.2011 02:13
ты чувствуешь - пульс? Биение сердца - Гада?
(Не держи зла, Пофигист.Будь Осмотрителен.И Снисходителен
к ошибкам товарищей.
Все ошибаются: люди - не роботы.
Уважаемым Собеседникам: Власть -
"олег" написал 12.02.2011 01:53
должна быть Демократична.Власть Избирает - Народ.
Или я ошибаюсь...?
(Другое дело, если, допустим, наш президент Медведев Д.А. -
ссучился...Или, допустим, ему пришло в голову - образовать Нацию...(Всякое бывает...).
Что Делать?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы